TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.


+2
Птиц
lunfeng
Участников: 6

    Лунфенговы блоХи

    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  KoT 15/8/2012, 22:58

    Jonni пишет:
    KoT пишет:Ээээ, прошу прощения, с какого перепуга? Они-то и в голову не бьют...
    Если правила не менялись, то в тяжелом весе в пах разрешены. Руками да, но ногами (кроме прямых) в голову можно со всей дури. В будокае (у Блюминга) проблем с ударами в голову или борьбой вообще нет, как и в кудо.
    Ссылочку, плиз, про удары в пах.
    В кекушине стали бить в голову совсем недавно, после смерти Оямы... и то сначала у Блюминга, а потом и Рояма задумался. Кстати, не видел еще ни разу соревнования по кекушину с ударами в голову... для меня это пока из разряда легенд. Есть Эншин-каратэ, тоже из их сообщества. Там есть броски, но нет партера и в голову они не бьют. Мои парни выступали на международном турнире. Все кекушинцы защищают голову от ног, а руки игнорируют, просто не замечают. Мои пацаны рефлекторно били в голову, чем нарушали правила, за что некоторые и были дисквалифицированы, а некоторые заняли только 2 или 3 места. Про удары локтями я вообще молчу. Макс, выступая на международном турнире, свернул своему противнику голову ударом локтя, парню вправляли 2 шейных позвонка...Макс, конечно, расстроился, но так уж его учили выходить на заднюю подножку, через удар локтем в голову.
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  Jonni 16/8/2012, 20:02

    KoT пишет:Ссылочку, плиз, про удары в пах.
    Дал бы с удовльствием, ток не нашел...А информация такая года с 93 у меня в памяти. У нас с кёкушинами залы под одной крышей были. И потм несколько раз слышал, в том числе и с телеэкрана. Запомнилось потому, что разрешено только в тяжелом весе. Почему так, я вразумительного ответа не получил. Попадётся, скину обязательно. А по своим каратешным каналам не надёжнее пробить?
    В кекушине стали бить в голову совсем недавно, после смерти Оямы...
    Сначала было вообще "ММА", потом с целью популяризации ввели ряд ограничений, сейчас снимают обратно. ИМХО.
    Кстати, не видел еще ни разу соревнования по кекушину с ударами в голову...
    Кудо, Будокай Кан, и еще наверняка найдутся...
    через удар локтем в голову.
    Мне тайские локти больше нравятся...каратешных вообще можно сказать не видел даже. Отличия есть какие то?
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  KoT 1/9/2012, 01:18

    Jonni пишет:У нас с кёкушинами залы под одной крышей были. И потм несколько раз слышал, в том числе и с телеэкрана. Запомнилось потому, что разрешено только в тяжелом весе.
    Прошерстил всё... ни одного упоминания. Я вернулся из Португалии и теперь смогу уточнить у главы Питерского кекушина. Про Будокай и так все ясно, я с Федоришеным уже пообщался.
    Jonni пишет:Сначала было вообще "ММА", потом с целью популяризации ввели ряд ограничений, сейчас снимают обратно. ИМХО.
    Сначала сотворил Бог землю)))) До ММА куча организаций имело правила... почти без правил. К примеру, у нас Дж. Андерсон еще в 1973 году ввел и броски (занимался дзюдо, имел на тот период 3 дан) и удары локтями и коленями (каратэ 5 дан)... а так как на тот период ВООБЩЕ ТАКИМ МАЛО КТО ЗАНИМАЛСЯ (в том числе и Блюминг, который все таки был под Оямой), то пришлось создавать свою организацию. В 1989 году у нас были внутриклубные соревнования по ножу и против ножа. О Кочергине с его танто-дзюцу никто тогда и не слыхивал. Мы ходили по всем школам и били их по их правилам. А также и в боях без правил. Лично я участвовал в боях без правил, где были запрещены только удары в затылок и позвоночник, а также укусы и выдавливания глаз. Из-за этого к нам мало кто соглашался ходить биться...
    Так что ММА это потомок...
    Jonni пишет:Кудо, Будокай Кан, и еще наверняка найдутся...
    А с каких делов кудо относится к кекушину? Very Happy Насколько я знаю, основатель кудо занимался им ровно год. Very Happy Открыл секцию, а потом начал лепить свое. Собственно, тогда Ояму можно назвать Шотокановцем, т.к. свое обучение каратэ он начал с Шотокана. Very Happy
    Jonni пишет:Мне тайские локти больше нравятся...каратешных вообще можно сказать не видел даже. Отличия есть какие то?
    Не знаю... я не видел тайских локтей. То что я видел - это в кино. Но это гавнецо какое-то... с дальней дистанции прыгать на противника с ударом локтя... Shocked
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  KoT 11/9/2012, 10:32

