TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.

36 песен багуачжан

Поделиться

х.з.
    новичок
    новичок

Опыт : 32
    Дата регистрации : 2018-08-12

36 песен багуачжан

Сообщение  х.з. в 2/9/2018, 22:32

ходьба по кругу.
    Не смена направлений на бегу,не маневры айкидо,а именно хождение по кругу.В одну сторону по окружности,долго,надоело-в другую.Я правильно понял? А то может опять терминологические разхождения.

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Опыт : 739
    Дата регистрации : 2009-02-22

Re: 36 песен багуачжан

Сообщение  lunfeng в 3/9/2018, 10:55

х.з. пишет:ходьба по кругу.
    Не смена направлений на бегу,не маневры айкидо,а именно хождение по кругу.В одну сторону по окружности,долго,надоело-в другую.Я правильно понял? А то может опять терминологические разхождения.
    Да, совершенно верно. Всё ровно так, как Вы написали.

х.з.
    новичок
    новичок

36 песен багуачжан

Сообщение  х.з. в 4/9/2018, 04:01

допустим.
    ,,защита перемещениями – шагами или даже бегом.ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НОГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОБИЛЬНЫМИ.
    Именно поэтому основным тренировочным упражнением в багуачжан является ходьба по кругу (tang ni bu). С его помощью тренируются, упражняются, практикуют, вырабатывают в теле необходимые качества. ,,
    Какие Question Если скорость переставления ног-спринтерский бег быстрее,ну или если ходьба,то спортивная.Если переставление ног в ответ на угрозу целостности-так нет же угрозы в упражнении.

