TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.


+7
Shade
Shock
KoT
praxis
Admin
ВиШень
Ork
Участников: 11

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 5/7/2012, 13:59

    Данная тема носит преимущественно «этнографический» характер. По той программке, которая будет изложена ниже, наверно, уже никто не тренируется.
    Сам я случайно обнаружил ее в своей «рабочей тетради», когда писал «Архаику». Датирована запись 20-м сентября 2006 года. Именно в этот день Макс Якубов, бывший инструктор контэн, впервые приехал в Брянск, и как раз в этот день у него случился день рождения.
    Именно Макс и продемонстрировал мне «Новую базу контэн» (то, что это был Макс – я установил методом исключения, поскольку других инструкторов контэн в тот день поблизости не наблюдалось Laughing ).
    Впрочем, в тот день вообще мало что наблюдалось (особенно к концу дня). Думаю, что происходившее можно образно проиллюстрировать отрывком из книги «Москва-Петушки»:
    В.Ерофеев пишет: Я как только вышел на Савеловском, выпил для начала стакан зубровки, потому что по опыту знаю, что в качестве утреннего декохта люди ничего лучшего еще не придумали. Так. Стакан зубровки. А потом - на Каляевской - другой стакан, только уже не зубровки, а кориандровой. Там же, на Каляевской, я добавил еще две кружки жигулевского пива и из горлышка альб-де-дессерт. Вы, конечно, спросите: а дальше, Веничка, а дальше - что ты пил? Да я и сам путем не знаю, что я пил. Помню - это я отчетливо помню - на улице Чехова я выпил два стакана охотничьей. Но ведь не мог я пересечь Садовое кольцо, ничего не выпив? Не мог. Значит, я еще чего-то пил.
    Я в свою очередь помню, что демонстрация «базы» происходила в окрестностях озера Мутное (нет, вы видите, как оно всё одно к одному?) Laughing . Ну и, пожалуй, всё!
    Но как бы то ни было – в тетрадке сохранился «перечень программных мероприятий» и краткие комментарии к ним.
    Вот перечень базовых движений:
    1. Восьмисторонняя стойка
    2. Стойка хромого
    3. Удар головой
    4. Удар локтем
    5. Удар коленом
    6. Удар «Кружка пива»
    7. Боковой удар рукой
    8. Удар рукой снизу
    9. Подхлест снизу
    10. Ап чаги
    11. Дольо чаги
    12. Йоп чаги
    13. Защита «Стрела»
    14. Защита «Отсекание» (внутрь и наружу)
    15. Зацеп обезьяны
    16. Первый базовый бросок
    Итого – 16 техник.
    Те, кто видел семинар по альтернативному хапкидо и ролики с тренинга по прямому удару – легко поймет, откуда в этой программке ноги растут, и что это не совсем «прото-контэн», а, скорее, уже нечто другое Laughing .
    На сегодня всё. Комментарии выложу потом – если тема «пойдет».
    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  Ork 5/7/2012, 21:36

    lunfeng пишет:
    Вот перечень базовых движений:
    ...
    К нему, для полноты картины, ещё бы "перечень базовых передвижений" Rolling Eyes


    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 8/7/2012, 16:26

    Ork пишет: К нему, для полноты картины, ещё бы "перечень базовых передвижений" Rolling Eyes
    В тот раз демонстратор передвигался преимущественно шагом цзыжань цзуй бу. Данный шаг не имеет определенной формы, т.е. является «бес-форменным» (что полностью соответствует последним тенденциям мировой БИ-моды). Отсутствие формы не позволяет противнику предугадать, куда и каким образом будет двигаться боец. Самому же бойцу данный шаг позволяет легко принимать любые, порой самые неожиданные телесные формы-ши, и атаковать из них.
    Данная техника является секретной, поэтому, по понятным причинам, я не вправе выкладывать ее описание на форуме. Впрочем, желающие получить видео и описательный текст могут прислать смс на мой номер. Стоимость услуги 99,99$ (без НДС).
    Если серьезно – то, во-первых, обо всех перемещениях ты уже знаешь (ничего нового на тот момент еще не появилось), а во-вторых, в том-то и прикол, что из списка этих самых «16 техник» (ну, + комментарии) можно вытащить слегонца побольше всяких интересных вещей, нежели кажется на первый взгляд. Это и перемещений касается. Но об этом попозже.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 11/7/2012, 18:55

