TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.

Последние темы

Партнеры

Создать форум


Участников: 3

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 26/9/2018, 16:09

    lunfeng пишет:
    Не-не, мне как раз "первый взгляд" более интересен - что именно сразу в глаза бросается. Если напишешь замечания - буду благодарен.
    перечитал еще 2 раза, вот что меня условно говоря напрягло Smile : примеры про +10см  в статье необходимы для наглядности, это понятно;
    но в том ли основная причина осаживания на заднюю ногу или подъема пятки? мне кажется, что здесь прям упрощение-упрощение Smile

    lunfeng пишет:А сваливания в багуа рулят (рулили, точнее) именно по тактическим причинам - вязнуть нельзя было
    да, это имел ввиду; двумя руками плотно схватив, можно легко получить свободной конечностью от визави Smile меня так учили в прошлой жизни -- прихватил одной рукой, а второй окучиваешь и ногой еще Smile ....

    lunfeng пишет:в последние годы (видать, от китайских практик) узость взгляда выработалась - кругозор не расширяю нифига Sad , зарываюсь, блин, в свою противотанковую траншею
    честно говоря, с твоей подачи вообще-то о багуа начал читать, раньше совсем не интересно было.
    А так, на треньках сейчас окучиваю свой личный внутренний огородик стоя в уголке, не участвуя в коллективной мистерии практики ицюань Very Happy  Тоже считай в траншее, ругают меня коллеги за это Very Happy
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  lunfeng 28/9/2018, 09:58

    foad пишет: но в том ли основная причина осаживания на заднюю ногу или подъема пятки? мне кажется, что здесь прям упрощение-упрощение Smile
    Ну, вот тут для меня небольшая засада. С одной стороны, в статье задача подробно расписать про осаживание-вытягивание не стояла. С другой - я, наверно, и впрямь не смогу расписать это с точки зрения "общей теории ушу". У нас учат, что только при максимально крайних положениях (осаживание-вытягивание, скручивание-раскручивание и т.п.) возможен пресловутый фацзир - то есть как бы для этого оно нужно. Если добавишь что-то по теории со своей стороны - буду благодарен.
    foad пишет: честно говоря, с твоей подачи вообще-то о багуа начал читать, раньше совсем не интересно было.
    А так, на треньках сейчас окучиваю свой личный внутренний огородик стоя в уголке, не участвуя в коллективной мистерии практики ицюань Very Happy  Тоже считай в траншее, ругают меня коллеги за это Very Happy
    А я, честно говоря, и не собирался писать - оно как-то случайно вышло. С одной стороны, видимо, накопился определенный объем инфы и появилась какая-то потребность поделиться (в основном потому, что поднадоели все эти мусолящиеся уже 100500 лет мифы про бгч). С другой - абсолютно не готов "отстаивать свою точку зрения" в интернет-баталиях, потому что очень даже легко могу ошибаться. Вот, выбрал половинчатый вариант - пишу на форуме, который мало кто читает Laughing
    Вторая часть статьи про дальнюю дистанцию: http://www.toyakwai.ru/dalnyaya-distantsiya-v-bagua-chast-2.html
    avatar
    Александр Бутор
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 154
    Опыт : 155
    Дата регистрации : 2011-01-02

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  Александр Бутор 28/9/2018, 16:13

    Привет трудовому народу ! Wink Надо же , везде всё померло а вы активно общаетесь - рад , молодцы ! Даже удалось войти , форум меня ещё не забыл Smile . В общем влезаю по просьбе Лунфенга , пришедшей мне на мыло по вопросу осаживания / вытягивания . Прямо сразу мне сложно , я не слишком в теме и не очень понял к чему был вопрос , так как могут быть нюансы ( ну к примеру вопрос Ярослава мог относится именно к шагу а не к форме в движении всего тела )  . А вообще осаживание / вытягивание это так сказать краеугольный камень всего кунфу Very Happy поэтому даже странно задавать вопрос - зачем . А как по другому то ? Низ осаживается , верх вытягивается - вот всё и растягивается / раскрывается
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  lunfeng 28/9/2018, 16:53

