TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.

Последние темы

Партнеры

Создать форум


+3
Мечтатель
KoT
lunfeng
Участников: 7

    Как работать с формами?

    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  KoT 17/10/2009, 23:43

    Rolling Eyes А видео оформление можно? через ссылки на видео желательно...
    avatar
    Мечтатель
    новичок
    новичок


    Сообщения : 39
    Опыт : 47
    Дата регистрации : 2009-04-30
    Возраст : 32
    Откуда : Запорожье

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Мечтатель 19/10/2009, 16:28

    на ю-табе введите слово "санин" или "сэсан" (на англ.) или скачайте то что я вам давал с торрента
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  KoT 20/10/2009, 23:08

    Very Happy Ката я и так знаю. И-нетом пользоваться умею.
    Я о другом.
    К примеру, вот есть такой-то элемент №1 в Сантине https://www.youtube.com/hgkjhgkhhgllkjhlkjhl на такой-то секунде, а вот его бункай, т.е. расшифровка, в Сэйсан https://www.youtube.com/hgkhglupiu[yy на такой-то секунде.
    Так будет проще.

    О своем понимании я попробую видео выложить, когда со съемками разберусь.
    avatar
    Мечтатель
    новичок
    новичок


    Сообщения : 39
    Опыт : 47
    Дата регистрации : 2009-04-30
    Возраст : 32
    Откуда : Запорожье

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Мечтатель 23/10/2009, 12:40

    Вот
    Типичные движение в Сантин шаг и нукитэ в Сэйсан последння дорожка Ва-укэ-ура нукитэ.
    В Сэйсан удар вперед в пах назад впах - в сантин это выглядет как аналог гедан барай в бассай (усиленный) в Уэчи-рю ребро ладони "смотрит" вперед и пальцы немного согнуты в форме крюка если завести этот крюк за спину то получится как раз движение из Сэйсан
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  lunfeng 23/10/2009, 14:55

    KoT пишет:Даже в среде каратэка есть люди заявляющие, что ката не нужны, и что они изучаются только для соревнований и аттестаций. Будет ли смысл в исполнении у этих людей?
    Народ, чуть-чуть оффтопа. Я тут в Москве был, купил два выпуска сборника "Хидэн" (Алексей Горбылев, слава Богу, "вышел из тени"). Там пара очень интересных статей по ката (в т.ч. по ката каратэ). Как осилю - отпишусь подробее, если интересно lol!
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  KoT 26/10/2009, 21:47

    Осиляй скорее. farao
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  KoT 27/10/2009, 11:39

    http://www.toyakwai.ru/index.php/menulibrary/menuarticles/51-tenokata
    Новая статья.
    ЧеГевара
    ЧеГевара
    новичок
    новичок


    Сообщения : 34
    Опыт : 29
    Дата регистрации : 2009-03-15

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  ЧеГевара 15/11/2009, 18:27

    Насколько я понял, первая часть для совсем ботанов?
    Текст с элементами мотивации?
    Хотелось бы остальные части, а то слабоинтересно.
    И еще про "фонарики"/цзуцзинь/мутими подробнее. Это та штука которая позволяет тебе бить двойки очень и очень быстро?
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  lunfeng 1/8/2013, 19:48

    Jonni пишет:Так этай, тавой, "третьим будишь?"
    Жень, так я чё мог - уже здеся сказал. В Таверне мне с завсегдатаями тягаться слабовато Smile 
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Jonni 1/8/2013, 19:58

    lunfeng пишет:Жень, так я чё мог - уже здеся сказал. В Таверне мне с завсегдатаями тягаться слабовато Smile 
    "настоящему ковбою всегда есть что сказать" (Ц) Laughing А чтоб с формой работать, нужно сначала базу поставить. А ставить базу через форму помоему бестолку. Танец, в лучшем случае красивый, получится.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  lunfeng 1/8/2013, 20:19

    Дык, ты ж обрати внимание на мой стартовый пост. "Как работать с формами", а не "Можно ли работать ТОЛЬКО с формами".
    avatar
    Гость
    Гость


    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Гость 4/7/2014, 10:02

    KoT пишет:

    Ката/таолу работают в такой последовательности:
    1. Изучение последовательности формы.
    2.1. Медленная расслабленная проработка (2.2. здесь же идиомоторика).
    3. Быстрый темп на расслабоне
    4. Медленная напряженная (типа, изометрия) наработка
    5. Медленная непрерывная наработка с кимэ. Отличается непрерывностью действий и динамикой концентрации и расслабления.
    6. Быстрая работа с упором на комбинационность и кимэ.
    7. Работа с бункаем, т.е. разбивается на отдельные элементы и нарабатывается на Драконах.  Very Happy  После работы с бункаем рекомендуется еще пару раз крутануть ката, для фиксации ощущений.
    У нас 7 пункт явл. первым, а только потом  изучаем последовательность. Есть еще вариант - как в воде ( представляем. что нах. в воде), есть вариант с самых низких стойках, почти шпагаты, и есть "боевой вариант"... на скорость и резкость в самых высоких стойках и с ритмическим рисунком "боя".
    avatar
    Простак
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 118
    Опыт : 106
    Дата регистрации : 2014-05-30

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Простак 4/7/2014, 14:16

    Пока единственное замечание, которое я слышал по формам, у нас звучало так. Лучше делать достаточно медленно, но очень точно воспроизводить движения в форме. Быстрое исполнение не имеет смысла, пока не пришла сила откуда надо. От внешне силового исполнения пользы нет. Потому и "вкладываться" в форме смысла нет, пока не пошла работа дантяня.
    avatar
    Гость
    Гость


    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Гость 4/7/2014, 14:43

    Простак пишет:Пока единственное замечание, которое я слышал по формам, у нас звучало так. Лучше делать достаточно медленно, но очень точно воспроизводить движения в форме. Быстрое исполнение не имеет смысла, пока не пришла сила откуда надо. От внешне силового исполнения пользы нет. Потому и "вкладываться" в форме смысла нет, пока не пошла работа дантяня.

    на это мой Сенсей говорит, что происходит привыкание к медленной осмысленной работе и... мешает в экстремальной ситуации пусть корявенько, но противостоять действиям противника.

    скажу, что в секции капойэро тоже очень медленные проработки комплексов, чередуются с очень быстрыми, пусть и не достаточно проработанными.

    А работа ДТ идет с первого шага на тренировочное пространство, только потом она становится осмысленной, а вначале по-любому бессознательной.
    avatar
    Простак
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 118
    Опыт : 106
    Дата регистрации : 2014-05-30

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Простак 5/7/2014, 00:30

    куасао пишет:

    на это мой Сенсей  говорит, что происходит привыкание к медленной  осмысленной работе и... мешает  в экстремальной ситуации пусть корявенько, но противостоять действиям  противника.

    скажу, что в секции капойэро тоже очень медленные проработки комплексов, чередуются с  очень быстрыми, пусть и не достаточно проработанными.

    А работа ДТ идет с первого шага на тренировочное пространство, только потом она становится осмысленной,  а вначале по-любому бессознательной.

    Работы ДТ с первого шага быть попросту не может, если он не сформирован. Сколько ни говори ДТ, от разговоров и мыслей он не возникает.

    По поводу быстрого исполнения формы. Думать, что форму можно напрямую применить к противнику после её отработки, как мне кажется, наивно. Для отработки применения формы используются парные упражнения, в которых тренируются формы по кускам.
    avatar
    Гость
    Гость


    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Гость 5/7/2014, 09:28

    Простак пишет:

    Работы ДТ с первого шага быть попросту не может, если он не сформирован.
    .мне тоже такое говорили в секции даченьцюань. И там была очень любопытная методика его формирования из "трактовых нитей" профансуненного тела и мозга.

    Простак пишет:По поводу быстрого исполнения формы. Думать, что форму можно напрямую применить к противнику после её отработки, как мне кажется, наивно.
    вроде никто так и не думает.
    Простак пишет:Для отработки применения формы используются парные упражнения, в которых тренируются формы по кускам.
    я ж и написала, что мы с этого и начинаем аж ознакомление с формой. Сначала бункай, потом форма ( ката). Есть у нас и отрывки из формы - тренируем логический кусок формы. Потом соединяем по кускам, чтобы уловить ритмический рисунок боя.

    Все методично и просто.

    avatar
    Гость
    Гость


    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Гость 7/7/2014, 16:26

    Простак пишет:

    Работы ДТ с первого шага быть попросту не может, если он не сформирован. Сколько ни говори ДТ, от разговоров и мыслей он не возникает.