    Ладно, переходим к водным процедурам более подробному описанию 16-ти техник.
    1. Восьмисторонняя стойка.
    Об этой стойке знает любой, кто когда-либо сталкивался с системой контэн.
    В брошюре Ю.Ю.Сенчукова «Хапкидо», 1992 года, утверждается, что в хапкидо, в отличие от каратэ или ушу, имеется всего одна стойка. Это и есть восьмисторонняя.
    Выглядит она так. Встаем в обычную «позицию ожидания»: стоим прямо, руки опущены, ноги на расстоянии, равном длине ступни, стопы параллельны. Тело расположено под 45 градусов по отношению к воображаемому противнику (т.е. к линии атаки).
    Далее:
    1. Разводим носки в сторону, где-то под 45 градусов по отношению к первоначальному положению ступней. Пятки остаются на месте (т.е. между пятками сохраняется расстояние, равное длине ступни).
    2. Сгибаем ноги в коленях, приседаем. Высота стойки по необходимости может изменяться, в зависимости от роста противника, рельефа местности и т.п.
    3. Разворачиваем корпус в сторону воображаемого противника, так, чтобы плечи были перпендикулярны по отношению к линии атаки.
    4. Слегка сгибаем корпус вперед, и слегка отставляем таз назад, так, чтобы корпус был слегка наклонен.
    5. Поднимаем руки до уровня плеч. Согласно записанным в тетрадке камментам, руки в восьмисторонней стойке могут находиться либо в учебной, либо в боевой позиции.
    Учебная позиция именуется «бочкой»: руки как будто обхватывают перед грудью некий воображаемый круглый предмет. Локти чуть согнуты и направлены в стороны, руки округлы, ладони направлены к себе. Как мы можем видеть, положение локтей отличается от привычного цигуно-ткбишного положения, в котором локти «свешены» вниз.
    Боевая позиция: локти согнуты под углом 90 градусов или даже больше, и направлены в стороны (согласно концепции ЮЮ, такое положение локтей обеспечивает пассивную защиту от боковых ударов по корпусу). Ладони закрывают центральную линию: передняя (точнее, та, которая соответствует впереди стоящей ноге) на уровне лица, задняя на уровне солнечного сплетения.
    Корпус наклонен (про угол наклона корпуса поговорим позже, когда речь пойдет о позиции хромого), спина округлена (ставший уже известным образ «спина черепахи»), грудь «втянута».


    Последний раз редактировалось: lunfeng (13/7/2012, 18:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  Ork 11/7/2012, 19:46

    Вроде из за этой стойки ЮЮ и рассорился окончательно с ТКБИшниками? Ни разу не ТКБИшник, но восмисторонняя мне не нравится примерно по тем же причинам. Если выражаться языком куртуазной поэзии, то оба куа в стойке иньские, что есть типичная ошибка двойной тяжести ака отсутствие возможности к изменениям и вообще пухао. Если по русски, обе паховые складки "открыты" и пятой точкой не покрутить, т.е. таз заблокирован, что скверно как для манёвренности так и для возможности вдарить.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 13/7/2012, 18:30

    Следующая весчь:
    2. Стойка хромого.
    Данная стойка впервые появляется в брошюре Ю.Ю.Сенчукова «Чжоу И», 1992 года издания, а ее описание – в продолжении «Чжоу И. Часть 2», 1993 года (откуда она благополучно перекочевала в «ДЦШ»). Итак, у нас появляется вторая стойка - т.е. ЮЮ не застопорился на хапкидо (с его единственной «восьмисторонней»), а продолжил развивать авторскую систему.
    Стоим в позиции готовности. Сгибаем левую ногу в колене, одновременно отставляем правую ногу назад - так, чтобы расстояние между левой пяткой и правым носком было равно той же самой длине ступни, либо несколько превышало ее. Ноги не должны стоять на одной линии (иначе будет трудно сохранить равновесие) – ширина стойки так же примерно равна длине ступни. Носки чуть поворачиваются внутрь – на 25-30 градусов по отношению к линии атаки. Некоторые юные падаваны, стремясь максимально «закрыть» бедро и «защитить» пах, поворачивали стопу передней ноги на 45 градусов и больше. Это неправильно, поскольку нарушает принципиальное правило «колено направлено туда же, куда направлен носок». Нарушение этого правила в статике подставляет боковую часть колена под удар противника, а в динамике постепенно может привести к деформации коленных суставов.
    Передняя ступня полностью стоит на полу, задняя стоит на носке, пятка задней ноги, соответственно, поднята и направлена вертикально вверх.
    Распределение веса: 70% веса не передней ноге, 30% - на задней.
    Требования к положению корпуса те же, что и для восьмисторонней позиции: корпус наклонен вперед, плечи перпендикулярны по отношению к линии атаки, таз подан назад, спина округлена, грудь «втянута».
    По поводу наклона спины, вокруг которого было сломано так много копий.
    Сейчас уже можно сказать, что наклон корпуса в стойке присутствует везде, от бокса до ушу. Не будет небольшого наклона вперед – не будет устойчивого положения тела, т.е. противник сможет уронить меня, даже не прилагая сколько-нибудь серьезных усилий.
    Каков должен быть угол наклона? Я бы определил его так: стоим в позиции хромого. Выпрямляем заднюю ногу в колене. В этом положении «выстраиваем» тело так, чтобы через заднюю ногу, корпус и голову можно было бы провести воображаемую прямую линию. Это и будет требуемый угол наклона. Если мы сгибаем колено задней ноги и чуть наклоняем голову – то упомянутая воображаемая линия должна проходить через середину ступни, таз и плечи.
    Больший угол наклона, по моему мнению, смысла не имеет – потому что тогда мы лишены возможности дополнительно вложить корпус в удар рукой («люфт» полностью «выбран»).
    Руки находятся в диагональной позиции: локти сведены вместе на уровне солнечного сплетения, ладонь правой руки прикрывает голову слева (форма «отсекания внутрь»), ладонь левой руки (ребро ладони направлено вперед) прикрывает пах. Локоть левой руки немного согнут и направлен вперед.
    Стойка хромого также может приниматься шагом вперед. Нога при этом шагает вперед либо прямолинейным «кинжальным» движением, либо выходит по вогнутой (изнутри наружу) дуге.
    Теперь – внимание! Стойка хромого содержит в себе еще одну стойку. Если мы, находясь в стойке хромого, развернемся вправо и назад, без переноса веса тела и без изменения положения ног – мы получим стойку труса.
    Стойка труса представляет собой зеркальное отражение (ну, почти) стойки хромого: задняя ступня полностью стоит на полу, передняя на носке, пятка оторвана от пола. Разница, соответственно, в том, что в стойке труса боец стоит боком к противнику.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 13/7/2012, 18:36

