TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.


Участников: 5

    Цель или процесс?

    Опрос

    Вы занимаетесь БИ с целью или вас интересует процесс?

    [ 4 ]
    Цель или процесс? Vote_lcap33%Цель или процесс? Vote_rcap [33%] 
    [ 8 ]
    Цель или процесс? Vote_lcap67%Цель или процесс? Vote_rcap [67%] 

    Всего проголосовало: 12
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Цель или процесс? Empty Цель или процесс?

    Сообщение  KoT 16/12/2009, 13:38

    Код:
    Вставал вопрос в любые времена :
    Что жизнь такое, для чего она?
    Сто мудрецов на то ответ искали
    У звезд, богов, земли, воды, огня...
    А что известно? То же, что в начале
    На старой тайне - старая броня.
    Так может нужно посмотреть иначе
    На сущность нерешаемой задачи
    И суть в другом аспекте изложить?
    Раз есть она - то как ее прожить?!


    В среде БИшных тренеров, гуру, учителей и сэнсэев тоже стоит такой вопрос, но сформулирован он иначе: что важнее достичь цели или сам процесс постижения БИ?

    Западные прагматичные тренеры голосуют за "Цель".
    Ведь что главное в БИ? Это способность бойца победить противника. Не взирая на его слабосильные потуги защищаться. Подавить всей мощью. Без колебаний и розовых соплей. Желательно максимально быстро и эффективно.
    Здесь нет выбора: или ты его, или он тебя! Зачем вообще заниматься БИ если не для боя! Не можешь драться - не боец! Главное - несгибаемый дух воина! Умри, но достигни цели!
    И не обязательно в бою! По-жизни! Или ты Победитель, а он Неудачник, или наоборот. Серых тонов не бывает!
    Ты тренеруешься чтобы стать лучше всех, сильнее всех, быстрее всех! И ты им станешь!
    Ты выиграешь соревнования, станешь чемпионом мира по боям без правил. Все будут восхищаться тобой, а кое-кто и бояться. Правильно, боятся - значит уважают. Все девушки твои, стоит только дать знак. Лучшему же полагается и лучшее финансовое положение, и общественный статус. Надо создать свою империю бизнеса! Стать Президентом, в конце концов! Лучший ты или тряпка!?
    И создашь! И станешь. И выйдешь на ринг или татами к новенькому бойцу, и, покровительственно ему улыбаясь, не особо напрягаясь положишь его на обе лопатки... Или он тебя? Черт, он выиграл, а ты проиграл.
    Ты... эээ, неудачник? Или Неудачник? Или... НЕУДАЧНИК???
    Ты теперь тоже будешь ковыряться в песочнице, вместе с другими "восточниками", с теми которых ты считал размазней?

    У "восточников" другой подход. Для них главное процесс. Они называют его Путь, До, Дао и другими ругательными словами.
    Они занимаются для себя, любимого. Соревнования категорически не приемлют. И вобщем-то правильно, все в мире относительно. К чему меряться приборами если одному от природы достался большой, а другому масенький? Главное какой рост произошел от практики.
    Китайцы говорят: если меч может понадобиться один раз в жизни, носи его всегда.
    Японцы им вторят в Бусидо: если самурай постоянно размахивает обнажённым мечом, все сочтут, что приближаться к нему не следует, и у него не будет друзей. В то же время, если меч никогда не вынимался из ножен, лезвие потускнеет, и люди перестанут считаться с хозяином.
    Поэтому нужно заниматься, а не соревноваться.
    Всех денег не заработаешь, всех девушек не перелюбишь.
    Да и зачем нужны деньги, если ты не можешь их потратить занятый добыванием оных? Зачем тебе другие девушки, если ты не успеваешь провести время с любимой? Зачем тебе власть, если ты пресыщен жизнью?
    Зачем тебе победа, если достаточно того, что не победят тебя?
    Как сказал Джойс Хантер: Путь долог — давай пойдем рядом. Путь тяжел — давай будем помогать друг другу. Путь увлекателен — давай наслаждаться им вместе. Это наш и только наш путь — давай пройдем его с любовью...

    Кто прав, кто нет решать не мне.

