TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.


Участников: 5

    Суровая стрельба по-челябински :)

    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 16/8/2015, 21:25

    KoT пишет:
    MaxSar пишет:при скоростной стрельбе (а тем более - при прицельной) наводим оружие не скручиванием туловища, а переступая ногами.  
    Да? Скажу честно, я стоя на месте при переносе огня по фронту не переступаю,  а именно скручиваюсь т.к. любое перешагивание это колебание ствола.

    Ну что ж, откровенность за откровенность! Smile
    Я при скоростной стрельбе при переносе огня по фронту тоже не всегда буду переступать. В смысле есть ситуации, когда переступать проблематично или нет необходимости. Но основным способом переноса огня в скоростной стрельбе "по-саровски" является именно смещение ногами. Ну как самоходное орудие на гусеницах поворачивается.) Собственно, переступанием такое перемещение не совсем правильно называть. Если поверхность под ногами ровная, то одна нога скользит по дуге, другая поворачивается на месте. Тогда колебания ствола меньше, чем при отрыве ног от поверхности.
    Могу объяснить, почему. Причины две. Во-первых, любое скручивание туловища способствует тому, чтобы (по закону подлости, не иначеVery Happy) в момент выстрела такая скрученная "пружина" стремилась раскрутиться обратно. Во-вторых, если при переносе огня по фронту скручиванием туловища, как в стендовой стрельбе, мы скрутимся в сторону появления очередной цели, а новые цели будут появляться с той же стороны, то для очередной цели может банально не хватить объема движения туловища. И тогда все равно придется шагать. Поэтому, когда есть возможность сместиться ногами, мы смещаемся ногами.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  lunfeng 24/8/2015, 10:13

    MaxSar пишет: (хотел фотки вставить, но оказалось, что "молодой еще"))) через неделю после регистрации только можно)
    Макс, неделя прошла – вставляй фотки Smile
    MaxSar пишет: Во-первых, любое скручивание туловища способствует тому, чтобы (по закону подлости, не иначеVery Happy) в момент выстрела такая скрученная "пружина" стремилась раскрутиться обратно.
    Мда-а-а, наверно, багуашников учить стрелять очень тяжело. В бгч скручивание-раскручивание – одна из базовых вещей.
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 24/8/2015, 13:18

    lunfeng пишет:
    Мда-а-а, наверно, багуашников учить стрелять очень тяжело. В бгч скручивание-раскручивание – одна из базовых вещей.
    Думаю, что трудностей не возникнет. Ты ведь по улице скрученный не ходишь?Smile
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 10/10/2015, 17:46

    Скажи-ка, Макс, почему когда стреляю только с левой руки, то разброс большой, а если с перекладыванием (раз с левой руки, второй с правой, третий опять с левой и тд.), то кучно?
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 10/10/2015, 22:37

    KoT пишет:Скажи-ка, Макс, почему когда стреляю только с левой руки, то разброс большой, а если с перекладыванием (раз с левой руки, второй с правой, третий опять с левой и тд.), то кучно?
    Паша, если ты, когда стреляешь только с левой руки, не поправляешь пистолет в руке после каждого выстрела, то ответ, я думаю, очевиден - разброс большой, потому что пистолет в руке смещается от выстрела к выстрелу. С перекладыванием кучно, потому что потому что при перекладывании ты каждый раз берешь пистолет в руку, так, как он в ней должен удерживаться перед выстрелом.
    А если это не скоростная, а обычная прицельная стрельба, и после каждого выстрела только с левой руки ты пистолет в руке поправляешь, то наиболее вероятная причина одна - скорее всего твой левый глаз после первого выстрела с левой руки норовит сфокусироваться не на целике, а на мишени.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 11/10/2015, 13:27

    MaxSar пишет:
    Паша, если ты, когда стреляешь только с левой руки, не поправляешь пистолет в руке после каждого выстрела, то ответ, я думаю, очевиден - разброс большой, потому что пистолет в руке смещается от выстрела к выстрелу.
    не, не смещается. Специально проверял.