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 4/9/2018, 12:09

х.з. пишет: Какие Question
    Какие - некоторые примеры напишу в продолжении. Однако сразу хочу заметить, что "полный перечень эффектов и бонусов от таннибу" в багуачжан отсутствует. Более того, некоторые учителя намеренно запрещают ученикам стремиться к достижению конкретных эффектов: таннибу - упражнение многофункциональное, поэтому сосредоточение на решении одной задачи может помешать выполнению параллельных. Поэтому используется метод "ручного управления": ученик просто выполняет упражнение, с чётким соблюдением требований к нему, и без зацикливания на чём-то конкретном (пресловутая "голова-тыква"), затем, по прошествии определенного времени, рассказывает о полученных ощущениях учителю - а тот корректирует дальнейший процесс в нужную сторону. Как мы без труда можем заметить - для самостоятельно изучения такой метод слабо подходит.    
    х.з. пишет: Если скорость переставления ног-спринтерский бег быстрее,ну или если ходьба,то спортивная.
    Правильно. А в соседней теме я уже написал про то, что лучший способ научиться бить кулаками - это бокс. Ногами - наверно, тэквондо. Бросать и ломать - дзюдо, самбо и БЖЖ. Стрелять - ... и т.д.
    Здесь нужно иметь в виду две вещи.
    Первая. Традиционное ушу - это не Самый Лучший Стиль Боя. Это, прежде всего, определенный МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД к обучению человека. Этот подход не имеет абсолютного преимущества перед, например, спортивными методиками - везде есть свои плюсы, свои минусы, свои достоинства и недостатки. Если у интересующегося человека есть сомнения в эффективности традиционного китайского подхода - то и не надо этим заниматься. Потому что, как я уже сказал, лучше заниматься боксом. Ну или как Вы написали - конструировать собственную систему, исходя из своих нужд и возможностей.
    Вторая. Комментарий про то, что "спринтерский без быстрее" - это еще один любимый всеми нами штамп. Точнее, стереотип поведения: когда кто-то задает вопрос "А какие у вас конкурентные преимущества?" (ну либо пишет "а вот там-то и там-то всё лучше и быстрее") - а официальный наследник древней линии передачи ну или создатель современной авторской системы кидается в контратаку, и начинает с пеной у рта доказывать, что у его направления куча конкурентных преимуществ по сравнению с боксом, спринтерским и стайерским бегами и т.д.
    Я, поэтому, сразу хочу обозначиться: у меня нет цели коммерческого использования багуачжан, или цели популяризации и широкого распространения багуачжан для предотвращения его вымирания. Известный нам Птиц на "Нью-Бодунах" однажды очень удачно сформулировал ответ на вопрос "Кому подходят ТКБИ". Я сейчас постараюсь этот ответ найти и скопипастить сюда...          
    Вот:
    Птиц пишет: Кому нужны занятия ТКБИ - только "больным Китаем".
    Кому могут быть интересны занятия ТКБИ:
    - Интересующимся иным подходом к работе с телом и сознанием (не в виде других каких то аспектов, а именно к методическому подходу)
    - Интересующимся комплексным подходом к боевому и восстановительному аспекту, как единому целому, в рамках китайской традиции.
    - Интересующимся комплексным подходом в работе тела для безоружного так и оружейного боя, опять же в китайской традиции.
    - просто "заболевшим" каким то видом ТКБИ, занятия которым приносят моральное и физическое удовольствие.
    Т.е по сути только пытливому уму или\и увлеченному Китаем.
    Кому ТКБИ не нужно:
    - эзотерикам и фантазерам.
    - ищущим легкого результата, т.е волшебной таблетки.
    - не организованным, не способным к ежедневной практике.
    - не сообразительным, не имеющим пытливого ума.
    - не готовым начинать сначала и переделывать себя (в случае с наличием прежнего опыта в СЕ. Это отдельная и не однозначная тема, но в общем так)
    - готовым заниматься у любого, кто может вмазать крепко кулаком, но имеющего отдаленное отношение к ТКБИ в реальности. (тоже долгий разговор на тему "я так вижу")
    ИМХО, навскидку.
    С перечисленными доводами можно соглашаться или не соглашаться, но основной смысл там правильный: заниматься ушу нужно тем, кто, будучи в здравом уме и свободной воле, сам хочет заниматься ушу. Если возникают хоть какие-то сомнения - НЕ НАДО этим заниматься. Потому что потом всё равно придётся бросить - а драгоценное время окажется потеряно.
    Это я не по обиде пишу - а просто действительно так оно и есть.
    х.з. пишет: Если переставление ног в ответ на угрозу целостности-так нет же угрозы в упражнении.
    Вот эту мысль вообще не понял. А зачем нужна угроза? При отработке левого джеба по мешку тоже никакой угрозы нет - но это не мешает боксерам держать голову наклоненной, а правую руку у подбородка.

х.з.
    новичок
    новичок

Сообщение  х.з. в 4/9/2018, 16:07

про подход к методике.Птиц-этнограф.Это так,потому что так-в 2 словах.Странно,что феномен ТКБИ не имеет аналога ТИБИ,потому как в иудейской традиции даже развитая традиция толкования не затрагивают исходного текста.Его краткий список,,кому не подходят,, я бы полностью переделал,но это его мнение и оно малоинтересно.

В теме с самого начала идет комментарий не только ,,как,,   ,но и ,,зачем,,.Доступный пониманию с рациональной точки зрения.Иначе я бы остался наблюдателем.
    Поэтому просто подожду .За системный подход говорить не надо,концепт рожден современным научным подходом,я знаю,что такое локальный оптимум и чем отличается от комплексного решения.Поэтому немного удивляет ,,отсутствие полного перечня эффектов и бонусов,,.Собственно,почему бы и не перечислить.Нет,в случае ,,традиции,, он действительно не нужен,там вообще много чего не надо.

А угроза должна быть,хотя бы имитацией.Как раз в боксе она перманентным фоном корректирует технику,даже если в конкретном упражнении отсутствует.
    Хотите байку?В староглиняные времена позвал меня знакомец на бокс.Комплексное решение/для него/-скидки за нового клиента,мне-бокс, с кем поболтать и бабы-как оказалось,полгруппы.Одеваю перчатки,напротив девица В ОЧКАХ,я далеко не сразу понял,что не так.Ну,ладно ,делаем джеб-встречный в корпус,легко-легко.Попадаю раз за разом по голове.Возмущение.Так,говорю,голову бы убрать бы надо.-ТРЕНЕР НЕ СКАЗАЛ.Поясняю,мы ж сближаемся,если голов не убрать,я по ней попаду.Издалека можно и так.  Тогда-то я и  познакомился с фитнесс-боксом/боксом для менеджеров/...