    Jonni пишет:Если правила не менялись, то в тяжелом весе в пах разрешены.
    Узнал у кекушинцев: нет у них ни в тяжелом весе ни в легком. В кудо РФ тоже в пах не бьют. Вроде как в японском варианте бьют и то только если разница в росто-весовом коэфициенте более чем в 60 единиц.
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  Jonni 12/9/2012, 21:26

    KoT пишет:До ММА куча организаций имело правила... почти без правил.
    ММА я написал в кавычках, т.к. имел ввиду почти полное отсутствие правил, а не линию приемственности.
    А с каких делов кудо относится к кекушину?
    Встречал мнение, что "отщепилось", но особо этим вопросом не интересовался.
    Не знаю... я не видел тайских локтей
    Например тут:
    https://www.youtube.com/watch?v=GZjDRZNpdEY
    мне нравится тут:
    https://www.youtube.com/watch?v=85xw4BDg1JI
    с 4.10
    KoT пишет:Узнал у кекушинцев: нет у них ни в тяжелом весе ни в легком. В кудо РФ тоже в пах не бьют. Вроде как в японском варианте бьют и то только если разница в росто-весовом коэфициенте более чем в 60 единиц.
    Х.б.з., может и самодеятельность была.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  KoT 13/9/2012, 00:57

    Jonni пишет:Например тут:
    https://www.youtube.com/watch?v=GZjDRZNpdEY

    да локти почти как у нас, только у нас закладывается одновременно работа второй рукой на захват или снятия защиты.
    Jonni пишет:мне нравится тут:
    https://www.youtube.com/watch?v=85xw4BDg1JI
    с 4.10
    а что именно понравилось?
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  Jonni 15/9/2012, 19:38

    KoT пишет: а что именно понравилось?
    Манера изъясняться. Т.е. что показано, то и сказано. Понять неправильно невозможно. А почему заинтересовал именно этот момент?
    avatar
    Ветер
    новичок
    новичок


    Сообщения : 21
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2009-10-08

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  Ветер 30/9/2012, 16:02

    lunfeng пишет:Вот, начал опять в блоХ "много старой советской фигни" выкладывать: http://lunfeng.blog.ru/ .
    Нынешняя тема - "Формирование мифологии БИ на территории бывшего СССР".
    Если кому будет интересно что-то обсудить, или просто постебаться - пишите здесь, раз уж на "блог.ру" всем региться лениво.
    После прочтения некоторой части статей, скажу модной сейчас фразой +100500
    Всех блох у Маслова нашел. Very Happy
    В общем тоже решил свой кубик кинуть к комментам достопочтенного Луна.

    Из блога, блохи маслова.

    Как это было. Интервью с А. А.Масловым. Часть 3.

    И вдруг я заметил, что он на самом деле идет над землей. Это не фокус, я сам был, мягко говоря, в удивлении. Не прыжок, не зависание — просто он идет и постепенно начинает перебирать ногами над землей. Под ним трава, она не проминается. Спросил: может ли он еще раз так показать? Он сказал — да, пожалуйста. А второй монах, мой проводник, прокомментировал: он вообще-то очень низко летает. Я, мол, летал куда выше.

    Анекдот вспомнился. Гаишник тормозит машину, подходит к окошку. А водить спрашивает:
    - я что быстро ехал?
    - нет вы слишком низко летели.

    Не удивительно, что монах низко летел. ДПС там нет, да и тибет высоко в горах находится. Ха, анекдот в тему вспомнил. Даже более в чем в тему. Можно сказать, что ремейк истории Маслова про монаха

    Идет путник по горной дороге. Видит: два мужика
    в пропасть прыгают, а потом обратно взлетают.
    -Как это у вас получается?
    -Очень просто,- говорит один.- Мы долетаем до середины, а потом
    воздушный поток нас обратно выталкивает...
    -А можно и мне попробовать?
    -Пожалуйста.
    Мужик прыгнул в пропасть... и разбился.
    Хоть ты и архангел, Михаил,- говорит один из оставшихся другому,-
    но шутки у тебя, прямо- таки, дьявольские.


    Ну раз он все таки рассказал тот случай, то значит не повелся на развод монахов, академик все таки )))

    Миф по имени ниндзя таже блоха.

