TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.

Последние темы

Партнеры

Создать форум


Участников: 4

    Небольшая проба пера моего ученика.

    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  Shock 16/3/2013, 20:01

    Боевое и небоевое искусство синьицюань, или как я познакомился с Андреем Пасием.

    Мое знакомство с ушу началось летом 2009 года. Тогда появилось сильное желание заниматься боевыми искусствами. По тем или иным причинам казалось, что все "традиционные" направления, такие как бокс, самбо и пр., не так уж эффективны по сравнению с многовековыми традициями, одной из которых безусловно являются ТКБИ (с годами, это мнение поменялось, но об этом далее по тексту). Короче, хотелось "шмертельной" эзотерики, которая сделала бы из меня Ип Мана))

    Так я начал заниматься в ФШБИ. Обучение, главным образом, сводилось к разучиванию махов и комплексов. Казалось, что все это через годы практики должно было сделать свое дело. Физподготовка моя тогда оставляла желать лучшего (после занятий боксом в школьные годы я практически собой не занимался, все некогда было…), поэтому через несколько месяцев я начал задумываться о так называемых "внутренних" стилях. Минимум усилий - максимум результата. Так мне все это представлялось…

    И вот мой выбор пал на "Лигу Синьицюань", которая обещала научить меня "предельно экономичной и эффективной технике боя". История этого стиля насчитывает столетия, и эффективность его действительно не раз подтверждалась на практике. Это как раз то, что я искал!

    Занятия строились по простой схеме: разминка, саньтиши и длительное дотошное разучивание форм. Физухи особо никакой не было, и тогда мне это казалось преимуществом и признаком того, что здесь научат тому, как побеждать без больших мускулов и сильной дыхалки. Саньтиши - это безусловно фундаментальная вещь в синьи, поэтому про нее особо нет смысла говорить. А вот про дотошное разучивание форм хотелось бы поговорить более подробно…

    В "Лиге" формы изучаются очень последовательно, настолько последовательно, что человек может годами делать исключительно "пять кулаков", осваивая все новые и новые тонкости. Все формы делаются по-шагово с постоянным стремлением к максимальному расслаблению. Очень напоминает манеру выполнения тайцзишных комплексов. Считается, что именно так человек может полностью освоить всю глубину движения, а следовательно и его применение. По-началу, это звучало очень убедительно, и в этом безусловно есть своя логика. НО! Через год таких "упорных тренировок" в моей голове начал возникать резонный вопрос: "А как, собственно, это применять на практике?" Все ответы сводились к одному: "Сейчас об этом думать еще рано. Сначала нужно в полной мере освоить форму, и только тогда тебе начнет открываться смысл этого великого боевого искусства". И я это принял как истину, потому что в этом тоже была своя логика. Тогда я почему-то не думал о том, что традиционная система подготовки охранников и телохранителей в синьи прошлого столетия подразумевала, что за год человек приобретал ВСЕ необходимые навыки, для выполнения этих функций. То есть через год тренировок, человек владел прикладными навыками рукопашного боя и боя с оружием, он мог драться и (внимание!) убивать, что было вполне обычным делом для охранников того времени.

    Те результаты, которых я достиг за год обучения в "Лиге", разительно отличались от описанных выше. Конечно, можно было сослаться на то, что в те далекие времена люди тренировались ежедневно, по много часов. Но простите, я ведь тоже занимался практически каждый день, в группе или самостоятельно, делая то, чему меня учили! По крайней мере я должен был приобрести минимальный навык самообороны с применением техники синьицюань. Но увы… я принял на веру слова инструктора и продолжал долбить форму. Так продолжалось еще примерно год, после чего мое терпение, энтузиазм и вера в то, что в России в принципе можно научиться настоящему прикладному ушу, стремительно таяли. Последней каплей был ответ человека, занимавшегося в "Лиге" много лет. Когда я спросил, разбирали ли они когда-нибудь прикладное применение , он ответил что ни о каком боевом применении он не слышал , и он сам ходит для здоровья...
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  KoT 16/3/2013, 20:56

