TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.


Участников: 5

    Суровая стрельба по-челябински :)

    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  lunfeng 5/3/2013, 13:53

    Привет, народ!
    Уже не в первый раз натыкаюсь на информацию о некоем новом методе стрельбы, разработанном жителем г.Челябинска А.И.Петровым.
    - обзорный сюжет в программе "Вести".



    и
    - видео с семинара А.И.Петрова.

    https://yadi.sk/i/cDvc4HgRgaxt6 - здесь лежит методичка.
    Как я уж не раз писал и говорил - из меня стрелок как из козьей задницы труба. Поэтому хотелось бы услышать мнение специалистов - что это за метод, насколько он нов, эффективен и т.д.
    З.Ы. Макс Якубов вчера написал, что скрытые ссылки не работают - поэтому исправил на прямые ссылки. Качайте, смотрите, читайте на здоровье!  Laughing


    Последний раз редактировалось: lunfeng (13/5/2015, 09:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 6/3/2013, 13:51

    Ну, я не специалист... в детстве был третий взрослый по пулевой из винтовки, а по пистолету вообще никаких разрядов нет... так что все что пишу - ИМХО.
    Прочитал про пистолет только, а потому про него и скажу.
    1. Метод может и нов, но я не увидел где. Разница между тем как меня учили(и как я учил стрелять спецгруппу) заключается в том, что по челябинской методе:
    Тщательное совмещение до выстрела мушки и целика на точке
    прицеливания заменяется в данной методике наработкой выхватывания
    пистолета, и выносом его на ось
    : глаз – целик – мушка – точка прицеливания.
    Осуществляется это по следующей методике: стрелок выбирает точку на стене на
    уровне глаз (или уменьшенную копию мишени), далее, закрыв оба глаза,
    медленно вынимает из кобуры пистолет и выносит его на линию – глаз-мишень,
    интуитивно зафиксировав пистолет в точке прицеливания. Когда возникает
    уверенность, что пистолет наведен на цель, обучаемый открывает глаза: если
    мушка относительно целика смещена влево (вправо), то рукоятка пистолета
    поправляется в ладони
    вправо (влево), запоминается положение рукоятки
    пистолета в кисти руки (кистях рук). Далее – пистолет вкладывается в кобуру,
    обучаемый накладывает ладонь на рукоятку пистолета для вынимания его из
    кобуры, тщательно следя, чтобы ладонь легла на рукоятку с уже введенными
    поправками
    У нас было не так. Мы привязывали ощущение ствола к указательному пальцу. В таком случае не нужно подстраиваться под разное оружие, о чем и упоминает челябинский аффтор:
    Следует заметить, что при смене типа оружия (с другой эргономикой рукоятки),
    обучаемый производит те же манипуляции, тренируя мышечную память
    применительно к другому пистолету. И так каждый раз при смене типа пистолета.
    А принцип взаимодавления для стабилизации используется уже давно, еще самураи им пользовались при рубке мечом.
    Мой учитель говорил, что руки создают рамку\треугольник и целится должна рамка, а глаза должны смотреть. Корпус повернут боком, то что называется винтовочный хват. Метода построена на том, что любой может очень точно ткнуть пальцем в любую точку, а т.к. ствол выставлен по пальцу, то и попадание будет тоже гарантировано. Когда я повез спецгруппу на стрельбы в тир учебного центра МВД, то все сдали на отлично, хотя тренировались в сухую.
    Кстати, в советское время учили стрелять развернувшись правым боком вперед, а теперь все на амеровский манер - фронтально, в кибадачи, и с двух рук. Местный инструктор сказал, что потом кандидаты в спецназ доучиваются и переходят на винтовочный хват. Я так и не понял зачем давать лишнее??? Почему нельзя сразу учить нормальному хвату.

    Про палец, которым можно жать спуск как хочешь.
    При стрельбе с двух рук - да, это не проблема. Тем более на озвученных автором дистанциях в 7 м.
    А что будет со стрельбой при ренении одной руки? Я скажу: будет заваливание стволя вниз и влево. Поэтому лучше сразу учиться стрелять нормально (спортсменам не обязательно Very Happy ).