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 4/9/2018, 17:06

х.з. пишет:1. про подход к методике.Птиц-этнограф.Это так,потому что так-в 2 словах. Это его мнение и оно малоинтересно.
    2. Странно,что феномен ТКБИ не имеет аналога ТИБИ,потому как в иудейской традиции даже развитая традиция толкования не затрагивают исходного текста.
    3. В теме с самого начала идет комментарий не только ,,как,,   ,но и ,,зачем,,.Доступный пониманию с рациональной точки зрения.Иначе я бы остался наблюдателем.
    Поэтому просто подожду .
    4. я знаю,что такое локальный оптимум и чем отличается от комплексного решения.
    5. Поэтому немного удивляет ,,отсутствие полного перечня эффектов и бонусов,,.
    6. Собственно,почему бы и не перечислить.
    7. Угроза должна быть,хотя бы имитацией.Как раз в боксе она перманентным фоном корректирует технику,даже если в конкретном упражнении отсутствует.
    1. Как это отменяет тот факт, что он хорошо знаком с методикой ТКБИ? А чьё мнение Вам интересно?
    2. Может быть, потому, что теория ТКБИ вплоть до ХХ века преимущественно передавалась в устной традиции? Например, первый письменный источник по багуачжан - это книга Сунь Лутана и есть, 1916 года.
    3. Возможно, имеет смысл подождать.
    4. Я не знаю.  
    5. Уже попытался объяснить позицию китайских учителей - наличие "полного перечня" зацикливает.
    6. Я таковой составить не готов - в силу недостатка опыта.  
    7. Какая имитация угрозы используется при отработке джеба по мешку?

х.з.
    новичок
    новичок

36 песен багуачжан

Сообщение  х.з. в 4/9/2018, 19:27

1.Знания всегда интересны,как источник информации.А вот как ими правильно пользоваться-уже мнение.Тут мне и своего хватает.
    4.https://studfiles.net/preview/635983/,например навскидку
    локальный оптимум,глобальный оптимум
    7.,,Какая имитация угрозы используется при отработке джеба по мешку?,,
    Никакая.Она вообще не нужна,я ошибаюсь.

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 5/9/2018, 11:01

х.з. пишет:1.Знания всегда интересны,как источник информации.А вот как ими правильно пользоваться-уже мнение.
    Да, но тут очередная засада. Для того, чтобы правильно пользоваться знаниями - надо сначала получить правильные знания. Этнографы и всякие археологи как раз и озабочены тем, чтобы получать правильные знания - но они используют их неинтересно. А бывает наоборот - люди используют интересно, но при этом не обладают правильными знаниями. Если обратиться к аналогиям - сравним отчет археологической экспедиции и исторический роман. Первый ближе к истине, но второй интереснее и увлекательнее.
    х.з. пишет:Никакая.Она вообще не нужна,я ошибаюсь.
    А где именно ошибаетесь? Здесь: "Если переставление ног в ответ на угрозу целостности-так нет же угрозы в упражнении"? Или здесь: "А угроза должна быть,хотя бы имитацией.Как раз в боксе она перманентным фоном корректирует технику"?
    Если что - я не стебусь и не придираюсь, просто действительно не понял Вашу мысль. Из приведенных слов следует, что Вы полагаете, что в ушу при выполнении упражнений "угроза" не учитывается, а в боксе при выполнении упражнений она присутствует перманентно. Между тем, в багуачжан одна из важных методических поговорок звучит так: "Тренируясь в одиночку - представляй, будто вокруг тебя люди. Оказавшись в окружении людей - представляй, будто ты один". Со всеми вытекающими.

foad

Опыт : 8
    Дата регистрации : 2018-09-05

Сообщение  foad в 5/9/2018, 14:34

Здравствуйте товарищи!!