    Теперь к вопросам Орка.
    Ork пишет:Вроде, из-за этой стойки ЮЮ и рассорился окончательно с ТКБИшниками?
    ЮЮ рассорился с ТКБИшниками исключительно по причине своего гадского характера – и нипочему больше Cool .
    Ork пишет: Ни разу не ТКБИшник, но восьмисторонняя мне не нравится по тем же причинам. Если выражаться языком куртуазной поэзии, то оба куа в стойке иньские, что есть типичная ошибка двойной тяжести ака отсутствие возможности к изменениям и вообще пухао. Если по-русски, обе паховые складки «открыты» и пятой точкой не покрутить, т.е. таз заблокирован, что скверно как для манёвренности, так и для возможности вдарить.
    На тему того, что такое «двойная тяжесть», есть один старый пост Великого Чжу (дай Бог здоровья ему и его родным), в котором, на мой непросвещенный взгляд, содержится исчерпывающая информация по этому вопросу. Процитирую его полностью. Потом, если надо будет, - «переведу» (бо, к примеру, ВиШень терпеть ненавидит читать тексты на «выньяне» Laughing ).
    ZhuBaJe пишет: Про двойную тяжесть:
    Вапчета! тэрмин "двойная тяЖЕСТЬ" (англ. double weight) - своего рода то ли ошибка, то ли насмешка переводчиков (кои, как хтойто тут справедливо заметил, "рулят в ТКБИ", переводя с кит. на англ. --> на слав'янски мовы всяких янцзюньминов).
    Тут суть - в игр слов:
    шуаньчжун (雙重) можно канешна переводить как "ДТ", а на ридной мове та идиома значит ПОПРОСТУ "двойной", "удвоение".
    (重чжун = 1. тяжесть; 2. двойной. Эдакая буквально тавтология: двойное удвоение).
    Вот так.
    Идея такова - в полный стакан эрготовки-белой головки лей исчо да исчо... пока себя не потерял.
    В туйшоу то к пример:
    толк рук да выпад на тот же ног,
    а подпор зад ног где?
    перед 2 раз полн, зад 2 раз пуст.
    БаЦ! хрящ рыл в грязь...
    Далеко не лишь в загрузке конечностей: ... на прямое замест угловое прямым... и вот пих-пих, что твой бизон...
    В ТЦзЦ - целая наука о распределениях нагрузок... кто аж в %%, кто в ГУА...
    А вот:
    В старых наставлениях-цюаньпу БГЧж
    сие понятие зрим КРАЙНЕ редко
    (из доступных Чжу тэкстов - всего 1! раз).
    Причина:
    при специфическом шаге и превращениях ладони деда Дуна такой беды не должно быть ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
    А вес на 2 ноги - ГЫ! да сколь угодно! МАБУ-образных положений ног: те же известные вам из песен "угол" да "восьмёрка" / \ \ /.
    Проявление ДТ в БГЧж будет означать:
    а). ЛИбо безобразную ИнэрЦИю (momentum) на каждом! движении, с выносом вот имянно центра тяжести далёко! за пределы тельца, - что с успехом и ДЕМОНстрируют некие бледнолицые "АДэпты"...
    б). ЛИбо стал как пень...
    TERTIUM NON DATUR.
    Ин слов, при сем непохВАЛьном кач.-ве БГЧж не то шта! "работать не будет":
    ДАЖЕ И НЕ НАЧНЁТ.
    Что нам даёт изучение вышеприведенного поста?
    1. Понимание того, что «двойная тяжесть» - это не распределение веса 50х50 (а скорее уж, 100х0 либо 0х100).
    2. Понимание того, что восьмисторонняя вовсе не лишает бойца возможности «изменяться». Легким движением руки ноги брюки Инь превращаются превращается в элегантные шорты в Ян. По-русски: поднимание и поворот пятки+вкручивающе-вдавливающее движение носка задней ноги в доли секунды превращают восьмистороннюю (50х50) в хромого (70х30). Аналогичное движение стопой передней ноги превращает восьмистороннюю в труса (30х70). Непрерывно выполняемая смена стоек хромой-восьмисторонняя-трус даёт нам принципиальное упражнение, которое в КоТо-Рю именуется «маятник». «Принципиальное» - в том смысле, что его выполнение ведет нас к пониманию принципа работы с весом (о загнул-то!).
    3. Понимание того, что восьмисторонняя стойка есть не только в контэне, но и, к примеру, в багуачжан - одном из наиболее кошерных стилей ушу, которым занимается даже самая выдающаяся ушу-голова нашей с вами современности С.Л.Березнюк Laughing . Кто не верит – может взглянуть на 7-ю старую ладонь Лян ши багуачжан.
    Синие зловреды, конечно же, могут возразить, что в бгч «восьмерка» (не соврать, «ба цзы бу») - это вовсе не стойка, а «проходное» положение, естественным образом возникающее при выполнении стилевых вращений-перемещений. Но! Напомню одно из базовых правил старого контэна: «В стойке не надо стоять – в ней надо бегать!». Таким образом, контэновское понимание «восьмисторонней стойки» ни разу не противоречит требованиям ТКБИ: вот она есть – а вот она уже «изменилась».
    Базовое «изменение» уже описано в упражнении «Маятник». А вот как «бегать» в восьмисторонней и в хромом – поговорим в следующий раз Laughing .
    ВиШень
    ВиШень
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 208
    Опыт : 167
    Дата регистрации : 2011-04-10
    Возраст : 48
    Откуда : ближнее заМКАДье