    Про хват.
    Может автор так и не делает, но у него на фото палец активной\правой руки попадает под откат затворной рамы. В принципе это ошибка начинающих.



    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 3/4/2013, 10:34

    и тишина... Basketball
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  Jonni 1/1/2015, 22:34

    А что тут сказать? Чем больше времени проводишь в тире, тем лучше стреляешь. Чем шире доступный арсенал, тем универсальнее навык. Правда как то на мой взгляд сильно вперёд наклоняется. А так, у каждого инструктора свои фенечки, просто не все их патентуют. ИМХО.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  lunfeng 2/1/2015, 17:24

    KoT пишет: Кстати, в советское время учили стрелять развернувшись правым боком вперед, а теперь все на амеровский манер - фронтально, в кибадачи, и с двух рук. Местный инструктор сказал, что потом кандидаты в спецназ доучиваются и переходят на винтовочный хват. Я так и не понял зачем давать лишнее??? Почему нельзя сразу учить нормальному хвату.
    Слушай, а "винтовочный хват" - это и есть старая добрая советская "однорукая" стойка с ПМ? Или при винтовочном хвате пистолет держат двумя руками?
    KoT пишет: Мы привязывали ощущение ствола к указательному пальцу.
    Ты, кстати, книжку твоего нелюбимого Фэйрберна "Shooting to live" не читал? У него, вроде, тоже привязка к указательному пальцу (хотя могу и ошибаться).
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 2/1/2015, 22:43

    lunfeng пишет:Слушай, а "винтовочный хват" - это и есть старая добрая советская "однорукая" стойка с ПМ? Или при винтовочном хвате пистолет держат двумя руками?
    Винтовочный - это держат как винтовку, т.е. развернувшись боком, правая рука на рукоятке и спуске, а левая придерживает как за цевье.

    KoT пишет: Кстати, в советское время учили стрелять развернувшись правым боком вперед, а теперь все на амеровский манер - фронтально, в кибадачи, и с двух рук. Местный инструктор сказал, что потом кандидаты в спецназ доучиваются и переходят на винтовочный хват. Я так и не понял зачем давать лишнее??? Почему нельзя сразу учить нормальному хвату.
    Кстати, теперь понял)))) Это для нормального тренировочного процесса. Так они обучают стабилизации ствола при скоростной стрельбе начинающих, чтоб рамка была жесткой и ствол не гулял после каждого выстрела\отдачи.

    lunfeng пишет:
    Ты, кстати, книжку твоего нелюбимого Фэйрберна "Shooting to live" не читал? У него, вроде, тоже привязка к указательному пальцу (хотя могу и ошибаться).
    Почему "нелюбимого"? Просто меня его последователи бесят, когда простую технику превозносят как супер-пупер.
    Может он и гений, но мне в это верится с трудом. Опять же, кажется Хоботов утверждал, что в Шанхае была многонациональная полиция, в том числе было очень много русских. Так вот, один старый дядечка мне рассказывал как стрелять из револьвера системы Нагана по белогвардейскому. А до этого ему про эту методику рассказывал другой русский дядечка о том как его учили стрелять из Нагана. Точно знаю, что источник дореволюционный.
    Итак, секрет. Суть в том, что стрелять указательным пальцем из Нагана было не очень физиологично, т.к. тянущее усилие пальца дергало ствол вниз. Выход нашли просто: стреляли средним пальцем, а указательный лежал вдоль ствола и барабана. Бонусом оказалось именно интуитивное прицеливание и дополнительная стабилизация ствола.
    Второй раз столкнулся с данной методой... на съемках к\ф "Шерлок Холмс". Каскадер давал такие же наставления актеру, у которого были слабые ручки (у Нагана рукоятка круглая... почти, и при слабом удержании она проворачивается в руке).
    Так вот, х.з. откуда Фэйрберн (если там, как ты говоришь, есть метода тыка пальцем) взял ее? Может у русских офицеров? Я думаю он брал лучшее у окружающих и адаптировал\унифицировал их.
    Как-то так...
    avatar
    Урусъ