приятно видеть дискуссии "тех же" "о том же" Smile Smile , есть еще какая-то стабильность в этом мире! Smile

Багуа не занимался, но мнение имею Smile Smile , в ицюане упражняются в шагах по кругу. Вероятно, отличия от багуа есть; предполагаю, что не бОльшие чем между разными "ветвями" багуа Smile

"...вырабатывают в теле необходимые качества"
    Какие? Если скорость переставления ног-спринтерский бег быстрее,ну или если ходьба,то спортивная.
    Возможно я не прав, но таннибу одна из тренируемых походок; спринтерский бег или спорт.ходьба, приставные шаги, припрыжки всякие имеют место, но называют их по другому Smile . В таннибу удерживаются акценты на определенных "двигательных пазлах" общего движения, как акценты смещаютя на другие "пазлы"-- меняется и название, вероятно.

С точки зрения "развития качеств тела" тренируются группы мышц, образующие "функциональные линии" -- это в движении; в статике (в ицюань -- столбы да/сяо лунь чжуан) -- "спиральные линии".
    В чем преимущества таких шагов - именно в комплексности воздействия, от голеностопа до макушки. В линейных передвижениях скручивание не такое амплитудное.

Если переставление ног в ответ на угрозу целостности-так нет же угрозы в упражнении.
    Когда движемся лицом к центру круга, то фактор угрозы присутствует -- "нечто  ужасное падает на нас сбоку, а мы уе....", в столбе реагирование аналогичное.
    Без подключения головы к процессу движения, смысл упр-ия теряется.

х.з.
    новичок
    новичок

Сообщение  х.з. в 5/9/2018, 15:41

,,сравним отчет археологической экспедиции и исторический роман,,
    Меня интересует выход продукта в абсолютной величине,а где брать -пофиг,там где выгодно.Практическим путем проб и сравнений-для меня выгодно самому  сочинять,больше прибыль при меньших оперативных расходах.

можно и серьезно.
    ,, в ушу при выполнении упражнений "угроза" не учитывается, а в боксе при выполнении упражнений она присутствует перманентно. Между тем, в багуачжан одна из важных методических поговорок звучит так: "Тренируясь в одиночку - представляй, будто вокруг тебя люди. Оказавшись в окружении людей - представляй, будто ты один". Со всеми вытекающими.,,
    ,,ум тыквы,, и часовое монотонное хождение не способствует удержанию образа  супостата в центре.Подключение головы  не поможет.Голова-не тот орган,который может долго в одном  состоянии функционировать.Либо образ врага должен регулярно и часто/не в каждом упражнении,у всех свои задачи,но достаточно часто,чтобы создавать нужные качества/подкрепляться его материальной аватарой с ободряющей палкой в руце,либо будут искажения и просто хождение туда-сюда.Либо упражнение отвечает за другое,не за мобильность в бою,за что -не знаю.Физические качества или там просто медитация,чтобы ноги не затекали,только вместо образа  совершенного йидама в центре почему-то ублюдок гадостный.Не лучший выбор для духовной практики.
    А так-любая физкультура лучше чем ничего,почему бы и не хождение по кругу.

