TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.


+3
Doc
KoT
Ork
Участников: 7

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Ork 30/4/2011, 22:05

    Во флуде как то задели краем, решил развить Rolling Eyes Вот http://ork1982.rutube.ru/users/4288381/edit -недавно обзавёлся каналом на rutube, буду кино туда вылаживать. Сечас вниманию уважаемой публики представляется СФПшный фильм о двух частях (смотреть по порядку!).

    Кста, господа традики объясните на пальцах (по простому имею в виду Laughing ), в чём разница между СП (не только Ф но и П) и вашим ЦБГ?
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  KoT 30/4/2011, 22:56

    ссылка ведет никуда Sad
    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Ork 30/4/2011, 23:02

    Пардон, тупанул Embarassed Сюда http://ork1982.rutube.ru/ Работает?

    Тут на разные боксопотягушки можно глянуть https://www.youtube.com/results?search_query=boxing+stretching&aq=f
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  KoT 30/4/2011, 23:25

    Заработало)))
    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Ork 30/4/2011, 23:52

    Ща ещё одно кино добавляется, СФП для ММА, где то в течении часа должно появится "в эфире". Универсальных- ударноборцовых, "гунов" там не густо, скорее действительно mix того и другого +ОФП. Завтра если трафик не ёк, исчо кин из этой серии поднакидаю.

    ПС: на тему СФП у меня без малого 20 гигов Shocked на диске пылицца. Да, я жадный Rolling Eyes Laughing
    avatar
    Doc
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 214
    Опыт : 211
    Дата регистрации : 2009-02-26

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Doc 1/5/2011, 00:14

    Ork пишет:
    Кста, господа традики объясните на пальцах (по простому имею в виду Laughing ), в чём разница между СП (не только Ф но и П) и вашим ЦБГ?
    А что в боксе является корнем (основой) стиля?
    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Ork 1/5/2011, 00:26

    Пример такого корня из любого другого стиля приведите плиззз. А то не очень понял об чём речь Shocked Несколько примеров было бы ещё лучше Rolling Eyes (чтоб наверняка)

    ПС: и снова вылазит Проблема единой терминологии.. Wink

    ППС: если на вскидку, Лун Шейда недавно цитировал в "движках":
    Система начинается с базовых шагов и способов генерации и вложения силы в движение - ИМХО. А вот уже из них выводится техника, которая затачивается под определенные задачи. Пример - бокс. Базовые перемещения и насаженная на них техника уклонов и нырков, которые и являются способом генерации и вложения силы в базовые удары: прямые, боковые и апперкоты. Эти удары являются логическим продолжением системы перемещений и работы корпусом характерных для бокса.
    Оно нет? Кста, небольшая пАправка, не только уклоны и нырки являются способом генерации и вложения силы в боксе Wink
    avatar
    Shade
    новичок
    новичок


    Сообщения : 39
    Опыт : 41
    Дата регистрации : 2011-04-20

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Shade 1/5/2011, 01:38

    Ork пишет:
    Оно нет? Кста, небольшая пАправка, не только уклоны и нырки являются способом генерации и вложения силы в боксе Wink

    Да там их хренова туча, просто каждый тренер по боксу по своему преподает и на разное акценты делает. Я помню со времен молодости трех тренеров в одном спорткомбинате. Так они даже по поводу железа имели три разных мненияSmile)) Технику и пр. ставили по разному, били их ученики тоже по разному. При том, что техника, точнее форма движения была у всех одна.

    Кстати, если опишете пропущенные, то буду весьма благодарен.

    С уважением, Сергей Ли

    P.S. По СФП интересно Полсона из реслинга (его Леонтьевич пиарит) посмотреть. Там есть обалденные просто упражнения.



    Последний раз редактировалось: Shade (1/5/2011, 01:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Shade
    новичок
    новичок


    Сообщения : 39
    Опыт : 41
    Дата регистрации : 2011-04-20

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Shade 1/5/2011, 01:49

    Doc пишет:
    А что в боксе является корнем (основой) стиля?

    В том виде в котором учили меня, первая базовая вещь - перенос веса с ноги на ногу. Который переходит в движение корпусом по типу уклона (правое плечо к левому колену и наоборот, причем движение генерится из плеча - рвем плечо к колену). Которое является основой для прямого и бокового ударов.Перенос веса с ноги на ногу естественно вписан в боксерские шаги. Вторая базовая вещь - движение корпуса по типу нырка. Который основа для апперкота. Который опять же сидит и выполняется на всех боксерских шагах. Который опять же генерится в верхнем плечевом поясе (начало движения - втягивание головы в плечи).
    Третье движение - за счет прогибов в пояснице и вращений плечевого пояса в горизонтальном круге. Опять же для восходящих ударов по типу апперкота и коротких боковых в корпус. Опять же для уклонов и отклонов от ударов. Опять же на всех боксерских шагах. Опять же движение генерится в верхнем плечевом поясе.