    Я помню в СЖР пару заметок Маслова про ниндзя. Ни чо, по юности вставляло, то что он написал тогда. А вот по взрослому уже читать его интервью, то опять на ржачь пробивает.
    Одно время я специально занимался изучением истории ниндзя.
    Я даже догадываюсь как изучал.
    В Японии существует так называемый «музей ниндзя» - можно войти, надеть маску, повертеть мечом.
    Интересно, а он в амстердаме был? Там тоже есть музеи по некоторой тематике и возможно там тоже повертеть что нибудь дадут. Laughing

    Правда стоит отметить, что в следующем вопросе уж больно подозрительно честно ответил. Без всяких мифических изысков.
    Обыкновенные наемники. Разорившиеся, нищие самураи, подавшиеся на приработки. Домыслы, будто они запросто, от нечего делать убивали знатных самураев, не имеют под собой никакой почвы — наоборот, самураи, как правило, куда лучше ниндзя владели боевыми искусствами. Из самого имени ниндзя создан крупный коммерческий проект, совершенно не оправданный с исторической точки зрения. Снимают фильмы, продают комиксы. Зарабатывают большие деньги…
    Но стоит отметить, что он сам то, тоже бабла срубил на ниндзя выпуская статьи в журналах и книги. Laughing
    Видно, кормушка опустела, можно и почестному сказать.

    Очередной перл родился после прочтения вопроса "- Вы очень часто улыбаетесь…"
    На что сразу всплыла в памяти реклама "а еще я писаю и улыбаюсь. угадайте - почему?"
    И сразу два варианта ответа.
    1. Как уже было написано в блохе - потому есть трава
    2. ... Ну в общем как в рекламе.



    Как это было. Интервью с А. А.Масловым. Часть 2.
    Хм... с конца начал. В смысле с последней части. Ну и фиг с этим.

    - Ходят легенды о так называемом коридоре смерти, который должны проходить желающие стать шаолиньскими монахами.

    - Судите сами. Я сдавал вступительные экзамены так. В первый день тебя на рассвете приводят в келью, вот тебе вода, сухая тушь и листы рисовой бумаги. Ты должен написать до захода солнца не менее двенадцати страниц сочинения о буддизме — на одну из двухсот тем. На следующий день сдаешь то, что приблизительно можно обозначить как «духовное учение, история монашеской общины, теория боевого искусства ушу». Несколько мастеров задают тебе вопросы. Единственный неправильный ответ — вылет. Третий день — тот самый коридор. В форме русской буквы Л, постепенно сужающийся к концу. По обе его стороны стоят мастера, нанося тебе удары. Сначала безоружные, а после и с дубинками, и с копьями, и с мечами. Если хоть один мастер завершит на тебе атакующий комплекс — больше тебя не то что никогда не допустят к таким экзаменам, тебя не пустят на порог любого монастыря ушу во всем Китае.

    Странная хрень получается. Вопрос был про коридор в котром согласно всяким легендам сдавали выпускные экзамены. А вот Маслов походу ЕГЭ сдавал. Прошел коридор и все зачислен в шаолинь. Ну или по выбору в любой другой ВУЗ монастырь по желанию Laughing


    - И так было две тысячи лет?

    - Не совсем. Есть реальные рассказы, как проводился набор в школы ушу еще лет сто назад. Сидит учитель. Подходят ученики. Каждый из них произносит стандартную формулу: я ничтожен, как зернышко риса в твоей ладони, позволь мне приобщиться к великой тайне, которой ты владеешь, и т. д. Одному сразу после такого обращения отрубают, скажем, правую руку. Другого помощник учителя бьет мечом по голове — его выносят. А кого-то — изредка — учитель жестом приглашает встать рядом. Это и есть принятый ученик. То есть дело не в том, что говорить, а в том, как. Насколько искренне.

    Ну да, так и было две тысячи лет. Странно, что он сразу не поправил, что монастыр был основан в V веке. Хотя в принципе тогда ВикипедиИ не было, проверить сложно было.


    Ну да ладно, вернемся к "Сидит учитель. Подходят ученики..." В общем не важно, кому что там отрубали и куда выносили, факт тот, что походу именно поэтому монахи ходили и попрошайничали собирали милостыню по всему китаю. Учеников то мало, а значит и денег мало. Странно, что эти мастера про ЕГЭ маслова не слышали. Ему вроде как ни чего не отрубили и даже вроде в монахи посвятили. Хотя если судить по его словам об искренности, то наверное было бы за что. Помнится по молодости, во всю эту хрень написанную им верил.

    - Я как-то увидел в монастыре очень старенького монаха, он все время подметал чего-то, какие-то щепочки убирал. Я думал поначалу, дворник. После оказалось, что это монах высшего посвящения, он видит свое призвание и долг в том, чтобы убирать местную территорию.
    Ну или кошельки утерянные искал. Не ну мало ли, туристов много ходит, кто нибудь да что нибудь потеряет.

