TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.


Участников: 5

    Брянское багуа

    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Брянское багуа - Страница 2 Empty Re: Брянское багуа

    Сообщение  Jonni 18/12/2014, 22:51

    lunfeng пишет:Ну, вы – тяжи, вам виднее Laughing .
    Не думаю, что в серьёзной ситуации кто то в здравом уме будет так крутиться в близи противника и без сабли. А с саблей энто выходит что метрах в двух, там поди и прокатит.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Брянское багуа - Страница 2 Empty Re: Брянское багуа

    Сообщение  lunfeng 19/12/2014, 16:40

    Jonni пишет: Не думаю, что в серьёзной ситуации кто то в здравом уме будет так крутиться в близи противника и без сабли. А с саблей энто выходит что метрах в двух, там поди и прокатит.
    Да ладно? У главного героя в фильме всего лишь огрызок сабли был - и ничего, крутился как-тоLaughing .
    А если серьезно: если крутиться как в люхэбафа-видео, или как главный герой фильма крутился перед главным злыднем в финальной схватке - то да, выглядит как минимум странно и непонятно. А так - айкидисты ж крутятся практически тем же манером? Ну и ничё, иногда даже срабатываетLaughing . Ну вот как Степан, например, на этом ролике:

    Никто ж не говорит, что надо обязательно крутиться, как юла. Пол-оборота вполне хватает, полный разворот на 360 градусов - это уже крайние случаи.
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Брянское багуа - Страница 2 Empty Re: Брянское багуа

    Сообщение  Jonni 23/12/2014, 21:40

    lunfeng пишет:Никто ж не говорит, что надо обязательно крутиться, как юла. Пол-оборота вполне хватает, полный разворот на 360 градусов - это уже крайние случаи.
    Что бы это работало, нужно быть на голову, а то и две выше техничнее противника. При прочих равных будет ходьба по кругу приставным, челноки да ёлочки. А любые оборотники, на мой взгляд не позволительная роскошь, которую если и делать, то с предварительной подготовкой с ударом...и при всём при этом далеко не всем дано.

    А Степан крутится не просто так, а только хорошенько ухватив супостата. И, мне, при всём уважении к нему, не известно о его участии в сколь бы то значимых мордобойных мероприятиях. Если есть такая информация поделись? Да и художественно-постановочные бои смотрю только с точки зрения эстетичности лет наверное с 14. Правда и из них можно кое что почерпнуть, но как правило эти элементы мало эстетичны и грязны.

    Вот такое вот у меня заземлённое восприятиеLaughing
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Брянское багуа - Страница 2 Empty Re: Брянское багуа

    Сообщение  lunfeng 24/12/2014, 11:08

    Вспоминается старый анекдот: "Чем дипломат отличается от женщины.
    Если дипломат говорит "да" - это значит "может быть". Если дипломат говорит "может быть" - это значит "нет". Если дипломат говорит "нет" - то это не дипломат.
    Если женщина говорит "нет" - это значит "может быть". Если женщина говорит "может быть" - это значит "да". Если женщина говорит "да" - то это не женщина".
    Я к тому, что если Джонни не спорит - то это не Джонни Laughing .
    Jonni пишет: Что бы это работало, нужно быть на голову, а то и две выше техничнее противника. При прочих равных будет ходьба по кругу приставным, челноки да ёлочки. А любые оборотники, на мой взгляд не позволительная роскошь, которую если и делать, то с предварительной подготовкой с ударом...и при всём при этом далеко не всем дано. А Степан крутится не просто так, а только хорошенько ухватив супостата.
    Жень, я ведь уже года три как твержу о том, что в багуа не ходят вокруг противника, и уж тем более не кружатся около него. А фильму в пример привел просто "для на ха-ха пофантазировать" на тему, при каких условиях возможно такое вращение (и возможно ли вообще).
    Собственно, в чем-то моя цель достигнута Laughing . Ты, споря со мной, привел свои условия:
    - превосходство в технике (т.е. ситуация, когда можно "поиграться с мышкой");
    - предварительная подготовка;
    - захват/контроль.
    Ну вот уже что-то Laughing .
    Jonni пишет: И, мне, при всём уважении к нему, не известно о его участии в сколь бы то значимых мордобойных мероприятиях. Если есть такая информация поделись?
    Э-э-э... дико извиняюсь, имеется в виду, какие спортивные соревнования он выигрывал?
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Брянское багуа - Страница 2 Empty Re: Брянское багуа