    ДТ- этот от природы есть у каждого человека.  Любой физический труд или движение  "формирует" специфический ДТ - т.е координационный центр. В багуа - он ... такой как в багуа.
    В каратэ - каратэшный, в боксе - соответственный.... у косаря - свой...

    Другое дело, что "правильно"   сформированный  стилевой ДТ... имеет запас энергии намного превышающий  чем у просто  крестьянина - пахаря ... ( просто гармонично развитого физически человека).

    Когда наставники говорят об уже сформированном ДТ подразумевается СТИЛЕВАЯ  работа от Центра .

    Но... драцца то вам может придется сегодня... и пока стилевой ДТ не сформирован вы распрекрасно будете защищаться  с помощью природного рабоче-крестьянского ДТ...ня !

    ... раньше мне рассказывали, что ДТ нужно обязательно формироватьи определенным образом..., но сейчас я считаю, что этот координационный центр формируется автоматически. Только существуют различные тренировочные методы. Они равноценны. Метод от внутреннего прочувствования к внешнему воздействию равноценен от внешнего к внутреннему.
    Поэтому формы МОЖНО делать и медленно и быстро... одно другому не помеха.
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Jonni 7/7/2014, 22:11

    У человеков, координационный центр в голове, вообще то... ДТ = координация? Вам на другой форум однако Laughing
    avatar
    Гость
    Гость


    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Гость 7/7/2014, 23:39

    Jonni пишет:У человеков, координационный центр в голове, вообще то... ДТ = координация? Вам на другой форум однако Laughing
    "Как добиться того, чтобы усилие всего тела пронизывало сустав за суставом, было упорядоченным и согласованным, в конечном итоге достигая передней поверхности кулака? Это как раз то, чего мы добиваемся на тренировках. " (с) Ди
    На любой тренировке происходит формирование ДТ. Скоординировать себя таким образом, как описал мастер - это и есть работа ДТ-нем...
    ДТ - центр координации, не иначе. Назовите центр тяжести... все равно. если человек не обрел центр. то... ну трудно ему... координировать свои действия, он разваливается.
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Jonni 8/7/2014, 16:46

    куасао пишет:ДТ - центр координации, не иначе. Назовите центр тяжести... все равно.  если человек не обрел центр. то... ну трудно ему... координировать свои действия, он разваливается.
    Центр координации - в головном мозге. Центр тяжести - в теле, но может по нему "гулять". Даньтянь в теле - если верить в его существование, то он там не один, ДТ не равно ЦТ. Это не координация, и уж если на то пошло, то это энергетический центр. ИМХО, сначала нужно научиться его чувствовать, потом научиться "пользоваться"...Т.е. ИМХО, вернуться к природному началу. Можно и не морочиться, главное не мешать телу работать в естественном режиме. Т.е. соблюдать правила ЗОЖ и просто тренироваться. Не валите вы всё в кучу.
    avatar
    Гость
    Гость


    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Гость 8/7/2014, 17:03

    Простак пишет:
    Работы ДТ с первого шага быть попросту не может, если он не сформирован.
    Jonni пишет: ИМХО, сначала нужно научиться его чувствовать, потом научиться "пользоваться"...Т.е. ИМХО, вернуться к природному началу. Можно и не морочиться, главное не мешать телу работать в естественном режиме. Т.е. соблюдать правила ЗОЖ и просто тренироваться.

    Работа по "пробуждению" ДТ начинается с первого шага на "татами".

    Научиться чувствовать - дело последнее и совсем необязательное. Главное уметь драцца. А ДТ сам приложится к этому процессу.... правильно как говорил Конфуций : "главное не мешать"!!

    А вот в любом "судомодельном кружке личности по умению владеть своим телом аля китай-мутай..." вот там вместо реальной "боевой" работы остается только заморока на ПРОЧУВСТВОВАНИЕ... и отслеживание осюсений внутри... то ли головы то ли тушки.. что совсем даже лишним является на начальном этапе работы с формами.


    Последний раз редактировалось: куасао (8/7/2014, 17:14), всего редактировалось 1 раз(а)
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Как работать с формами? - Страница 2 Empty Re: Как работать с формами?

    Сообщение  Jonni 8/7/2014, 17:10

    Вы не сможете сформировать в теле того, чего там нет. Не плодите сущности. Всё, что нужно - это убрать приобретённые зажимы и очистить мозг от накопившегося там мусора. И случится чудо.

      Текущее время 15/5/2024, 06:39