    Laughing Laughing Laughing Знакомая ситуевина!)))
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  lunfeng 16/3/2013, 21:46

    Привет, Shock!
    Давно уже я отошел от своего интереса к китайским традиционным боевым искусствам – поэтому полемизировать будет сложновато. Но – попробую что-то вспомнить.
    Shock пишет: Обучение, главным образом, сводилось к разучиванию махов и комплексов… Физподготовка моя тогда оставляла желать лучшего
    А чё он тогда хотел??? Кроме махов? Если физуха никакая? Ведь, насколько помню, сначала в ТКБИ требуется «Раскрыть тело»?
    Shock пишет: Физухи особо никакой не было… Все формы делаются по-шагово с постоянным стремлением к максимальному расслаблению. Очень напоминает манеру выполнения тайцзишных комплексов
    Всё, вроде, логично – нет разве? Невозможно одновременно «достичь максимального расслабления» и «накачаться» - одно будет тормозить другое. Хотя я так и не понял – зачем оно нужно, «максимальное расслабление».
    Shock пишет: Через год таких "упорных тренировок" в моей голове начал возникать резонный вопрос: "А как, собственно, это применять на практике?"
    Так он через год достиг «максимального расслабления»? Или нет?
    Shock пишет: Тогда я почему-то не думал о том, что традиционная система подготовки охранников и телохранителей в синьи прошлого столетия подразумевала, что за год человек приобретал ВСЕ необходимые навыки, для выполнения этих функций. То есть через год тренировок, человек владел прикладными навыками рукопашного боя и боя с оружием, он мог драться и (внимание!) убивать, что было вполне обычным делом для охранников того времени.
    Насколько я знаю, даже в боксе не обещают поставить надежные навыки мордобоя ЗА ГОД. Как правило, речь идет о 2-3 годах регулярных тренировок.
    Shock пишет: Последней каплей был ответ человека, занимавшегося в "Лиге" много лет. Когда я спросил, разбирали ли они когда-нибудь прикладное применение , он ответил что ни о каком боевом применении он не слышал , и он сам ходит для здоровья...
    Это уж кто чего ищет… Если человек ходит «для здоровья» - какой смысл спрашивать его про «прикладное применение», которое ему не интересно?
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  KoT 16/3/2013, 22:00

    lunfeng, ну а что ты хотел от новичка?
    В голове еще кумар мифов о БИ не рассеялся... Хорошо хоть из транса не вывели при помощи черепно-мозговой травмы.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  lunfeng 16/3/2013, 22:03

    KoT пишет:lunfeng, ну а что ты хотел от новичка?
    Уел... согласен. Ну, по-любому интересны комментарии Андрея по поводу написанного.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  KoT 16/3/2013, 22:26

    lunfeng пишет:по-любому интересны комментарии Андрея по поводу написанного.
    Аааа, я ж потер его обещания выложить продолжение... Виноват, это мое стремление отсекать лишнее... cat
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  lunfeng 16/3/2013, 22:41

    KoT пишет: Аааа, я ж потер его обещания выложить продолжение...
    Не, он продолжение обещал выложить У СЕБЯ на рИсурсе Laughing Ну, будем надеяться, что нам он тоже уделит чуточку внимания Laughing
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  Shock 16/3/2013, 23:28

    Здравствуйте ребята, я тут прочитал продолжение , не особо хочу выкладывать больно какая то хвалебная ода мне получается. По вопросам что касается ФШБИ у меня занимается один человек оттуда. То физо что они там дают физо назвать трудно. Парень который отзанимался типа 3 года шаолинем не смог отстоять в мабу минуту что у нас является вполне обычным делом , не смог нормально выстоять на пальцах кулаках ладонях по минуте что опять же у меня новички делают после полугода обучения так что по факту в ФШБИ кроме комплексов и махов ничего нет . Что касается Лиги парень написавший эту статью отзанимался там 2 года сделать из вполне вменяемого в плане физо парня такое деревянное недоразумение - это надо постараться . И все чем я занимался все то время что он был со мной - это учил его двигаться и прививал прикладные навыки на основе той базы что он изучил добавив кое что из нашего цзибэньгуна и старые кулаки. На основе этого я и построил прикладную систему. Потому как время у нас с ним было ограничено через полгода он уехал в Непал. Живет он в очень криминогенном месте занимается с детьми бедняков и вопросы самозащиты для него жизненно важны. Там он себе вкопал столб обвязал его веревкой и отрабатывает все то что я ему давал. По его словам уже пару раз выручило
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  KoT 17/3/2013, 00:32