    Он ничего не ответил, поднял камень с земли — мрамор — и средним пальцем сделал в нем дыру. Дыру, понимаете?
    Понимаем. После тибетских монахов, которые низко летают мы и в мрамор поверим и в дырку.

    А после, опять молча, скинул свое рубище, подошел к стене
    монастыря, прислонился к ней голой спиной и, двигая плечами, поднялся
    так вверх. Прилипнув, как гусеница. А потом спустился. Поднял халат и ушел.

    - Он случаем не рассказал, как это делается?

    - Надо двадцать пять лет подряд пятнадцать минут в день стоять и пальцем упираться в стену. И читать соответствующую мантру. Повторять дхарани — специальные ритмические звуки. И соответственно думать. И все.

    А если еще и траву нужную правильно раскумарить вокруг, то и не такие мультики увидишь Cool

    - Конечно, знает. Поэтому я более чем половине тех, кто приходит ко мне и просится в ученики, не запрещаю занятия ушу, конечно, но отговариваю от них.
    Ну да, именно поэтому в стране создано куча федераций шаолиньского ушу, под его руководством, чтобы половину отговаривать от занятий.

    - Вы тоже сразу видите человека насквозь?

    - Врать не буду. Сразу не вижу. Но после 10 — 15 минут разговора — да.
    Забыл он добавить "Именно поэтому я тебе по ушам и проехал"

    Кстати, знаете, что бывает, когда ушу преподают широким массам? Вы должны помнить знаменитое боксерское восстание в Китае в начале века, когда множество людей вырвалось из замкнутых школ и монастырей и пошли громить Китай.
    Лишь бы сейчас куча людей не вырвалась из замкнутого Китая и не стала громить весь мир affraid
    Я имею очень редкое право, право посвящения в монахи.
    Ну да, ЕГЭ то сдал. Laughing

    Нужен диплом? - да я сейчас тебе выпишу, через пять минут. Я думаю, надо при рождении выдавать всем подряд эти дипломы, чтобы люди успокоились и начали заниматься делом.

    Эээх... что же ему то сразу не дали диплом. Абыдна, да?! Crying or Very sad

    Из всего многообразия расплодившихся сэнсеев я знаю единственного человека, действительно в свое время обучавшегося в Китае, - нигде больше искусству ушу как таковому не научишься.
    Походу он со своим правом, своих учеников в китай отвозит учиться lol!

    Как это было. Интервью с А. А.Масловым. Часть 1.

    Начало понравилось. Подборка кстати тоже.

    Я не смог удержаться от того, чтобы не начать подборку с интервью с Алексеем Александровичем Масловым, монахом шаолиньского монастыря в 32-м поколении, обладателем на тот момент 7-й из 10-ти ступеней мастерства традиционного шаолиньского ушу, вошедшим в его 31 год в число 20-ти патриархов ушу, 20-ти лучших мастеров.

    Прям как...
    «Божиею поспешествующею милостью Мы Алексей Александрович Маслов, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий князь Новагорода, Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский, Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Сторнмарнский, Дитмарский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая»
    sunny

    Вместо предисловия

    - Несколько лет назад группа бельгийцев и американцев решила снять фильм про Шаолиньский монастырь. Им очень понравилось, например, снимать следующий трюк, очень простая вещь, кстати, когда три монаха садятся на стол, а четвертый — мой хороший знакомый, мы с ним в келье жили — брал стол за край зубами и нес его. Бельгийцы не знали, как они этого добиваются.

    - И как?

    - Молодых монахов мучают – ставят на узкий столик десять пиал с рисом и заставляют их таким образом обносить старших монахов.
    Ладно хоть тапки не приносят и хвостом не виляют.
    Забавно, что он поклеп сделал на бельгийцев, а сам значит байки придумывает, это все правда.
    Но в чем с ним соглашусь, так вот в этом
    Это я к тому, что лучше ничего не писать, чем писать вот так.
    Да уж, как он пишет или по ушам ездит, лучше не стоит вообще.Хотя о чем это я? Ему же диплом в детстве не выдали What a Face
    В тех поединках, которые проводятся в Шаолиньском монастыре, условность, как ни странно, тоже есть — но сведена до минимума.
    Ну да, в ЕГЭ по Масловски. Заводят в коридор в форме буквы "Л" и х@рят, кто чем.
    - Происходит выброс энергии вовнутрь. Это так и называется – удар на один цунь (2,5 сантиметра) вовнутрь. Это не легенда. Благодаря этому хорошее боевое искусство универсально, такой удар с не меньшей эффективностью может провести и старик, и слабая женщина.
    Удар в непосвященный мог собеседника.

