TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.


Участников: 3

    Тэн-но ката

    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Тэн-но ката - Страница 2 Empty Re: Тэн-но ката

    Сообщение  KoT 8/1/2014, 18:49

    Jonni пишет:про вложение по моему просто в теме поспорили, или тоже статья есть?
    https://toyakwai.forum2x2.ru/t49-topic Ты эту тему имел в виду? Если да, то именно оно. Там, по-моему, достаточно подробно описано все, но если остались вопросы, то можно их обсудить... там.  Smile 

    Jonni пишет:
    Если про Тэн-но-ката, то там выдох на удары\блоки, в первой части два выдоха, во второй три.
    по количеству действий? А если серию нужно пробить, без привязки к ката? Например движений на 4-5 атакующих?
    По коли-ву сбросов Ки. Для длинных серий есть как на вдохе так и на выдохе, но фазы вдоха всегда короткие.

    Jonni пишет:Тебе не кажется, что это скорее от ненужности ката в их системе подготовки?
    Вполне может быть... они и по лапам и мешкам тоже не работали... Вобщем, каждый для себя сам определяет, что ему нужно... а потом жалуется, что каратэ\бокс\борьба\нужное_вписать хреновое, а они, бедненькие, зря потратили время на занятия.

    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Тэн-но ката - Страница 2 Empty Re: Тэн-но ката

    Сообщение  Jonni 8/1/2014, 20:37

    KoT пишет:https://toyakwai.forum2x2.ru/t49-topic Ты эту тему имел в виду? Если да, то именно оно. Там, по-моему, достаточно подробно описано все, но если остались вопросы, то можно их обсудить... там.
    Да, про неё. Надо бы освежить в памяти, и можно попробовать продолжить. Smile 
    Jonni пишет:По коли-ву сбросов Ки. Для длинных серий есть как на вдохе так и на выдохе, но фазы вдоха всегда короткие.
    Тип дыхания какой получается? По моим наблюдением в сериях верх дышит.
    Вполне может быть... они и по лапам и мешкам тоже не работали... Вобщем, каждый для себя сам определяет, что ему нужно... а потом жалуется, что каратэ\бокс\борьба\нужное_вписать хреновое, а они, бедненькие, зря потратили время на занятия.
    Хреновый бокс мне не попадался...А вот на карате и дзю до зуб имеется. Точнее имелся, но стёрся со временем Laughing
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Тэн-но ката - Страница 2 Empty Re: Тэн-но ката

    Сообщение  lunfeng 10/1/2014, 11:06

    Jonni пишет: Тут как посмотреть. Если образы использовать для передачи настроя, и накладывать их на соответствующие техники, то не такие и сказочки...А своего рода входные врата в ИСС, как минимум
    А, ну сам видишь – вас с КоТом в сторону ИСС сносит, а меня – в сторону «энциклопедии приемов». Мне просто кажется, что для психофизики больше простые ката подходят, а вот «высшие» ката каратэ – там всё-таки техника. Могу ошибаться, конечно.
    Jonni пишет:
    Первый метод чреват поначалу грубостью техники, второй - тем, что до мордобоя может так и не дойти.
    Есть мнение, что эти методы и не ведут в одну точку.
    Почему так думаешь?
    Jonni пишет: Слышал, что они и про таолу не очень много знают, скорее по необходимости. Типа европейцы требуют таолу, вот им таолу Smile
    Если я правильно понял, откуда именно ты это слышал  Laughing – то там частный случай: просто отдельно взятому человеку ката оказались не нужны. Хотя, конечно, держать в голове все стилевые ката – это, наверно, тоже скорее дань культурной традиции.
    Jonni пишет: Склонен считать санчин "столбом" для проработки заземления и ещё нескольких базовых фишек.
    Вот видишь – как минимум, уже ката – не только «бой с тенью» Laughing 
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Тэн-но ката - Страница 2 Empty Re: Тэн-но ката

    Сообщение  KoT 10/1/2014, 15:07

    lunfeng пишет:А, ну сам видишь – вас с КоТом в сторону ИСС сносит, а меня – в сторону «энциклопедии приемов».
    Ну, нельзя все разделить столь однозначно. И ИСС и «энциклопедии приемов» это все правильно, и оё-ката\боевое_применение тоже существенный и неотделимый раздел подготовки.
    Почему старые мастера любили ката? Потому, что это 4 в 1 в БИ:
    1. Отработка техники\кихон
    2. Отработка перемещений\унсоку
    3. Наработка при этом в одиночку, т.е. партнер не нужен, только приспособы типа макивары, мешков и т.д.
    4. Наработка боевых состояний, т.к. соревнований по боевым техникам нет, это абсурд. Тренировать безопасные техники для соревнований, а боевые отдельно? А что будет выскакивать? То что лучше наработано, т.е. безопасные для партнера, простите, для противника безопасные техники.

