TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.

Последние темы

Партнеры

Создать форум


+5
tanto
Doc
KoT
юран
saikoff
Участников: 9

    Нож как методика в обучении боевому искуству

    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Нож как методика в обучении боевому искуству - Страница 2 Empty Re: Нож как методика в обучении боевому искуству

    Сообщение  KoT 22/3/2013, 21:23

    lunfeng пишет: Зная тебя, и немножко зная основателя мако - могу сказать, что различий будет гораздо больше, чем общих моментов... прежде всего в методике обучения.
    Мы говорили не о методике, а о подходе к ножевому бою (нож как явара и др. вкусности).

    lunfeng пишет:
    KoT пишет: показал то, что мой учитель называет "цыганским ударом".
    Это что за звэр такой?
    Это удары обратным хватом с подвыподвертом.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Нож как методика в обучении боевому искуству - Страница 2 Empty Re: Нож как методика в обучении боевому искуству

    Сообщение  lunfeng 26/3/2013, 20:29

    KoT пишет: Мы говорили не о методике, а о подходе к ножевому бою (нож как явара и др. вкусности).
    "Нож как явара" - это, типа, выполнение болевых приемов с помощью ножа? А что такое "др.вкусности"? Laughing

    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Нож как методика в обучении боевому искуству - Страница 2 Empty Re: Нож как методика в обучении боевому искуству

    Сообщение  KoT 26/3/2013, 22:36

    lunfeng пишет:"Нож как явара" - это, типа, выполнение болевых приемов с помощью ножа? А что такое "др.вкусности"? Laughing
    Явара - это кастет. Работа ножом как яварой это удары (не уколы или порезы). Вкусности как раз и есть болевые и броски.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Нож как методика в обучении боевому искуству - Страница 2 Empty Re: Нож как методика в обучении боевому искуству

    Сообщение  lunfeng 27/3/2013, 14:11

    KoT пишет: Явара - это кастет. Работа ножом как яварой это удары (не уколы или порезы).
    Мда? Я как-то кастет себе по-другому представлял всегда... в более европейской традиции, тыкскыть Laughing . Удары - имеются в виду удары рукояткой (помню, рукояткой по почкам мне от А.Г. несколько раз прилетало). Или там еще удары ножом в ножнах?
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Нож как методика в обучении боевому искуству - Страница 2 Empty Re: Нож как методика в обучении боевому искуству

    Сообщение  KoT 27/3/2013, 15:04

    lunfeng пишет:
    KoT пишет: Явара - это кастет. Работа ножом как яварой это удары (не уколы или порезы).
    Мда? Я как-то кастет себе по-другому представлял всегда... в более европейской традиции, тыкскыть Laughing .
    Дык, явара это бюджетный китайский вариант кастета. Laughing Laughing

    lunfeng пишет: Удары - имеются в виду удары рукояткой (помню, рукояткой по почкам мне от А.Г. несколько раз прилетало). Или там еще удары ножом в ножнах?
    Да, рукояткой если это складник, или как теперь модно говорить, фолдер. Cool А можно и плоскостью клинка работать или в ножнах, если обычный нож.
    Например, ты видишь, что кто-то перекрывает проход в арке\подворотне или еще где. Как грамотный человек, ты берешь складник в руку (края складника выступают на 5 - 10 мм из кулака с обеих сторон). Здесь важно правильно его взять, дабы потом, не перекладывая нож, ты мог открыть его одной рукой, т.е. левие должно уже располагаться между пальцами и ладонью.
    Дальше тебе начинают задавать глупые вопросы или тупо, не задавая вопросов, сближаются.

    Я такой подход применил в постановке сцены задержания опасных преступников в фильме "Защита свидетелей". Принцип как в бою: отвлек внимание на одно место - ударил в другом. Предвидя твой вопрос сразу выложил видео фильма Laughing смотреть с 43.30 http://vk.com/video2226237_164697658 Там мы отвлекли внимание дряхлой копейкой пытающейся заехать в арку, но так не аккуратно, что чуть не цепанула скинхэда. Два увлеченно разговаривающих парня идут по тротуару, и когда копейка привлекает внимание, два парня заламывают обе руки одновременно, дабы не дать возможности схватиться за возможное оружие.