    Сообщения : 4
    Опыт : 4
    Дата регистрации : 2015-02-16

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  Урусъ 16/2/2015, 09:35

    Стрелял из ПКМа с тактической ручкой сотку с рук примерно как Петров без привязки ремнем - тут штука в том что важно создать противодействующий вектор отдаче - наклон корпуса - упорная нога почти параллельна туловищу - приклад утопить в плече чем то похоже на выпад вперед с одновременным подьемом оружия из положения готовности - потому как если стрелять с рук из ПК просто вертикально стоя да еще с плеча то тебя "понесет " назад - даже если ты за сотку весом... только очень короткими или с бедра-груди и с ремнем.... так же и из 74 вполне можно по 5-8 патронов выплевывать практически без увода ствола... отдача уходит в тебя и по оси вниз через ногу в землю - а суставно-мышечный аппарат это все как бы демпфирует.... вот так я себе это все обьясняю.... При моем весе 86 кг я спокойно расстрелял в мишень за 50-60 метров и легло все метра в полтора диаметром... мне понравилось Very Happy так же стрелял очередью из АПС с двух рук без приклада - нелегко получалось - но гораздо легче чем просто стоя в классике. думаю на мыслью как это перевести в некий гун для - тонкость как я понял в фазах совместного напряжения и расслабления мускулатуры тела в зависимости от темпа и характера стрельбы а также от оружия - как не странно но вес ПКМа его и стабилизировал в моем опыте - потому как если стрелять одиночными из КСа то у меня получалась вообще фигня - руки очень быстро забились и оружие начало скакать и трястись...
    В тему - нет?
    avatar
    Урусъ


    Сообщения : 4
    Опыт : 4
    Дата регистрации : 2015-02-16

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  Урусъ 16/2/2015, 09:42

    по способу стрельбы средним пальцем из нагана с удержанием указательным то это описывалось в дореволюционных источниках РИ по стрельбе из нагана смотрел такие сканы - так же как и с подпором средним пальцем скобы револьвера... еще момент что надо указательный палец при этом удерживать почти параллельно стволу или влизко к этому... ксатти были револьверы со спецприспособлениями под такие хваты... Smile
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 16/2/2015, 23:11

    Урусъ пишет:
    В тему - нет?
    Конечно в тему)))
    По-поводу вектора отдачи.
    Положение корпуса и ноги важны, но слабое звено - руки. Именно поэтому пистолетчики-практики разводят локти в стороны(т.е. локти, в противоположность РБ, не свисают вниз), дабы замкнуть суставам движения вверх, которые возникают при отдаче.

    Урусъ пишет: по способу стрельбы средним пальцем из нагана с удержанием указательным то это описывалось в дореволюционных источниках РИ по стрельбе из нагана смотрел такие сканы - так же как и с подпором средним пальцем скобы револьвера...
    Хм, не видел, я получал инфу "от сердца к сердцу, из рук в руки" Very Happy
    Есть ссылка на источник?

    Урусъ пишет:еще момент что надо указательный палец при этом удерживать почти параллельно стволу или влизко к этому...
    я разве не об этом же писал? Laughing
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 24/2/2015, 21:55

    KoT пишет: один старый дядечка мне рассказывал как стрелять из револьвера системы Нагана по белогвардейскому. А до этого ему про эту методику рассказывал другой русский дядечка о том как его учили стрелять из Нагана. Точно знаю, что источник дореволюционный.
    Итак, секрет. Суть в том, что стрелять указательным пальцем из Нагана было не очень физиологично, т.к. тянущее усилие пальца дергало ствол вниз. Выход нашли просто: стреляли средним пальцем, а указательный лежал вдоль ствола и барабана. Бонусом оказалось именно интуитивное прицеливание и дополнительная стабилизация ствола.
    Кстати, сейчас по телеку идет сериал "Господа-товарищи", серия про маньяка и серийного убийцу. Так вот случайно цепанул телек взглядом и осознал, что старорежимный следак стреляет из нагана именно средним пальцем. Very Happy
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 12/8/2015, 11:12

