TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.


+4
ВиШень
Jonni
Птиц
lunfeng
Участников: 8

    Комбат Самбо СпН :)

    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Комбат Самбо СпН :) Empty Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  lunfeng 12/4/2011, 13:19

    Как любит выражаться владелец одного "воинственного" ресурса - "Мне тут прислали" Laughing
    Интервью с Максимом Маныловым, известным на "К-Ф" как Wu Ming (возможно, нарт помнит его по общению в теме "ТКБИ в Пекине нет!" Laughing ), а в ареале обитания фанатов "кунфу-мувиз" - как исполнитель роли Эда Паркера в длинном китайском сериале "The Legend of Bruce Lee" Laughing

    "ВОИН СОВЕТСКОГО САМБО В СТРАНЕ У-ШУ"

    В Пекине можно встретить немало русских, постигающих тайны восточных единоборств. Но кто бы мог предположить, что там же, в столице Поднебеcной сегодня, как в эмиграции, живет и развивается некогда самая отечественная и самая популярная на просторах СССР, а ныне - почти забытая в России система самообороны без оружия – САМБО. Тренер Максим Манылов считает себя Советским Воином, а Самбо для него – часть культурного наследия его страны. Ученики Максима – молодые граждане постсоветского пространства, в школьные годы которых было принято записываться уже «на кикбоксинг» или «на каратэ».

    Что сказал учитель Ли

    Осенью 1988 года, я ушел в Советскую Армию из секции самбо при Доме Культуры завода Дальэнергомаш в Хабаровске. На тот момент, у меня, получившего первые навыки самозащиты без оружия, не возникало даже мысли, что японское каратэ, китайское ушу или джиу-джитсу прошлого века могут соревноваться с прогрессивной идеей советского самбо.
    В 2000м году я приехал на работу в Китай, как и многие русские люди, озабоченный проблемами выживания в «рыночной экономике», не особо задумываясь о глубинных основах национальных единоборств.
    После ряда серьёзных жизненных потрясений, я тренировался, пытаясь найти для себя некую систему практики навыков рукопашного боя, в парке неподалеку от «Рабочего Стадиона» в г. Пекине.
    Однажды во время тренировки ко мне подошел китаец, наблюдавший за моей работой, мы с ним разговорились, насколько это было возможно при моем знании китайского языка. Человек назвался именем Ли Вэй Чен, и оказался учителем системы Тайцзи ветви Чень. Я напросился в ученики, и в течении трех месяцев занимался по два-три часа в день под руководством моего китайского учителя.
    Как-то, учитель Ли пришел на вечернюю тренировку «выпимши», разогнал китайских зевак, постоянно наблюдавших за тем как иностранец постигает у-шу, и стал горестно сетовать: «китайцы не изучают тайцзи! Китайцы не изучают китайскую культуру! Настоящее китайское тайцзи стиля Чень теряется!». И хотя он горевал о китайцах, его слова заставили меня серьёзно задуматься о наших культурных традициях.
    ГТО по-китайски
    После того как учитель Ли уехал на юг, преподавать в одну из школ у-шу, я занимался самостоятельно, продолжал работу над поиском необходимых базовых элементов, их взаимодействия, и тренировался у Сергея Давыдова в пекинском клубе «Айкидо Кобукан».
    Примерно в 2006 году, я впервые провел ознакомительные семинары по собственной авторской методике в Хабаровске. Я назвал свою систему «Вень Ву Шуань Дао» Это мой термин, что-то вроде «Единый путь гражданского и воинского», со смысловой нагрузкой «Готов к Труду и Обороне», о том, что каждый обычный гражданин обязан иметь навык самозащиты.
    В процессе создания этой авторской методики, я очень много беседовал с Сергеем Давыдовым, очень опытным мастером, и система, которая стала основой моего сегодняшнего «СамБО, раздел специального назначения», фактически создавалась у него на глазах, и в немалой степени благодаря ему.
    СамБО против Самбы
    «Боевая самба» (именно - «боевАЯ самбА») – так называлась статья за подписью известного эксперта боевых искусств Юрия Сенчукова на интернет-сайте «Спецназ России». В этой статье Юрий Юрьевич доказательно сделал вывод: «Что же касается боевого самбо, то его попросту не существует. Реанимация не состоится по весьма простой причине: не удастся оживить то, что никогда живым не было».
    Это заявление задело меня по-настоящему! Я снова вспомнил учителя Ли и его переживания о том, что китайцы утратили интерес к своим традициям. Я четко понял, что моя Родина – СССР, что я, по сути своей, Советский человек, а традиционной системой боевого навыка в Советском Союзе была «Система Самбо».
    Проанализировав ситуацию, я понял: «Если не я, то кто же?». Мой дед, Иван Вежневец, отдал жизнь за советскую Родину и за свою семью в боях под Сталинградом, мои родители, благополучно жившие и работавшие в СССР, дали мне жизнь, советская власть и весь советский народ обеспечили мне счастливое, беззаботное детство, офицеры Советской Армии показали пример воина, преподаватели Высшей Школы МВД СССР дали мне профессиональные навыки следователя. Разве я не обязан им многим?
    Неужели у меня не хватит творческих и физических сил продолжить то, что в мои руки передали такие замечательные люди как тренер по боксу Фарид Гарипов, тренер по самбо Геннадий Лицов, тренер по стрельбе Алексей Цепелев и многие другие замечательные люди.
    Я принял для себя решение, сообразующееся с моими представлениями о мире и моем положении в нем: Я - советский человек, самбо - традиционная советская боевая система. Если в самбо нет работы с оружием, значит будет, если в самбо нет работы с тонкими энергиями , значит, это повод подумать, как их привнести, если смешанное единоборство "боевое самбо" имеет проблему "конфликт навыков", (во всем этом, обвинял самбо, в своей статье Юрий Сенчуков), то я поставлю все технические элементы на единый базовый двигательный навык. Это мой посильный вклад.
    И именно этим я сейчас занимаюсь, находясь в Китае. В Пекине организован Клуб Советской Боевой и Физической Культуры, в котором я передаю навыки системы «СамБО, раздел специального назначения» своим ученикам из разных уголков СССР.