    Источник силы во всех трех движениях, естественно ноги, верхний плечевой пояс только перенаправляет энергию. При той манере перемещений, которая практиковалась у нас (боксерская припрыжка) вес с ноги на ногу перебрасывался рывком.

    Примерно так.

    С уважением, Сергей Ли

    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  KoT 1/5/2011, 15:44

    Giles Wiley показывает классические принципы наработки удара и подводящие упражнения к работе бедром в каратэ. Разница только в наклоне корпуса и постановки ноги на носок. На видео показана работа плечом в лапу... в каратэ начинают работу с бедра, т.е. бедром толкают руку товарища, а только потом переходят к плечу.
    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Ork 1/5/2011, 17:14

    Shade пишет:Кстати, если опишете пропущенные, то буду весьма благодарен.
    Пардон, но очень уж дело сие трудоёмкое и не благодарное Embarassed (в т.ч. и из за отсутствия единой терминологии..). Как вы сами пишите:
    Shade пишет:
    Да там их хренова туча...
    Во-во Twisted Evil! Топ-хлопы всех мастей, волны всякие, скруты-раскруты позвоночника (причОм в разных его частях ), его же (позвоночника) сгибы-разгибы (в разных плоскостях), куа (пардон) закрытия-открытия разнообразные, грудь опять же типо "открывать-закрывть" можно, на ногах "сидят", ходят да и "приходят" тоже по разному, руки бросают, втыкают, проносят и т.д. и т.п И всё вышеперечисленное может по разному комбинироваться между собой, в зависимости от предпочтений тренера, спортсмена или для решения чистаканкретных задач. Вобщем:
    Shade пишет:просто каждый тренер по боксу по своему преподает и на разное акценты делает

    В точку. Хороший тренер правда всегда "ТТХ" и личные предрасположенности каждого конкретного ученика учитывать должен. Но при массовом обучении такое труднодостижимо, поэтому и идёт отсев талантов, с которыми потом работают индивидуально. Т.е. ИМХО пресловутая "селекция" вовсе не потому что в боксе нет методик из деревяшки сносного (во всех смыслах) рубаку сделать, как модно считать в определённых кругах.. Wink
    Shade пишет:P.S. По СФП интересно Полсона из реслинга (его Леонтьевич пиарит) посмотреть. Там есть обалденные просто упражнения.
    По СФП у меня был где то вот этот его кинец, отрывок https://www.youtube.com/watch?v=08RimbNASM0 . Не найду никак, надо блин срочно на диске порядок наводить.

    KoT пишет:На видео показана работа плечом в лапу... в каратэ начинают работу с бедра, т.е. бедром толкают руку товарища, а только потом переходят к плечу.
    Если правильно понял, такое тоже встречается Laughing Ещё толкаются брюхом, грудью, плечём и даже башкой Shocked

    Сейчас у меня на канале 4 кина выкладено, две части KO Coach и два SAIDовских фильма по круговым тренировкам в ММА и боксе соответственно. Пока по техпричинам выкладка приостановлена. Обсуждение приветствуется.

    ПС: кста многие из приведённых в фильмах упров меня в своё время учили делать или немного по другому, или с другим акцентом. Порой создаётся впечатление, что парни или не очень понимают что и зачем делают или тоже секретятся Laughing , ну или я дурак affraid


    Последний раз редактировалось: Ork (1/5/2011, 17:26), всего редактировалось 1 раз(а)
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  KoT 1/5/2011, 19:38

    Ork пишет:Ещё толкаются брюхом, грудью, плечём и даже башкой Shocked
    А еще языками...
    Я вам про методическую последовательность, а вы мне про толчки... Suspect
    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Ork 1/5/2011, 20:14

    KoT пишет:Я вам про методическую последовательность, а вы мне про толчки... Suspect
    Да я как бы понял, не хай не высшая математика. Последовательность правильная, согласен. Просто в боксе как правило (за Одессу ессно не скажу), все эти упражнения идут параллельно с освоением техники, типо правят и усиливают оную. Что бы вначале учились бить бедром, потом плечом, локтем и наконец кулаком, такого нигде не встречал, не в кино не в живую. Хотя отдельные составляющие удара ессно разбирают, показывают и если у кого то конкретного, чо то не менее конкретное не получается (например бедро или пресс в удар плохо включает)то это уже нарабатывают отдельно через соответствующие подводящие. Я как бы с этой т.з. про толчки вспомнил. Надеюсь понятно получилось.
    KoT пишет: А еще языками...
    Ну да, погода в Питере сегодня располагает. Выходной к тому ж. Срочных дел нет. Чо бы и не потолкаться? Laughing
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Jonni 1/5/2011, 22:22

    Shade пишет:...первая базовая вещь - перенос веса с ноги на ногу.