    lunfeng пишет:Мне просто кажется, что для психофизики больше простые ката подходят, а вот «высшие» ката каратэ – там всё-таки техника. Могу ошибаться, конечно.
    Мне кажется, что ты под психофизикой понимаешь выставление определенных усилий\положений_тела?
    Опять же, что считать простыми, а что высшими? Если по кол-ву техники, то это одни ката, а если по выставлению усилий, то другие, а если... то третьи... четвертые...

    lunfeng пишет:Если я правильно понял, откуда именно ты это слышал  Laughing – то там частный случай: просто отдельно взятому человеку ката оказались не нужны.
    Я таких тоже знаю много. Проблема в том, что многие элементы ката не могут применяться на соревнованиях в том виде в котором их практикуют адепты. А раз нет возможности применения, то и тратить время на них не стоит.
    И это не отдельные люди, это целые направления.

    lunfeng пишет:Хотя, конечно, держать в голове все стилевые ката – это, наверно, тоже скорее дань культурной традиции.
    А зачем их все держать в голове?  Very Happy 
    Тут вопрос в том, кто и зачем это делает. Если это учитель, то для него это нужно как инструмент преподавания. Если ученик, то как инструмент обучения. Если коллекционер, то для коллекции.  Laughing Laughing Laughing 
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Тэн-но ката - Страница 2 Empty Re: Тэн-но ката

    Сообщение  lunfeng 11/1/2014, 18:08

    KoT пишет: соревнований по боевым техникам нет, это абсурд. Тренировать безопасные техники для соревнований, а боевые отдельно? А что будет выскакивать? То что лучше наработано, т.е. безопасные для партнера, простите, для противника безопасные техники.
    Слушай, вот ты же много на соревнованиях рубился – и как при этом решал вопрос применения боевых техник?
    KoT пишет: Мне кажется, что ты под психофизикой понимаешь выставление определенных усилий\положений_тела?
    Не. Именно отработку техники в измененном состоянии сознания.
    KoT пишет: Опять же, что считать простыми, а что высшими?
    Ну, я когда каратэ занимался, то «высшими» у нас считались технически сложные ката – унсу, годзюшихо. А вот тэн-но ката мы не учили – сейчас я об этом жалею, потому что мне тогда нравились именно внешне простые вещи – кихон, хэйан шодан… которые можно было отрабатывать долго, и потом иногда наступал «прИход» Laughing . А когда начались гонки по освоению дикого количества техник и ката – я бросил, бо наскучило.
    KoT пишет: А зачем их все держать в голове? Very Happy
    Так я ж уже написал – «дань культурной традиции». Ди Гоюн говорил примерно так – «Мы должны учить и знать таолу, которые создали наши предки». Выучить все ката шотокана – это, безусловно, тяжкий труд (уж больно их много). В Лян бгч всё гораздо проще. Диншибачжан, Лаобачжан, Лянхуанчжан, 64 ладони, Лунсин – вот, пожалуй, и всё. Вполне реально выучить, как дань уважения великим мастерам прошлого.
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Тэн-но ката - Страница 2 Empty Re: Тэн-но ката

    Сообщение  Jonni 12/1/2014, 11:03

    lunfeng пишет:для психофизики больше простые ката подходят, а вот «высшие» ката каратэ – там всё-таки техника. Могу ошибаться, конечно.
    ИСС наступает само собой, так что нас туда не сносит, так задумано. А простые приемы, как и ката, нужны чтоб научиться драться. И драться мы будем потом именно ими. Сложные же приёмы-движения-ката нужны скорее для того, что бы тренировать ЦНС, ну, чтоб простые приёмы (которыми мы дерёмся) потом легче и быстрее выполнялись. Мысль выразить удалось вроде. Такое вот ИМХО.
    Почему так думаешь?
    Потому, что для того чтоб начать драться, придется переходить со второго на первый, и грубость техники опять же по началу будет неизбежной. Просто в силу переплетённости методов оздоровления и мордобития такое недоразумения и имеет место быть. ИМХО.
    отдельно взятому человеку ката оказались не нужны. Хотя, конечно, держать в голове все стилевые ката – это, наверно, тоже скорее дань культурной традиции.
    ИМХО, ката/таолу нужны либо для обучения детей, чтоб раньше времени травм не нахватали, либо для поддержания формы у стариков (опять де во избежание травм). Но, те же стареющие мастера вполне могут и без ката (канонизированных обходиться), что скорее всего и происходило. т.к. после почти каждого мало-мальски значимого мастера оставался свой собственный набор движений...который и канонизировался последователями как разработанное для улучшения стиля...Так думаю, потому и говорю о том, что ката - это канонизированный бой с тенью.
    Вот видишь – как минимум, уже ката – не только «бой с тенью» 
    По моему сан чин не совсем ката. Ты ведь не называешь ката стояние столбом или ходьбы по кругу, ну, или поиск силы в ицюане Laughing  ИМХО, тут та же история.

      Похожие темы

      -

      Текущее время 26/4/2024, 18:32