TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.

Последние темы

Партнеры

Создать форум


+9
Простак
cheh
malchikkarate
Jonni
Лекарь
Doc
KoT
msl76
Shock
Участников: 13

    Болталка про багуачжан

    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Shock 31/5/2013, 23:28

    Ну скрытый как раз и есть хоу. По поводу видео можно конешно. Но то что я рассказываю не означает что умею Laughing . Я все же практикую другое направление и если руками я могу нечто похожее изобразить... То ногами пас Embarassed
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  lunfeng 6/6/2013, 14:35

    Shock пишет: С одной стороне все удары в багуа одно сплошное уширо Smile))).
    Кажись, доперло, о чем речь. Я ж смотрел видео А.Ю. по багуа - там всё строится на постоянных разворотах вокруг своей оси. А раз так - то да, там постоянные удары назад с разворотом должны идти... которые тут же могут превращаться в передние. Шо забавно - в книге "Да Цзе Шу" оба эти удара какбэ прописаны: и передний с превращением задний, и наоборот. А вот в реале в исполнении патриарха я их как-то и не видал Laughing
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Shock 7/6/2013, 00:11

    Ну на то он и Патриарх. А что касается видео А. Ю. Честно он ИМХО больше выпендривается, оппоненты его ничего не умеют , так он и выполняет работу за себя и за них. Те разы когда я с ним в паре работал достаточно серьезно , все эти развороты и круги в большинстве своем прятались и действовал он по другому ( правда и закнчивалось все очень быстро и печально для меня) . Зато мне пару раз приходилось видеть как он эти же развороты применял против двух трех оппонентов примерно моего и чуть выше на тот момент уровня. Это сказка при его скорости это смотрелось просто феерично. Вот только ученики его ( даже те кто с ним находится очень долго) и 10 части не умеют. И есть у меня мысля что связано это с тем что они все усиленно стараются походить на него ( а надо бы на себя) вот у меня например реально что начало получаться когда я перестал обезьяничать, а еще больше когда стал заниматься у китайца и связано это не только с тем что китаец мой классный методист , а А. Ю. Интуитивист( хотя это безусловно важный момент), но и с тем что я смог реально посмотреть на себя тогдашнего со стороны и настоящее мое обучение именно в этот момент и началось когда я осознал что надо свое растить , а не чужое копировать
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Shock 7/6/2013, 00:17

    Хотя в общем и целом вы уловили верно. Он не раз и не два подчеркивал для тех кто у него занимался багуа: Вы только тогда научитесь генерировать усилие , когда начнете крутится как волчки, посмотрите как волчок при попадании на препятствие отлетает и огибает его, это дает вам множество изменений техник, я благодаря волчку на каждом квадратном сантиметре , квадратного метра занимаю новое абсолютно не повторяющееся положение. Но в то же время он же и говорил: если вы так захотите драться, то превратитесь в крутящуюся перед противником грушу
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Shock 7/6/2013, 00:49

    Прошу прощения что пишу кусками, пишу с телефона , а он у меня большой текст не может отсылать.По поводу патриарха и популярной там темы о багуа. В первую с ним встречу он мне демонстрировал свое багуа. После А. Ю. честно смотрелось жалко и коряво, ни о каких " тысячах изменений" там и речи быть немогло. После тех текстов что я читал меня настигло просто жуткое разачарование. Хотя если быть до конца беспристрастным, после многочисленных демонстраций ( втом числе и китайцами) багуа которые мне довелось наблюдать, я могу поставить ему твердую тройку. Тем не менее я в тот приход осторожно предложил ему познакомить его с А. Ю. Разговор тут же был переведен на другую тему и по скоренькому замят. Возвращаясь к основному сабжу могу сказать что мне не очень нравится модная сейчас тема типа что багуа это что то вроде китайской вольной борьбы. Особенно если почитать тексты Дун Хайчуаня
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  KoT 7/6/2013, 22:19

    а ссылку на обсуждаемое видео? Rolling Eyes
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Shock 7/6/2013, 23:26

    Вот ссылка на мой форум ( надеюсь можно) где это самое видео есть и его обсуждали http://www.shenfa.ru/forum/topic1128.html
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  lunfeng 11/6/2013, 18:21