    lunfeng пишет:Слушай, а "винтовочный хват" - это и есть старая добрая советская "однорукая" стойка с ПМ? Или при винтовочном хвате пистолет держат двумя руками?
    КоТ пишет:Винтовочный - это держат как винтовку, т.е. развернувшись боком, правая рука на рукоятке и спуске, а левая придерживает как за цевье.
    Всем привет!
    Насчет винтовочного хвата небольшие уточнения. Это изготовка с удержанием оружия двумя руками. Но по сравнению с тем "винтовочным хватом" пистолета, который мы видим сейчас в кино и у молодежи, есть принципиальные отличия.
    При стрельбе из винтовки стоя, мы левую руку держим не на весу, держа винтовку за цевье, а уперев руку трицепсом в туловище и держа винтовку под скобу или заднюю часть ложи. Смысл винтовочного хвата при стрельбе из пистолета как раз в том, чтобы жестко связать оружие с туловищем.
    По моим сведениям, первоначально такая изготовка использовалась при стрельбе из пистолетов с прикладами, при стрельбе очередями из АПС и т.п., но потом первоначальный смысл потеряли, перестали упирать левую руку в туловище и начали отрывать левый локоть от туловища, поднимать руки с оружием до уровня глаз вместо того, чтобы опускать голову на высоту прицельной линии.
    Это если коротко.)
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  lunfeng 12/8/2015, 11:27

    Привет, Макс Laughing .
    Ты не против, если я тебе обывательские вопросы позадаю? (мне, как стрелку-двоечнику, можно Laughing ).
    1. Кроме АПС и "Маузера", еще какие-то пистолеты с прикладами у нас есть вообще?
    2. "Опускать голову на высоту прицельной линии" - это ж голову не только опускать придется, но еще и в сторону наклонять? Не мешает ли это прицеливанию (мне кажется, это будет как минимум непривычно)?
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 12/8/2015, 11:55

    lunfeng пишет:
    1. Кроме АПС и "Маузера", еще какие-то пистолеты с прикладами у нас есть вообще?

    Я не Макс, но я вернулсо на пару дней из леса)))
    итак:
    BORCHARDT C93
    Кольт 1905
    Хай Пауэр
    Roth KRNKA 1909
    Roth KRNKA 1911
    Nambu 14
    Браунинг 1903
    Браунинг 1923
    Вальтер АР
    Маннлихер 1897
    Webley & Scott Mk I
    Dreyse Armeepistole М1910
    ВИС-35
    спортивный ТТ, который Р-4
    Тип 80
    Бергманн 1897
    Бергманн Mars М 1903
    Бергманн 1910
    ЛЮГЕР
    МАУЗЕР С96
    МАУЗЕР 1912/14
    STEYR-HAHN
    Шоубоэ
    Хеклер Кох. VP-70
    Guilio Sosso

    Видел наган с креплением для кабуры-приклада.
    Суровая стрельба по-челябински :) 2itsz6a


    lunfeng пишет:2. "Опускать голову на высоту прицельной линии" - это ж голову не только опускать придется, но еще и в сторону наклонять? Не мешает ли это прицеливанию (мне кажется, это будет как минимум непривычно)?  
    Прицеливанию не мешает, "всего лишь" заваливает линию прицеливания. Laughing
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 12/8/2015, 12:30

    lunfeng пишет:Привет, Макс Laughing .
    Ты не против, если я тебе обывательские вопросы позадаю? (мне, как стрелку-двоечнику, можно Laughing ).
    Я не против, а за. К тому же знаю, "кто здесь задает вопросы" Very Happy
    На первый вопрос Паша ответил.
    По второму вопросу - положение головы важный элемент изготовки, и ее наклон в сторону - это ошибка. Наклон головы должен быть вдоль ствола вперед. Если наклоняют голову в сторону при стрельбе из винтовки, то голова давит в сторону на приклад, в результате чего во время выстрела ствол смещается в противоположную сторону. При "винтовочном" удержании пистолета наклон головы в сторону возникает, если прицельная линия направлена мимо туловища. А если она направлена не в сторону туловища, то тут-то и начинается "да вы просто не знаете, какая у Макарова ОТДАЧА!!!". Shocked Это не годится ни для прицельно стрельбы, ни для скоростной. Оружие следует держать так, чтобы отдача приходила в туловище - через приклад, или через руки, удерживающие пистолет.
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 12/8/2015, 12:56