    Каждый год в Китае проводится международная конференция по научному объяснению данного явления. Я там грешил даже собственными выступлениями
    lol! lol! lol! lol!
    Можно было просто сказать - ересь свою нес.
    Активные занятия значительно увеличивают интенсивность различных излучений организма, в том числе электромагнитного.
    Ну да, а можно еще кошку эбонитовой палочкой против шерсти. А если интенсивно этим заниматься, то можно и квартиру свою освещать, если конечно кошка не сгорит от трения. Laughing
    Мало кто знает, например, что в Шаолиньском монастыре широко используются различные благовония.
    Ага, от которых тибетские монахи низко летают и монахи как гусеницы по стенам лазят. Very Happy
    Их состав и способ приготовления, а также эффект психосоматического воздействия на человека — глубокая тайна.
    Может состав конечно и тайна, а вот эффект какой от них, мы уже знаем. Выше писал Cool


    - В тайное знание входит всё, что касается внутренней саморегуляции. Питание. Особые точки человеческого тела и способы воздействия на них. Способы сна: допустим, на каком боку спать после занятия какими упражнениями.
    Левая или правая... упс Embarassed
    Все, молчу...




    Последний раз редактировалось: Ветер (30/9/2012, 16:14), всего редактировалось 6 раз(а)
    avatar
    Ветер
    новичок
    новичок


    Сообщения : 21
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2009-10-08

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  Ветер 30/9/2012, 16:07

    Птиц пишет:Старые газетные и журнальные статьи это что то. Храню как память....
    Это да. Помнится в том же СЖР статья была про Джеки Чана, где говорилось, что 15 летний Джеки фанател от Брюса Ли и после просмотров его фильмов возвращаясь домой отрабатывал удары на столбах. Ага, а с утра дублером у него работал в тех же фильмах, которые вечером смотрел. Laughing
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  lunfeng 1/10/2012, 13:58

    Ветер пишет:Помнится в том же СЖР статья была про Джеки Чана, где говорилось, что 15 летний Джеки фанател от Брюса Ли и после просмотров его фильмов возвращаясь домой отрабатывал удары на столбах. Ага, а с утра дублером у него работал в тех же фильмах, которые вечером смотрел. Laughing
    Залез, посмотрел, поностальгировал. Всё так и было. Только в статье не "15 лет", а "с детства его кумиром был Брюс Ли". Причем дата рождения Джеки Чана (07.04.1954) указана не была - хрен посчитаешь, что на момент съемок "Большого Босса" Чану было уже 17. А как проверить было? Ненавистный интернет к нам еще не провели, тематической литературы - ноль. Вот так и жили Laughing
    avatar
    Ветер
    новичок
    новичок


    Сообщения : 21
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2009-10-08

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  Ветер 1/10/2012, 14:02

    lunfeng пишет:
    Залез, посмотрел,
    А куда залез смотреть, чтобы поностальгировать? Есть в сети журналы те, чтобы почитать?
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  lunfeng 1/10/2012, 14:10

    У меня "в бумаге" "СЖР", "Техника-молодежи" и "Вокруг света" тех лет. В сети, вроде, не видал. На торрентах есть только вот эта раздача - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1621575, но там "специализированных" БИшных номеров почему-то нет.
    avatar
    Ветер
    новичок
    новичок


    Сообщения : 21
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2009-10-08

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  Ветер 1/10/2012, 14:59

    У меня из бумажных где то лежит несколько штук. Где то времен 92-94 точно, сейчас уже не помню какие номера. ПА про ДЖеки Чана я по памяти писал. Подумаешь в пару лет ошибся. Правда в большом боссе он вроде как и не снимался. А вот в кулаке ярости, да. Но суть не в этом. В те времена по ушам ездили, мама не горюй.
    Тут вроде про Маслова разговор зашел. Так вот, когда вышла книга его про синъи, то спустя какое то время выяснилось, что это не его книга, а перевод какого то китайского автора. Хотя там он и свои изображения местами втыкал для достоверности. Еще забавный такой момент из этой книги вспомнился. Был раздел там что-то вроде "Вопрос-ответ", и там типа вопроса "А со скольки можно начать заниматься синъи?". Пафосное бла-бла-бла оставим в стороне, а вот другой факт стоит вспомнить. Который он указал вспомнив про Сунь Лутана, что якобы он синьи начал заниматься где в 50 лет и достиг великих высот в занятиях. А читать историю жизни Сунь Лутана, то оказывается он чуть ли не с детства начал заниматься. Не буду врать, но если не ошибаюсь, то где то в 9 лет. Но могу и ошибаться в точном возрасте. Занматься он начал каким то монастырским стилем, а потом уже попал к Го Юньшеню. Хотя, что я тут распинаюсь и мозг свой воспоминаниями ломаю. У нас же тыртырнет с ВикипедиеЙ есть.
    Цитирую:

    В 1872 году, в возрасте 12 лет покинул мать и отправился в Баодин, где, чтобы зарабатывать на жизнь, стал прислуживать в лавке, в которой торговали кисточками. Там он познакомился с Ли Куйюанем, начавшим обучать его синъицюань. За два года молодой Сунь Фуцюань освоил всё, что знал Ли Куйюань, и тот отвёл его для продолжения учёбы к своему учителю Го Юньшэню. Весной 1875 года учитель Го перебрался в деревню Мачжуан уезда Шэньсянь. Сунь Фуцюань бросил работу и отправился вслед за учителем. Жизнь вместе с учителем позволила ему сильно усовершенствовать своё знание боевого искусства.

    Даже намека про монастырский стиль нет. А 9 лет, про которые я говорил, оказывается возраст в котором он отца потерял.
    В 13 лет начал изучать боевые искусства, потом в 15 стал учиться у Го Юньшэня. Где 50 или 40 лет и даже 30, взял Маслов - ХЗ. Ну им академикам виднее. lol!
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  lunfeng 2/10/2012, 13:33

    Ветер пишет: Тут вроде про Маслова разговор зашел.
    Насчет Маслова. Сейчас все «труды» Маслова по ушу (и не только по ушу) можно, как говорится, по бревнышку раскатать. То есть там реально где-то 95% - это езда по ушам. Но тут уж ничего не поделаешь – вот так у нас начиналось формирование знаний об ушу. В принципе, я не могу сказать, что Маслов плох на все 100%. Да, он фантаст, конъюнктурщик, и пиарщик себя-любимого. Но при всем при этом он реально способствовал возникновению интереса к ушу – в т.ч. к традиционному ушу. То, что он создал идиллическую ушу-картинку, о «Великих мастерах с Высоких гор» - ну, я б сказал, что тут тоже всё не так однозначно. Для романтиков, свято уверовавших в масловские легенды, это, конечно же, было не очень хорошо (особенно сказки о дим-мак, о протыканиях куска мрамора пальцами и т.д.). Потому что это было чревато «крушением мироздания» после встречи с боксером в спортзале или с гопником в подворотне.
    А с другой стороны – ну, написал бы он всё, как есть. Что мастера ушу бухали, курили, разбойничали, нападали из-за угла и т.д. и т.п. Но, имхо, это могло бы оттолкнуть от ушу сотни интересующихся людей. Которых оно (в т.ч. спортивное ушу, оздоровительное ушу, цигун) интересует прежде всего как физкультура. Ну, так уж у нас принято считать, что физкультурник не должен пить, курить табак и опиум, драться в подворотне и т.д. и т.п. То есть это была бы «антиреклама».
    То, что он (да и не только он) часто писал, что ушу нужно постигать только под руководством ОПЫТНОГО учителя - тоже не так уж плохо. Потому что мы, в порыве возмущения подобным снобизмом, часто забываем о тех шарлатанах, которые калечили мозги и тела поверивших им последователей.
    Так что Маслов в своем роде доброе дело сделал (независимо от целей, которые он лично преследовал). Как-то так.
    avatar
    Ветер
    новичок
    новичок


    Сообщения : 21
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2009-10-08

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  Ветер 2/10/2012, 13:50

    lunfeng, в принципе согласен. Его книги и публикации, единственное, что более или менее имело хоть какую то конкуренцию с приевшимся Хаберзетцером "Техникой китайского бокса", в которой большинство материала про ушу имел несколько обобщенный характер. Хотя многие вещи и были раскрыты, но опять таки не совсем чтобы... Но если сравнить то что описано в книге Маслова про синъи с тем что написано у Хабрезетцера, то получается, что Маслов будет в фаворитах в плане информативности материала.
    Но все равно, некоторые вещи как железом по стеклу Very Happy .
    Даже и сейчас, когда есть достаточное количество альтернативных источников, все равно найдутся люди, которые многие вещи написанные им, будут восприниматься за чистую монету.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  lunfeng 2/10/2012, 14:09

    Ветер пишет: Но все равно, некоторые вещи как железом по стеклу Very Happy .
    Или серпом по...кхе-кхе Laughing Короче, согласен.
    Ветер пишет: Даже и сейчас, когда есть достаточное количество альтернативных источников, все равно найдутся люди, которые многие вещи написанные им, будут восприниматься за чистую монету.
    А так еще довольно долго будет. По очень банальной причине. Экземпляров книг Маслова намного больше, чем экземпляров книг других авторов. Мы тут с ШуТю недавно вспоминали, какими тиражами издавались книжки по БИ в начале 90-х. Сто тысяч, двести тысяч, пятьсот тысяч. Книга того же Маслова "Истоки ушу" издана тиражом 300 000 экземпляров. Как с ним могут конкурировать современные авторы с их жалким однотысячным тиражом?
    З.Ы. Начал в блоХе выкладывать самые первые статьи по "русским стилям". Вот первая: http://lunfeng.blog.ru/?year=2012&month=10&day=2
    avatar
    Ветер
    новичок
    новичок