    Невидимое оружие

    У человека нет когтей, клыков и рогов. Навык нападения и защиты воспитывается искусственно. Привитие навыка причинять боль, ломать кости, калечить и убивать другого такого же человека - это достаточно тяжелое испытание. На учителя ложится тяжелая ноша.
    Механически обучив ученика навыку нападения и защиты, мы можем получить изощренного убийцу, или примитивного «отморозка», а нам нужен - Человек.
    Самбо изначально, с момента своего появления в Советской России 30-х годов, несло в себе огромный гуманистический потенциал и великий духовный стержень. Название системы «Самозащита Без Оружия», говорит само за себя.
    Своих учеников я бы хотел видеть человечными. Это тоже навык, и этому нужно учиться.
    С учетом того что мое детство и юность прошли «на улице», я отслужил в войсках Спец Наз МО СССР, и отдал восемь лет своей жизни службе в Правоохранительной Системе ОВД, можно вспомнить немало случаев когда навык «самозащиты без оружия» выручал меня в различных ситуациях.
    Бывали и курьезные случаи. В период учебы в Высшей Школе МВД, я некоторое время работал ночным воспитателем в одном из общежитий Топографического техникума. И вот, в вечернее время, у дверей моей комнаты появляется женщина-вахтер и просит навести порядок в одной из комнат, где слишком громко слушают музыку.
    Я захожу в интересующую нас комнату, регулирую громкость акустической аппаратуры до нуля и провожу профилактическую беседу с местными жителями. Беседа проходит успешно, но некоторая напряженность чувствуется. Выхожу из комнаты в коридор, прохожу несколько шагов и слышу за своей спиной звук открывающейся двери. Разворачиваюсь и вижу как из комнаты выходит один из студентов, и в руке у него - огромный нож… Недолго думая, прыжком подскакиваю к «злодею», прямым ударом ноги сбиваю его с ног, отработанным движением прижимаю противника к полу и забираю холодное оружие. А он мне сдавленным голосом говорит: «Да я в соседнюю комнату шел! Торт порезать!»