    На переносе веса
    На наклоне
    На разгибе
    На реверсе
    На приседании
    На вставании
    На шаге-прыжке
    Ну и комбинации оных

    ИМХО, пернос веса - первое чему учат, но не единственное.
    Есть удары использующие реакцию опоры, как скажим цки в карате или тэквондо.
    В исполнении Цзю видел внешне один в один похожее на синюковское исполнение, правда склонен считать это индивидуальной особенностью.

    И сами удары разделил бы на 4 типа.

    1)Таран
    2)Проносной
    3)Щелчок
    4)Как кошка лапой (у Али и Формана часто видел)

    Примерно так.








    Последний раз редактировалось: Jonni (1/5/2011, 23:17), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Птиц
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 233
    Опыт : 233
    Дата регистрации : 2010-12-29
    Откуда : Небо

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Птиц 1/5/2011, 22:53

    Нда...Джонни, скажите, ну зачем писать подобное
    В исполнении Цзю видел чисто синюковское исполнение
    ?
    Что за привычка у народа? Чисто это как, внешне похожее? Синюковское- какого направления? И стандартное, синъ\ьицюань у кого изучаете?...Это просто вытекающие из подобного вопросы. Ответы же стандартные - "я так вижу" (ц. Кузя) Почему синюклвские, а не тунбейные? Или саньхуанпаочуевские?....
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Jonni 1/5/2011, 23:15

    Птиц пишет:Почему синюклвские, а не тунбейные? Или саньхуанпаочуевские?....
    Только потому, что видел такое исполнение именно у представителей как синь так и синъ и? По внешним признакам один в один. Смысл думаю вы прекрасно поняли. Если в похожей манере бьют где то еще (я не говорю о том, как оно у нутри), то всё равно не понимаю в чем проблема???

    Ну, будем политкорректны, ща подравняем...Хотя причины возмущения мне не ясны?


    Последний раз редактировалось: Jonni (1/5/2011, 23:23), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Птиц
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 233
    Опыт : 233
    Дата регистрации : 2010-12-29
    Откуда : Небо

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Птиц 1/5/2011, 23:22

    Хотя причины возмущения мне не ясны?
    Не возмущение, ремарка. А причина проста, зачем ссылаться на то, о чем имеете смутное представление? У всех бывает "переходный период", но если не практика то хоть кто то подскажет, что сие - не комильфо. Т.е это не возмущение, это помощь, намек.... Smile
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  KoT 1/5/2011, 23:30

    Ork пишет:все эти упражнения идут параллельно с освоением техники, типо правят и усиливают оную.
    Вот это, ИМХО, и есть ЦБГ)))

    Ork пишет:Ну да, погода в Питере сегодня располагает. Выходной к тому ж. Срочных дел нет. Чо бы и не потолкаться? Laughing
    Да какая, блин, погода... дождь со снегом пошел... шашлык замариновал, а жарить прийдется в гриле... No
    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Ork 4/5/2011, 17:46

    КоТ пишет:Я вам про методическую последовательность, а вы мне про толчки... Suspect
    Подустав от флудо споров, решил вернуться к толчкам Razz
    Залил исчо пару коротЕньких видео:
    Це вариант боксерской разминки http://rutube.ru/tracks/4395405.html?v=64f20b80baec7bd076d8d09cef91bd6b толчки о которых говорил ближе к концу ролика, ну и в целом довольно паказательно.
    Тут те же толчки энд другие упры можно глянуть в исполнении начинающих https://www.youtube.com/watch?v=RDmRCNv0FKc&feature=related (смотрел и настальгировал Sad )
    Це ещё одна видюха от Бориса Синицина http://rutube.ru/tracks/4396884.html?v=1986f8f3e97becad4f29152e3a02239a -"Увеличение силы и скорости удара"
    Для тех кто "вконтакте" полностью фильм от Бориса Можно глянуть по этой сцылке http://vkontakte.ru/video74446851_147802867?hash=875c22cab61cd0fe (там много всего). Кой чё кой где учили делать по другому, но посмотреть один фиг приятно.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  KoT 5/5/2011, 12:03

