TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.


    Дух воина или душенка нищего?

    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй

    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер
    20130419

    Дух воина или душенка нищего? Empty Дух воина или душенка нищего?

    Сообщение  KoT

    Всегда считал, что боевые искусства это путь развития духа воина, так сказать, путь преобразования человека, homo vulgaris, в Воина.
    Пути для этого преобразования внешние и внутренние.
    Преодоление внешних трудностей и развитие тела есть инструмент внешнего преобразования.
    Шлифовка внутренних процессов, мотивов, реакций, желаний и волевых импульсов - внутренние преобразования, инструментом к которым является произвольная работа с вниманием.

    Заявился на прошлых выходных на соревнования по разным направлениям БИ, а заодно посмотрел кто чем занимается, какие тенденции и тд. И заметил интересную особенность: практически все декларируют развитие духа, но как только начинает проявляться дух бойца, то его тут же останавливают.
    Старые мастера говорили: «Побеждает не тело, побеждает дух».
    Выйти на соревновнование это уже поступок, но это только начало!
    Нужно еще и закончить дело! И тут проявляются непонятные процессы... вернее очень даже понятные, но неприглядные.
    При недостатках в подготовке технических элементов или тактики и стратегии начинает рулить дух воина. Именно об этом и говорили старые мастера.
    Но что получается? Как только включился в работу легендарный дух воина, судья сразу останавливает бой.
    Его можно понять, он отвечает за безопасность бойцов, а потому пресекает все попытки проявления бойцовского духа кроме одного - терпения.
    Так как же развивать дух? Или дух по их мнению это только терпение?

    К примеру, как развивают боевой дух в нашем и Израельском спецназе. Есть такие упражнения: берут бойцов, одевают в защитную экипировку и они на каждой тренировке, на протяжении трех месяцев бьются один против троих-четверых. Без остановок времени и др.
    Меня каждую субботу сэнсэй ставил против группы или давал 15-20 боев подряд с меняющимися противниками. Это стимулирует мышление и тонизирует тело. Very Happy Very Happy

    Что предлагают соревнования? Они стимулируют технику, тактику и в меньшей степени стратегию. Дух остается в опале из-за боязни травм и неконтролируемой техники.

    Т.е. участвуя в соревнованиях такого рода мы тренируем в основном тело, навыки техничной работы и пренебрегаем тренингом мозга, духа, психики.
    И тут стоит задуматься о том, что телом управляет именно мозг.
    Все видели как достаточно опытный, техничный и сильный боец мгновенно превращает бой в пьяную драку под пивным ларьком. Стойка на прямых ногах, удары по-рабоче-крестьянски, тупые прямолинейные наскоки... Это проблема не техники, а духа! Дух, психика не выдерживает нагрузок и управляющие действия становятся нерациональными, хаотичными, боевой комп перегружен, зависает, выдает нерациональные решения или решения с запаздыванием.
    В такой ситуации боец старается побыстрее решить вопрос и радикально. Отсюда и неконтролируемые удары от которых возможны травмы.

    Второй аспект данной ситуации, это систематическое педагогическое воздействие, так называемое создание обученной беспомощности. https://toyakwai.forum2x2.ru/t6-topic#6 Тогда это по-факту оружие! И внедрение такой практики в чужие ряды является подготовкой к поражению.

    "Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним"
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Ork

    Сообщение 19/4/2013, 22:11  Ork

    Один из лучших примеров "духа воина" в боксе https://www.youtube.com/results?search_query=Arturo+Gatti&oq=Arturo+Gatti&gs_l=youtube.12...0.0.0.678.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0...0.0...1ac. . Земля пухом Sad У него 15 числа ДР был, кстати. Хотел по этому поводу, где-нибудь отдельную тему замутить, да заленился.
    Ещё видео в догонку:
    "Черно белый квадрат Памяти Артуро Гатти" https://www.youtube.com/watch?v=BdM4n7VvgYM
    Бой Гатти с любимцем орков и домохозяек Де Ла Хойей https://www.youtube.com/watch?v=SBqBKFx0KpY
    Тут подборка лучших боёв Гатти http://boxerstar.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=218&Itemid=67 .

      Текущее время 27/4/2024, 20:35