    Привет!
    Александр Бутор пишет: Прямо сразу мне сложно , я не слишком в теме и не очень понял к чему был вопрос , так как могут быть нюансы ( ну к примеру вопрос Ярослава мог относится именно к шагу а не к форме в движении всего тела )
    Вопрос относился к вот этому моему тексту: "Зачем нужно оседание на заднюю ногу? Это +10 сантиметров к отклону. Зачем при ударе рукой нужно отрывать пятку задней ноги? Это +10 сантиметров к длине удара". То есть здесь речь о переносе веса с ноги на ногу, по максимуму.
    Александр Бутор пишет: А вообще осаживание / вытягивание это так сказать краеугольный камень всего кунфу Very Happy поэтому даже странно задавать вопрос - зачем . А как по другому то ? Низ осаживается , верх вытягивается - вот всё и растягивается / раскрывается
    А почему краеугольный? Цель - только раскрытие? Я, к стыду своему, так и не понял, что именно имел в виду ZhuBaJe, говоря о том, что, мол, "в бою фансун да динцзинь выручат". Динцзинь - это ж вытягивание макушки и есть? Как оно может помочь в мордобое?
    avatar
    Александр Бутор
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 154
    Опыт : 155
    Дата регистрации : 2011-01-02

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  Александр Бутор 28/9/2018, 17:17

    Привет Саня !
    Я не знаю что имел в виду ZhuBaJe , это надо спросить у него Smile . Цель - только раскрытие ? Как может раскрытие помочь в мордобое ?
    Само по себе раскрытие - это уже очень много , это выход на большую силу . Сила - она таки может помочь в мордобое Very Happy . Есть множество совсем не очевидных вещей . Например - при попытке стать сильнее мы часто делаем себя слабее и наоборот . Такой вот парадокс
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  lunfeng 29/9/2018, 17:29

    Александр Бутор пишет: Само по себе раскрытие - это уже очень много , это выход на большую силу . Сила - она таки может помочь в мордобое Very Happy .
    А, это да! Что джедаи, что ситхи без Силы - ничто Laughing . Так что замечание принимается!
    Александр Бутор пишет:Например - при попытке стать сильнее мы часто делаем себя слабее и наоборот . Такой вот парадокс
    Бывает такое дело. Не согласен только со словом "часто". Как показывает практика, в "советских ТКБИ" такой парадокс как раз не особо часто случается. Попытки стать слабее - как правило, увенчиваются полным успехом Laughing
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 1/10/2018, 17:28

    Александр Бутор, интенсивно приветствую !!!!!!!!!!!!! cheers cheers cheers
    --------------
    Про "10см".
    Начну из далека Smile Всегда был приверженцем идеи о существовании некой общей базы движения в ушу; однако сейчас вижу, что личные предпочтения тренеров разных направлений становятся более значимыми, чем следование "старым методам". Полагаю, что это связано с потерей смысла выстраивать работу тела для работы с архаичным оружием и влиянием современных, более оптимальных для безоружной схватки методов, а также возможностью хорошо кушать и сладко спать сколько нужно для роста физ.силы Smile