    Ork пишет:Це вариант боксерской разминки
    Хорошая разминка почти как у нас, только акцент другой. Но, ИМХО, стянута у каратюг, т.к. присутствует работа\удары ногами(выведение ноги в сторону, проработка ударных поверхностей стопы, удары ногами в прыжках, фумикоми в плюсну - вообще классика, в боксе не применяется). Потолкушки тоже понравились. У нас такие упражнения сразу после Ки-тестов идут...
    А зачем они в пуш-пуш отпрыгивают друг от друга?
    Тенисный мячик попробую поюзать, вижу в этом большой потенциал, т.к. объединяет, как минимум, три упражнения, которые у нас практикуются раздельно.
    Ork пишет:Це ещё одна видюха от Бориса Синицина
    Очень интересно! Не знал что в боксе тоже прорабатывают уракены (на пневмогруше четко видно что это именно уракены) и удары практически прямой рукой.
    Ork пишет:Для тех кто "вконтакте"
    Алексей Сущенко это вы?
    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Ork 5/5/2011, 21:30

    KoT пишет:Хорошая разминка почти как у нас, только акцент другой. Но, ИМХО, стянута у каратюг, т.к. присутствует работа\удары ногами(выведение ноги в сторону, проработка ударных поверхностей стопы, удары ногами в прыжках, фумикоми в плюсну - вообще классика, в боксе не применяется).
    Ну кто у кого методички пёр, это ещё большо-о-о-ой вопрос Smile Если принять во внимание то что:

    айн- бокс появился (и довольно успешно развивался) на просторах нашей Необьятной считай на целый век раньше каратэ..
    цвай- многие отцы основатели советского (да и наверняка постсоветского) каратэ как и первые наши чёрные пояса (читай первые тренеры массовики они же "разносчики" каратэ) были родом как правило из бокса (реже из борьбы)..
    драй- боксеры намного чаще переходят в каратэ, чем каратэки в бокс (не потому что каратэ лучше, по возрасту..)
    фир- и т.д.
    фюн- и т.п.
    Cool Cool Cool

    То я таки склоняюсь к мнению что многие ножные упры (с ручными думаю и так понятноRolling Eyes), утащены как раз таки каратэками у боксеров, а не наоборот. Впрочем не исключаю и независимое изобретения "велосипедов"(!) теми и другими. Наличие же в боксе довольно развитой для "безногого" стиля системы ноготренировок, объясняется той простой причиной (о которой многие доморощеные "спецы" от бокса любят не понимая поговорить..), что большую часть работы на ринге боксёр действительно делает ногами (Валуев ни в сч0т Laughing ), а руки- це лишь надводная часть айЗберга (могу обосновать выше сказанное если чо). Я уж даже и не говорю о том что интилектом на ринге приходится работать не меньше чем в шахматах.. тьфу блин, понесло, пардон Laughing Laughing Laughing Возвращаясь к ногам. Ну а раз ноги на ринге намба ван, то и умение читать противника по ногам и "финтить" своими является тоже весьма полезным в боксе навыком. Для этого ессно имеются свои упры, некоторые из который и показаны на данном разминочном видео (это ессно далеко не единственная цель данных упражнений Rolling Eyes ).
    Ноги эт ещё чё, сам видел как коллеги не хуже заядлых борбунов кувыркаются, на башке стоят и тянуться что ваши йоги (сам кста всё это уважаю, когда есть возможность).
    KoT пишет:А зачем они в пуш-пуш отпрыгивают друг от друга?
    Чтобы не навернуться, и чтобы не бо-бо было Embarassed Ну и дружно нелюбимый всеми БИшными гуру и знатоками (за очень редким искл.), челнок-с работают. По идее пуш-пушоры должны отталкиваться друг от дружки (=толкать друг дружку), что есть силы в тушке. Т.е. после контакта руки (перчатки..) со шкурой партнёра, должен следовать резкий толчёк (почти удар), которым и сам от него отталкиваешься и его от себя "откидываешь".. а ну эт я уже писал. Упражнение кстати зело разностороннее (проще сказать что оно не тренирует, чем перечислить всё что тренирует), поэтому боксеры и пуш-пушаться по несколько раундов за треню (у нас 2-4 обычно было). Всем известная железная статуя по имени Феликс нервно курит в сторонке. Дуросилой кстати эдак много не натолкаешся.
    Да, чуть не забыл, в зависимости от того в какую часть партнёра упираются при толчке, тренируется вложение силы в тот или иной боксерский удар (напр. брюхо=апер и т.д.) И исчё чуть не забыл, есть и другие упры именуемые пушпушами. Всё кажись про пуш-пуш.
    KoT пишет:Тенисный мячик попробую поюзать, вижу в этом большой потенциал, т.к. объединяет, как минимум, три упражнения, которые у нас практикуются раздельно.
    Попробуйте, думаю не разочаруетесь Smile
    KoT пишет:Очень интересно! Не знал что в боксе тоже прорабатывают уракены (на пневмогруше четко видно что это именно уракены) и удары практически прямой рукой.
    Пардон, не силён в японском. Судя по видео и гуглю, уракены- эт основанием кулака? Если це оно, то таки да, уракены не прорабатываются и правилами запрешены как и локти.. Wink Однако всяко бывает affraid А так тут скорее элементы боксерских ударов содержащиеся в уракене нарабатываются. Мне если честно, не очень понравилось как он на пневмогруше работает, ИМХО само собой. Вроде как от америкосов такая работа на п\г. пошла, мой бы тренер точно не одобрил. Ессно не в рафинированном виде но прямые и боковые при работе на п/г. должны сохранять узнаваемость.
    KoT пишет:Алексей Сущенко это вы?
    Не, я Алексей, но к сожалению не Сущенко Sad А по "вконтакту" я со страницы благоверной, благонравной и благородной (за спиной стоит.. есть зовёт..) супруги своей лазаю Cool

