TOYAKWAI

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.

Последние темы

Партнеры

Создать форум


Участников: 4

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  Jonni 26/11/2014, 07:54

    KoT пишет:Вы уж подробнее опишите, что имеете в виду, а лучше фото. Very Happy

    васидэ:

    http://bestkarate.ru/data/KAKUTO.jpg


    Не знаю как правильно называется, форма примерно как на картинке (только немного "треугольнее") при ударе по уху, такой же формой бить и нукитэ:

    http://www.mhealth.ru/upload/img_get/b7/b74c821ecb50b3928ab55c89cf734ccc_fitted_500x641.jpg

    это еще со МГИВа осталось,
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  lunfeng 26/11/2014, 09:51

    KoT пишет: Вот блин заладили с этой средой...
    Как бы тебя это ни бесило – но среда есть циклическое, еженедельно повторяющееся явление реального мира. Ну вот как сегодня, например Laughing Laughing Laughing .
    KoT пишет: Среда формирует мировоззрение, базовые установки (психологические), методы принятия решений по жизни и в конфликтах в частности. Технику ставит конкретный учитель с развитой или не очень развитой методой.
    Это всего лишь вопрос терминологии. Кто мешает понимать под «обучающей средой» = «сэнсей + додзё + братаны по школе + методика подготовки»?
    Ладно, это всё лирика. Наступает волнительный миг – мне жутко хочется услышать комментарии к вот этому отрывку из книги:
    «Все без исключения школьные методики основаны прежде всего на глубокой перестройке личности ученика в согласии с принципами искусства. Так что мечтатели должны призадуматься: ведь из школы выходит уже совершенно другой человек, с совсем другими привычками и интересами… Реальный психотренинг подразумевает именно кардинальную перестройку личности, разрушение иллюзорных стереотипов. Неприятие жесткого психотренинга для западного типа сознания является одной из основных причин, по которым учение традиционных воинских школ низводится до ликбеза спортивного кулачного боя».
    Народ, кто что (с высоты прожитых лет и времени тусования на форумах) может сказать про наличие психотренинга в школах боевых искусств? На момент издания книги многие люди верили, что есть вот такие методики, когда посидишь в дзадзэне, прочитаешь 100500 раз некую мантру, сложишь пальцы в некую мудру, и, АП! – из ботана получился ниндзя.
    С тех пор, как я уже говорил, прошло 18 лет, я успел повидать кой-чего – но ни одной подобной методики так и не встретил.
    Так что же он такое – БИ-шный психотренинг? Что именно и каким образом он в нас что-то может изменить?


    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  Jonni 26/11/2014, 10:54

    lunfeng пишет:С тех пор, как я уже говорил, прошло 18 лет, я успел повидать кой-чего – но ни одной подобной методики так и не встретил.
    Так что же он такое – БИ-шный психотренинг? Что именно и каким образом он в нас что-то может изменить?
    Саш, есть мнение, что для гражданских лиц, занимающихся в СПОРТИВНООЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ (других просто нет, как мне кажется) группах, такого нет. Исключением можно считать воспитательную работу тренеров в отношении детей. НО, без поддержки семьи, школы и гос-ва это слабо конкурирует с "уличным воспитанием". И простая психологическая закалка, которую преобретаешь в зале и на соревнованиях. А то, о чем цитата и о чем твой вопрос...ну, как пример, отслужившие в ВДВ, или посмотри как накачивают психику перед сдачей на краповые береты. То-же примерно и в силовых органах со своими нюансами и в ОПГ. Так что кому нужна психологическая подготовка, или самостоятельно или на выбор из выше перечисленного.

    Такое вот ИМХО
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  lunfeng 27/11/2014, 10:08

