TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.

Последние темы

Партнеры

Создать форум


Участников: 2

    хикитэ

    avatar
    Мечтатель
    новичок
    новичок


    Сообщения : 39
    Опыт : 47
    Дата регистрации : 2009-04-30
    Возраст : 32
    Откуда : Запорожье

    хикитэ Empty хикитэ

    Сообщение  Мечтатель 8/9/2009, 12:24

    Как нужно отрабатывать бузу с хикитэ или без (как в Кудо например)
    Я раньше работал исключительно с хикитэ, потом мой бывшый тренер заставил меня работать как в кумитэ теперь работаю так не знаю правда лучше ли так ведь с хикитэ удар сильнее
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    хикитэ Empty Re: хикитэ

    Сообщение  KoT 17/9/2009, 13:46

    Хикитэ это технический прием захвата противника за конечность и натягивания его на удар.
    Если вы не практикуете такой способ ведения боя или это запрещено правилами, то хикитэ не нужно.
    Рассказы про то что реверс увеличивает силу... несостоятельны. Ето увеличение не пропорционально опасности увода руки с линии атаки.
    avatar
    Гость
    Гость


    хикитэ Empty Re: хикитэ

    Сообщение  Гость 7/6/2014, 22:40

    KoT пишет: то хикитэ не нужно.
    Рассказы про то что реверс увеличивает силу... несостоятельны. Ето увеличение не пропорционально опасности увода руки с линии атаки.
    интересно... не могли бы поподробнее рассказать и обосновать.  ваша фраза не очень понятна : "Ето увеличение не пропорционально опасности увода руки с линии атаки."
    У меня вопрос - как связан хикитэ с опасностью увода видимо бьющей  руки  с линии атаки? Что вы подразумеваете под словом увод?
    п.с. разные терминологии, поэтому не понятно.

    Да. кстати под хики-тэ вы понимаете только это движение  или  принцип отдергивания руки ?

    У нас это движение (принцип) - основа базы и  во всех движениях оно обязательно.
    А разве в кудо нет хики-тэ?
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    хикитэ Empty Re: хикитэ

    Сообщение  KoT 8/6/2014, 22:13

    куасао пишет:интересно... не могли бы поподробнее рассказать
    Могу. Вкратце.
    Тема про японское каратэ, с его уводом руки назад и вниз, к плавающим ребрам или даже к бедру. Легенда гласит, что такой реверс (отметьте!) позволяет разогнать бьющую руку, что дает скорость и, соответственно, доп. кинетическую энергию удара. И это правда (вернее полуправда).
    Хики-тэ - это тянущая рука! Это разные вещи: отдергивать и тянуть. При нормальном вложении тела ( работе бедром, оседании и маятнике) реверс может и не понадобиться. Да и хикитэ тоже. Всегда можно увидеть делают люди хикитэ или просто реверс. Такое движение заложено в базе и выскакивает в движениях.
    Разница в реверсе и хикитэ, вернее в пользе и целях:
    - реверс помогает убрать напряжение мышц антагонистов, что увеличивает скорость бьющей руки, силу и тд.
    - хикитэ блокирует или сбивает руку противника и натягивает на удар второй рукой или ногой.

    Оба имеют место в практике, т.к. приносят огромную пользу бойцу, но они разные по содержанию.
    куасао пишет:У меня вопрос - как связан хикитэ с опасностью увода видимо бьющей  руки  с линии атаки? Что вы подразумеваете под словом увод?
    В каратэ есть принцип центрирования, и соответственно, на нем построена техника. Помимо своего центра, который мы развиваем методами Ки-хо, есть еще центр\ось противника, которую мы атакуем, а также центр между нами (бойцом и противником), который мы должны контролировать. Одним из принципов камаэ является контроль центра, что заключается, если говорить примитивно, в перекрытии руками линии атаки (линия между двумя центрами "о-о", или вернее тремя "о-о-о").
    Увод в японском каратэ руку на реверсе сильно вбок открывает центральную линию, и создает суки, шанс, открытость для атаки противника.
    Теперь понятно, что имелась в виду не бьющая рука?
    куасао пишет:Да. кстати под хики-тэ вы понимаете только это движение  или  принцип отдергивания руки ?
    ответил выше.
    куасао пишет:У нас это движение (принцип) - основа базы и  во всех движениях оно обязательно.
    ответил выше
    куасао пишет:А разве в кудо нет хики-тэ?
    ну, я вам не скажу за всю Одессу... но вероятно в кудо это лишнее.
    avatar
    Гость
    Гость


    хикитэ Empty Re: хикитэ

    Сообщение  Гость 9/6/2014, 00:06

    KoT пишет:
    Хики-тэ - это тянущая рука!
    у нас называется не тянущая, а вырывающая что-либо рука.
    KoT пишет: Это разные вещи: отдергивать и тянуть. При нормальном вложении тела ( работе бедром, оседании и маятнике) реверс может и не понадобиться. Да и хикитэ тоже.
    KoT пишет: Всегда можно увидеть делают люди хикитэ или просто реверс.
     вы имеете в виду тянут или отдергивают впустую, но у нас и не то и не то, а вырывание. Для чего не понадобится хикитэ, чтобы тянуть?  Когда тянете рука остается неподвижной? А просто оседаете (приседаете?) А маятник что такое.Слышала только про раскачку Тайсона на АРБ, на каратэ такого термина не слышала.
    KoT пишет:Такое движение заложено в базе и выскакивает в движениях..
    что выскакивает в движениях. Извините не понятно.
    KoT пишет:
    Разница в реверсе и хикитэ, вернее в пользе и целях:
    - реверс  помогает убрать напряжение мышц антагонистов, что увеличивает скорость бьющей руки, силу и тд..
     мы особо этим не заморачиваемся. Именно реверс не натренировываем и расчитывать на скорость  и особенно силу от реверса ... не ...  нет такой установки.
    KoT пишет:
    - хикитэ блокирует или сбивает руку противника и натягивает на удар второй рукой или ногой
     блокирующей функции у хикитэ в нашей Школе нет. Натягивает... да, только не тянет, а рвет ( сдергивает) на себя к своему  центру. В основном для переломов суставов, ногой сложнее ( видимо коленом?) в основном бьем рукой в сустав или мышцу ( если речь идет о  руке противника, которую сдернули и в перекруте натянули к своему центру).
    KoT пишет:
    Оба имеют место в практике, т.к. приносят огромную пользу бойцу, но они разные по содержанию.
    ну  да, разные.

    Про камаэ, центрирование и контроль понятно, а вот дальше не поняла :
    KoT пишет:
    Увод в японском каратэ руку на реверсе сильно вбок открывает центральную линию, и создает суки, шанс, открытость для атаки противника.
    Теперь понятно, что имелась в виду не бьющая рука?
    нет мне совсем не понятно.... а причем здесь хикитэ? Руку, насколько я понимаю, с линии атаки уводит блок... или   Вы соединяете в одно движение и блок и сдергивание? И называете его хикитэ?

    Про кудо не поняла, если и в боксе есть хикитэ, почему его нет в кудо?  Или вы считаете что в боксе нет хикитэ?   Как тогда называется в боксе - замах, например, для удара в печень?

      Текущее время 17/5/2024, 08:12