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  ВиШень 14/7/2012, 00:49

    Ork пишет:Если по русски, обе паховые складки "открыты" и пятой точкой не покрутить, т.е. таз заблокирован, что скверно как для манёвренности так и для возможности вдарить.
    В бросковой и заломовой технике не крутят задом Laughing потому что это закончится "БаЦ! хрящ рыл в грязь..." из-за несвязанности тела. С манёвренностью там нормально всё, просто шаг немного иного типа получается, от поясницы. Насчёт вдарить, чем имеется в виду, руками, ногами?
    Ork
    Ork
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 116
    Опыт : 131
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 41

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  Ork 14/7/2012, 19:00

    ВиШень пишет:
    В бросковой и заломовой технике не крутят задом Laughing потому что это закончится "БаЦ! хрящ рыл в грязь..." из-за несвязанности тела.

    Я имел в виду не изолированные вращения тазом, аля танец живота, а повороты вместе с ним всего остального корпуса.
    С манёвренностью там нормально всё, просто шаг немного иного типа получается, от поясницы.

    Если шаги отдельно, удары отдельно, то при должной сноровке-тренировке, думаю скакать-носиться можно вообще в довольно замысловатых позициях, восьмисторонняя тут не предел.
    Насчёт вдарить, чем имеется в виду, руками, ногами?
    Я в основном на руках специализируюсь, за ноги могу говорть только с большой долей вероятности, т.к. не знаю наверное и десятой доли возможных ножных извра.. изощрений.

    П.С.:В понедельник отбываю на Родину слонов и Махабхараты, так что наверное на некоторое время выпаду из форумных споров, и мыльной переписки, за слив чур не считать, вернусь продолжим Laughing

    П.П.С.: За двойную тяжесть. Гугль на запрос "ошибка двойной тяжести" выдал несколько обширных тем на разных форумах, так же, е.м.н.и.п., А.Скалозуб наглядно раскрывает тему вот в этом кино http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3059557 .
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 16/7/2012, 13:22

    Ork пишет: В понедельник отбываю на Родину слонов и Махабхараты
    Опа! Махабхарату тоже в России написали? Laughing Laughing Laughing
    В любом случае, с тебя отчет по боевому искусству ситховсихтов… сикхов.
    Ork пишет: А.Скалозуб наглядно раскрывает тему вот в этом кино http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3059557 .
    А.Скалозуб, безусловно, уважаемый человек – но это герой не нашего фильма.
    Ладно, переходим к удару головой. Здесь есть один проблем: я никогда головой не бил, и никогда удары головой не отрабатывал. Соответственно, ни составит током описание, ни прокомментировать правильность этой техники я не могу. Поэтому придется скомпилировать текст из старых постов Крошки Енота и рекомендаций из «ДЦШ»:
    3. Удар головой.
    «Весь секрет удара головой в том, чтобы в ударе в момент соприкосновения с целью присутствовал горизонтальный подворот. Вкладывайте в него вращательное движение головой, как по команде «равняйсь!» - это позволит пустить силу удара не внутрь головы, в мозг, а вдоль кости, по касательной.
    Это же движение дает возможность нанести второй удар головой, служа для него замахом.
    Ни в коем случае удар головой не должен быть прямолинейным. Это напоминает движение металлического шара, помещенного в фужер из тонкого стекла: возьмите и резко дерните фужер вперед и сразу назад - вы легко его разобьете. А если всё то же самое выполнить с шаром все в том же фужере, но при этом добавить подворот в момент толчка вперед – то результат уже будет другой.
    То же самое происходит с головным мозгом в момент удара. Я неоднократно видел, как люди в драке били головой – и сами падали.
    Никогда не бейте лбом. Удар наносится участком головы, находящимся по линии роста волос.
    Нарабатывать удар головой сначала можно на боксерской неподвижной лапе. Затем можно проводить наработку на ладони партнера, вытянутой вперед, затем на кулаке или на согнутых в локтях и сведенных вместе предплечьях. После этого можно переходить к работе на жестком боксерском мешке.
    Перед наработкой желательно подготовить ударную часть головы легким массажем пальцами и растиранием ладонями. А далее уже можно и набивкой заниматься».