    Присягу принимают один раз в жизни

    Моя Родина – СССР. Это даже зафиксировано в моем российском загранпаспорте. Россия для меня - весь Союз Советских Социалистических Республик. В 1988 году, в Узбекистане, я принял торжественную присягу своей Советской Родине, советскому народу и советскому правительству. Этой стране я и служил, а также удерживал её от расчленения в командировке на Кавказе в 89-м году.
    В русских сказках мужчине, воину, обязательно приходится идти за тридевять земель и оказаться на перепутье, где его выбор невелик: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь». Осенью 1988 года, надев форму советского солдата, я ушел "в дорогу", и носило меня от Амура и до Туркестана. На перепутьях шел прямо, опять же, следуя указанию из сказки "Финист - Ясный Сокол": Будет еще страшнее, а ты иди, не оглядывайся.
    Быть иностранцем в чужой стране легче, чем чувствовать себя таковым в своей собственной. Сегодня, как советский человек, я - иностранец в своей стране. Как известно, «большое видится на расстоянии». Именно здесь, в Китае, я в полной мере осознал величие нашей страны, нашего народа, и его великую, благородную миссию. Те практические навыки, которые я передаю ученикам - это мое возвращение долга моему народу, это мое возвращение в СССР.
    Для меня, как для советского солдата, война продолжается: классовая, гражданская и война за свободу Родины. Сегодня мы находимся в окопах информационно-психологической войны, и мой окоп - это советская боевая и физическая культура, моё невидимое оружие - Система Практики Боевого Навыка «СамБО».
    Враг разрушил наш дом, - ту страну, в которой были не только репрессии и пропаганда, как сейчас думают молодые, но еще и спокойное настоящее, и уверенность в будущем. Как Советский Воин я не перестаю ощущать вину за то, что случилось с моей страной перед моим народом. Она камнем лежит на моих плечах. Но надежда есть!
    Вот поэтому я и делаю СамБО - наше невидимое оружие, которое дали нам наши предки, и наша задача сделать его еще эффективнее. На тот случай «если завтра война, если завтра в поход».

    Сделано в СССР
    Максим Манылов родился и вырос в Хабаровске. С детства занимался спортом: гимнастика, бокс, самбо, парашютный спорт и стрельба. Работал следователем-криминалистом. Воин Советской Армии в запасе, тренер по СамБО (раздел специального назначения), представитель Движения Граждан СССР, основатель Русского Клуба Советской Физической Культуры в Пекине. В Китае – уже более десяти лет. Занимался изучением преподавания базовых навыков в традиционных системах у-шу, снимался в кино. Сейчас, в контакте с Всероссийской Федерацией Самбо, работает над развитием и популяризацией самбо в Китае. Разрабатывает собственную методику практики Самозащиты Без Оружия.

    (взято отсюда: http://matvey-pesegoff.livejournal.com/30967.html)
    avatar
    Птиц
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 233
    Опыт : 233
    Дата регистрации : 2010-12-29
    Откуда : Небо

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Птиц 12/4/2011, 15:04

    Макс хороший парень, встречался с ним в Пекине. Живой Smile
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  lunfeng 12/4/2011, 23:44

    Птиц, ну хоть немножко поподробнее расскажите, как встречались-то? Просто разговаривали, или показывали друг другу, кто чего умеет? (ну, не парную работу имею в виду, естессно - бо невежливо было бы Laughing ) Laughing
    avatar
    Птиц
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 233
    Опыт : 233
    Дата регистрации : 2010-12-29
    Откуда : Небо