    Shock пишет:Здравствуйте ребята, я тут прочитал продолжение , не особо хочу выкладывать больно какая то хвалебная ода мне получается.
    Нормально))) Выкладывай!
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  Shock 17/3/2013, 22:24

    Ладно, хотя на моем форуме традиционщики уже высказали свое Фи (чего я в принципе ожидал)
    Продолжение:
    "Вообще я считаю, что все, что мы здесь изучаем, не имеет никакого отношения к реальной жизни".
    - "А зачем же тогда все это?"
    - "Ну кому-то нравиться фитнесом заниматься, кому еще чем-то, а мне нравиться заниматься ушу. Все лучше, чем ничего не делать".

    Лучше ли? Ведь я каждый месяц платил деньги за то, чтобы научиться одному из древнейших видов боевого искусства, а в итоге не получил даже результатов, которые бы мне дали обычные занятия фитнесом, что уж говорить о навыках самообороны. Два года были потрачены непонятно на что!

    С одной стороны, конечно, "неча на зеркало пенять, коли рожа крива". Но простите, почему бы тогда не называть вещи своими именами?! Почему бы на сайте "Лиги" не написать, что мы здесь учим не "максимально эффективным навыкам ведения боя, проверенным столетиями", а китайской гимнастике ушу для общего оздоровления, расширения кругозора и прочего самопознания? Тогда бы это больше походило на правду, и у людей, желающих заниматься "нормальным мордобоем", не складывалось бы ложного впечатления и неправильных ожиданий. Ведь боевое искусство потому и называется боевым, что его неотъемлемой частью является умение вести бой, защищаться и причинять боль агрессору. Без этой составляющей вся остальная эзотерика, которая безусловно присутствует в ТКБИ и не только, лишена всякого смысла.

    Но вернемся к нашим баранам, точнее барану, потому что я тогда чувствовал себя именно этим незатейливым животным. Знакомство с "Лигой" меня многому научило. Одним из таких уроков стало ясное понимание того, что именно мне нужно. А посему я начал ходить в тренажерный зал и подыскивать нормальную секцию рукопашки или тайского бокса. Так я познакомился с Андреем Пасием. Сразу хотелось бы сказать несколько слов о той существенной разнице, которая имела место между Андреем как тренером и человеком и руководителем "Лигы", под чьим началом я занимался 2 года. Андрей - человек с реальным многолетним боевым опытом. 10 лет тайского бокса и боев без правил, более 5 лет занятий синьицуань, подлинный боевой дух и человечность. С самого начала было понятно, что этот человек может драться и, самое главное, может этому научить!

    Тогда у меня не было ни малейшего желания продолжать занятия синьи. Куда практичнее мне казалось научиться базовым техникам тайского бокса. Именно за этим я к нему и пришел. Его очень удивило, что я отзанимавшись почти 2 года синьи, пришел к нему заниматься таем. Поэтому большую часть первой пробной тренировки мы проговорили в прихожке его тренировочного зала. Он предложил мне бесплатно посетить несколько его тренировок по синьи. Нехотя я согласился… и не пожалел. За несколько дней занятий ему удалось вернуть мне веру в применимость синьи. Самым большим открытием было то, что Андрей не просто сам знал как применять то, что я долбил 2 года, но и мог этому научить, последовательно и систематично. С первых же тренировок он выделил все мои слабые и сильные стороны и дал конкретные рекомендации, которые сразу начали приносить результаты и работают и по сей день.