    Jonni пишет: А то, о чем цитата и о чем твой вопрос...ну, как пример, отслужившие в ВДВ, или посмотри как накачивают психику перед сдачей на краповые береты. То-же примерно и в силовых органах со своими нюансами и в ОПГ. Так что кому нужна психологическая подготовка, или самостоятельно или на выбор из выше перечисленного.
    Laughing  Laughing  Laughing Жень, ты упускаешь из виду один очень важный момент. В спецназ и в ОПГ людей набирают по предварительному отбору. Туда упомянутых мною ботаников не берут – а наоборот, берут туда людей изначально агрессивных, склонных к насилию, способных быстро принимать решения и действовать. Их не переучивают и не перековывают – просто раскрывают те природные бойцовские качества, которые у них и так уже есть. Запомнился мне один случай – в одной из групп, которая занималась у Арсена Меликджаняна, был любопытный парнишка (вроде бы, Денисом звали – впрочем, имя его не важно, это я просто память проверяю). Габаритов он был невеликих, даже меньше меня. Но! Очень легко краснел, очень резко двигался, и напоминал мне (я часто людей образно с собаками сравниваю), даже не буля, а фокстерьера, ту самую маленькую собачку с холодными глазами и мертвой хваткой, которая уж если вцепится – то челюстей не разомкнет. И Арсен в этом Денисе что-то такое углядел – потому что каждые пять минут повторял: «Денис, я не понимаю, почему ты до сих пор не в спецназе. Денис, я не понимаю, почему ты до сих пор не в бригаде».    
    В ВДВ, как я понимаю, тоже система отбора имеется. Процитирую еще один кусок из уже упоминавшегося интервью ЮЮ 1998 года (надо бы его сюда перетащить – всё-таки, моя интеллектуальная собственность Laughing ).
    «Например, я могу сказать, что когда я служил в ВДВ (вроде все мы были десантники, парашютисты, элита) – у нас были дальтоники, у нас были плоскостопые, которые вроде бы к прыжкам не допускаются. Но при этом практически все были судимыми. То есть можно предполагать, что отбор шел по этому принципу. А десант – это наступательные части, которые, как правило, действуют в тылу противника, в отрыве от основных сил – и часто должны действовать самостоятельно».
    Но десант – это войска более массовые, чем спецназ, поэтому попасть в ВДВ у случайного человека побольше будет. Ну и? Вот есть у меня несколько знакомых десантников, в возрасте за 30 и за 40 – самые обычные мужики. Вся их десантная спецзакалка высохла и отвалилась где-то в течение 2-3 лет после дембеля. То же самое могу сказать и о знакомых бывших бандитах. То есть какой-либо «кардинальной перестройки личности», о которой писал ЮЮ, там не происходит.
    По поводу наличия спец.психотренинга в спецназе тоже возникают вопросы. Если отвлечься от того, что было написано про подготовку спецназа ГРУ в книге предателя Вовы Резуна (тренировки на зэках и прочая ненаучно-фантастическая хрень), то вырисовывается интересная картинка. Вот есть такой офицер-ГРУшник, Сергей Владиславович Козлов, который написал книгу «Спецназ ГРУ. Пятьдесят лет истории, двадцать лет войны» и ряд других книг и статей про спецназ. И была у него статья, не соврать, в журнале «Солдат удачи», где он как раз про подготовку спецназа ГРУ писал. И приводил такой пример: в целях того самого жОсткого психотренинга отцы-командиры наловили бродячих собак – а солдаты и сержанты должны были этих собак ножами убивать. И всё – куча здоровенных агрессивных парней «поплыла». Понятное дело – проще пиндоса завалить, чем собаку, которая на тебя этими самыми собачьими глазами смотрит. Вот так-то, вот такой психотренинг.
    Вот потому до сих пор и остается для меня открытыv этот самый вопрос – про наличие таких систем психотренинга, которые вот эту самую «кардинальную перестройку личности» способны произвести. Выражаясь словами ЮЮ из того же интервью - "Сделать из юнца - Воина"Laughing .
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  Jonni 27/11/2014, 14:02

    lunfeng пишет:ты упускаешь из виду один очень важный момент. В спецназ и в ОПГ людей набирают по предварительному отбору.
    Не, не упускаю, меня сначала в армию отбирали, потом, когда в охране работал.
    Вот потому до сих пор и остается для меня открытыv этот самый вопрос – про наличие таких систем психотренинга, которые вот эту самую «кардинальную перестройку личности» способны произвести. Выражаясь словами ЮЮ из того же интервью - "Сделать из юнца - Воина"Laughing .
    Перестройку организма специально не делают, хотя методы наверняка есть. ИМХО, наибольшее значение имеет как не странно среда. Я после охраны до сих пор вижу многие вещи в ином свете, просто научился реакции контролировать, и притупилось восприятие слегка. Да и войны разные бывают.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  lunfeng 28/11/2014, 10:19