    Shock пишет: В первую с ним встречу он мне демонстрировал свое багуа. После А. Ю. честно смотрелось жалко и коряво, ни о каких " тысячах изменений" там и речи быть немогло.
    Короче, "Высокие Договаривающиеся Стороны" категорически не понравились друг другу Laughing . Насколько помню, вторая сторона выставила тебе аналогичную оценку Laughing .
    Ладно, это ваши разборки, я в них уже давно не лезу. Могу лишь сказать, что и А.Ю-багуа (смотрено на видео), и Ю.Ю.-багуа (смотрено вживую) отличается от того багуа, которое я виидел у китайцев (возможно, не на тех китайцев смотрел).
    А вот насчет этого:
    Shock пишет: мне не очень нравится модная сейчас тема типа что багуа это что то вроде китайской вольной борьбы.
    - категорически согласен. Тема взята с потолка.
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Shock 12/6/2013, 00:20

    Ну если честно и откровенно на тот момент ничего особенного я из себя не представлял ( да и не позиционировал себя как великий и незаменимый) . От тая я тогда Уже отказался, а в синъи Еще ничего не представлял. Это по факту было самое начало моей ломки когда и усиленно пытался перейти на синъишный движок , а изо всех щелей лез тай. Так что оценка вполне правильна и адекватна
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Shock 12/6/2013, 00:25

    Что касается багуа. Могу сказать тоже самое ничего похожего на то что показывал А. Ю. я больше нигде не наблюдал. Кое что показывал Ли Гунчен, но он при довольно таки схожих моментах по генерации усилий работал совершенно по другому. Впрочем сам он и говорил : багуа искусство неуловимых изменений, и если соблюдаются принципы форма не важна ( за точность не ручаюсь, но смысл был такой)
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  lunfeng 13/6/2013, 13:36

    Shock пишет:Это по факту было самое начало моей ломки когда и усиленно пытался перейти на синъишный движок , а изо всех щелей лез тай. 


    Теперь всё понятно Smile

    Shock пишет: багуа искусство неуловимых изменений, и если соблюдаются принципы форма не важна


    Ну, это, наверно, про любое боевое искусство можно сказать, при условии, что человек владеет им на высоком уровне.  

    Shock пишет:Кое что показывал Ли Гунчен, но он при довольно таки схожих моментах по генерации усилий работал совершенно по другому. 


    А можешь подробнее про генерацию усилий написать, и про работу Ли Гунчэна? Я просто в 2008 году присутствовал на семинаре Ли Гунчэна - честно признаюсь, нифига не понял. Посещенный за полгода до этого семинар Ди Гоюна был для меня гораздо более понятен. Сейчас-то думаю, что мне просто не хватило знаний и опыта, чтобы что-то понять.
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Shock 13/6/2013, 23:52

    Ну Ди он вообще ИМХО ближе к нам европейцам. Он когда обьясняет делит все на фрагменты. Ли же представитель старой китайской школы когда все аспекты дают разом и цельно. Тут очень приходится напрягать внимание и моск . Но за то нет тех вещей как в старом анекдоте : собрал телевизор, осталась куча лишних деталей. Что я заметил общего прежде всего работа поясницы ( позвоночник свертывается как канат) , затем сами перемещения реализованные поясницей, они безусловно прямей и суше чем у А. Ю. Но один и тот же корень просматривается очень четко
    avatar
    Doc
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 214
    Опыт : 211
    Дата регистрации : 2009-02-26

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Doc 21/6/2013, 17:39

    KoT пишет:
    Shock пишет:Цзуань дянь цзяо  буквально переводится как: стопа всверливается в точку
    Даже яндекс с гуглом не помог...
    Это ввинчивающийся удар ногой вбок, носком (мыском) стопы. По траектории напоминает йоп-чаги или твио дольо чаги с передней ноги.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  KoT 22/6/2013, 13:26

    Doc пишет:Это ввинчивающийся удар ногой вбок, носком (мыском) стопы. По траектории напоминает йоп-чаги или твио дольо чаги с передней ноги.
    У нас носком вбок не ввинчивают... По ощущению это получается толчок, а не удар.
    avatar
    Doc
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 214
    Опыт : 211
    Дата регистрации : 2009-02-26

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Doc 22/6/2013, 15:56

    KoT пишет:У нас носком вбок не ввинчивают... По ощущению это получается толчок, а не удар.
    Видимо это разные удары.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  lunfeng 24/6/2013, 13:33