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Птиц 13/4/2011, 15:34

    Да Макс помог нам в первую поездку в Китай, у нас был целый день вот он нас и "определил", подсказал чем заняться. Потом у него в офисе пообщались. Живой парень, живо двигается. Манера на СК похожа. В общем, не "ботаник" Макс))))))))))
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Jonni 15/4/2011, 20:36

    Птиц пишет:Манера на СК похожа.
    может не совсем по теме вопрос, но...Птиц, а как вы считаете, что общего и в чём отличие СК и ТКБИ? Ну, хотя бы с точки зрения Вашей школы.
    ***************************************
    ***************************************

    Нарт, Ви, Лун...: ваше мнение услышать было бы не менее интересно Rolling Eyes
    avatar
    Птиц
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 233
    Опыт : 233
    Дата регистрации : 2010-12-29
    Откуда : Небо

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Птиц 15/4/2011, 23:11

    Для этого СК заниматься надо... А так- домыслы будут.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  lunfeng 16/4/2011, 00:05

    Птиц прав...
    Хотя, если всё-таки предположить, что СК действительно "произошел" от чэнь-тайцзи... то первое сходство, которое приходит в голову - это "тренировки в расслабленном состоянии" Laughing Laughing Laughing
    ВиШень
    ВиШень
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 208
    Опыт : 167
    Дата регистрации : 2011-04-10
    Возраст : 49
    Откуда : ближнее заМКАДье

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  ВиШень 16/4/2011, 13:19

    Jonni пишет: что общего и в чём отличие СК и ТКБИ?
    Отличие в конечных целях, наверное, если не основных, то второстепенных. А общего в том что у нас у всех две руки, две ноги и одна голова, и радикально нового тут ничего не сочиниш.
    СК я тоже никогда не занималась, сложно сравнить, особенно с неким обобщённым ТКБИ
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Jonni 16/4/2011, 14:07

    Птиц
    Ага-ага, т.е. понять в какой (похожей) манере можно? А рассмотреть более подробно, с точки зрения СОБСТВЕННОГО ОПЫТА нет?

    *****************************************

    Лун
    Упс...А я гдето читал что СК от не-то Дзюцу, не-то Джиу выводилось??? Надо порыться, что "Дед" говорит.

    *****************************************

    Ви
    Понятно, что кол-во руко-ного-голов одинаково, как и то, что в рукомашестве трудно придумать что-то новое, но скажем от того-же бокса ткбишная манера отличается куда больше чем от СКашного.

    *****************************************

    Если не брать в расчет весь пласт ТКБИ, а только часть косаемую БИ, тогда диалог возможен?
    avatar
    Птиц
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 233
    Опыт : 233
    Дата регистрации : 2010-12-29
    Откуда : Небо

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Птиц 16/4/2011, 14:14

    Я говорил о внешней похожести, что тоже может быть заблуждением. Wink

    Джонни, вам поговорить просто охота?
    Very Happy
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Jonni 16/4/2011, 14:46

    Птиц пишет:Джонни, вам поговорить просто охота?
    Smile не просто, а о конкретных вещах. Вот только есть сомнение, что это удастся, бо следуя логике...даже составит мнение и высказать его нельзя, бо ничего нельзя сказать определенного и внутри может быть совсем не то, что видно снаружи Wink
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  lunfeng 16/4/2011, 17:25