    Поскольку времени у меня было немного (через несколько месяцев я должен был лететь в Непал на неопределенный срок), он составил для меня специальную программу, позволяющую извлечь максимум прикладухи из имеющегося времени и моих исходных данных. При этом он не просил за это каких-то дополнительных денег, ему просто было интересно со мной работать. На протяжении всех этих месяцев ему было НЕ ВСЕ РАВНО! Это самое разительное отличие от моего опыта занятий в "Лиге". Мало того, что реальный боевой опыт руководителя "Лиги" остается под вопросом (большую часть времени он занимался спортивным ушу), ему было, мягко говоря, безразлично, каких результатов я достигну и достигну ли их в принципе.

    В "Тай Сине" же атмосфера была принципиально другой. Люди приходили тренироваться, они четко понимали, что им делать и куда расти. Именно благодаря такому подходу и огромному опыту Андрея за 6 месяцев занятий в "Тай Сине" я получил в разы больше, чем за 2 года в "Лиге". За это Андрею отдельное и огромное спасибо. Сегодня мой боевой опыт, который имеет место быть за время моего пребывания в странах третьего мира, на 70-80% состоит из следования рекомендациям Андрея Пасия. Так что вопрос о том, куда пойти заниматься, когда я вернусь в Москву, у меня не стоит в принципе.

    Спасибо Андрею и клубу "Тай Син".
    avatar
    praxis
    новичок
    новичок


    Сообщения : 13
    Опыт : 13
    Дата регистрации : 2013-03-06
    Возраст : 39
    Откуда : Одесса

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  praxis 18/3/2013, 01:53

    Shock пишет:... учил его двигаться и прививал прикладные навыки на основе той базы что он изучил добавив кое что из нашего цзибэньгуна и старые кулаки.
    Shock, можете подробней рассказать о старых кулаках?
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  Shock 18/3/2013, 09:07

    Cтарые кулаки- это разработка моего учителя на основе фехтовальной техники дао и изначальной техники Синьи Люхэ. Очень хорошая вещь при бое вплотную когда бой идет в предклинчевой ситуации
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  KoT 18/3/2013, 11:20

    Shock пишет:Ладно, хотя на моем форуме традиционщики уже высказали свое Фи ...

    он составил для меня специальную программу, позволяющую извлечь максимум прикладухи из имеющегося времени и моих исходных данных. При этом он не просил за это каких-то дополнительных денег, ему просто было интересно со мной работать.
    Ну и кто ты после этого? Мерзавец и негодяй! Laughing Там люди деньги зарабатывают, крупицы инфы раз в 2 года дают, а ты взял и все рассказал, да к тому же бесплатно! Laughing Laughing Laughing Laughing
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  Shock 18/3/2013, 12:14

    Ну да еще и сертификаты не раздаю стоимостью в 500 долларов от настоящих шаолинских монахов как в некоторых псевдошаолинских организациях Москвы
    avatar
    praxis
    новичок
    новичок


    Сообщения : 13
    Опыт : 13
    Дата регистрации : 2013-03-06
    Возраст : 39
    Откуда : Одесса

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  praxis 18/3/2013, 13:16

    Shock пишет:Когда я спросил, разбирали ли они когда-нибудь прикладное применение , он ответил что ни о каком боевом применении он не слышал , и он сам ходит для здоровья...

    Просто интересно, есть ли вообще оздоровительный эффект от таких занятий?.. Я сам присутствовал на подобных тренировках в других секциях. Изначально говорил, что интересуюсь боевым аспектом, но там то и дело твердили про оздоровление, прелестей которого я на себе так и не ощутил...
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  lunfeng 18/3/2013, 13:38

    praxis пишет: Просто интересно, есть ли вообще оздоровительный эффект от таких занятий?
    Конечно, есть! Такой же, как от любой другой физкультуры... например, как от утренней гимнастики. Особенно если делать ее вместо того, чтоб бухать бухашку и курить куришку Laughing .
    avatar
    praxis
    новичок
    новичок


    Сообщения : 13
    Опыт : 13
    Дата регистрации : 2013-03-06
    Возраст : 39
    Откуда : Одесса

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  praxis 18/3/2013, 14:07

    lunfeng пишет:Особенно если делать ее вместо того, чтоб бухать бухашку и курить куришку Laughing .