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 5/9/2018, 16:12

Приветствую, Ярослав!!!
    foad пишет: приятно видеть дискуссии "тех же" "о том же" Smile Smile , есть еще какая-то стабильность в этом мире! Smile
    Данной дискуссией мы решительно размежёвываемся с различными бандар-логами, обладающими клиповым мышлением. Мужик сказал, что будет 10 лет дискутировать о багуа - мужик 10 лет дискутирует о багуа! Ибо нефиг Laughing Laughing Laughing
    foad пишет: Возможно я не прав, но таннибу одна из тренируемых походок; спринтерский бег или спорт.ходьба, приставные шаги, припрыжки всякие имеют место, но называют их по другому Smile . В таннибу удерживаются акценты на определенных "двигательных пазлах" общего движения, как акценты смещаютя на другие "пазлы"-- меняется и название, вероятно.
    Небольшое уточнение, с точки зрения отдельно взятой школы Лян багуачжан. Таннибу у нас - всё-таки не походка, не вид шага, а - упражнение. "ГУН", а не "БУ". А в остальном всё сходится.
    В тему, из свежих пояснений старших товарищей: "в ходьбе по кругу используются два основных способа: ВЭНЬБУ (он же "шаг льва", он же "шаг кошки", он же "удобный шаг") - и ТАННИБУ". Когда мы делаем таолу, или "летаем меж девятью дворцами" - используем вэньбу. А когда нас тянет потренировать ноги с помощью тяжких неудобных извращений - вот тогда наступает "tang-ni-BOO`s time" Laughing
    х.з. пишет: Либо упражнение отвечает за другое,не за мобильность в бою,за что -не знаю.Физические качества или там просто медитация.
    Вполне возможно - но это уже не ко мне. Насчет таких трактовок лучше обратиться к специалистам.
    х.з. пишет: А так-любая физкультура лучше чем ничего,почему бы и не хождение по кругу.
    Потому что бесполезно, а при самообучении может быть еще и вредно. Лучше просто побегать-попрыгать-покрутить педали (это всё перечисляю другие активно юзаемые пользователями ляновские упражнения на шаг, помимо таннибу).

foad

Сообщение  foad в 6/9/2018, 12:30

Привет, Lunfeng, рад слышать!!!!!! спасибо за тему, уж несколько раз перечитал, интересно Smile Афторпишиищо!!!!

Небольшое уточнение, с точки зрения отдельно взятой школы Лян багуачжан. Таннибу у нас - всё-таки не походка, не вид шага, а - упражнение.
    Т.е. на основе таннибу произрастают прочие "шаги", я правильно понял? а можно кинуть ссылку на качественное ( с твоей т.з.) таннибу, на ютубах видосов чересчур много и каждое "единственно верное" Smile Smile
    у нас тренируют "моцхабу" и есть более простые отдельные упр-ия с акцентом на "цай","дэн" и проч. "мо" Smile , есть ли похожие варианты тр-ки в багуа?
    Спрашиваю, потому что к развитию ицюаня приложилось изрядное кол-во багуашников Smile , вот интересно с каких веток листья налетели Smile Smile
    ...
    попозже еще спрошу койчаво Smile