    Птиц пишет:Джонни, вам поговорить просто охота? Very Happy
    Птиц, ну сами посудите - странно было бы, если бы люди приходили на
    форумы для того, чтобы просто помолчать.
    Jonni пишет:
    Птиц пишет:Джонни, вам поговорить просто охота?
    Smile не просто, а о конкретных вещах. Вот только есть сомнение, что это удастся, бо следуя логике...даже составит мнение и высказать его нельзя, бо ничего нельзя сказать определенного и внутри может быть совсем не то, что видно снаружи Wink
    Джонни, я не могу составить мнение о сходстве и различии ТКБИ и СК по одной простой причине - я никогда не занимался СК (ну, немного вру - один раз занимался Laughing ).
    Тем более, что рамки очень неопределенны: СК сейчас - это понятие достаточно широкое, включающее в себя несколько направлений, очень часто сильно отличающихся друг от друга. И уж тем более очень широким понятием являются ТКБИ.
    Если же говорить конкретно о системе Максима Манылова - то тут я вполне могу сказать пару слов.
    То, что делает Макс - это не СК, а, скорее, то, что называется "пластичной манерой ведения боя". Термин этот придуман г-ном А.Н.Медведевым, который называл "пластичными системами" свой унибос, систему Спиридонова, систему Кадочникова, айкидо, "китайские внутренние стили боя нэй чиа" Laughing ну и т.п. Короче, всё, что не похоже на каратэ и тэквондо.
    К слову сказать, у Макса есть своя страничка на "Вконтакте", и там лежат его демонстрационные ролики. Если эти ролики посмотреть - становится понятно, что в основе "комбат самбо спн" лежит не СК, а некий другой "новодел". Ссылки здесь выкладывать не буду (бо не уполномочен). Если чё - стучитесь в личку.
    ..........................................
    А хотя - какого хрена? Ссылку на свою страничку Wu Ming на К.-Ф. давал - значит, несекретно Laughing Вот: http://vkontakte.ru/club13245436 Кто захочет - ролики найдет.
    avatar
    Птиц
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 233
    Опыт : 233
    Дата регистрации : 2010-12-29
    Откуда : Небо

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Птиц 16/4/2011, 18:15

    То, что делает Макс - это не СК, а, скорее, то, что называется "пластичной манерой ведения боя".
    Дык я и написал- похоже, взял пример из того что ближе и похожЕЕ. Что именно лежит в основе Макс рассказывал, но в инете этого описания не видел потому оставлю слово за самим Максом.
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Jonni 17/4/2011, 21:16

    lunfeng пишет:Тем более, что рамки очень неопределенны: СК сейчас - это понятие достаточно широкое, включающее в себя несколько направлений, очень часто сильно отличающихся друг от друга. И уж тем более очень широким понятием являются ТКБИ.
    СК воспринемаю только как Кадочникова и то, что видел в его исполнении. А говоря про ТКБИ имел ввиду, мнение конкретных людей с точки зрения изуаемых ими стилей.
    Короче, всё, что не похоже на каратэ и тэквондо.
    На какие стили карате и теквондо и в каком исполнении? Smile

    ********************************
    ********************************

    Птиц пишет:Дык я и написал- похоже, взял пример из того что ближе и похожЕЕ. Что именно лежит в основе Макс рассказывал, но в инете этого описания не видел потому оставлю слово за самим Максом.
    Так яж спрашивал о сходствах отличиях. Причём о чисто внешних и именно с точки зрения ИМХО. Даже не о оценке боевитости. Shocked
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  lunfeng 18/4/2011, 13:38

    Jonni пишет:СК воспринемаю только как Кадочникова и то, что видел в его исполнении.
    Ето хужее. Уж у Кадочникова, думаю, никто из присутствующих не занимался .

    Jonni пишет:На какие стили карате и теквондо и в каком исполнении? Smile
    Жень, на момент написания книги "Каг дралис в НКВД" из каратэ у нас знали кёкусин, шотокан и сэн-э, из тэквондо - ИТФ и ВТФ. Причем "высшие" ката шотокана мало кто знал. Исполнение было соответствующим.
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Jonni 19/4/2011, 23:29

    Чтоб сказать красивая ли картина нужно быть признаным художником?
    Что нужно досконально знать чтоб сравнить грацию красивой женщины и пантеры? Нужно знать обеих? Это не реально, но почемуто никому не мешает jocolor

    avatar
    Wu Ming


    Сообщения : 7
    Опыт : 7
    Дата регистрации : 2011-04-20

    Комбат Самбо СпН :) Empty Привет из Пекин-Хабаровск. C почтением к сообществу Тойквай! Wu Ming.