    KoT пишет:
    Урусъ пишет:
    В тему - нет?
    Конечно в тему)))
    По-поводу вектора отдачи.
    Положение корпуса и ноги важны, но слабое звено - руки. Именно поэтому пистолетчики-практики разводят локти в стороны(т.е. локти, в противоположность РБ, не свисают вниз), дабы замкнуть суставам движения вверх, которые возникают при отдаче.
    Мы с двух рук стреляем во фронтальной стойке с "выключенными" в локтях руками. Для того, чтобы выпрямленные руки не подбрасывало вверх, держим их горизонтально, опуская вперед голову и наклоняя вперед туловище до совмещения уровня глаз с прицельной линией.
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 12/8/2015, 13:19

    Если топикстартер и хозяин форума не против, я немного обобщу тему об обучении стрельбе. Тем более, что я по образованию - теоретик-методист. Wink
    Мне, как инструктору, мой тренер неоднократно говорил, что мы "не учим, а убираем ошибки". А ошибки, как правило, происходят не от полного отсутствия знаний о том, как надо стрелять, а от неверных представлений, полученных из художественных и учебных фильмов, либо авторитетных суждений. И вот когда приходится убирать ошибки у стрелков, убежденных в том, что их представления - правильные и безошибочные, приходится очень тщательно и терпеливо эти ошибочные представления выявлять и менять на правильные. Причем это работа именно для педагогов и методистов, а не просто информирование на уровне инструктажа. Простое информирование, во-первых, вызывает у обучаемых скепсис, а при преодолении скепсиса - не устраняет подсознательные двигательные программы. Поэтому считаю нужным точное и доходчивое обоснование принципиальных требований к технике, в противоположность подходу "можно и так, и так", или "мне так удобнее".
    Общими правилами для пулевой стрельбы я называю: менять направление стрельбы (в горизонтальной плоскости) не руками и туловищем, а ногами; держать оружие так, чтобы вектор отдачи был направлен в туловище, а отдача передавалась максимально жестко; нажимать на спусковой крючок строго вдоль ствола на себя.


    Последний раз редактировалось: MaxSar (13/8/2015, 08:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 12/8/2015, 13:22

    MaxSar пишет:
    Мы с двух рук стреляем во фронтальной стойке с "выключенными" в локтях руками.
    С "выключенными" это как? Что за термин?
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 12/8/2015, 13:29

    KoT пишет: С "выключенными" это как? Что за термин?
    Спортивный "жаргонизм")) От гимнастов, что ли, впервые услышал, уже не помню точно. Означает полное выпрямление в суставе. Чаще всего так говорят и пишут про локти и колени.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 12/8/2015, 14:04

    MaxSar пишет: Спортивный "жаргонизм")) От гимнастов, что ли, впервые услышал, уже не помню точно. Означает полное выпрямление в суставе. Чаще всего так говорят и пишут про локти и колени.
    а куда локти смотрят?
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 12/8/2015, 15:48

    KoT пишет: а куда локти смотрят?
    Локти смотрят в стороны. Кстати, при стрельбе с одной руки тоже - именно для того, чтобы удерживать руку от сгибания в локте и подбрасывания оружия вверх не столько за счет мышечного напряжения, сколько за счет положения руки. Для этого выпрямленный локоть разворачиваем не вниз, а в сторону.