    Поэтому мое замечание про "+10см" может оказаться совершенно бессмысленным т.к. "анализ базовой техники и тренировочных упражнений показывает"(ц) что "+10см" действительно может являться главным смыслом в движении. А я из своей лужицы мнение озвучиваю Smile
    lunfeng пишет:А почему краеугольный? Цель - только раскрытие?
    Что касается "как работает вытягивание/осаживание, фацзынь" и проч.
    Каждый вкладывает свой смысл в эти слова, поэтому на словах сложно достичь консенсуса или донести свою точку зрения Smile (ваш кэп О)
    Могу только поделиться тем, что мне показывали хорошие люди, и не претендую на глубину понимания "традиции".
    Не так давно на ФБ подкинули хороший пример, который на мой взгляд наглядно показывает работу механизма. Вот копи-паста, чтобы не писать Smile :
    "А: [...]Вот простой пример. ФОФАН. Положить руку на стол, оттянуть палец второй рукой, отпустить. Что именно обеспечит резкий щелчок пальцем по столу, когда его отпускают? именно то самое упругое натяжение, оно в данном случае двигает часть тела, возвращая ее после пропадания силы которая обеспечивала деформацию. И это не усилие мышц.
    Б(это я): фофан -- хороший пример Smile Смотрите, оттягивая палец (пусть "расслабленный") вы натягиваете сухожилие, которое переходит в мышцу, которая переходит в след сухожилие, которое переходит в кость и тд Smile Smile Т.е. вы натягиваете мио-фасциальную цепочку. Все части цепочки растягиваются, согласно природе -- что-то больше, что-то меньше. Но что бы фофан стал ФОФАН, необходимо напрячь сгибатель нужного пальца и после растягивать цепь ( эксцентрическая нагрузка на мышцы). Этим достигается жесткость входящих в цепочку мышц и позволяет сильнее проявит упругость сухожильной компоненты. В пигуа бъют подобным образом -- тряпичной рукой много не навоюешь, а используя эксцентрический "взвод" мышц получается быстро и сильно. Поэтому разделение на "мышечную"и "сухожильную" силы мне кажется искусственным -- человек целостен, а меняется способ использования тела."

    Так вот, в нашем болотце последовательность обучения растяжению/сжатию(РС) такова:
    1. РС от пальцев ног до макушки
    2. РС в руках/ногах "вперед/назад" вместе с п.1
    3. РС влево-вправо вместе с пп.1-2.
    Таким образом для бОльшей силы действительно необходимы и "макушечное усилие", и "фансун". Возможно это и имел ввиду ZhuBaJe,
    а может и нет Smile Smile

    Только нужно оговориться, что подобная тренировка силы через РС, сложнее и возможно вреднее, чем посредством современных тренировочных программ с планированием, отдыхом, питанием и проч.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  lunfeng 2/10/2018, 10:54

    foad пишет: Что касается "как работает вытягивание/осаживание, фацзынь" и проч.
    Каждый вкладывает свой смысл в эти слова, поэтому на словах сложно достичь консенсуса или донести свою точку зрения Smile
    Да, ты прав. Перечитал собственноручно написанное, «У нас учат, что только при максимально крайних положениях (осаживание-вытягивание, скручивание-раскручивание и т.п.) возможен пресловутый фацзир» - по большому счету, набор непонятных слов. К тому же забыл написать, что фацзир делается на смене направления движения.
    Попробую по-русски. Имел в виду примерно то же, что и ты – «зарядить-выстрелить». Только в синъи-образных системах, похоже, больше юзается растяжение-сжатие (ну или то, о чем Птиц одно время много писал, в т.ч. на этом форуме – «расширение-сжатие») – а в бгч больше тяготеют к «скручиванию-раскручиванию». Хотя, наверно, это всё те же яйца с разных ракурсов. Растяжение-сжатие для нашего человека более понятно – потому что в детстве «венгерками» (тонкая, круглого сечения, резинка) лупили по шее друг друга все, а вот самолетики на резиновой тяге (к винту прикреплено несколько резиновых нитей, закручиваешь винт максимально, отпускаешь – резина раскручивается, винт вращается, самолетик летит, на какое-то расстояние) запускали только некоторые «ботаники». Фадзынь для большей понятности заменим словом «фа ли» - «выброс силы» или привычный любому боксеру сброс. Сброс обычной физической силы, которую прикладывают к подбородку чужого мужика, чтобы он опрокинулся копытами кверху. Ну, как - "обычной"? Всё от уровня прикладывающего зависит.
    Схема действия скручивания-раскручивания (которое нифига не эксклюзив, на самом деле): противник лупит нас прямым правым в голову, мы уклоняемся влево. Что в организьме происходит? Чуть скручивается опорная левая нога, закручиваются влево бедра, закручивается влево плечевая часть корпуса, пронационно закручивается правое анатомическое плечо, пронационно закручивается левое предплечье (наверно, можно еще кучу скруток в теле найти – но эти самые очевидные). Потом вся эта система скруток раскручивается – и мы бьем левой по печени.
    Абсолютно согласен с тем, что спорить о том, какая «сила» здесь используется, «мышечная» или «сухожильная» – это лютое эстетство. Работает всё сразу. "Единая сила всего тела", она же "чжэньцзир" Laughing
    … еще раз перечитал, уже свеженаписанное. Как бы не стало хуже, в плане понятности Laughing
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 2/10/2018, 13:34