    ПС: эко я "развещался" опять Shocked , забыл в окружении каких монстров и знатоков БИ нахожусь pale Пардон если утомил. Знатокам кстати можно было и не читать Laughing Wink И исчо пардон за ошибки и корявость текста, это у меня от голода.
    ВиШень
    ВиШень
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 208
    Опыт : 167
    Дата регистрации : 2011-04-10
    Возраст : 49
    Откуда : ближнее заМКАДье

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  ВиШень 5/5/2011, 22:53

    Ork пишет:Пардон если утомил.
    Что ж Вы раньше-то так нас не утомляли Laughing ? бокс для мну - тёмный лес (в котором живут Орки) но от Вашего стиля мыслеизложения получила большое удовольствие Very Happy
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  KoT 6/5/2011, 02:08

    Ork пишет:Ну кто у кого методички пёр, это ещё большо-о-о-ой вопрос Smile Если принять во внимание то что:

    айн- бокс появился (и довольно успешно развивался) на просторах нашей Необьятной считай на целый век раньше каратэ..
    цвай- многие отцы основатели советского (да и наверняка постсоветского) каратэ как и первые наши чёрные пояса (читай первые тренеры массовики они же "разносчики" каратэ) были родом как правило из бокса (реже из борьбы)..
    драй- боксеры намного чаще переходят в каратэ, чем каратэки в бокс (не потому что каратэ лучше, по возрасту..)
    Cool Cool Cool Не такой уж и большой... и даже не вопрос... Smile
    ити - в боксе нет ударов ногами. В последнее время на базе каратэ развивается и О-О-О-О-ЧЕНЬ плотно пересекается с боксом кик-бокс. Многие тренера готовят к выступлению и по боксу и по кику Да чего уж там, многие боксеры идут в каратэ не из-за возраста, а из-за увеличения возможностей боксера. И упражнения берут из каратэ или тэквондо, т.к. в боксе такого не предусмотренно. Хочу отметить, что влияние восточных единоборств сказалось и на некоторую стилистику стоек: раньше в боксе небыло низких стоек, а в последнее время чуть ли не в порядке вещей.
    ни - в боксе нет не только ударов ногами, но и тем более ударов ногами в прыжке.
    сан - к сожалению не видел нормальных каратистов(в плане техники) из боксеров. Кикеры отличные, а каратэ у них нет. Это как анекдот про секретные чертежи сверхсекретного самолета: каждый раз паровоз выходит.
    си - мой сэнсэй учился у представителя чистого каратэ и даже не спортивного, не советского разлива...
    го - в Питере даже сейчас мало именно каратэ. Но ситуация меняется Smile