    Итак, оппоненты пытаются сблизится. Ты делаешь шаг в сторону, чтоб дежать всех перед собой и громко командуешь "Стой!". Если чел нормальный, то он удивится и обойдет тебя стороной, подозревая в тебе неадеквата. Laughing Laughing Laughing Если это те, о ком ты подумал, то они под всякими предлогами ("да, ладно, мужик... ты чего...", "как пройти в библиотеку?", "Закурить не будет?" и т.д.) попытаются с тобой сблизиться и, расслабив тебя, внезапно... нет, не так Laughing Laughing Laughing ВНЕЗАПНО атаковать. Laughing

    Чаще всего атакуют так: один (двое) сковывает руки захватом или опрокидывает на землю, а второй (третий-четвертый) бьет или руками или оружием (кастет, нож, молоток или дубинка).

    Вот здесь у тебя вилка. Или ты превышешь пределы необходимой обороны или ограничеваешься в выборе шмертельных техник.
    Поэтому сначала ты бьешь по рукам "фиксаторов" и стараешься выстроить их в одну линию, дабы они не смогли выполнить свою задачу. Берешь одного на болевой (к примеру ущемлением яварой лица, шеи или кисти с пальцами) и прикрываясь им пытаешься сбежать. Сорвал планы - это уже пол победы!

    Для недопущения захватов, а также освобождения от них и от проходов в ноги у нас практикуется раздел госиндзюцу.

    Если тебя будут бить руками (т.е. ты не заметил дубинок, шокеров, балончиков с газом или тесаков), то предпочтительно отбиваться яварой. И только если увидел оружие тогда открываешь лезвие.

    Тут есть нюанс. Если их трое-четверо и удары яварой не вызвали ни малейшей задумчивости или они грамотно начинают тебя поджимать и раздергивать, то нужно открывать нож и демонстрировать его. Выиграть место\лазейку для побега, и только затем, когда тебя загнали в угол или практически догнали и опять пытаются схватить, только тогда применять оружие.
    Но я опять же начал бы сначала швыряться камнями или бутылками, дабы держать их на дистанции.
    Если оппоненты напали на тебя как на случайную жертву, то они скорее всего отстанут, а если они тебя выслеживали, то будут пользоваться шансом до конца.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Нож как методика в обучении боевому искуству - Страница 2 Empty Re: Нож как методика в обучении боевому искуству

    Сообщение  lunfeng 27/3/2013, 20:33

    KoT пишет: А можно и плоскостью клинка работать
    Каким образом? Что-то совсем не могу представить, как можно плоскость клинка использовать. Для ударов больше рукоятка пригодится, для болевых - обух.
    KoT пишет:Предвидя твой вопрос сразу выложил видео фильма Laughing смотреть с 43.30 http://vk.com/video2226237_164697658
    Блин, да что ж тебя так мало показывают? Laughing
    KoT пишет:Для недопущения захватов, а также освобождения от них и от проходов в ноги у нас практикуется раздел госиндзюцу.
    От тех самых грозных проходов в ноги, которые сейчас в ММА так популярны? Laughing И что посоветуешь делать в таких случаях?
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Нож как методика в обучении боевому искуству - Страница 2 Empty Re: Нож как методика в обучении боевому искуству

    Сообщение  KoT 27/3/2013, 23:38

    lunfeng пишет:Каким образом? Что-то совсем не могу представить, как можно плоскость клинка использовать. Для ударов больше рукоятка пригодится, для болевых - обух.
    Подумай о ноже (не складнике, само собой) как о короткой дубинке. Можно и обухом поработать, у нас это называется обратный градусник, но тут все зависит от того есть ли заточка на этой стороне.

    lunfeng пишет:Блин, да что ж тебя так мало показывают? Laughing
    Very Happy Very Happy Very Happy Дык, я ж как мавр! Сделал дело - гуляю смело! Wink


    lunfeng пишет:От тех самых грозных проходов в ноги, которые сейчас в ММА так популярны? Laughing И что посоветуешь делать в таких случаях?
    Да хз насколько они популярны, но эта тема проработана еще Фунакоши, и соответственно контр приемы тоже. Еще когда ММА были "Боями без правил" я урабатывал таких проходящих...
    Основное - это не дать взять две ноги, а для этого выходить нужно в хорошую низкую зенкуцу-дачи с ударом локтем по затылку, а потом коленом в голову.
    Если не успел, то удушающий, который теперь модно именовать "гильотиной".
    Можно также прокрутить чела за голову и плечо, но тут нужно переходить на добивание или болевой\удушающий.