    От себя, пожалуй, могу добавить, что удар головой наносится без разбега Laughing .
    4. Удар локтем
    Имеется в виду удар локтем внутрь. Траектория удара – внутрь и чуть сверху вниз. Ударная поверхность - мышца, которая проявляется на внешней боковой поверхности локтя при сгибании руки в локтевом суставе. После попадания удара в цель рука не отдергивается, а уходит вниз и назад, по кругу, в положение «взвода» для нового удара. Для постановки навыка непрерывного кругового движения удары локтем отрабатывались непрерывными сериями, одной и той же рукой: по 2 удара, по 3, по 5.
    Удар передней рукой наносится с выпадом в восьмистороннюю стойку, удар задней рукой – с выпадом в хромого.
    Удар локтем внутрь использовался как для атаки, так и для защиты от ударов противника.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 20/7/2012, 13:36

    5. Удар коленом.
    Удар коленом из «прото-контэна» представлял собой нечто среднее между ударом коленом вверх и ударом коленом внутрь. Траектория доставки колена к цели – короткая косая линия, направление удара – снизу вверх, вперед и чуть внутрь. Движение вперед должно присутствовать обязательно.
    Угол сгибания ноги в коленном суставе – 90 градусов или даже больше. Прижимания икроножной мышцы к бедру, столь любимого в некоторых школах БИ, быть не должно – это приводит к постепенной деформации коленного сустава. Популярного требования к оттягиванию носка вниз также не было – можно было бить «ногой-кочергой».
    Рассматриваемый удар коленом естественным образом получается из основного шага в восьмисторонней стойке.
    Итак, больше «тянуть» с описанием шагов не получится.
    Основной шаг в восьмисторонней стойке – это движение ноги вперед или назад по выпуклым дугам. Стоим в восьмисторонней стойке, левая нога впереди. Левая нога разворачивается на носке (не на пятке!), правая нога по выпуклой дуге (вперед идет внутренняя часть колена) шагает вперед – переходим в восьмистороннюю стойку с правой ногой вперед.
    При непрерывном выполнении таких шагов зад виляет как у собаки системы «бульдог» - со стороны выглядит довольно забавно.
    Удар коленом делается на том же движении – только нога не ставится на землю, а врезается в пах либо в ребра противника. Логическое продолжение этого удара – постановка ноги на землю, переход в стойку хромого и удар локтем задней руки в голову.
    Удар коленом часто использовался при набивке корпуса: становимся с партнером друг напротив друга, кладем руки на плечи – и начинаем «обстукиваться», от бедер до ребер.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 30/7/2012, 13:32

    6. «Кружка пива».
    Если смотреть со стороны - то, мягко выражаясь и грубо говоря, этот удар представляет собой гибрид из двух ударов, именуемых в каратэ «маэ тэцуи учи» (удар основанием кулака сверху вниз) и «татэ цки» (прямой удар вертикальным кулаком).
    Базовая техника исполнения примерно такова: поднимаем правую руку вверх, одновременно сгибая ее в локте, в положение «школьник, задающий вопрос» (правое предплечье перпендикулярно полу, локоть направлен вперед, кулак либо ладонь находится около головы, справа). Опуская предплечье вниз и досылая кулак вперед, наносим удар по врагу Laughing . Уровень удара может варьироваться от удара в пах до удара в голову.
    Досылание кулака производится за счет:
    1. Осаживания вниз (колени сгибаются, таз подается вниз, центр тяжести опускается);
    2. Наклона корпуса вперед;
    3. Переноса веса тела с ноги на ногу;
    4. Реверса (!!!). Комментарии Крошки Енота по поводу реверса (или «поворота»): «Таз и корпус неразрывно связаны, представляя собой «единую плиту». На какой градус отклоняется таз, на такой же - плечи. Плечи ровно над бедрами».
    5. Шага.
    Таким образом, эта довольно простая техника заключает в себе все принципиальные «усилители» удара в прото-контэне.
    Помимо этого, «кружка пива» дает нам понимание очень важного принципа «перевод кругового движения в линейное».
    О соединении удара с шагом поговорим позднее. А сейчас, раз уж речь зашла о «кружке пива», выложу в соседней ветке давний креатив нашего старого друга Топ-Хлопа, с которым мы познакомились на «Семинаре по разминке». Изначально креатив был выложен на профильном форуме – но сейчас как-то «потерялся» (т.е. найти его довольно трудно). Так что желающие могут ознакомиться здесь .
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 2/8/2012, 13:28