    Сообщение  Jonni 24/12/2014, 19:22

    lunfeng пишет:Ты, споря со мной, привел свои условия
    Одного меня для статистики маловато будет Laughing
    Э-э-э... дико извиняюсь, имеется в виду, какие спортивные соревнования он выигрывал?
    Ну, как бэ про то как он побил свою жену мне попадалось, а чтоб кого то из серьёзных пацанов - нет. А в пример ты его приводишь. Вот и поинтересовался.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Брянское багуа - Страница 2 Empty Re: Брянское багуа

    Сообщение  lunfeng 11/12/2015, 10:12

    Ну вот, собственно, впечатления от тренировки, который проводил представитель 2-го поколения "брянского багуа" Laughing
    "Итак, в прошлое воскресенье наконец состоялась встреча «брянских ветеранов». Роль шефа-организатора взял на себя Escrimador Arnis (в миру - Константин), за что ему огромное человеческое спасибо. Первую тренировку провёл Руслан Сопов, ученик наших известных мастеров БИ Александра Кузнецова и Игоря "Дмитрика" Дмитриенко.
    Народу было не то, чтобы много, но и не мало. Все с опытом занятий различными видами БИ – бокс, каратэ, ушу, БЖЖ, капоэйра. Но, несмотря на наличие у всех серьезного багажа за плечами – решили начать с основ, с базы.
    Тренировка началась, разумеется, с разминки – точнее, с одного из вариантов суставной гимнастики. Основной упор был сделан на растягивание позвоночника, проработку тазобедренных суставов – но про шею, руки, колени, голеностопы тоже не забыли. Я вспомнил, что в юности мы к суставной гимнастике относились довольно прохладно – хотелось скорее начать отрабатывать удары, захваты, броски. А вот сейчас понимаю, что проработку тела можно действительно назвать «краеугольным камнем» любой системы, тем фундаментом, на котором потом строится всё остальное.
    Затем постояли в столбе – в широко известной «форме обнимания дерева». Раньше считалось, что это такая «поза для медитации». Потом выяснилось, что предназначение столбов гораздо шире – прежде всего они нужны для выстраивания правильной структуры тела, снятия зажимов и излишних телесных напряжений. Хотя и «медитационные» моменты там тоже присутствуют.
    Поработали со стойками – переходы из гунбу в баньмабу (или, если по-японски – из дзэнкуцу в кокуцу) с открытием-закрытием бёдер.
    «Шагистика» включала в себя два базовых шага из синъицюань – подшаг (цуньбу) и полный шаг с подшагом (хобу).
    Вспомнили «5 кулаков синъи» («У Син»). Руслан, не заморачиваясь, именовал их просто «дерево», «вода», «земля» и т.д., а Escrimador по ходу переводил всё это на китайский. Что хочу сказать по поводу «Пяти кулаков»? В начале 2000-х годов на форумах по БИ принято было насмехаться над «брянским ушу», о котором тогда много писал Ю.Ю.Сенчуков. Тогдашние «мэтры ушу» называли то, что делали брянские парни, «самопалом», «школьными поделками» и прочими нелестными эпитетами. Ну так вот: «брянское синъи» никак не отличается от, например, того китайского синъи, которое я когда-то изучал на семинаре мастера Ди Гоюна.
    Поработали базовые удары руками и ногами, в основном обращая внимание на правильную работу ног и корпуса.
    В паре тоже успели постоять – попробовали элементарные варианты «толкающих рук», ну и простейшие варианты «военно-учебных игр» - типа «пятнашек» (для рук) и «наступашек» (для ног).
    Короткая дыхательная «заминка» - и как-то быстро всё закончилось. Расходиться не хотелось – поэтому каждый еще успел позаниматься чем-то «для души». Ну а я, как самый ленивый и самый растренированный, пообщался с Андреем Юштиным по прозвищу "Адукапит", легендарным иллюстратором книги Ю.Ю.Сенчукова «Да-Цзе-Шу» (а не виделись мы с ним 17 лет).
    Вот так – начало положено. Будем ждать продолжения – должно получиться интересно".