    Главное, что всё "честно")))
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  Shock 18/3/2013, 23:38

    Самое прикольное без этого самого боевого аспекта вы оздоровления никакого не получите, лучше уж гимнастикой заняться. Оздоровление напрямую связано с шень- духом. Так что в таких секциях дважды людей обманывают когда вначале говорят о боевом прошлом привлекая новых адептов, а потом когда вешают лапшу про оздоровление
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  KoT 19/3/2013, 11:24

    Shock пишет:Самое прикольное без этого самого боевого аспекта вы оздоровления никакого не получите
    Здесь я не соглашусь (хотя может в синьи базовые движения особо вялые?).
    Большая половина каратистов занимается без боевого аспекта, и чувствуют себя оздоровленными. Laughing Попробуй полтора часа кихон поделать: не всякая лошадь выдержит. И это не травмоопасная капоэйра или тэквондо, где нужно прыгать всю тренировку с ударами ног, загружать позвоночник на грани излома...
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  lunfeng 19/3/2013, 11:50

    Привет, Shock Laughing .
    Почитал, наконец, ветку на твоем форуме. Претензии «традиков», в общем-то, понятны и, наверно, правильны.
    Непонятно только одно: НА ХЕРА ПИСАТЬ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ, ПРИЧЕМ С ЗАВИДНЫМ ПОСТОЯНСТВОМ???
    Какова цель?
    Добиться того, чтобы всякие «недоучки» и «верхогляды» не трогали своими грязными лапами их священную ткби-корову? Доказать всем, что ткби – это только когда «цельно», системно, долго, с параллельным изучением китайского языка, чтением «Речных заводей» и «Троецарствия», поеданием пельменей и распитием эрготовки? Запретить использование термина «ткби» для обозначения того, что, по их мнению, этим самым «ткби» не является? Или что-то еще? Что должно получиться «на выходе»?
    Вон, Птиц с ходу пнул Тома Реддла («Гарри Поттера», надеюсь, все читали? Все знают, что это и есть – «Тот, кого нельзя называть»? Laughing ) за то, что тот, мол, свою «волшебную таблетку» всем предлагает – а ведь сейчас Том просто-таки семимильными шагами догоняет самих «традиков». Те же самые фичи: «не трогайте мою священную корову», «никакой открытой информации по технике/тактике/программе/методике», «всё только путем личной передачи», «сначала – долго и упорно база, и лишь потом – всё остальное», «по книгам и видео научиться нельзя» и т.д. и т.п. У того же нарта с Томом вообще до хера общих черт и качеств – хотя ни один, ни другой никогда этого не признают…
    А, блин, чё говорить-то. С чего в 2005-м на старом форуме начинали – то сейчас и продолжается. Только роли участников меняются, вплоть до разворота на 180.
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  Shock 19/3/2013, 23:19

    Честно Лун мне пофик зачем им это, единственное что меня реально трогает это ответственность перед моими учениками, а кошерно или не кошерно это выглядит с точки зрения ТКБИ мне милость перпендикулярно. Вон там в соседней ветке кошерные Ткбиисты получают по лицу и как там это только не оправдывают, от того что обсуждать это некорректно, до того что они не стали применять потому что другие друзья и вообще Там На Видео со стороны Был один Момент когда мастер мог порвать как обезьяна газету. А по мне так обосрался- обтекай. Когда я лет 5 назад выставлял видео своих тогда еще новичков с парной работой мне в след только что не улюлюкали, а теперь на таких же пятнашках синъишников имеют в хвост и гриву. Мне это видео год назад очень на многое глаза открыло. То что мои ученики с легкостью через год делают, китайцы отзанимавшиеся по 5 лет даже представление не имеют как делать
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  lunfeng 20/3/2013, 13:46