    Сообщение  Wu Ming 20/4/2011, 17:17

    Парни, доброго времени!
    Очень лестно, что идет обсуждение... Но я честно говоря, биЦЦа в свою защиту не буду, ибо обсуждать СИСТЕМУ и вправду рановато.
    Я сейчас попробую расставить точки над "и", в некоторых вопросах.
    Честно скажу, расхваливать себя или свое творение, или рекламировать тренировки, у меня желание отсутствует. Я долго не выходил на связь.
    Потому что ДЕЛАЛ ДЛЯ СЕБЯ, и для гипотетического СОВЕТСКОГО СОЛДАТА, которым когда то был я и которому недодали информации "как сделать сложное - просто".
    Заработать на этой деятельности, очень проблематично, (я хреновый бизнесмен).
    Представьте что, мое СамБО СпН, это есть "плохой клон КОНТЭНа", жалкое подобие "да дзе шу", компиляция видеоматериалов Медведевского Шоу-дао перемешанное с СК или пародия на "боевое самбо из брошюры на газетной бумаге от 1990 года".
    Изначально считайте, что это вот так. Что СамБО СпН, технически СЫРАЯ и БЕССВЯЗНАЯ фигня, которой не стоит уделять внимания.
    Буду говорить, чем оно отличается от других.

    Многие системы практической направленности "Сибирский вьюн", Система Беланг, Система Спецназ, или то же СК, создавались с желанием стать Боевой Системой Российской Армии. Они одевают форму РА, всякие там камуфляжи и горки, на худой конец, и все такое прочее. Желание их нормальное. Хотят быть признанными системами. Пропечатывают на своих фолиантах Российский Герб и благодарственные письма Начальников.
    (за Беланг такого не замечал!!! их Наставление мне очень нра..)
    Мое СамБО СпН создано для Советского Солдата, сами понимаете насколько глупая затея(!!!). То есть, признание рассчитано на невозможно узкий круг и совсем исключает поддержку Правительства и Начальников.
    Это скорее тема для комикса на тему "красные идут". То есть, уже тут, ко мне можно относиться несерьезно.
    Я никому не создаю конкуренции, ибо в этом поле: "система для советского солдата", кроме меня никого нет, а если появиться то мы с таким человеком найдем общий язык, и дальше пойдем вместе.
    Далее, я не могу конкурировать с САМБО (всероссийская федерация самбо и федерация боевого самбо), ибо у них системы которые тащут "до себе" все самое лучшее, и их арсенал завалит меня с потрохами, а уж по финансированию или общественному признанию я совсем ниже плинтуса.
    Я не могу состязаться с каратэ ибо у них есть Дзенкуцудачи, киба дачи, кокуцу дачи, и многовековая традиция. А у меня всего лишь "позиция 1,2,3,4" и все!
    у них есть маваши, мае, йоко, уширо и другие. А у меня всего лишь "шаг внешний и шаг внутренний"... ну и шесть шагов под номерами 1,2,3,4,5,6.
    В дзюдо есть "бросок в долину" и разные другие замечательные (!) броски описанные в множестве многостраничных книг, а у меня всего лишь "бросок номер 1 и номер 2".
    И так далее. У меня все слишком примитивно! Система СамБО СпН, рассчитана что бы обучать курсанта (нетитульной национальности плохо говорящего на русском языке) в учебном подразделении, во время зарядки, и во время перерывов между подметанием плаца и подравниванием кроватей.
    Кто нибудь хочет почувствовать себя на месте такого скажем прямо, недалекого солдатика?
    которому даже названия позиций упростили до номерного наименования!?
    Вряд ли.
    Ну а если представить, что я мечтаю, застроить учащихся перед тренировкой,
    для прослушивания гимна СССР в исполнении Поля Робсона, то перспектива коммерческого успеха для "СамБО СпН", становится совсем призрачной.
    В связи с этими и многими другими причинами, пока обсуждать "СамБО СпН" смысл отсутствует.
    Нет ни школы, нет ни инструкторов, нет спортивных побед, нет толковых методичек.
    Фактически есть только моя робкая заявка, что основой любой традиционной системы является не технический арсенал, а духовная основа.
    Например православие в КОИ, или Крестный Ход в СК, или буддизм в Шаолиньских стилях. Или Золотой Телец на худой конец...
    Когда нибудь "разрожусь" понятными методическими материалами и выставлю на всеобщее обозрение, тогда и наступит время обсуждения.
    А пока я всего лишь создаю МАТРИЦУ и привлекаю сторонников. (но "систему", как систему, в базе своей я закончил.) Просто учитывайте, что она "рассчитана что бы обучать курсанта (нетитульной национальности плохо говорящего на русском языке) в учебном подразделении, во время зарядки, и во время перерывов между подметанием плаца и подравниванием кроватей." Более того это не БОЕВОЕ ИСКУССТВО! И даже не боевое ремесло, это всего лишь ПОПЫТКА создать Систему Практики Боевого Навыка.
    Всем удачи в практике!
    из Хабаровска.