    Последний раз редактировалось: lunfeng (12/12/2015, 00:16), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Брянское багуа - Страница 2 Empty Re: Брянское багуа

    Сообщение  lunfeng 11/12/2015, 10:14

    Вот отзыв Константина о второй тренировке:
    "В связи с отсутствием на очередном занятии Александра (по весьма уважительной причине), функцию летописца беру на себя. На второй тренировке никого, кроме Руслана и меня, из присутствовавших на первом занятии, не было (за что им большое человеческое спасибо, так как можно было с Русланом работать в паре, что весьма ценно).
    В этот раз к нам присоединились еще два ветерана БИ из нашего достославного града Дебрянска. После суставной гимнастики и "столбового" стояния (наш хлеб), Руслан логично перешел к проработке пяти первоэлементов из того же "столба" одиночно и в парах. Как раз Николай подоспел, и у нас две пары получилось. Не сразу сообразили, что за чем следует (видимо, последствия черепно-мозговых травм дают о себе знать))). Руслан постоянно напоминал про удержание внутреннего объема структуры тела и наполненности движений. В отличии от привычного в большинстве видов БИ и спортивных единоборств метода поэтапного освоения техники, в нашем случае Руслан использует комплексную систему. Конечно, без объяснения и освоения отдельных движений не обойтись. Но это пропорционально распределено в течение тренировки. Все движения связаны между собой. Смысл большинства "техник" можно понять только при взаимодействии. Поэтому после проработки пяти первоэлементов в парах он сразу перешел к толканию двумя ладонями (дерево) и поглощению толчка раскрытием (металл). Не буду вдаваться в излишние подробности. В этот раз Руслан добавил к полному шагу (хобу) из синъицюань ходьбу по кругу из багуачжан (таннибу) и его развертке по прямой линии (дорожка). И снова в кругу. В "пятнашки" поиграли. Непривычным было противодействие поочередному нападению трех атакующих. Надо было уйти от простого прямого удара рукой скручиванием туловища и выстроить нападающих в линию, чтобы они мешали друг другу. Спокойно, без ажиотажа, поочередно мы все это попробовали. Повторили упражнения туйшоу и вернулись к первоэлементам. В заключении "покидали" ноги, постояли в "столбе". Руслан нас подкорректировал. Сделали "хитрую" 4-хтактовую дыхалку. Не забыл Руслан и про 24-ю форму, которую я сделал после первого занятия. Андрей снял это на планшет, и я хотел показать специалисту для корректировки. Оказывается, что Руслан наблюдал за мной. Он не преминул это вспомнить, чтобы пояснить нам смысл наполнения движений. Что греха таить, я только старался воспроизводить пластичные движения, не ощущая объема. Так что мое восприятие БИ сейчас существенно меняется. Поймут ли это другие? Дело каждого. На следующем занятии Руслан планирует добавить элементы работы с короткими палками (бастоны) из филиппинских традиций. Гремучая микстура должна получиться!"