    Есть еще варианты откровенно боевые, а потому о них только в личке (ломание шеи или вырывание горла или иные... вещи)
    avatar
    Тихоня


    Сообщения : 1
    Опыт : 1
    Дата регистрации : 2013-03-29

    Нож как методика в обучении боевому искуству - Страница 2 Empty Re: Нож как методика в обучении боевому искуству

    Сообщение  Тихоня 29/3/2013, 14:18

    lunfeng пишет:
    KoT пишет:Есть у меня хороший приятель, который сначала занимался русским стилем, потом осознал свою ошибку и пошел в мосыкэ на мако.
    Да? Ну так вытащи его на форум - допросим с пристрастием, шо это за рыба такая Laughing
    KoT пишет: Потом приезжал в Питер и рассказывал, что у Мако и Тойквай подход к ножу одинаков (в чем я не особо уверен Laughing )
    Зная тебя, и немножко зная основателя мако - могу сказать, что различий будет гораздо больше, чем общих моментов... прежде всего в методике обучения.
    KoT пишет: показал то, что мой учитель называет "цыганским ударом".
    Это что за звэр такой?
    Мнение начинающего ученика: По факту в МАКО в случае захвата руки (или когда противнику дают возможность схватить вооруженную руку) идет работа рукоятью ножа, как яварой - на болевые приемы . Захват руки, пальца. Ну и ударная техника рукоятью ножа, подтягивания руки противника за локоть или кисть, насколько я понимаю - это все тоже пошло от явары. В общем, Арсен Меликджанян в свое время долго учился работать яварой, что заметно в его школе.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Нож как методика в обучении боевому искуству - Страница 2 Empty Re: Нож как методика в обучении боевому искуству

    Сообщение  KoT 29/3/2013, 14:40

    Тихоня пишет:в МАКО в случае захвата руки (или когда противнику дают возможность схватить вооруженную руку) идет работа рукоятью ножа, как яварой - на болевые приемы. Захват руки, пальца.
    У нас немного не так. Есть две ветки решения:
    1. Если мы работаем на поражение.
    2. Если мы работаем на нейтрализацию агрессивных действий.

    В первом и втором случае мы работаем по стандартной схеме:
    - расслабляющий удар
    - освобождение от захвата или переход на контрзахват
    - добивание.

    В первом случае после захвата вооруженной руки мы добиваемся освобождения ее для полноценной работы оружием при помощи сбивов (ударом, болевым контролем и т.д.) или специальных приемов, которые позволяют поражать противника не смотря на его контрдействия (подраздел противодействие защитам). Здесь переходы на болевой контроль являются не целью, а этапом освобождения вооруженной руки и постановки контролируемого противника под завершающий удар (управление).

    Во втором случае болевой контроль становится целью. При помощи болевого мы можем управлять противником (достаточно долго обычным человеком и ограниченно по времени для подготовленного человека) и постараться его обездвижить или заставить сдаться.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Нож как методика в обучении боевому искуству - Страница 2 Empty Re: Нож как методика в обучении боевому искуству

    Сообщение  lunfeng 29/3/2013, 20:09

    Тихоня пишет:По факту в МАКО в случае захвата руки (или когда противнику дают возможность схватить вооруженную руку) идет работа рукоятью ножа, как яварой - на болевые приемы .
    Ага, понятно. Наверно, мне сразу нужно сказать, что я занимался у А.Г. в 1995-1996 годах. Тогда "Школа ножевого боя Мако" только начиналась. Работы ножом как яварой, вроде бы, не было. Но зато А.Г. показывал болевые приемы с помощью традиционного европейского кастета! Той частью, которая прилегает к ладони. Вот там как раз были болевые приемы на пальцы, захваты за горло, за ключично-сосцевидную мышцу и т.п.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Нож как методика в обучении боевому искуству - Страница 2 Empty Re: Нож как методика в обучении боевому искуству

    Сообщение  KoT 1/4/2013, 14:00

    lunfeng пишет:болевые приемы с помощью традиционного европейского кастета!
    Мммм... для традиционного европейского кастета болевые прихваты не характерны. No

      Текущее время 13/5/2024, 13:00