    Doc пишет:
    Это ввинчивающийся удар ногой вбок, носком (мыском) стопы. 
    А какой вообще смысл бить боковой удар носком стопы? Прямой-то понятно, а вот вбок - имхо, сложно и недостаточно надежно.
    avatar
    Doc
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 214
    Опыт : 211
    Дата регистрации : 2009-02-26

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Doc 24/6/2013, 13:49

    lunfeng пишет:А какой вообще смысл бить боковой удар носком стопы? Прямой-то понятно, а вот вбок - имхо, сложно и недостаточно надежно.
    Нормальный удар, не сложнее того же йоп чаги. Смысл его бить в том, что а) очень болезненный, типа твоего любимого макки; б) позволяет обойти защиту - как пассивную, так и активную. Ну и не всеми воспринимается как удар вообще.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  KoT 24/6/2013, 17:37

    lunfeng пишет:
    А какой вообще смысл бить боковой удар носком стопы? Прямой-то понятно, а вот вбок - имхо, сложно и недостаточно надежно.
    Не, нормально бьется в бок носком... вопрос в том, что вкручивание бокового удара носком... как бэ сказать, слишком вычурно.. этакий толчок-клевок получается.
    avatar
    Doc
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 214
    Опыт : 211
    Дата регистрации : 2009-02-26

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Doc 24/6/2013, 18:10

    KoT пишет:Не, нормально бьется в бок носком... вопрос в том, что вкручивание бокового удара носком... как бэ сказать, слишком вычурно.. этакий толчок-клевок получается.
    Вполне акцентированный и резкий удар. Более чем. Видимо, мы все таки про разные техники.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  KoT 24/6/2013, 18:52

    Doc пишет:Видимо, мы все таки про разные техники.
    Чтоб о чем-то говорить, нужно это увидеть, а лучше пощупать Very Happy:D:D а так... у нас треп ни о чем.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  lunfeng 24/6/2013, 20:14

    Doc пишет: Нормальный удар, не сложнее того же йоп чаги. Смысл его бить в том, что а) очень болезненный, типа твоего любимого макки; б) позволяет обойти защиту - как пассивную, так и активную. Ну и не всеми воспринимается как удар вообще.
    Тогда есчо пара вопросов:
    1. Куда бьется?
    2. Вкручивание делается ДО контакта с мишенью или ВО время контакта?
    КоТ пишет: Чтоб о чем-то говорить, нужно это увидеть, а лучше пощупать. А так... у нас треп ни о чем.
    Дорого и нудно в твой Питер ехать Laughing
    avatar
    Doc
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 214
    Опыт : 211
    Дата регистрации : 2009-02-26

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Doc 24/6/2013, 23:33

    KoT пишет:Чтоб о чем-то говорить, нужно это увидеть, а лучше пощупать Very Happy:D:Dа так... у нас треп ни о чем.
    Как это обычно на форумах.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  KoT 25/6/2013, 23:45

    Doc пишет:
    KoT пишет:Чтоб о чем-то говорить, нужно это увидеть, а лучше пощупать Very Happy:D:Dа так... у нас треп ни о чем.
    Как это обычно на форумах.
    Сань, а чего тогда ты написал с таким-то отношением? Laughing
    avatar
    Doc
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 214
    Опыт : 211
    Дата регистрации : 2009-02-26

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Doc 26/6/2013, 09:43

    lunfeng пишет:Тогда есчо пара вопросов:
    1. Куда бьется?
    2. Вкручивание делается ДО контакта с мишенью или ВО время контакта?
    1. В мягкое что-то. Не в кость. Например, под бьющую руку. Или в низ живота.
    2. Хм, по ощущениям - на фазе доставки.
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Болталка про багуачжан - Страница 2 Empty Re: Болталка про багуачжан

    Сообщение  Jonni 1/8/2013, 19:38

    lunfeng пишет:
    Shock пишет: мне не очень нравится модная сейчас тема типа что багуа это что то вроде китайской вольной борьбы.
    - категорически согласен. Тема взята с потолка.
    Ну, я не согласный. Что в ТЦЦ что в Багуа огромное кол-во выходов на броски. Причем именно на броски с захватом корпуса, не айкидошные. Не нравится вольная на шуай посмотри. На ударку выходов в разы меньше. Бо дистанция дюже тесная. ИМХО.

      Текущее время 17/5/2024, 05:00