    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  lunfeng 20/4/2011, 23:46

    Wu Ming пишет:Но я честно говоря, биЦЦа в свою защиту не буду
    Привет, Wu Ming!
    Так бицца-то и ненада! Когда я статью выкладывал - идея другая была. Тойквай-форум покамест позволяет не лажать всё, что прибито-не прибито, ен потыаться приподняться самому, "опуская" других - а наоборот, делиться какими-то интересными фактами, мыслями, идеями и т.п.
    Вот я и поделился - мол, "Гляньте, чё У Мин придумал!", а не "Фу, какой ацтой!" Laughing
    avatar
    Wu Ming


    Сообщения : 7
    Опыт : 7
    Дата регистрации : 2011-04-20

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Wu Ming 21/4/2011, 03:38

    Здорово. lunfeng приветствую. За интерес к интервью и выложенность в на форуме многостилевой ассоциации Тойквай, спасибо!
    Всем доброго времени.
    Это да. И статья в "Шансе" и в журнале "Берега дружбы" в общем то, написана с участием нескольких заинтересованных в подобном интервью людей.
    Причем там вопрос действительно не в техническом явлении некоего новодела, а в вопросе "с чего начинается Родина?" применительно к занятию физкультурой.
    Но я уверен, что обсуждение на профессиональном форуме, очень часто заканчивается "разбором полетов".
    Поэтому попытался предупредить оценочные разборки. Дело в том, что форум читают не только те кто пишет. Рано или поздно, кто-то что-то скажет.
    Так было с любым новоделом.
    Шлахтер вон книжку выпустил "Как поиметь мир". я еще не читал, (покупать поленюсь), но мнение относительно названия и автора, уже и имею. Smile))
    Поэтому писал о сравнениях в расчете именно на незнакомого читателя, который забредет на форум и что-то увидит.
    Тут то люди, которые в основном знают, о явлении "Wu Ming".
    Посему всем жму руки. Ушел покупать кирзовые сапоги.
    Удачи в практике!
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  KoT 22/4/2011, 00:16

    Wu Ming пишет:
    Система СамБО СпН, рассчитана что бы обучать курсанта (нетитульной национальности плохо говорящего на русском языке) в учебном подразделении, во время зарядки, и во время перерывов между подметанием плаца и подравниванием кроватей.
    Нормально. Я в лагере тоже включал гимн СССР, без слов все воспринимали как гимн России. И каратэ обучал тоже на зарядке)))))
    avatar
    Wu Ming


    Сообщения : 7
    Опыт : 7
    Дата регистрации : 2011-04-20

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Wu Ming 22/4/2011, 12:27

    О, КоТище подтянулся!

    Прикупил вот такую книгу

    Шо Чан Хуа.

    http://www.bookmail.ru/shop.php?p=product&pId=4390

    полистал, зная китайскую специфику и имея опыт гляделок на тренировки китайских солдат, УВЕРЕННО ПОЛАГАЮ, что это КИТАЕЦ, и что ОН - военнослужащий.