    Сегодня набросаю примерную схемку соединения «кружки пива» с работой ног и корпуса.
    1. Удары на месте в позиции готовности с осаживанием и наклоном корпуса;
    2. Удары на месте в позиции готовности с переносом веса тела с ноги на ногу и реверсом. Здесь будет два основных варианта:
    - удар с переносом веса тела на одноименную ногу;
    - удар с переносом веса на разноименную ногу.
    3. Удары на месте с работой в стойках: удар передней рукой в восьмисторонней позиции + удар задней рукой с переходом в позицию хромого (т.е. удары на маятнике).
    4. Упражнение «Топ-Хлоп» как промежуточный этап между работой на месте и работой на шагах. Стоим в позиции готовности перед стеной, мешком, столбом. Поднимаем правую ногу вверх так, чтобы бедро было параллельно полу, колено согнуто, голень перпендикулярна полу. Поднимаем правую руку вверх, в положение «школьник, задающий вопрос», ладонь раскрыта. Из этого положения шагаем-падаем вперед и хлопаем по мишени ладонью (не сильно, чтобы не раздолбать руку). Ладонь приходит в цель одновременно с постановкой стопы на пол. Движение руки практически аналогично удару «кружка пива».
    То же самое делаем разноименными рукой и ногой (правая нога – левая рука и наоборот).
    5. Удары с выпадом в стойку. Как было указано выше, удар передней – восьмисторонняя, удар задней – хромой. Обращаем внимание на обязательный подшаг задней ногой. Шаги уже описаны выше: выпад в восьмистороннюю – по выпуклой дуге, выпад в хромого – по вогнутой дуге либо линейным («кинжальным») движением вперед.
    Затем делаем то же самое, но на шаге назад.
    6. Удары на подшаге (в «Да Цзе Шу» именуется «шаг хромого»). На данном этапе у нас появляется перемещение, именуемое в боксе «стэп», в ушу «цунь бу» и т.п. Передняя нога делает подшаг вперед примерно на длину стопы, задняя нога подшагивает на ту же длину. Одновременно наносим удар кулаком, передней либо задней рукой.
    То же самое делаем на подшаге вперед-в сторону, а затем и на отшаге назад или назад-в сторону.
    7. Удары на подскоке/прыжке (в «Да Цзе Шу» именуется «вороний шаг»). Коротенько напомню разницу между шагом и прыжком: при шаге всё время как минимум одна нога касается пола, при прыжке имеется момент, когда обе ноги оторваны от пола.
    Сначала удар наносится одновременно с «приземлением» (т.е. на завершающей фазе прыжка), затем пробуем бить непосредственно в момент отрыва ног от пола – это тоже полезно.
    Начинаем с прыжков вперед-назад, затем произвольно прыгаем по восьми направлениям. Постепенно увеличиваем длину прыжка.
    8. Серии – «двойки» и «тройки».
    Двойка:
    - учебная форма – двойка на месте (на маятнике), следим за правильной работой тела;
    - двойка на подшаге: передняя рука бьет одновременно с подшагом передней ногой, задняя рука бьет одновременно с подшагом-подтягиванием задней ноги.
    - двойка на подскоке: всё происходит «на один счёт» - руки «прилетают» практически одновременно с постановкой ног на пол.
    Тройка: то же самое, что и двойка на подшаге, третий удар наносится с переходом в восьмистороннюю стойку (как правило, это делается за счет работы бедер и разворота стоп + небольшой подшаг-притоп задней ногой).
    Расчёт окончен Laughing
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 8/8/2012, 13:14

    7. Боковой удар кулаком.
    Фактически это – старый добрый хук. Этот удар характерен, скорее, именно для Паршак-цюань, а не для всего прото-контэна в целом. Потому что Ю.Ю.Сенчуков, например, говорил, что вместо хука гораздо целесообразнее использовать прямой удар с подшагом вперед-в сторону и разворотом корпуса под 90 градусов к линии атаки. Той же точки зрения, по-видимому, придерживается и Тахир Абдуллаев.
    Прото-контэновский хук в своей основе имеет то же самое движение, что и удар локтем внутрь, о котором я писал выше. Поэтому при отработке хука (по лапе или по мешку) могу порекомендовать чередовать удары кулаком и удары локтем – для максимального «въезжания» в единство движения.
    Предплечье идет в удар либо чуть сверху вниз (это позволяет дополнительно включить в удар работу плеча). Движение короткое, резкое, без замаха.
    Правило «топ-хлоп» строго соблюдается! Соединение удара с работой корпуса и ног идет примерно по тем же схемам, что и для «кружки пива». Подробно расписывать не буду – желающие могут поработать самостоятельно.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 27/8/2012, 13:43