    (хотел фотки вставить, но оказалось, что "молодой еще"))) через неделю после регистрации только можно)
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 15/8/2015, 20:29

    Макс, про локти мы же уже писали... Напиши лучше о том, что мы еще не затронули Smile
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 16/8/2015, 01:28

    KoT пишет:Макс, про локти мы же уже писали... Напиши лучше о том, что мы еще не затронули Smile
    Ты же спросил про локти, вот я сразу и ответил, куда они у нас смотрят. Smile
    А не затронули две важных вещи: то, что прицел нужен не для "долгого наведения на цель", а для контроля положения оружия во время выстрела; и то, что даже при скоростной стрельбе (а тем более - при прицельной) наводим оружие не скручиванием туловища, а переступая ногами. Про то, как важно нажимать на спусковой крючок строго вдоль ствола на себя, думаю, никому напоминать не надо.
    "Челябинский метод" подробно разбирать не буду, во-первых, потому что "автор не раскрывает суть метода" (1 минута 50 секунд первого видео), а во-вторых - потому что в описаниях изобретений к патентам я не обнаружил новизны.
    Но при беглом просмотре описания "Способа обучения скоростной стрельбе из пистолета", я обнаружил принципиальные ошибки.
    "Навык противодействия смещению ствола пистолета в момент нажатия на спусковой крючок", равно как и любое сжатие рукоятки пистолета в момент нажатия на спусковой крючок". Возможно, автор просто неточно выразил свою мысль, но:
    - жестко удерживать оружие во время выстрела и сжимать оружие в момент нажатия на спусковой крючок - это не одно и то же;
    - противодействие смещению ствола при нажатии на спусковой крючок приводит к смещение ствола в момент срабатывания спускового механизма.
    Все-таки на спусковой крючок надо нажимать строго вдоль ствола на себя.
    И изготовка, которую автор показал на третьем видео после слов "Вот обычная стойка, всем привычная, да?" (1 минут 40 секунд) - не знаю, где и в чьем исполнении автор ее видел, и почему считает эту изготовку "обычной стойкой, всем привычной". Можно открыть "Наставление по стрелковому делу" и убедиться, что показанная им "обычная стойка" - не что иное, как набор ошибок.
    Потому я и повторяю вслед за моим тренером, что достаточно убрать ошибки, и человек начнет правильно стрелять. А вот как эти ошибки выявлять и, главное, убирать - это действительно заслуживает особого внимания.
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty О наработке "настрелом"

    Сообщение  MaxSar 16/8/2015, 11:45

    Jonni пишет:А что тут сказать? Чем больше времени проводишь в тире, тем лучше стреляешь. Чем шире доступный арсенал, тем универсальнее навык. Правда как то на мой взгляд сильно вперёд наклоняется. А так, у каждого инструктора свои фенечки, просто не все их патентуют. ИМХО.
    С этим не соглашусь. Огневая подготовка так называемым "настрелом" (чем больше стреляешь, тем лучше) без выявления и устранения ошибок, как раз и ведет к закреплению ошибок и формированию других ошибок, которыми компенсируются первые. Результат такого подхода - стрелки-спортсмены, из которых тренеры отбирают тех, кто стреляет кучно, и которым крутят поправки, настраивая оружие под их индивидуальные ошибки, и стрелки из боевого оружия, у которых инструктор или командир находит СТП, под которую делают вынос. А потом такие стрелки берут другое оружие с другими особенностями работы спускового механизма, и снова мажут.
    Поэтому именно на этапе первоначального обучения нужно выявлять и устранять ошибки. Вместо того, чтобы неэффективно расходовать боевые патроны, использовать для обучения пневматическое оружие, специально для этой цели созданное - ИЖ-38, или его модернизацию МР-512. Эти винтовки, помимо прочего, хороши тем, что у них при выстреле присутствуют скрытые процессы, сходные с боевым оружием. Следует также давать обучаемым на разных тренировках разные экземпляры оружия, с разными индивидуальными особенностями работы спускового механизма, чтобы формировался навык быстрого (за один-три выстрела) понимания индивидуальных характерных особенностей спуска. И обязательно добиваться осмысленного выполнения каждого выстрела. Вплоть до того, чтобы стрелок откладывал выстрел при каждой мысли, не относящейся к его выполнению.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 16/8/2015, 20:13