    Так что если кому попадется книга, и вас будет интересовать "что же там в китайской армии?", то это, вот оно и есть.

    В книжных Китая, я таких книжек не видел, где авторы ее взяли не знаю. Но уверен, что это оно.

    Медицинские аспекты описаны толково, давал читать медику.

    Удачи в практике!
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  KoT 22/4/2011, 13:17

    Wu Ming пишет:Прикупил вот такую книгу
    Шо Чан Хуа.
    http://www.bookmail.ru/shop.php?p=product&pId=4390
    полистал, зная китайскую специфику и имея опыт гляделок на тренировки китайских солдат, УВЕРЕННО ПОЛАГАЮ, что это КИТАЕЦ, и что ОН - военнослужащий.
    Вот здесь видео иллюстрирующее книгу... мнение составляйте сами. http://vkontakte.ru/id2226237#/video2226237_151633602
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  lunfeng 22/4/2011, 13:24

    Wu Ming пишет: Шлахтер вон книжку выпустил "Как поиметь мир". я еще не читал, (покупать поленюсь), но мнение относительно названия и автора, уже и имею. Smile))
    Такое уж у Шлахтера фамилие, обязывающее. Если напишет книжку, как поиметь не весь мир, а, к примеру, только полмира - его не поймут свои же! (шутко Laughing )
    Wu Ming пишет: Фактически есть только моя робкая заявка, что основой любой традиционной системы является не технический арсенал, а духовная основа.

    Во!
    Wu Ming, для сведения докладываю, с чего началось очередное легкое оживление на Тойквай-форуме.
    На одном из интернет-форумов один человек поднял тему об У Дэ - своде правил, традиций и "понятий" китайских "вольных людей". Ему было начали объяснять - но вмешался хозяин ресурса, и всем доступно объяснил, что У Дэ - это способ "круто подняться" в обществе, ничего не делая, а также средство для разводки лохов, шоб бабки платили и вопросов не задавали. И точка!
    Несогласным были выданы шайки и веники для похода в БАНю Laughing Laughing Laughing
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  lunfeng 22/4/2011, 13:32

    KoT пишет: Вот здесь видео иллюстрирующее книгу... мнение составляйте сами. http://vkontakte.ru/id2226237#/video2226237_151633602
    Если кто видео скачать захочет - в серии "Секреты китайского спецназа" пять фильмов:
    1. Базовая техника рукопашного боя. Разоружение.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2278556
    2. Болевые и удушающие приемы
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2278588
    3. Бросковый бой китайского спецназа
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2278619
    4. Ножевой бой китайского спецназа
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2278646
    5. Удары по уязвимым точкам
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2278680
    Анонс такой: "Спецназ Китая - одна из основных составляющих частей Сил быстрого реагирования КНР, которые должны вести войну в условиях ограниченного регионального конфликта и использования последних военнных технологий, в том числе точечных ударов вне зоны уязвимости для противника.
    Подготовка китайского спецназа ведется с учетом особенностей использования каждого конкретного подразделения.
    Руководство китайского спецназа считает, что физическая, психологическая и профессиональная подготовка их бойцов не имеет равных в мире". Laughing
    avatar
    Wu Ming


    Сообщения : 7
    Опыт : 7
    Дата регистрации : 2011-04-20

    Комбат Самбо СпН :) Empty Re: Комбат Самбо СпН :)

    Сообщение  Wu Ming 22/4/2011, 14:00

    По ссылке КоТа глянул. Похоже на бодрую заученную показуху, типа парных ката, да простят меня традиционщики парных ката...
    Я общался с воякой, прослужившим в спецвойсках НОАК, 7 лет. Он был похож на вот такого кыта. Но блин, киты это ж Великие Пудрители Мозгов, поэтому даже не знаю, стоит ли говорить что это и есть Инструктор Спецназа НОАК...
    Но "мамой клянусь", кытайские вояки и полицайские, примерно такие движения и выполняют в групповых тренировках!!!

      Текущее время 26/4/2024, 23:34