    8. Удар кулаком снизу (или нижний поддевающий удар).
    Эта техника представляет собой «ударную» реализацию движения «Школьник, задающий вопрос». Из позиции готовности (ноги на ширине плеч, руки свободно опущены) левой ногой шагаем вперед-влево, в стойку хромого. Одновременно правая рука, сгибаясь в локте до угла 90 градусов, наносит удар вертикальным кулаком вверх и чуть вперед. Рука вылетает полностью расслабленной, и фиксируется только в точке контакта (с этой целью я бы рекомендовал использовать в качестве мыслеобраза подхлестывающее движение кистенем снизу вверх). Удар наносится на разгибании корпуса, с распрямлением ног в коленях. Для более полного понимания работы тела в ударе, в качестве учебной формы можно использовать приседание и выпрыгивание с одновременным нанесением удара в подбородок. В реальной же ситуации цели для нанесения поддевающего удара не ограничиваются только подбородком – удар может быть нанесен в солнечное сплетение, под ребра, в печень и даже в пах.
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 23
    Опыт : 16
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : С-Петербург

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  Admin 4/3/2013, 19:36

    Итак, мы возобновляем вещание на старом Тойквае, простом и понятном, как 2х2! Laughing Laughing Laughing
    Наша следующая техника - это:
    9. Подхлест ногой снизу.
    Подготовительное упражнение. Встаем к стене левым боком (можно держаться за нее левой рукой). Переносим вес тела на левую ногу, разгружаем правую. Покачиваем-машем правой ногой вперед-назад (т.е. в круге колеса). Высоко не надо – где-то до уровня середины бедра. Знакомое движение? Вот это и есть заготовка для подхлеста.
    Теперь собственно движение. Из стойки хромого задней ногой делаем то самое подхлестывающее движение вперед. Цель – голень или колено. В случае удара в голень ударная поверхность – носок, в случае удара в колено – внутреннее ребро стопы (т.е. в данном случае ступня по ходу движения разворачивается носком наружу – примерно таким же движением бьют по мячу в футболе). В момент касания цели нога делает… э-э-э, скажем так, щелчково-проникающий сброс силы – и за счет этого отталкивается от мишени, «заряжаясь» для следующего технического действия.
    Внимание! Подхлест – это удар ВПЕРЕД, а не наружу!
    Очень быстрый и очень эффективный удар (кто получал ботинком по голени – тот меня поймет).
    Можно попробовать комбинировать этот удар с одновременной работой рук – захватываем руку, корпус либо шею противника, делаем рывок на себя – и одновременно бьем ногой.
    Помимо атаки, удар может использоваться для защиты от ударов ногами. В этом случае нужно специально учиться ловить атакующую ногу противника на фазе выноса, добиваясь надежности исполнения – потому что легко можно или промахнуться, или не успеть. При отработке в паре использование футбольных щитков обязательно! (но даже и это не всегда спасает).
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  KoT 4/3/2013, 22:38

    и чем отличается подхлест ногой снизу от мае-гери? Cool
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 5/3/2013, 13:17

    Ну вот сейчас и выясним – отличается или нет Laughing . Подхлест – это удар восходящий, поэтому сравнивать его, как я понимаю, надо с маэ-гэри кэаге. Когда я занимался шотоканом, то МГК меня учили бить так: сначала выносится согнутое колено, затем нога распрямляется и наносится удар. В подхлесте нога в удар идет распрямленной (ну, то есть, чуть согнутой, чтобы переразгиба колена не было), т.е. фаза разгибания колена отсутствует. Фактически - это шаг. Наш обычный, повседневный шаг, если бьем носком, либо багуашный шаг байбу, если бьем внутренним ребром стопы – вся разница в том, что в завершающей фазе шага нога не ставится на землю, а врезается в ногу злодея.
    Ну а вот разницы между следующим ударом, ап чаги, и маэ-гэри кэкоми, по идее, не должно быть вообще. Тем более, на семинаре по «альтернативному хапкидо» как раз ты меня этому удару и учил Laughing .
    Итак:
    10. Ап чаги
    Ап-чаги представляет собой прямой удар ногой вперед и чуть вниз.
    Выносим колено очень высоко, к груди или почти до плеча – и оттуда, сверху, бьем сверху-вперед, с проносом. На фазе выноса колена мы «закрываемся», чуть горбимся, таз чуть убирается назад - на фазе удара распрямляемся, таз выносится вперед. (Но! Отклонять корпус назад нельзя – удар потеряет силу и превратится в толчок).
    Говоря о проносе – нужно сказать о правиле «минус один». Это правило подразумевает следующее: ногой бьем на дистанции удара рукой, рукой – на дистанции удара коленом, коленом – на дистанции удара локтем, локтем бьем практически вплотную. Конечная цель удара при этом определяется далеко ЗА противником, то есть фактически такой удар должен пробивать его глубоко насквозь.
    Силу этому удару придает работа ягодичной мышцы, которая, сокращаясь, опускает бедро вперед-вниз. Также активно работают мышцы спины. Разгиб колена в данном случае имеет вспомогательное значение.
    В «голоногом» варианте бьем пяткой, в обуви – всей подошвой.
    Цель его – живот, тазовое сочленение, бедра, колени.
    Если хорошо наработать ап-чаги – это, наверно, будет одна из самых страшных вещей, которые можно сделать ногами.
    Еще один бонус ап-чаги - бьющую ногу практически невозможно схватить, благодаря мощной работе ягодичных мышц.
    Да, еще одна вещь – нога после удара опускается мягко, не касаясь земли (чтобы не высекли). Впрочем, это же требование является обязательным для всех ударов ногами.
    Для того, чтобы научиться высоко выносить колено – рекомендуется бить ап-чаги через препятствие (можно использовать простую табуретку, а потом стул с достаточно высокой спинкой).
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  KoT 5/3/2013, 13:44