    lunfeng пишет:Как бы не стало хуже, в плане понятности  Laughing
    наоборот, все так, целиком согласен  Smile
    можно расширить объяснения о скручивании -- мышцы обертывают кости по дугам и при сближении мест крепления к костям(сокращение м-цы) движение  происходит всегда по дуге спирали. Когда работают несколько мышц совместно, спирали могут усиливать друг друга или ослаблять.
    Вот здесь кроется большая сложность в обучении движению. Для того, чтобы ощутить это вращение, необходима чувствительность тела при расслабленности в мозгах; для согласованного действия звеньев тела необходима "проходимость" суставов для движения.
    Это уже область т.н. "тонких" усилий, в западной физкультуре этим занимаются "соматические" направления. Но в этих направлениях(Фильденкрайз и проч.) плохо получается добиться естественной согласованной работы "тонких усилий" и повседневной мышечной работы.
    "Проходимость" суставов вообще тема, которую "понять невозможно, нужно просто запомнить"(анекдот) Smile
    Пример --тазовая область, где большое количество мышц, которые мы сознательно не контролируем. С течением жизни баланс мышц нарушается (из-за сидячего образа жизни, недостаточного отдыха, недостаточной ходьбы и проч.), возникают болезни в ногах и пояснице. И решаются эти проблемы совсем не увеличением гибкости сустава.
    На таком фоне даже представить невозможно, что паховая складка складываясь и распрямляясь генерит достаточное усилие, чтоб резко ткнуть палкой. Хотя, что может быть более естественным Laughing Laughing
    Похожие проблемы возникают и в плечевом поясе.
    Возвращаясь к ушуйной теме -- любое приседание, шаг и проч. включает вращение ног вдоль продольной оси; статичные симметричные позиции типа столбов создает баланс всех спиралей теле; не симметричные позы -- усиление одной спирали и ослабление другой. Изменение работающей спирали с одной на другую вызывает "выпуск силы".
    В синъишных 5 кулаках в движениях сначала происходит "скручивание венгерки", потом выпуск -- шаг и кулак.
    При хождении по кругу -- усиливаем ощущение скручивания с левой и правой стороны тела поочередно и контролируем непрерывность  скручиваний.
    Конечно есть нюансы, но и правда, "яйца те же" Smile Smile
    lunfeng пишет:Фадзынь для большей понятности заменим словом «фа ли»
    интересный подход к терминологии в Ма ши тунбэе: там используется слово "цзинь-ли" Smile
    lunfeng пишет:"Единая сила всего тела", она же "чжэньцзир"
    В системе ицюань Яо Цзуньсуня есть такое разделение: 1.маодунь-ли(сила разделения/сближения), 2. чжен-ли(интегральная сила локальных маодунь-ли), 3. хуньюань-ли (природная сила, объединение линейного/кругового, всенаправленная и проч.). поумничал Smile
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 2/10/2018, 13:39

    так долго писал, что нарушилась связность треда Laughing Laughing
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  lunfeng 2/10/2018, 14:14