    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Брянское багуа - Страница 2 Empty Re: Брянское багуа

    Сообщение  lunfeng 15/12/2015, 17:35

    Свежие впечатления о минувшем "воскреснике".
    Константин:
    "Вчера был аншлаг на тренировке (не путайте с печально известной передачей по дуртиви). Десять человек собрались! К "рукопашке" добавили Кали. Следом за Русланом повторили традиционное приветствие (которое уже само по себе может сразить врага наповал))) и попробовали разнообразные вращения:восьмерки (экис), удары веером (абанико). На десерт повыламывали друг другу руки(цинна). Больше утомлять ваше внимание не буду. Если есть, что добавить, то пожалуйста.
    P.S. Изначально данная группа называлась "филиппинские боевые искусства в Брянске". Отрадно, что после ряда попыток, когда я уже отказался от первоначального названия, проект стал набирать обороты".

    lunfeng (как всегда, гораздо более многословен):
    Ну что ж, я определился с форматом «записок» - это будет напоминалка для участников наших «воскресников», а также для других интересующихся.
    К началу тренировки я опоздал – народ уже вовсю «столбил», поэтому в качестве извинений попробую по памяти расписать основные требования к позиции трех кругов.
    Итак.
    1. Макушка «подвешена» - голова чуть наклонена вперед, шейный отдел позвоночника «расправлен». Во время выполнения «столба» позвоночник вытягивается в единую «струну».
    2. Подбородок чуть убран назад – это требование естественным образом вытекает из предыдущего – «убирание» подбородка позволяет чуть наклонить голову и «расправить» шею.
    3. Плечи расслаблены и опущены.
    4. Форма рук, держащих воображаемый шар №1, округла.
    5. Локти расслабленно «свисают», «стекают» вниз.
    6. Запястья «осажены» вниз. О требованиях к кистям поговорим позже – на начальном этапе это не имеет существенного значения. Важно учитывать, что кисти держат воображаемый шар №2.
    7. Спина расправлена, округлена – есть такой образ, «спина черепахи».
    8. Грудь чуть втянута – это обратная сторона «округлой спины». По-китайски такое положение груди-спины именуется «ханьсюн бабэй».
    9. Поясничный изгиб позвоночника спрямлён – еще одно требование, позволяющее вытянуть позвоночник в струнку.
    10. Бедра «осажены» вниз.
    11. Колени чуть согнуты, чуть скручены внутрь – «закрыты». Бедра и колени держат воображаемый шар №3.
    12. Пальцы ног чуть «хватают» землю.
    Если что-то забыл – помогайте, дополняйте.
    Считается, что требования к «столбовому стоянию» имеют исключительно оздоровительное значение. Не могу с этим согласиться. Возьмём, для примера, требование к «втягиванию» подбородка. Один мой приятель, боксёр из Вологды, рекомендовал такое «повседневное» упражнение: одеваем свитер-«водолазку» с высоким «горлом» - и приучаемся нижней челюстью постоянно касаться воротника. Смысл, думаю, ясен – учимся «прятать» подбородок, который и является основной мишенью для нокаутирующего удара. Аналогичное «боевое применение», вероятно, можно найти и для прочих требований к «столбу».
    Впрочем, оздоровительный эффект в "столбовом стоянии" всё-таки первичен. Очень понравилось высказывание Руслана о том, что основная цель наших занятий - это ЗДОРОВЬЕ. Но и понимание прикладного применения изучаемых движений тоже имеет важное значение.
    К обычной «шагистике» Руслан добавил пару вариантов связок – по-китайски «дань цао». Первая из них – это вариант накрывающей ладони («гай чжан») на шаге. Ладони движутся по кругу, сверху вниз и вперед, удар наносится ребром ладони. Учитывая, что Руслан занимается багуачжаном на Тайване – не исключен вариант, что линия передачи знаний «растёт» от мастера Ван Шуцзиня, хорошо знакомого нам по рассказам ZhuBaJe.
    Вторая связка более сложная: шаг байбу с рубящим ударом (пи чжан) передней рукой, затем шаг коубу с «накрывающей ладонью», разворот на 180 градусов, шаг в позицию «мабу» («шаг лошади», либо «всадника, сидящего на лошади») и двойной пи чжан в стороны («пи чжан» в данном случае полноамплитудный, размашистый – это, скорее, ближе к стилю тунбэй/пигуа, нежели к синъи), в конечном положении рёбра ладоней бьют/хлопают по бёдрам.
    Далее, как уже написал Escrimador Arnis, мы немного «пофилипинничали» - поработали с короткой палкой-бастоном. Приветствие, к своему стыду, я не запомнил – что отражает моё легкомысленное отношение к восточным ритуалам. Собственно боевая техника была посвящена преимущественно кистевой работе – прямая и обратная восьмёрки кистью, плюс «веерные» техники («абанико») по кругам колеса и пояса (если непонятно – готов в следующий раз разъяснить).
    Закончили действительно ломанием рук – нам были предложены варианты перегибания кисти к предплечью, известного в айкидо под названием «никкё», а также скручивания кисти наружу (в айкидо «котэ-гаэси», в родном самбо – попросту «рычаг кисти наружу»).
    В завершение тренировки Руслан показал достаточно сложный дыхательно-массажный комплекс, который я также запомнить не смог. Что ж – есть над чем работать.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Брянское багуа - Страница 2 Empty Re: Брянское багуа