    Сообщения : 21
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2009-10-08

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  Ветер 2/10/2012, 16:23

    lunfeng пишет:Начал в блоХе выкладывать самые первые статьи по "русским стилям". Вот первая: http://lunfeng.blog.ru/?year=2012&month=10&day=2
    Начал читать очередную блоху. Дойдя до места:
    «Русский стиль» - универсальный. Он позволяет «работать» против любого соперника: боксера, самбиста, каратиста, а также вооруженного холодным и огнестрельным оружием. Вместо поясов, данов и разрядов у нас присуждаются категории — от первой до шестой. Третья приблизительно соответствует разряду мастера спорта по рукопашному бою. У меня несколько лет назад тоже была третья, но с тех пор я, несомненно, прибавил. Боец, имеющий шестую, практически неуязвим. Нет, конечно, убить можно любого, но хорошо подготовленного бойца «русского стиля» достать гораздо сложней. Ведь все возможные варианты схватки он просчитывает заранее. Не зря вся система подготовки разделена на отдельные блоки.

    Блок «работы с хода» позволяет «разобраться» с нападающим на тебя с любой стороны противником в то время, когда ты идешь по улице. Блок против всех видов захватов имеет по 10—15 противодействий. Специальная подготовка проводится как против уличной драки, так и спецударов (бокса, каратэ). Существует блок работы лежа (в том случае, если тебя захватили в постели или сбили с ног) и сидя. Далее разрабатывается система боя в ограниченном пространстве: комнате, коридоре, лифте, автобусе, самолете, автомобиле (кстати, моя собственная разработка) и т. д. Следующие блоки подготовки направлены против вооруженных соперников: можно защищаться голыми руками, при помощи сподручных средств (использовать все — от камня на дороге до частей твоей же одежды), холодным и огнестрельным оружием (стрельба из всех положений)…
    Вспомнил, все тот же СЖР времен конца 80х, начала 90х, где в одной из статей про стиль Кадочникова говорилось о том, что они настолько суровые мужики, что даже клизму пистолетом могут делать. lol!
    lunfeng, архивчик можно поднять насчет этой статьи? Там насколько я помню, в начале статьи солдаты что-то на фото выполняют в траве или кустах, а в самой статье рисунки солдат с графиками и стрелками.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  lunfeng 2/10/2012, 19:15

    Ветер пишет: Вспомнил, все тот же СЖР времен конца 80х, начала 90х, где в одной из статей про стиль Кадочникова говорилось о том, что они настолько суровые мужики, что даже клизму пистолетом могут делать. lol!
    lunfeng, архивчик можно поднять насчет этой статьи? Там насколько я помню, в начале статьи солдаты что-то на фото выполняют в траве или кустах, а в самой статье рисунки солдат с графиками и стрелками.
    Конечно, можно. И даже нужно! Статья-то знаковая была. Там четко было заявлено, что до начала 90-х Кадочников никакие спецназы не обучал, сидел в своем Краснодарском ракетном училище, и вообще нафиг никому не был нужен. А потом уж поперло.
    Про солдат с графиками и стрелками - это не в СЖР было. Сдается мне - в "Русском стиле". Те журналы тоже постараюсь найти - по сравнению с говносрачем, который происходил между "Русским стилем" и "Кэмпо", любые форумы отдыхают Laughing
    Ну а пока - одна из самых первых статей об А.А.Кадочникове - всё из той же "Комсомолки": http://lunfeng.blog.ru/#post161615523
    avatar
    Ветер
    новичок
    новичок


    Сообщения : 21
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2009-10-08

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  Ветер 2/10/2012, 22:13

    lunfeng пишет:
    Ну а пока - одна из самых первых статей об А.А.Кадочникове - всё из той же "Комсомолки": http://lunfeng.blog.ru/#post161615523
    Так это же та же самая статья Shocked
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  lunfeng 3/10/2012, 13:31

    Ветер пишет: Так это же та же самая статья Shocked
    Это такая гадская особенность рИсурса Blog.ru. Опубликованное сообщение сначала становится "видимым" только для зарегистрированных пользователей, и только через несколько часов - для всех остальных. Моё вчера только ночью "проявилось". Зайди еще раз по ссылке - теперь уже всё работает.
    avatar
    Ветер
    новичок
    новичок


    Сообщения : 21
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2009-10-08

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  Ветер 3/10/2012, 15:38

    Кстати, после прочтения статьи, возникло ощущение, что я ее уже читал. Но, по моему это сокращенная статья. Спорить не буду конечно, но чувство такое присутствует. Потому что текст похож на тот, в котором я про клизму пистолетом читал.