    lunfeng пишет:В подхлесте нога в удар идет распрямленной (ну, то есть, чуть согнутой, чтобы переразгиба колена не было), т.е. фаза разгибания колена отсутствует.
    Дык, этож вероятно вас учили бить минимум в корпус? А в колено или пах так и бьется. Достаточно глянуть на форму мае-гери известную как кин-гери.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 5/3/2013, 13:57

    Да, ты прав. Примерно так я и предполагал. Просто у нас шотокан был чисто спортивный - поэтому никакого паха и никаких коленей! Только чюдан и джодан Laughing
    Ладно, поехали дальше. Что у нас там на очереди? А, вот:
    11. Дольо чаги
    Колено высоко выносится вперед-вверх по вогнутой, косой дуге, прикрывая пах и живот от встречного удара (никаких выносов в сторону быть не должно!). В конечной точке подъема добавляется мощное вкручивание бедра и таза вперед-вниз (опять-таки включается ж… ягодичная мышца), опорная нога разворачивается пяткой на противника, корпус разворачивается и отклоняется назад (если кто-то помнит картинку «перевертыш» из книги «ДаЦзеШу» - это оно и есть), колено ударной ноги разворачивается внутрь-вниз и производится сброс-щелчок (угол – где-то 45 градусов вниз по отношению к горизонтали).
    Еще раз подчеркну, что траектория доставки ноги в удар – короткая косая линия
    Важный момент: на линию атаки выводится не колено, а середина голени. Соответственно, цель для удара помещается не на теле противника – а ЗА ним! Это нужно учитывать при отработке удара на лапе – точку сброса намечаем не на мишени, а за мишенью.
    Возврат ноги производится круговым движением, положение колена внутрь-вниз облегчает защиту на возвратном движении от возможного удара в пах. «Выдергивание» ноги из удара обязательно.
    Цели: висок, челюсть, при удачном раскладе – затылок. Если бьем дольо-чаги на нижнем уровне – колено.
    КоТ, к тебе сразу вопрос: что ты можешь сказать по нюансам этого удара, с той точки зрения, что дольо чаги - это аналог маваси гэри? Laughing
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  KoT 6/3/2013, 14:50

    lunfeng пишет:
    КоТ, к тебе сразу вопрос: что ты можешь сказать по нюансам этого удара, с той точки зрения, что дольо чаги - это аналог маваси гэри? Laughing
    Very Happy Ничего, кроме тог, что у нас колено не идет вниз. Вернее так, есть удары со спуском, есть с подъемом, а есть горизонтальные.
    Мне всегда нравилось когда меня били маваши по косой восходящей... Laughing Laughing Laughing очень удобно защищаться. А вот когда били на горизонтали (типа как кросс рукой, он же маваши-цуки), то я очень часто не угадывал ногу.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 7/3/2013, 16:39

    KoT пишет: Мне всегда нравилось когда меня били маваши по косой восходящей... Laughing Laughing Laughing очень удобно защищаться.
    Ну напиши уже, как правильно защищаться от таких ударов?
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  KoT 7/3/2013, 23:11

    lunfeng пишет:Ну напиши уже, как правильно защищаться от таких ударов?
    Как любой уважающий себя каратист: гедан-бараем. При таком ударе происходит скольжение ноги вдоль руки и торможение не ударное, а по касательной.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 700
    Опыт : 773
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  lunfeng 11/3/2013, 13:45

    KoT пишет:Как любой уважающий себя каратист: гедан-бараем. При таком ударе происходит скольжение ноги вдоль руки и торможение не ударное, а по касательной.
    Т.е. ты ловишь удар в самом начале, когда нога еще не успела подняться достаточно высоко?
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :) Empty Re: База прото-контэн и ее сравнительный анализ с системой Тойквай :)

    Сообщение  KoT 11/3/2013, 14:16

    lunfeng пишет:Т.е. ты ловишь удар в самом начале, когда нога еще не успела подняться достаточно высоко?
    Это, конечно, идеальный случай, т.к. в начале разгона скорость и сила не большие. А если поймал в финальной фазе, то тут жизненно необходимо делать уход с линии атаки.

      Текущее время 19/4/2024, 18:32