    Сообщение  lunfeng 22/7/2018, 22:33

    KoT пишет: А что, раньше была родная? Занимался каратэ?
    О, нашёл статью про старое брянское каратэ. Там как раз и про А.А. Кузнецова нашего есть:

    "Мастера Советской школы каратэ.

    Автор: В.И.Дзубан.

    Они были первыми, кто начал развивать восточные единоборства на территории Брянской области.
    Кто эти парни, которые, несмотря на запрет занятий каратэ в СССР положили начало развитию боевых искусств на территории Брянской области?
    Это уже потом, и в другой стране будет образован Брянский филиал Российского Союза Боевых Искусств (РСБИ), в состав которого войдёт 17 федераций различных видов единоборств.
    А пока...
    Всё начиналось с каратэ.
    Первая в области секция по каратэ была создана в Брянском технологическом институте.
    Её организовал волевой, целеустремлённый, талантливый, отлично владеющий техникой каратэ, обладающий организаторскими способностями, интеллигентный в общении - студент механического факультета Переверза Павел.
    В секцию попасть было непросто.
    Для того, что бы попасть, необходимо чтобы за тебя поручились два человека состоящие в секции и хорошо знающие тебя. А в случае проступка с твоей стороны они могли быть исключены из секции вместе с тобой.
    Отложив вечером в сторону курсовые работы по сопромату, термеху и начертательной геометрии, в секции занимались студенты, начиная с 17 лет и старше.
    Постоянно в спортивном зале института в секции Переверзы тренировалось 50 человек «студенческой элиты» с 1- го по 5 курс института.
    Только один раз было сделано исключение, в группу был принят «Малыш» - Поляков Юрий - 14 лет. Занимаясь наравне со всеми - он выдерживал физические нагрузки, спарринги, и благодаря этому - тренировки сделали «нашего Малыша» настоящим мастером боевых искусств.
    Это уже потом наш «Малыш» станет доктором наук, получит два высших образования, продолжая в свободное время заниматься единоборствами, обретёт своих учеников.
    Поляков Юрий Николаевич - Советник главы города Брянска, доктор наук.
    Это будет потом...
    А пока...
    Сплочённые, дисциплинированные, интеллектуально и физически подготовленные крепкие парни, фанатично преданные каратэ, и своему учителю Переверзе, не могли не попасть в поле зрения органов государственной безопасности (КГБ), как секция в общем, так и каждый персонально. Это было закономерно, так как в стране с одной партией и её единственным руководителем - Генеральным секретарём, всякое другое объединение настораживало.
    Но команды «сверху» так и не последовало. Наверно там «наверху» уже тогда знали, что всё равно мы скоро будем жить в другой стране. И что руководитель этой страны - Президент России В. В. Путин лично присутствуя на Международных турнирах по единоборствам, будет гордиться этими парнями - патриотами великой России.
    Это потом уже в новой России, в самом сердце России - Кремле ежегодно будет собираться элита боевых искусств и спортивных единоборств России для вручения национальной премии в области боевых искусств «Золотой Пояс».
    Это уникальное событие, не имеющее аналогов в мире, под руководством «Российского Союза боевых искусств», традиционно будет собирать ведущих деятелей, заслуженных мастеров, наставников, всех тех, кто своим каждодневным трудом вносит вклад в развитие боевых искусств и спортивных единоборств России.