    MaxSar пишет:
    Ты же спросил про локти, вот я сразу и ответил, куда они у нас смотрят. Smile
    Я потому и спросил, что ты выделил мой сабж и написал свой.
    MaxSar пишет:
    КоТ пишет:
    По-поводу вектора отдачи.
    Положение корпуса и ноги важны, но слабое звено - руки. Именно поэтому пистолетчики-практики разводят локти в стороны(т.е. локти, в противоположность РБ, не свисают вниз), дабы замкнуть суставам движения вверх, которые возникают при отдаче.
    Мы с двух рук стреляем во фронтальной стойке с "выключенными" в локтях руками. Для того, чтобы выпрямленные руки не подбрасывало вверх, держим их горизонтально, опуская вперед голову и наклоняя вперед туловище до совмещения уровня глаз с прицельной линией.
    мне подумалось, что у вас не разводят локти, а как-то по особенно "выключают" их.

    MaxSar пишет:при скоростной стрельбе (а тем более - при прицельной) наводим оружие не скручиванием туловища, а переступая ногами.
    Да? Скажу честно, я стоя на месте при переносе огня по фронту не переступаю, а именно скручиваюсь т.к. любое перешагивание это колебание ствола.


    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) Empty О положении локтевых суставов при стрельбе из пистолета

    Сообщение  MaxSar 16/8/2015, 21:10

    KoT пишет:
    MaxSar пишет:
    Ты же спросил про локти, вот я сразу и ответил, куда они у нас смотрят. Smile  
    Я потому и спросил, что ты выделил мой сабж и написал свой.
    MaxSar пишет:
    КоТ пишет:
    По-поводу вектора отдачи.
    Положение корпуса и ноги важны, но слабое звено - руки. Именно поэтому пистолетчики-практики разводят локти в стороны(т.е. локти, в противоположность РБ, не свисают вниз), дабы замкнуть суставам движения вверх, которые возникают при отдаче.
    Мы с двух рук стреляем во фронтальной стойке с "выключенными" в локтях руками. Для того, чтобы выпрямленные руки не подбрасывало вверх, держим их горизонтально, опуская вперед голову и наклоняя вперед туловище до совмещения уровня глаз с прицельной линией.
    мне подумалось, что у вас не разводят локти, а как-то по особенно "выключают" их.

    Ага, теперь понятно, откуда началось взаимное недопонимание. Smile
    Мы локти в стороны не разводим. Мы локти держим полностью выпрямленными и повернутыми так, чтобы локтевые отростки находились не внизу, а по бокам (если с двух рук). Или один отросток - сбоку, если стреляем с одной руки. Но локти в стороны не разводим и в локтевых суставах не сгибаем.
    Кстати говоря, в описании изобретения к патенту "Способ обучения скоростной стрельбе из пистолета (варианты)" А.И.Петрова я обратил внимание на такое противоречие: с одной стороны, автор пишет о необходимости плотно вдавливать рукоятку пистолета в "вилку" между большим и указательным пальцем (это правильно), "для исключения амортизирующих свойств" мышц и кожи ладони - и в то же время рекомендует согнутыми в локтевых суставах руками амортизировать отдачу, чтобы "сила отдачи не толкала корпус стрелка назад".
    В "Способе удержания автомата" тот же автор рекомендует жестко вдавливать затыльник приклада (это тоже правильно) "в плечо" (только если уж это научный труд, то не в плечо, а в ямку между грудной и дельтовидными мышцами). Считаю хорошим знаком, что никому не приходит в голову рекомендовать держать автомат или винтовку в согнутых руках, "амортизируя отдачу".
    P.S. Обычно говорят, что приклад прижимают к плечу, потому что в просторечии так называют часть тела от плечевого сустава до шеи. На деле зачастую люди действительно прижимают приклад именно к плечу - между грудной мышцей и бицепсом, и получают синяки в этом месте и улеты в мишени (ну или мимо мишени). В наставлении по Мосинке, насколько я помню, было написано, что затыльник приклада надо прижимать к дельтовидной мышце.


    Последний раз редактировалось: MaxSar (16/8/2015, 21:30), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 27/4/2024, 06:56