    foad пишет:так долго писал, что нарушилась связность треда Laughing Laughing
    Нет, как раз наоборот - всё связно.
    Возразить-то, собственно, и нечего (да, наверно, и не надо Laughing ). Вот это -
    foad пишет: "Проходимость" суставов вообще тема, которую "понять невозможно, нужно просто запомнить"(анекдот) Smile
    - так и вообще в цитатник.
    По поводу вот этого еще хотелось бы сказать:
    foad пишет: интересный подход к терминологии в Ма ши тунбэе: там используется слово "цзинь-ли" Smile
    Машники молодцы - похоже, от корней не отрываются, и по лестнице идут снизу вверх, а не пытаются приземлиться сразу на ее середину (или ближе к вершине), спрыгнув с соседнего дуба. Моё глубокое убеждение, на сегодняшний день, состоит в том, что всё равно идти надо с самого низа, поэтапно, и вначале придется использовать грубые методы, и "грубую" силу - и только потом, эволюционно, это может вырасти во что-то принципиально иное, боле тонкое, более мастерское. И в школе у нас говорят "Если нет ли - откуда возьмется цзир?". Слышал я и про обратные варианты - но вот живых примеров такового как-то не встречалось. Но, может, просто не везло, или мало видел Laughing
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 2/10/2018, 14:50

    lunfeng пишет:Машники молодцы - похоже, от корней не отрываются
    пока живы носители "старого" подхода. Однако уход в спорт-таолу и спорт-фехтование неизбежен Sad
    цитатко для разнообразия, из тунбэй Ма ши уи:
    Доктрина силы-цзиньли (劲力) является сердцевиной боевой науки тунбэй. Боевое искусство тунбэй за длительный период развития сформировало целостный и специфический подход «путь силы цзинь тунбэй (通备劲道 тун бэй цзинь дао)». А именно - проглатывание тунь (吞) и выплёвывание ту (吐), сжатие хэ (合) и разжатие кай (开), подняться и укрыться ци фу (起伏), скрутить с поворотом нин чжуань (拧转). «Проглатыванием и выплёвыванием (吞土 тунь ту)» является завершение движения посредством груди и спины в дыхании. «Разжатие и сжатие (开合 кай хэ) является использование поясничного позвонка как центра, а позвонок тыльной части шеи и позвонок копчика являются двумя краями движений выпрямления и изгибания. Проглатывание тунь (吞), выплёвывание ту (吐),  разжатие кай (开) и сжатие хэ (合) сплавлено в единое тело. Разжатие и сжатие тела (туловища) подобно луку, грудь и спина проглатывают и выплёвывают, словно тетива лука. Выброс силы цзинь подобен не имеющей формы стреле. Добавив к этому поднятие и укрывание ци фу (起伏), вращение с поворотом нин чжуань (拧转) верхних и нижних конечностей, происходит координация движений всего тела, используя суммарную скорость соединённых сил в точке выброса.
    источник
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 24/10/2018, 02:14

    упражнение на "мышечную пружинку",
    говоря по модному -- на проработку поверхностной и глубинной фронтальной мышечной линии Smile Smile
    исполнение так себе, но идея понятна Smile
    нажми-меня, ютуб, 1:22:
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  lunfeng 5/11/2018, 17:04

    foad пишет: исполнение так себе, но идея понятна Smile
    Да, блин - на старости лет начинает доходить, почему так ругают "самообучение по интернету". Могу ошибаться, но сдается мне, что некоторые самообучающиеся, взяв такое упражнение на вооружение - тут же начнут переламываться назад в пояснице.
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 5/11/2018, 20:55

    если не раскрыты тбс и колени не правильно работают; нет "подвеса" головы -- точно, хорошего не жди Smile Smile
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  lunfeng 12/11/2018, 12:02

    foad пишет:если не раскрыты тбс и колени не правильно работают; нет "подвеса" головы -- точно, хорошего не жди Smile Smile
    Вот, в том-то и проблема. Как объяснить человеку, который пришёл "заниматься ушу, чтобы драться", про важность раскрытия и выстраивания тела? И с чего начать - так, чтобы было наглядно? Тазобёдра ведь раскрываются тяжело и медленно, а плечевые как бы даже не дольше и не тяжелее. Я вот как-то в затруднении.
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 12/11/2018, 22:57

    lunfeng пишет: Как объяснить человеку, который пришёл "заниматься ушу, чтобы драться", про важность раскрытия и выстраивания тела? И с чего начать - так, чтобы было наглядно?