    Это будет потом...
    А пока...
    В спортивный зал можно было входить после «сенсея» (учителя). За опоздание на 1 минуту на тренировку - 200 раз отжиманий от пола на кулаках.
    На тренировке все должны были быть в опрятно одетом белом кимоно. Без формы на занятия студенты не допускались.
    Во время тренировки обращаться с вопросом можно было, только подходя к «сенсею» или «сенпаю» сделав предварительно поклон. Если после ответа на вопрос поклон не был сделан, следовало наказание - отжимание на кулаках от пола 200 раз. За разговор с соседом во время тренировки -200 раз отжиманий на кулаках от пола.
    Удары со стойки ногами и руками строго по счёту «сенсея» или «сенпая».
    Кто был невнимателен и сделал движение раньше счёта - отжимание 200 раз на кулаках от пола.
    Такой подход к тренировкам позволял обучающихся концентрировать свое внимание на технике ударов и передвижений в стойках, внимательно слушать «сенпая» - Кузнецова Александра.
    «Сенпай»- лучший ученик, заместитель «сенсея», всегда готов подсказать, объяснить технику ударов, блоков, передвижений.
    Кузнецов Александр - «сенпай», обладающий огромной эрудицией и знанием различных направлений и стилей в боевых единоборствах, помогая «сенсею» в проведении тренировки, он был его «правой рукой».
    Это потом...
    Кузнецов Александр Алексеевич - полковник, командир отряда специального назначения «Торнадо». Неоднократно участвовал в командировках на Кавказе. Став командиром отряда сохранит жизни всем своим подчинённым. Награждён правительственными наградами.
    Это будет потом...
    А пока...
    На тренировке все равны и правила установленные в секции для всех одинаковы и их необходимо исполнять.
    В стройном ряду каратистов с первокурсником механического факультета Владимиром Дзубаном, в боевой стойке стоит лидер студенческой молодёжи факультета Евгений Москвичёв.
    За две пропущенные тренировки в течение года без уважительной причины - отчисление из секции. Если ты болен, обязан придти и смотреть тренировку. За пропуск по уважительной причине на следующей тренировке предстоял спарринг по кругу без перерыва с пятью лучшими учениками.
    Таким образом, воспитывался ещё и бойцовский дух. Чем и отличалась секция Переверзы от всех других - железной дисциплиной и отличной спецподготовкой, что потом пригодиться в дальнейшей жизни и в работе.
    Это будет потом...
    Москвичёв Евгений Сергеевич - депутат Государственной Думы шестого созыва (2011-2016), председатель комитета по транспорту Государственной Думы шестого созыва, Президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) бывший заместитель Министра транспорта РФ (2006-2009).
    Дзубан Владимир Иванович - президент Федерации тхэквондо Брянской области, работая в органах государственной власти на различных должностях, имея высшее техническое, финансовое, юридическое образование, в свободное от работы время за 30 лет развития федерации тхэквондо подготовил около 900 своих учеников-единомышленников (2-х чемпионов Мира по кикбоксингу - 2007 г. Италия о. Кальяри)
    Все это будет потом...
    А пока...
    После разминки и отработки техники ударов - кульминация тренировки - беспощадный спарринг по кругу с каждым бойцом секции, невзирая на вес и возраст.
    Оттачивая боевое мастерство, секция Переверзы старалась постичь что-то новое, старались налаживать контакты с другими секциями каратэ в стране.