    PS: Но человеку мало сделать самого себя: ему ещё необходимо сделать всех. Cool
    ЧеГевара
    ЧеГевара
    новичок
    новичок


    Сообщения : 34
    Опыт : 29
    Дата регистрации : 2009-03-15

    Цель или процесс? Empty Re: Цель или процесс?

    Сообщение  ЧеГевара 16/12/2009, 21:05

    Привет, КоТ!
    Экспериментируешь?
    avatar
    Ветер
    новичок
    новичок


    Сообщения : 21
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2009-10-08

    Цель или процесс? Empty Re: Цель или процесс?

    Сообщение  Ветер 29/12/2009, 14:53

    А куда "голосунуть" Laughing ?
    Ну если не куда, то для меня скорее сам процесс важен. Хотя с другой стороны они очень близко соприкасаются. Все таки в самом процессе уже цель поставлена. Нужно не только просто тренироваться, а именно стремиться к правильной наработке.Правильно удар выставить, стойку, разобраться с усилиями и т.д.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Цель или процесс? Empty Re: Цель или процесс?

    Сообщение  KoT 29/12/2009, 23:40

    вроде сверху выводится голосовалка. Laughing
    Иногда в процессе цель даже не лежит, не то что не стоит.
    avatar
    Ветер
    новичок
    новичок


    Сообщения : 21
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2009-10-08

    Цель или процесс? Empty Re: Цель или процесс?

    Сообщение  Ветер 30/12/2009, 17:52

    Вобщем, голосунул Laughing

    В смысле не лежит? Типа как сомнабула пришел, попрыгал и по... на то как и зачем? типа разрядка для тела? вместо того чтобы в баре посидеть с пивом? ты это имел в виду?
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Цель или процесс? Empty Re: Цель или процесс?

    Сообщение  KoT 15/11/2010, 14:47

    Ветер пишет:В смысле не лежит? Типа как сомнабула пришел, попрыгал и по...
    Именно. Многие вообще не имеют конкретной цели. У них есть абстрактное желание быть крутым. На тренировках это желание реализовывается в виде:
    - присоединения к древним традициям БИ,
    - присоединения к крепким парням (типа, мы в одной бригаде, а значит мы круты),
    - присоединение к информационному полю (я знаю много умных слов и движений БИ),
    - присоединение к физическим кондициям (я ТОЖЕ могу отжаться 50 раз и правильно бью руками в голову как и те крутые парни)
    - присоединение к... здесь, я думаю, многие сами могут вписать еще пару факторов.
    Sid Spears
    Sid Spears
    новичок
    новичок


    Сообщения : 10
    Опыт : 14
    Дата регистрации : 2010-11-09
    Откуда : СПб

    Цель или процесс? Empty Re: Цель или процесс?

    Сообщение  Sid Spears 22/11/2010, 10:40

    KoT пишет:Именно. Многие вообще не имеют конкретной цели. У них есть абстрактное желание быть крутым. На тренировках это желание реализовывается в виде:
    ...

    Это правда. )) При чем часто это бывает на уровне подсознания - человек не отдает себе осознанного отчета в том, что идет заниматься БИ ради удовлетворения желания "быть крутым". Но, на мой непросвещенный взгляд Smile , такие ребята надолго в БИ не задерживаются, а те, которые задерживаются - довольствуются медленным, незначительным продвижением "вперед" и максимальной рекламой того, что они занимаются БИ. Smile
    Но Я верю, бывают случаи "волшебного исцеления" )) когда те, кто пришел просто ради самой фразы "Я занимаюсь БИ", начинают этими самыми БИ жить ))))
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Цель или процесс? Empty Re: Цель или процесс?

    Сообщение  KoT 24/11/2010, 00:59

    Волшебные случаи...
    это звучит Smile
    avatar
    praxis
    новичок
    новичок


    Сообщения : 13
    Опыт : 13
    Дата регистрации : 2013-03-06
    Возраст : 39
    Откуда : Одесса

    Цель или процесс? Empty Re: Цель или процесс?

    Сообщение  praxis 15/3/2013, 15:53

    Sid Spears пишет:При чем часто это бывает на уровне подсознания - человек не отдает себе осознанного отчета в том, что идет заниматься БИ ради удовлетворения желания "быть крутым".
    Класс! Действительно желание "быть крутым" в самом начале присутствовало. Со временем сменилось чисто утилитарным подходом.

      Текущее время 2/5/2024, 06:18