    Ну, брат, у тебя и вопросы Very Happy Very Happy Very Happy
    Я не тренер, никого убеждать не обязан, поэтому могу только с т.з. "ученика" порассуждать.

    Понятно, что необходима демонстрация преимущества "раскрытого" над "обычным" в какой-либо ситуации;
    что, занимаясь ушуйкой, ты сможешь проявить бОльшую силу, чем используя тело иначе.

    Когда-то, общаясь с каратюгами, по трезвому и не очень Smile , спорили о способах вложения таза в удары,
    я брал шест и "открывая" тбс толкал оппонента. Каратисты по-другому генерят силу, поэтому повторить это простое движение им было сложно. Однако, этот способ вложения никак не улучшит "фирменный" вход на выпаде с яку-цки, поэтому ушу каратюгам нафик не нужно Smile Smile

    На занятиях можно потолкаться предплечьями, тоже интересно для людей не знакомых с туйшоу.

    В любом случае, человек должен интерес проявить сам, если он к тебе пришел доказывать что ты "фуфло толкаешь", переубедить его не получится, даже надавав по щам Smile

    Тазобёдра ведь раскрываются тяжело и медленно, а плечевые как бы даже не дольше и не тяжелее.
    Есть такое соображение, однако.
    Стать таким как Ван Чжихай, мне например, не дано Smile , да и такой уровень для хорошего самочувствия и
    уверенной походки, полагаю, не нужен. Главное понять "как это работает" и в меру своей немощи упражняться Smile
    После нашей встречи с уважаемым А.Бутором, я пару месяцев пытался освоить первые позы - безуспешно.
    Почитав учебники, подобрал упр-ы для травмированных областей, которые и не давали йожиться по-человечески, через некоторое время кривенько принял позу "коровьей морды", чему несказанно рад был Smile Smile . Год где-то болячки разминал, потом понял что в "основной" практике эта работа укоренилась и сохраняется и перестал делать. С  этого времени предпочитаю тренировать "сочленения"(jiu jie) целенаправленно. "Целовать сапог" это невообразимо круто, но для генерации силы чтоб по бороде щелкнуть - это избыточно, кмк.

    Поэтому, имхо, в нынешнее время заинтересованному человеку достаточно показать "что делать" и "каким образом" и он сам определит уровень погружения в занятия, насколько ему нужны все эти "выстраивания и раскрытия" Smile

    upd. добавлю на всякий случай Smile Smile
    1. вышенаписанное не опровергает того, что "выстроенное и раскрытое" сильнее и быстрее "непроработанного"
    2. без "выстраивания и раскрытия" терпение и труд суставы в артроз перетрут
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 14/11/2018, 03:23

    упражнения на раскрытие передней линии исполняет бывший ученик Ван Сянчжая, на момент съемки ему 73 года
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  lunfeng 15/11/2018, 13:52