    Огромное желание было сразиться в поединках с Московской школой каратэ под руководством Алексея Штурмина.
    Это будет потом...
    Тридцать лет спустя в Государственном Кремлёвском Дворце на вручении национальной премии в области боевых искусств «Золотой Пояс» состоится встреча легенды Советской школы каратэ Алексея Штурмина и Президента Федерации тхэквондо Брянской области Владимира Дзубана. Им будет, что сказать друг другу.
    Это будет потом...
    А пока...
    Двухчасовая тренировка подходит к завершению. И когда уже казалось силы на исходе, последние 500 ударов «дзуки» с произношением клятвы на счёт «дзю».
    «Сенпай» ведёт последний отсчёт - ити, ни, сан, си, го, року, сити, хати, ку -
    - Клянёмся не применять полученных знаний по каратэ с безоружным противником!!!
    -Дзю!!!
    И тишину зала разрывает гром единого крика на выдохе - «Ки-я-я-я-я»
    Застывши в одном движении выброшенные, как молния на уровень головы противника сжатые в последнем смертельном ударе пятьдесят кулаков.
    - Клянёмся всегда защищать слабых, быть примером в учёбе и в спорте!!!
    - Дзю!!!
    «Ки-я-я-я-я»
    - Клянёмся помогать в учёбе и в жизни своим товарищам по секции
    -Дзю!!!
    «Ки-я-я-я-я»
    От этого крика дрожат стёкла вместе со стенами спортивного зала, и проходящие по студенческому городку оборачиваясь на окна спортзала, думают о том, что этим парням повезло - попав в секцию Переверзы. Секция каратэ - была гордостью механического факультета Брянского технологического института. И поэтому всех парней знали в лицо.
    Это потом уже...
    В 1982 году закончив институт Переверза Павел возвратиться к себе на Родину на Северный Кавказ в г. Кисловодск.
    Станет мастером очень редкой закрытой школы Тибетских монахов «Ной-кунь» будет наносить удары ногами со скоростью рук, практически незаметно.
    Это потом уже у Кузнецова Александра, Полякова Юрия, Дзубана Владимира появятся свои ученики и последователи.
    Это потом уже ежегодно, в течение 20 лет к своему учителю на Северный Кавказ будет приезжать Владимир Дзубан изучая технику «энергетических ударов».
    Это будет потом...
    Это уже потом сыновья Владимира Дзубана - Павел и Евгений в г. Кальяри Италия станут Чемпионами Мира по кикбоксингу - посвятив свою победу всем парням «легендарной секции Переверзы», и сделав тем самым большой подарок для своего отца.
    Это будет потом...
    Переверза Павел Викторович - начальник Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
    Это потом уже в новой России знакомые будут завидовать дружбе этих парней. Парни, ежегодно встречаясь, помогают друг другу в жизни и в работе.
    Это будет завтра...
    А сегодня...
    Собираясь на тренировку и укладывая в спортивную сумку с надписью «СССР» постоянно влажное от своего пота самодельное кимоно, наматывая на руки бинты с запёкшийся кровью спарринг - партнёров, не имея возможности выступить на соревнованиях мирового уровня, в силу существующей ст. 219 ч. 1 «Незаконное обучение каратэ», каждый из этих парней шёл на тренировку для того, что бы в первую очередь сказать самому себе: - «Я лучший!!!»

    Оригинал статьи, и фото полковника Кузнецова, с орденами и медалями, здесь: http://www.taekwondo.bryansk.in/masters/

      Похожие темы

      -

      Текущее время 27/4/2024, 10:36