    Shock пишет:Честно Лун мне пофик зачем им это, единственное что меня реально трогает это ответственность перед моими учениками
    Это совершенно правильная позиция, полностью поддерживаю.
    Shock пишет: Вон там в соседней ветке кошерные Ткбиисты получают по лицу и как там это только не оправдывают, от того что обсуждать это некорректно, до того что они не стали применять потому что другие друзья и вообще Там На Видео со стороны Был один Момент когда мастер мог порвать как обезьяна газету.
    Shock, а почему так происходит? Почему ткби не дают быстрых боевых результатов? Почему для того, чтобы начать учиться драться, нужно сначала 10 лет предварительной подготовки? Причем "10 лет" - это уже не метафора. Мы все тусуемся на форумах с 2004-2005 года, тот же Птиц к тому времени уже вовсю занимался своим синьицюань - и только в прошлом году он написал, что ему начинают давать стилевое саньшоу.
    Кстати, когда-то на Старом форуме я выкладывал свою статью о встрече с Ди Гоюном. Так вот: тогда я о многом не написал, потому что думал, что просто неправильно понял мастера, что это - проблемы перевода. Например, помимо прочего мне было сказано: "Если ты хочешь заниматься багуа - то будь готов к тому, что какое-то время "на улице" тебе придется "отмахиваться" только за счет твоих старых навыков".
    Кстати, Shock, ты ведь тоже с Ди Гоюном встречался? Не мог бы ты поделиться впечатлениями о встрече (мне для сравнения интересно)?
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  Shock 20/3/2013, 23:45

    Ты знаешь от Ди у меня осталось двойственное впечатление. Вроде как и знает и умеет , но такое ощущение что вещи дает от прикладухе далекие. Мне гораздо больше в этом плане понравился Ли Гунчен. Хотя честно именно нормально я смог пообщаться только с Лю у которого учился после А.Ю. Капункина, и то через год. Китайцы весьма закрытый народ и все их улыбочки лишь ширма.
    Насчет не дают... Почему дают, есть у меня своя теория по этому поводу... Если по аналогии с той же Японией во время всех их войн у них была куча школ фехтования, как войны закончились, большинство из них захирело, а те что остались сделали упор на развитии духа через меч "всех качеств тела" (ц) и время обучения значительно увеличилось. В Китае во время популярности ушу было море школ. Более того если взять тех же бяо. Неужели ты думаешь какой- нибудь глава охранного агентства стал бы ждать когда через не пойми сколько лет вырастет боец который станет охранником. Зная наши реалии берут либо уже подготовленных, либо проводят с ними достаточно краткое обучение все остальное происходит по ходу работы , иначе любой бизнес прогорит. А вот когда пришел огнестрел и большинство бяо оказались не у дел и пошли те самые разговоры которые мы слышим сейчас. Потому как начали усиленно искать другие ценности чтобы оправдать свое существование. А так у меня ребята через год обучение ( те кто заинтересован в прикладном аспекте) начинают ходить по субботам, и усиленно работать разные парные упражнения от условных постепенно двигаясь ко все более свободным и через еще пол годика- год вполне нормально спарингуют причем по школе , а не по боксу или кику
    avatar
    Shock
    присутствующий
    присутствующий


    Сообщения : 65
    Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16
    Возраст : 47
    Откуда : Балашиха

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  Shock 20/3/2013, 23:48

    А все те вещи , о которых говорит Птиц или Некто они тоже имеют место быть, Но после того как человек приобретет вменяемый прикладной навык
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Небольшая проба пера моего ученика. Empty Re: Небольшая проба пера моего ученика.

    Сообщение  KoT 21/3/2013, 23:02

    Shock пишет:А так у меня ребята через год обучение ( те кто заинтересован в прикладном аспекте) начинают ходить по субботам, и усиленно работать разные парные упражнения от условных постепенно двигаясь ко все более свободным и через еще пол годика- год вполне нормально спарингуют причем по школе , а не по боксу или кику
    Было бы интересно видео глянуть!

      Текущее время 17/5/2024, 09:27