    Хотя тут тоже перлы прикольные есть.



    Никогда не догадывался, что обыкновенные столовые тарелки могут так хорошо летать.
    Сразу видно, автор статьи убежденный холостяк и девственник. Раз не видел как тарелки летать могут. Ну или жена спокойная, просто побьет посуду, а запускать в харю не будет. Laughing
    А еще как ни странно, и торты летать умеют. Помнится в какой то комедии с Бастером Китоном (по моему с ним все таки) такую бойню тортами устроили, мама не горюй. Ржал до слез в тот момент когда смотрел.

    Впрочем, как оказалось, за любым столом можно найти и другие предметы для защиты и нападения
    Такое ощущение, он языком со стола раньше слизывал еду и столовых приборов никогда в жизни не видел Very Happy

    Сидим, пьем чай. Кадочников берет со стола пустой стакан, делает неуловимое движение рукой — условный противник задергался. Что произошло? Алексей Алексеевич всего-навсего выплеснул остатки чая, которые есть всегда. Этого оказалось достаточно, чтобы «враг» был полностью дезориентирован.
    А сели бы он стакан сразу кинул, то противник возможно и со стула упал. Very Happy

    А вот следующий момент, заслуживает особого внимания.

    «А как можно использовать, к примеру, этот стул?» - не успеваю задать вопрос, как уже лежу на полу
    Альтернативная версия причины падения на пол...

    - Мама, мама, в меня Вовка стулом кидает.
    - А ты в него тоже кинь.
    - Я не могу, у меня жидкий.


    После этого анекдота, фраза
    Вы умеете связывать стулом?! Тут же — пока я пытаюсь выбраться — Кадочников продолжает рассказывать, как правильно работать этим стулом сразу против нескольких соперников
    становится несколько забавной. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
    Нет, что ни говори, но статьи тех времен интересно читать. Сейчас уже с понимания многих вещей и полученного простого житейского опыта смотришь на все это с другой стороны. А ведь раньше реально вот так реагировали на подобное Shocked
    А сейчас, даже фраза "рога оленя — опаснейшее оружие, которого боится даже король тайги тигр" уже не становится убедительной. Особенно учитывая размеры тигра
    Лунфенговы блоХи - Страница 4 140px-Sib-007 Амурский тигр сравнительно с человеком ростом 183 см (бенгальский чуть меньше)

    размеры оленя
    Подвиды благородного оленя имеют различные размеры. Например, достаточно крупные марал и вапити весят более 300 кг и достигают длины тела более 2,5 м при высоте в холке 130–160 см, а небольшой бухарский олень весит менее 100 кг и имеет длину тела 75–90 см.

    а так же рацион тигра
    В дикой природе тигры в основном питаются копытными: для бенгальского тигра основной добычей являются такие виды, как олень индийский замбар, аксис, дикий кабан и нильгау; для амурского тигра — благородный олень, пятнистый олень, кабаны, косули и кабарга; для суматранского тигра — олень самбар, дикий кабан и чепрачный тапир. Также тигры могут охотиться на больших травоядных, таких как индийский буйвол, гаур, и лось. Кроме того, время от времени тигры питаются и нетипичными для их рациона животными, такими как обезьяны, фазаны, зайцы и даже рыба. Для полноценного питания тигру требуется порядка 50—70 копытных в год.

    То начинаешь понимать, что тигр оленей то и не боится. Он их просто жрет. А дед (ну или корспондент, что более вероятнее) врет. Все таки корреспондент ИМХО.
    Поэтому его и расческой конвоировали, и ручкой допрашивали. Боюсь даже представить каким образом его «Допрашивали» шариковой ручкой… Very Happy
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Лунфенговы блоХи - Страница 4 Empty Re: Лунфенговы блоХи

    Сообщение  lunfeng 14/7/2015, 09:50

    Задолбал меня рИсурс "Блог.Ру". Мало того, что написание постов там представляет собой жосткое сексуальное извращение, мало тогоЖ, что посты раньше появлялись примерно через сутки после написания - так теперь там вообще ничего опубликовать не удается. Сообщения сохраняются в папке "Черновики", и достать их оттуда пока возможным не представилось. В общем, перенес весь архив в ЖЖ ( http://lunfeng76.livejournal.com/ ), там же опубликовал скан старого интервью с генералом Чой Хон Хи. Читайте, кому интересно.

      Текущее время 28/4/2024, 14:57