    Ork пишет:Наличие же в боксе довольно развитой для "безногого" стиля системы ноготренировок,
    ...
    Ну а раз ноги на ринге намба ван, то и умение читать противника по ногам и "финтить" своими является тоже весьма полезным в боксе навыком. Для этого ессно имеются свои упры, некоторые из который и показаны на данном разминочном видео (это ессно далеко не единственная цель данных упражнений Rolling Eyes ).
    Давайте не будем путать перемещения и удары ногами. Ну нет в боксе ударов ногами. Smile И целей таких нет - наступить на ногу. А в каратэ есть очень большой раздел топчущих техник и техник низких ног. Собственно в каратэ удары ногами выше пояса тоже появились недавно под влиянием северо-китайских стилей(в том числе пришедших из Китая в Корею, а от туда в Японию).
    Ork пишет:Ноги эт ещё чё, сам видел как коллеги не хуже заядлых борбунов кувыркаются, на башке стоят и тянуться что ваши йоги
    Наверное это наши, советские, йоги позаимствовали из боксерской подготовки. Smile Smile Smile
    Ork пишет:Чтобы не навернуться, и чтобы не бо-бо было Embarassed Ну и дружно нелюбимый всеми БИшными гуру и знатоками (за очень редким искл.), челнок-с работают.
    Понятно. А челнок, ИМХО, эффективен, но всему свое время и место.
    Ork пишет:По идее пуш-пушоры должны отталкиваться друг от дружки (=толкать друг дружку), что есть силы в тушке.
    Там же нужно именно одновременный толчок, верно? Как достигается одновременность? Один ждет другого?
    Ork пишет:И исчё чуть не забыл, есть и другие упры именуемые пушпушами.
    Какие?
    Ork пишет:Пардон, не силён в японском. Судя по видео и гуглю, уракены- эт основанием кулака?
    Нет, тыльной стороной кулака.
    Ork пишет:А так тут скорее элементы боксерских ударов содержащиеся в уракене нарабатываются.
    На видео видна четкая восьмерка: удар кулаком, как в армреслинге пригибают руку, и удар на обратном движении тыльной стороной кулака.
    Ork пишет:И исчо пардон за ошибки и корявость текста, это у меня от голода.
    Laughing Laughing Laughing и подчерк тоже хромает, буквы написаны не слитно, а с пробелом, видать тоже рука от голода дрожала. lol!
    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Ork 6/5/2011, 21:57

    ВиШень пишет:
    Что ж Вы раньше-то так нас не утомляли Laughing ?
    Дак никому не интересно.. Wink Большинство БИшников бокс считают эталоном.. примитива Laughing А чо Shocked ? Три удара, жри-качайся-спаррингуй (пока молод и здоровье позволяет), вот и весь бокс Twisted Evil
    ВиШень пишет: бокс для мну - тёмный лес (в котором живут Орки)
    Лес как раз таки светлый, и без туманов на ровном месте, которых так много в некоторых бамбуковых рощах Laughing Орки же по природе своей вообще довольно добродушные, интеллигентные и незлобливые существа Embarassed Если их не провоцировать конечно (не важно специально или неумышленно.. Wink )
    ВиШень пишет:но от Вашего стиля мыслеизложения получила большое удовольствие Very Happy
    Рад что вам понравилось Smile