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 6/9/2018, 15:16

foad пишет: а можно кинуть ссылку на качественное ( с твоей т.з.) таннибу, на ютубах видосов чересчур много и каждое "единственно верное" Smile
    Слушай, я уже давно зарёкся выкладывать "правильное" и "качественное" видео по багуачжан. Потому что каждый раз приходит представитель "более традиционного и аутентичного" багуа, широко раскрывает и без того немалые эльфийские глаза, и восклицает: "Как? Но здесь же нарушены базовые принципы!!!"
    Поэтому могу лишь выложить пару ссылок на то, как ходят в отдельно взятой школы Ли Цзымина. Это видео двух старших представителей школы.
    Вот это: https://www.youtube.com/watch?v=6AJS4mbFGes&t=39s - Ли Гунчэн, его исполнение ближе к "тренировочному" шагу (смотреть первые пол-минуты).
    Вот это: (ссылка будет на вк) https://vk.com/video?z=video11342095_456239090%2Fpl_cat_updates - Ма Чуансюй, его исполнение ближе к "удобному" шагу. Старый Ма славен тем, что в годы учёбы ходил по кругу каждый день до 4-х часов, всё, что надо - уже наработал, поэтому ему ходить "тренировочным" шагом давно никакого смысла нет.
    foad пишет: Т.е. на основе таннибу произрастают прочие "шаги", я правильно понял?
    Я бы выразился чуть по-другому. Скорее, не "произрастают из таннибу", а "таннибу улучшает качество всех остальных шагов". Практика "нормальных человеческих шагов" - и полушага (цзиньбу, цуньбу), и обычного шага (шанбу), и байбу-коубу (визитная карточка), и сайд-степа (даобу) вполне может идти параллельно с изучением и практикой таннибу. Но по мере успехов в постижении таннибу будут меняться и все остальные шаги. То есть таннибу - это "цзибэньгун для шагов". Вот так, наверное, чуть точнее.
    foad пишет: есть ли похожие варианты тр-ки в багуа?
    Спрашиваю, потому что к развитию ицюаня приложилось изрядное кол-во багуашников Smile , вот интересно с каких веток листья налетели Smile
    Куда ж без них-то? Наверно, можно тренить только таннибу - но так уж точно башка сломается (хотя есть такой метод: неделю сосредотачиваем внимание только на толчке, вторую - только на трении, третью - только на пинке и т.д.). Поэтому есть отдельные шаго-гуны - тем более, для нас, с нашими привычками к анализу-разборке, оно так привычнее. Единственное что - "подводяшки" не "канонизированы", какого-то единого списка, общего для всего БГЧ, нет. В каждой школе, и даже у каждого учителя - свои (наши, подозреваю, вообще из ТЦЦ растут - что как бы подтверждает версию А.Бутора, что до 50-х годов прошлого века всё пекинское ушу представляло собой жуткий плавильный котел, где все занимались всем - и только потом "Вселенная начала разбегаться"). Более того, сейчас уж совсем крамольную вещь скажу - каждый практикующий через какое-то время может сам начинать дерибанить таннибу на "подводяшки", сообразно количеству "требований к таннибу" (а их дофига - по слухам, ZS насчитал около 40-ка).
    Поэтому признаюсь честно - лично я не возьмусь сказать, какое именно БГЧ повлияло на детище Вана (как и наоборот, кстати Laughing ).

foad

Сообщение  foad в 6/9/2018, 16:11

Понял, спасибо, и за видосы спасибо -- попозже гляну.
    Ван Сянчжай близко общался с Zhang Zhaodong (张兆东), который понимал толк в багуа Smile , и у них общие ученики были.
    К сожалению о Zhang Zhaodong я статеек на англ. не нашел, только упоминания и пару фоток.

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 6/9/2018, 18:07

foad пишет:К сожалению о Zhang Zhaodong я статеек на англ. не нашел, только упоминания и пару фоток.
    А можно же, наверно, глянуть в "Pa Kua Chang Journal" глянуть - это журнал, который в начале 90-х годов издавался. На торрентах раньше лежала "подшивка" журналов в электронном виде. Могу ошибаться - но, кажется, про Чжана Чжаодуна там статья тоже была. Вечером проверю - если что, переведём потом гугл-переводчиком, как и положено старым пиратам Laughing

foad

Сообщение  foad в 6/9/2018, 18:17

Крутяк!! если на англ., то мне перешли пожалуйста, я переведу (сейчас в отпуске, есть время на хобби Smile )

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 6/9/2018, 22:44

foad пишет: сейчас в отпуске, есть время на хобби Smile
    Увы, с ходу найти не получилось. Тогда перенесём отправку на субботу. Надеюсь, отпуск продлится ещё достаточно до-о-олго Laughing

foad

Сообщение  foad в 6/9/2018, 23:12

Very Happy удалось найти архив журнала на доступных торрентах, щас докачиваю.......

update. нашел.... журнал 3-6, имя в кантонском написании -- Chang Chao-Tung

foad

Сообщение  foad в 8/9/2018, 19:28

foad пишет:нашел.... журнал 3-6, имя в кантонском написании -- Chang Chao-Tung
    интересный рассказ, с драками Smile Smile