    MaxSar пишет:
    А если это не скоростная, а обычная прицельная стрельба, и после каждого выстрела только с левой руки ты пистолет в руке поправляешь, то наиболее вероятная причина одна - скорее всего твой левый глаз после первого выстрела с левой руки норовит сфокусироваться не на целике, а на мишени.
    Ну, ты уж не обижай меня, совсем ошибки новичков начинаешь перечислять. Laughing
    Думаю тут переключение с полушария на полушарие виновато, т.к. и левая рука и левый глаз, а потом четко наоборот, правая рука и правый глаз. А когда с одной руки, то или зацеливание (что у меня уже бывало) или... хз.
    Была такая тема, при стрельбе самовзводом, мушка все время вправо дергалась на миллиметр. Уже все рассмотрел: и правильный хват, и направление пальца по оси, и плавность... Оказалось, что мизинец слишком сильно держал, как только ослабил - все исправилось.
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 11/10/2015, 16:08

    KoT пишет:
    MaxSar пишет:
    А если это не скоростная, а обычная прицельная стрельба, и после каждого выстрела только с левой руки ты пистолет в руке поправляешь, то наиболее вероятная причина одна - скорее всего твой левый глаз после первого выстрела с левой руки норовит сфокусироваться не на целике, а на мишени.
    Ну, ты уж не обижай меня, совсем ошибки новичков начинаешь перечислять. Laughing
    Думаю тут переключение с полушария на полушарие виновато, т.к. и левая рука и левый глаз, а потом четко наоборот, правая рука и правый глаз. А когда с одной руки, то или зацеливание (что у меня уже бывало) или... хз.
    Вовсе и не обижаю. И вовсе это не ошибки новичков. Дело в том, что под одним словом "зацеливание" понимают много разных, в том числе скрытых, процессов. Незамеченное стрелком изменение фокусировки взгляда - один из таких скрытых процессов. А глаз тому виной, или полушарие - это не так уж важно. Важна взаимосвязь удержания оружия и нажатия на спусковой крючок с информацией, считываемой с мушки и целика. Кроме того, дергание мушки в момент спуска курка (не выстрела вообще, а именно спуска) - это во многих случаях движение слишком быстрое, чтобы зрительный анализатор его отметил.
    Я бы рекомендовал все-таки попробовать в серии только с левой руки после каждого выстрела заново вкладывать пистолет правой рукой в левую, даже если никакого смещения после выстрела не заметно.
    Единообразное сжимание или ослабление в момент выстрела всех или одного из удерживающих пистолет пальцев можно было бы предположить, если бы улеты были в одном и том же направлении (куча в стороне от точки прицеливания). А если просто большое рассеивание - то это все-таки скорее незамеченные изменения аккомодации глаза.
    Кстати, с левой руки СТП получается в районе прицеливания, или повыше?
    P.S. Ошибки новичков я бы заподозрил, если бы с левой руки стрельба шла выше и правее. Wink
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 22/10/2015, 17:50

    ща, подожди статистику. Уже отстрелялся как ты советовал, но нужно еще пару раз для верности. Отпишусь после субботы.
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 22/10/2015, 21:20

    KoT пишет:ща, подожди статистику. Уже отстрелялся как ты советовал, но нужно еще пару раз для верности. Отпишусь после субботы.
    Затаив дыхание, жду субботы Smile
    MaxSar
    MaxSar
    новичок
    новичок


    Сообщения : 15
    Опыт : 25
    Дата регистрации : 2015-08-12
    Откуда : ЗАТО Саров

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  MaxSar 29/10/2015, 08:24

    KoT пишет:ща, подожди статистику. Уже отстрелялся как ты советовал, но нужно еще пару раз для верности. Отпишусь после субботы.
    Мы забыли сверить календари и уточнить, после какой именно субботы. Smile
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 15/11/2015, 19:25

    MaxSar пишет:
    KoT пишет:ща, подожди статистику. Уже отстрелялся как ты советовал, но нужно еще пару раз для верности. Отпишусь после субботы.
    Мы забыли сверить календари и уточнить, после какой именно субботы. Smile
    Статистику одной субботой не просчитаешь. Very Happy
    Вобщем, стрелял много и часто.
    Стрелял и с перекладыванием и без перекладывания. С перекладыванием ствола кучность оставалась такая же, хотя следует добавить, что в этот раз разброса на левой руке не было. Было заваливание на 4 см на 25 м. по горизонту к 3 часам при стрельбе слабой рукой, левой.
    Думаю проблема была разовая или я не осознал ее. Может не выспался? Хотя есть подозрение, что до этого стрелял из чужого ствола, у которого после падения целик сместился, приходилось брать поправку аж на 3 мм и при стрельбе с левой руки всплывал глюк с поправкой.

    Стрелял тут в 10см. мишеньку с 30 метров... попал! Хотя коллеги из убойного скептически качают головой. Cool Вызвал их на дуэль. Laughing
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Суровая стрельба по-челябински :) - Страница 2 Empty Re: Суровая стрельба по-челябински :)

    Сообщение  KoT 11/12/2015, 23:48

    Вот еще немного тов. Петрова.

      Текущее время 2/5/2024, 07:12