    КоТ пишет:ити - в боксе нет ударов ногами. В последнее время на базе каратэ развивается и О-О-О-О-ЧЕНЬ плотно пересекается с боксом кик-бокс. Многие тренера готовят к выступлению и по боксу и по кику
    Да, в боксе нет ударов ногами No , но боксёрам как воздух нужны хорошие ноги, почему уже писал в предыдущем посте Twisted Evil Ну не навоюешь много на деревянных ногах, вынесут и не заметят. По поводу влияния каратэ на кик, имею некоторые сомнения, там скорей больше тая и ТКД, но могу ошибаться, т.к. в вопрос никогда особо не углубливался. Выступать по боксу и кику одновременно, это из области погони за albino albino ИМХО. Да и не профессионально как то. Вон Dr. Vitali Klitschko и в кике в своё время тоже чемпионил, но быстро смекнул где лавандосов больше платят и сконцентрировал все усилия в нужном направлении.
    КоТ пишет:Да чего уж там, многие боксеры идут в каратэ не из-за возраста, а из-за увеличения возможностей боксера.
    Вне ринга разве что scratch Однако скорее всего причины смены деятельности у каждого свои, нами перечисленными дело наврятле ограничивается. Поясню об чём пытался сказать. 1)Каратэ (и ТБИ в целом) позволяет расти (скорее в ширь и в глубь чем вверх.. Wink ) не соревнуясь и теоретически аж до глубокой старости. 2)Со сходом с соревновательной дисстанции (если этот сход не в тренера или функционеры), даёт о себе знать узкосоревновательная направленность бокса Crying or Very sad (да и спорта в целом). Когда все победы (у тех у кого они вообще были..) уже в прошлом, а новых не предвидится , куды крестьянину годами ещё очень не старому б/у боксеру, борцу и т.д. податься? На "восток" ессно, там ещё говорят и про смысл жизни знают Shocked 3)В ТБИ подрастающая "молодежь" может занять "место под солнцем"(...), только достигнув "мастерского" возраста (причём порой только когда их Учитель покинет этот лучший из миров Sad ), и/или получив (от тех же мастеров/учителей..) необходимое число поясов и данов знаний и навыков, а не банально раскатав оных по рингу или татами (эт я не про кого то лично). 4)И т.д., и т.п.
    Кстати, я ко всему этому отношусь вполне нормально, т.к. действительно- каждому своё.
    Кой где кэшно немного утрировал, с ясностью изложения тоже не всё ок, но общий смысл моей т.з. по данному вопросу думаю уловить таки можно. Це всё сугубо моё недалёкое ИМХО (+"не обязательно правильное"), которое собственно никому не навязываю.. Wink
    КоТ пишет: И упражнения берут из каратэ или тэквондо, т.к. в боксе такого не предусмотренно.
    Взаимовлияние методик в спорте имеет место быть, це не для кого не секрет с этим я собственно и не спорю. Кстати если вы не боксёрствовали (?) то откуда, пардон Embarassed , знаете что в боксе предусмотрено, а что нет? В боксе ногами крутили, приседали, прыгали, растягивались (ессно на шпагат сесть наврятле кто себе задачу ставил) и т.д. задолго до восточного поветрия в СССР, как и во всём мире. Скакалку например ещё вон когда придумали http://pirania-club.ru/2009/08/07/dzhejjms_korbett_james_corbett.html (-там и исчо кой какая писча для размышл. в тему есть)
    Не, может кто то конечно и стянул что у новых "соседей", но только зачем ("плодить сущшости сверх необходимости" Rolling Eyes ) если своего добра к тому времени уже нажито было навалом?
    Ещё по поводу демонстрируемых Синициным упражнений. Повторюсь, эти упражнения довольно стандартные и "старые", а не новомодный изыск лично Б.С. Юзать же упры ненужные для конкретного вида спортдеятельности в спорте вообще не принято и не приветствуется, т.к. рулит жёсткая специализация (даже великий (?) доктор Кличко вон кик забросил..). Если будешь на тренях заниматься не нужной фигнёй, на ближайших же соревнованиях тебя "вынесут" те кто этой фигнёй не занимался, а тратил драг. трен. время на что то более насущное (жрал, качался и махался например.. ага Laughing).
    КоТ пишет:Хочу отметить, что влияние восточных единоборств сказалось и на некоторую стилистику стоек: раньше в боксе небыло низких стоек, а в последнее время чуть ли не в порядке вещей.
    Как бы не правда ваша Suspect Восточные единоборства тут совершенно не причём. Низкие стойки (и не только они) в наш отечественный- изначально любительский (преимущественно высокостоечный) бокс пришли скорее, из бокса профессионального, в основном штатовского. Где они успешно юзались мэтрами ещё в первой половине прошлого столетия (т.е. опять же до восточного бума). Сейчас же, с приходом демократии и победой развитого капитализма, советская школа бокса, в нашей стране вполне успешно похоронена (не возьмусь судить уж к добру или к худу, лично мне жаль Sad ) и всюду господствует профи бокс аля под USA. Кой какие наработки и методики естественно местами сохранились, но.. К слову, если не не вру, боксерские лапы (я про спортинвентарь, а не про руки Wink ) как раз изобретение советской школы бокса. Пардон за отступление. Вообще же, преобладание работы в низких или высоких позициях, в индивидуальной манере боя каждого конкретного боксера, зависит в первую голову от его личных ТТХ, предрасположенностей и предпочтений, а не является чем то жёстко канонизированным и регламентированным боксом как стилем (во завернул Shocked )
    КоТ пишет:ни - в боксе нет не только ударов ногами, но и тем более ударов ногами в прыжке.
    Не очень понял, эт к чему? Зато руками в прыжке (точней на скачке)очень даже бьют..
    КоТ пишет:сан - к сожалению не видел нормальных каратистов(в плане техники) из боксеров. Кикеры отличные, а каратэ у них нет. Это как анекдот про секретные чертежи сверхсекретного самолета: каждый раз паровоз выходит.
    Вам виднее (серьёзно). Рискну предположить что це от плохой совместимости исконного (не самопального и не спортивного) каратэкского и боксерского движков (типа Америку открыл Laughing ). Что возвращает нас к вопросу: что же таки на самом деле является "основой" кика (см. ити)?
    КоТ пишет:и - мой сэнсэй учился у представителя чистого каратэ и даже не спортивного, не советского разлива...
    Мой тренер каратэ и кунфу тоже видел только по телевизору.. (его озывы о увиденном приводить пожалуй не буду Embarassed )
    КоТ пишет:Давайте не будем путать перемещения и удары ногами. Ну нет в боксе ударов ногами. Wink И целей таких нет - наступить на ногу. А в каратэ есть очень большой раздел топчущих техник и техник низких ног. Собственно в каратэ удары ногами выше пояса тоже появились недавно под влиянием северо-китайских стилей(в том числе пришедших из Китая в Корею, а от туда в Японию).
    Так я и не путаю. Что ударов ногами в боксе нет уже соглашался (вынуждено Crying or Very sad ). На ногу же наступить вполне могут, как и по затылку влупить, и башкой боднуть, и локтем типа случайно (иногда и правда случайно), "грязнуль" в боксе хватает. Для чего в боксе различные ногоупры писал уж. Не каратистские они и вообще не восточные Exclamation , лично для меня (ИМХО т.е.) это очевидно. Т.к. в боксе они были ещё до каратэ-ушу бума, да и учитывая отношение большей части тренерского состава ко всем этим "восточным танцам"..
    КоТ пишет:Наверное это наши, советские, йоги позаимствовали из боксерской подготовки.
    Я говорил не о идентичных упражнениях, а о похожих. И заимствовались "советскими боксерами" они скорей всего из различных спорт. гимнастик, художественных и не очень. Однако кой какой боксёрский люд йогу в частном порядке таки юзает , чего и не скрывают. Тот же К.Цзю например, кто ж ему запретит Shocked ?
    КоТ пишет:Понятно. А челнок, ИМХО, эффективен, но всему свое время и место.
    Тут консенсус, что не может не радовать bounce
    КоТ пишет:Там же нужно именно одновременный толчок, верно? Как достигается одновременность? Один ждет другого?
    Верно. Скорей ритм ловят, а потом не отпускают, т.е. держат.
    КоТ пишет:
    Ork пишет:И исчё чуть не забыл, есть и другие упры именуемые пушпушами.
    Какие?
    Что то типа рафинированно-гипертрофированной возни в клинче.
    КоТ пишет:
    Ork пишет:Пардон, не силён в японском. Судя по видео и гуглю, уракены- эт основанием кулака?
    Нет, тыльной стороной кулака.
    Ну на видео скорее таки что то среднее Rolling Eyes
    КоТ пишет:На видео видна четкая восьмерка: удар кулаком, как в армреслинге пригибают руку, и удар на обратном движении тыльной стороной кулака.
    Да, в исполнении данного автора работа на п/г носит скорее больше ФПшный bounce чем технический характер.