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 9/9/2018, 16:23

foad пишет:интересный рассказ, с драками Smile Smile
    Поделишься потом переводом? Ну или хотя бы фрагментами, про драки? Laughing
    К слову (в заржавевшей памяти что-то сдвинулось и начало прокручиваться), про багуачжан Чжан Чжаодуна (он же - Чжан Чжанкуй) много писал ранее известный на форумах ZhuBaJe (собственно, он и возводил свою "линию передачи" как раз от Чжана). Дальше могу соврать (надо будет лезть в "архивы) - но упоминались еще Цзян Жунцзяо (про него - в том же выпуске 3-6) и Ван Шуцзинь (выпуск 5-6). Точно помню, что говорилось про "8 столбов" - мол, именно по линии Чжана Чжаодуна эти столбы, практически в неизменном виде, достались Ван Сянчжаю. И, вроде бы, рассказывалось, что если кто пожелает узнать, как те столбы выглядели изначально - то лучше смотреть линию Ван Шуцзиня. Подробностей не помню уже...

foad

Сообщение  foad в 9/9/2018, 18:47

lunfeng пишет:Поделишься потом переводом?
    ну если надо -- на неделе постараюсь напечатать, так-то я читал только Smile
    ... а драки-- огонь!! в одиночку 40 японских пиратов победил и спас невинную китайскую проститутку Smile

lunfeng пишет:...говорилось про "8 столбов" - мол, именно по линии Чжана Чжаодуна эти столбы, практически в неизменном виде, достались Ван Сянчжаю.
    нас один из лаошей учил Ping zhuang ba shi (8 симметричных столбов). Возможно речь о них была.
    ученики пишут, что передача такая:
    1. Li Lao Neng (李老能) -> Liu Qilan (劉奇蘭) -> Zhang Zhaodong (張兆東) -> Han Yunting (韓雲亭) -> Han Xingyuan (韓星垣).
    2. Li Lao Neng (李老能) -> Guo Yunshen (郭雲深) -> Wang Xiangzhai (王薌齋) -> Han Xingyuan (韓星垣)

на видосе  Han Xingyuan, учитель нашего лаоши youtube.com/watch?v=IWkXFqLXb90
    К слову, Ван СЧ к концу жизни учил 24 оздоровительным столбам, они включают эти 8. Про них в книжке Юннаня можно почитать.
    lunfeng пишет:как те столбы выглядели изначально - то лучше смотреть линию Ван Шуцзиня
    ага, в журналах прочитал статью про этого человека. Потом его видосы поищу, он вроде в Японии гастролировал.

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 10/9/2018, 10:39

foad пишет:ну если надо -- на неделе постараюсь напечатать, так-то я читал только Smile
    Не, если напряжно - то не надо. Я тоже разыскал "подшивку" - прочитаю.
    foad пишет: ... а драки-- огонь!! в одиночку 40 японских пиратов победил и спас невинную китайскую проститутку Smile
    Нормально, всё по классике. Одну али-бАбу спас - 40 разбойников завалил Laughing
    foad пишет: К слову, Ван СЧ к концу жизни учил 24 оздоровительным столбам
    Ого! А зачем так много?

foad

Сообщение  foad в 10/9/2018, 13:59

lunfeng пишет:Ого! А зачем так много?
    мало! мааалоооо!!!! нада больше  Laughing этож как наркотики Laughing
    кмк, ВСЧ с сотоварищами подбирали позы под определенные нарушения здоровья.
    В книжке Юннаня (врач и ученик ВСЧ, обеспечивал научное прикрытие Smile ) описаны: 4 лежачих, 6 сидячих, 8 подготовительных стоя, 8 основных "оздоровительных" столба. Плюс 8 для тренировки силы. Но это, как я понимаю, с учетом опыта самого Юннаня, ВСЧ сводил все к минимуму.
    Ученик Синъюаня, которого раньше упоминал, говорил что для тренировки (т.е. для силы и здоровья вообще, но не лечения) достаточно делать пинчжуан (8+1 столбов) и дракона. По своему опыту могу доложить, что за год этой практики колено перестало беспокоить (надорвана латеральная связка) и квадратная спины не болит. тьфутьфутьфу...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 22/9/2018, 23:57