    foad пишет: Ну, брат, у тебя и вопросы Very Happy Very Happy Very Happy Я не тренер, никого убеждать не обязан, поэтому могу только с т.з. "ученика" порассуждать.
    Дык, на более простые вопросы я и сам отвечать уже присобачился Very Happy . А рассуждения мне интересны любые, и с обеих сторон – хоть тренера, хоть ученика. Потому что сейчас у меня мнение такое, что пока человек сам не заинтересуется, и сам не захочет со всем этим разобраться – то нифига ему объяснить будет нельзя, хоть убеждением, хоть принуждением. Ну и более того – в молодом возрасте это вообще никому не интересно, а задумываться об этом начинают люди после 40-ка.
    В принципе, всё это нормально, колхоз – дело добровольное, кто ищет – тот найдёт, кому не надо – тому и так сойдёт. Единственное, из-за чего я озаботился этим вопросом (ну, вопросом доступного методического объяснения темы) – это то, о чём ты написал: «без выстраивания и раскрытия терпение и труд суставы в артроз перетрут». Т.е. иногда хочется попробовать что-то объяснить человеку ещё до того, как он убьётся нафиг. Но вот пока непонятно, как это сделать.
    foad пишет: Стать таким как Ван Чжихай, мне например, не дано Smile , да и такой уровень для хорошего самочувствия и уверенной походки, полагаю, не нужен. Главное понять "как это работает" и в меру своей немощи упражняться Smile "Целовать сапог" это невообразимо круто, но для генерации силы чтоб по бороде щелкнуть - это избыточно, кмк.
    Ну я на августовский семинар Ван Чжихая не пошёл больше из тех соображений, что туда придут все такие крутые, выстроенные и раскрытые, а я по сравнению с ними буду «здравствуй, дерево». Комплексы, однако.
    Но насчёт «целования сапога» сейчас имею такое соображение, что опять-таки после 40-ка приходит понимание того, что приоритеты в тренировках должны малость смещаться. Х.з., конечно – может, и есть всякие разные уникумы (или это я такой отстойный), но радикально повысить навыки «щелкать по бороде» уже вряд ли получится (как ни крути, молодость имеет свои преимущества). Да и драться не так часто приходится. Поэтому в плане прикладухи, наверно, достаточно хотя бы сохранить уровень того, что уже наработано (ну, и малость продвинуться вперёд). Но какие-то другие показатели своего развития хочется ж видеть наглядно? Ну, вот: сапог укусить, или в шпагат сесть в 50-летнем возрасте – вполне достойный маячок «продолжающегося прогресса» Very Happy. Вроде, оно и не надо – но зато по-приколу и for fun Very Happy.
    foad пишет: Поэтому, имхо, в нынешнее время заинтересованному человеку достаточно показать "что делать" и "каким образом" и он сам определит уровень погружения в занятия, насколько ему нужны все эти "выстраивания и раскрытия" Smile
    Консенсус, кароч.
    foad пишет:упражнения на раскрытие передней линии исполняет бывший ученик Ван Сянчжая, на момент съемки ему 73 года
    О, Сурья Намаскар + «прыжки сколопендры» Very Happy. А ведь еще лет 5 назад на форумах всерьез писали о том, что никакая йога несовместима ни с каким ушу.
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 16/11/2018, 20:01

    lunfeng пишет:О, Сурья Намаскар
    Афигенная вещь, в следущей жизни обязательно займусь!!! Smile
    lunfeng пишет:Вроде, оно и не надо – но зато по-приколу и for fun
    не, по любому надо заниматься, хотя бы в "восстановительной" зоне пульса -- после 45 организм норовит впасть в спячку, минимизирует диапазон движений, скрючивается и скукоживается, бросаешь заниматься -- болячки как поганки в лесу, везде появляются.
    Один хороший лаоши из ГК на занятиях коллегам и персонально мне говорил что занятия (ушу) нужны "1-for fun, 2-for health, 3-for self-defence", прям так на аглицком и говорил неоднократно, загибая пальцы  Smile
    lunfeng пишет:иногда хочется попробовать что-то объяснить человеку ещё до того, как он убьётся нафиг
    это пройдет, со временем Laughing Laughing
    Попробую сформулировать пару аргументов с т.з. практической анатомии, может тебе пригодится.
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 26/11/2018, 02:10

    lunfeng пишет:
    См. ЛС
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty упр-ие для "раскрытие таза"

    Сообщение  foad 16/12/2018, 16:07

    "раскрытие таза" в горизонтальной плоскости, год назад делал такое же упр-ие с опорой на стул.
    Думаю, пары недель хватит, чтобы вернуть естественный диапазон движения в тбс, кроме того это упр. выравнивает
    бедро и нижнюю часть ноги --фиксация колена и направленность его вперед -- важнейшее условие!!

    *видео на фейсе - ТЫЦ*
    avatar
    foad
    новичок
    новичок


    Сообщения : 25
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2018-09-05

    Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу Empty Re: Раскрытие, выстраивание и работа тела в ушу

    Сообщение  foad 9/1/2019, 12:43

    Всех поздравляю с прошедшим и наступившим !!!!!! гамбей !!!!!!!
    lunfeng пишет:...
    Глянь ЛС, как время будет Smile

      Текущее время 28/3/2024, 15:44