    ПС: блин, исчо один холивар намутил похоже, экий я незадачливый Crying or Very sad Sad А ведь хотел наивный чтоб как на вывеске форума: "обмениваться опытом и информацией по направлениям.." pale Куда там дорога, благими намереньями выложена Twisted Evil ?

    ППС: просто к слову.. Cool Мне вот напр., ногоупры ногомахательных стилей были бы интересны т.к. в этом направлении, как ни крути имею изрядный пробел в образовании, а пинки таки в меру сил юзать пытаюсь.. Embarassed

    ППС: всё тайм-аут нафиг, устал писать, норму на месяц вперёд выполнил. Теперь только читаю.
    avatar
    Shade
    новичок
    новичок


    Сообщения : 39
    Опыт : 41
    Дата регистрации : 2011-04-20

    СФП (видео, книжки & обмЭн опытом) Empty Re: СФП (видео, книжки & обмЭн опытом)

    Сообщение  Shade 6/5/2011, 23:07

    [quote="Ork"]
    ВиШень пишет:

    ПС: блин, исчо один холивар намутил похоже, экий я незадачливый Crying or Very sad Sad А ведь хотел наивный чтоб как на вывеске форума: "обмениваться опытом и информацией по направлениям.." pale Куда там дорога, благими намереньями выложена Twisted Evil ?

    ППС: просто к слову.. Cool Мне вот напр., ногоупры ногомахательных стилей были бы интересны т.к. в этом направлении, как ни крути имею изрядный пробел в образовании, а пинки таки в меру сил юзать пытаюсь.. Embarassed
    Орк, разве же это холивар? Холивар с применением портативных говнометов идет в соседней теме с Егором. Здесь пока вполне цивилизованное обсуждение.

    По поводу бокса и пинков. ИМХО, тут интересно Тхэккен порыть - не саму технику, а вложение таза в удар по их образцу. На мой взгляд такое вложение оптимально сочетается с боксерской техникой перемещений. Нога стартует в удар из стандартного для бокса положения "на носке" а подача таза в удар с отклоном корпуса назад вкладывает силу в удар. Опять же для бокса с его свободно гнущейся поясницей это нормально. Удары достаточно мощные, но остаются резкими. Можно бить при некоторых доработках и без проворота на опорной ноге. Самое главное - боксерская динамика не меняется, конфликта движков нет.
    Говорю так, потому что сам в прошлом боксом занимался и когда позже работал с киком каратистская манера ударов ногами с боксом вязалась очень плохо.

    С уважением, Сергей Ли

      Текущее время 27/4/2024, 07:29