    Jonni пишет: Не, не упускаю, меня сначала в армию отбирали, потом, когда в охране работал.
    О том и речь.
    Вот еще лыко в строку. КоТ у себя на страничке Вконтакте запостил «54 стрелковые аксиомы управления «А» (предполагаю, что группа «Альфа» имеется в виду).
    Аксиома №6: Если на этапе отбора допущена ошибка, обучение не имеет смысла.
    Делаем вывод – с негодным материалом в спецназе не работают.
    Jonni пишет: ИМХО, наибольшее значение имеет как не странно среда. Я после охраны до сих пор вижу многие вещи в ином свете, просто научился реакции контролировать, и притупилось восприятие слегка. Да и войны разные бывают.
    О! Так это же совсем другое дело! Только я бы назвал это не «средой», а «профессиональной деятельностью». Армия (ну, это больше касается элитных подразделений), спецслужбы, полиция, ЧОПы, ну и «братва», конечно, куда ж без них (тоже в своем роде профессия). Наличие оружия («Винтовка рождает власть», хе-хе), а главное – властных полномочий способны очень здорово изменить человека. Вспоминается еще один случай из моей былой московской жизни. На станции метро «Лубянка»-«Кузнецкий мост» появился новый милиционер. Точнее – милиционерик: рост где-то метр шестьдесят, кругленький, румяный, и всё время улыбался так удивленно, типа, ой, куда это я попал? Явный «маменькин сынок». На фоне своих коллег, здоровенных угрюмых гоблинов, выглядел он, прямо скажем, комично – и мне показалось, что на этой работе он долго не продержится. Проходит пара месяцев, опять вижу его на «Лубянке». Йопть, откуда чё взялось? Суровый взгляд из-под фуражки, мордо стало квадратное, ходит такой брутальной развалочкой, и дубинкой об ладонь всё время хлопает (типо, «колдует»).      
    Ну надо ж, думаю, чё должность с человеком сотворила!
    Возвращаясь к вопросу психотренинга в традиционных школах БИ – уже неоднократно писалось о том, что раньше те же школы ушу не существовали просто так, сами по себе – они готовили людей для конкретной профессиональной деятельности. Вспомним хотя бы то, что на старом контэн-форуме писал некто-нарт в теме про У Дэ:
    «Угуном в большей массе не монахи занимались......а охранники, бандиты и салдафоны и ахфицеры, свалившие со службы, ну и регулярные военные (гарнизонные, пограничные, ямыньные...».
    Итого – перечень «боевых» профессий практически совпадает с тем, который привел я чуток выше.
    В общем, у меня напрашивается такой вывод: пока школы БИ были привязаны к профессиональной деятельности «школьников» - да, всё было нормально, и тренировки в сочетании с практикой действительно могли изменить человека. Как только связка «школа – профессия» оказалась разрушенной – вот тут и появились шелковые пижамы, размышления о ЦЫ и оздоровительный тайцзицюань.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  KoT 28/11/2014, 11:21

    lunfeng пишет:КоТ у себя на страничке Вконтакте запостил «54 стрелковые аксиомы управления «А»
    Вот еще немного аксиом по теме. Very Happy
    49. Люди важнее техники
    50. Сотрудник — оружие — экипировка — средства индивидуальной защиты и связи — равнозначные элементы боевого комплекта (добавлю от себя: но почему-то "сотрудник" стоит впереди всего остального).

    Ну, и на закуску:
    51. В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов
    Laughing Laughing Laughing cheers

    lunfeng пишет:Аксиома №6: Если на этапе отбора допущена ошибка, обучение не имеет смысла.
    Делаем вывод – с негодным материалом в спецназе не работают.
    Да, все правильно, из говна пули не слепишь. Мы тут сидели на днях в зале и трещали с инструкторами о том о сем.. Пришел мой приятель, инструктор СПАСА, и все пытался про чемпионство поговорить, мол чемпионами делают грамотные тренера из любого чела. Я посмеялся и сказал, что у меня был такой же период, когда я считал, что можно из любого чела сделать бойца, но я ошибался(!) техничного исполнителя - да!, а бойца - нет!
    У большой организации всегда преимущество по выращиванию бойцов... из-за большого кол-ва материала и правильного отбора!

    lunfeng пишет:Только я бы назвал это не «средой», а «профессиональной деятельностью».
    И в чем по твоему различия? Что одни уходят домой, а другие нет?
    Я бы вам предложил подумать не о "среде", а о "готовности" применять и "праве" на применение. Перечитать Достоевского, "заточить топор\полирнуть дубинку\смазать ствол"...
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  KoT 28/11/2014, 11:27

    Jonni пишет:
    Не знаю как правильно называется, форма примерно как на картинке (только немного "треугольнее") при ударе по уху, такой же формой бить и нукитэ:

    http://www.mhealth.ru/upload/img_get/b7/b74c821ecb50b3928ab55c89cf734ccc_fitted_500x641.jpg

    это еще со МГИВа осталось,
    Блин, это форма тэйшо, к нукитэ и ударам пальцами ну очень опосредованое отношение... Если так рассуждать, то в тэйшо\кумадэ тоже есть удары пальцами! Почему мы (практические картмэны) этот удар и любим: не основанием ладони в башню вырубили, так какой нибудь пальчик да попадет супостатику в глазик, вот тебе и "нукитэ" мимоходом. А преимущество нукитэ и его правильной формы в более дальней дистанции поражения, около 15 см.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  lunfeng 28/11/2014, 11:48

    KoT пишет: И в чем по твоему различия? Что одни уходят домой, а другие нет?
    Очевидно же - в том, что у одних есть "право на применение", а у других его нет. У человека в погонах, с дубинкой в руке и с кобурой на поясе "готовность применять" растормаживается в разы быстрее, чем у обычного законопослушного гражданина, два раза в неделю посещающего секцию каратэ. Я про "пончика" на "Лубянке" просто так писал, что ли?
    P.S. Анекдот почти в тему: "После того, как местные гопники спасли меня от пьяного мента, я больше ничему не удивляюсь..."
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  KoT 28/11/2014, 12:24

    lunfeng пишет:
    Очевидно же - в том, что у одних есть "право на применение", а у других его нет.
    Неееее, это ты подумал на предложеную мною литературную тему Laughing Laughing Laughing
    А на вопрос не ответил: "в чем, по-твоему, различия между "обучающей средой" и "профдеятельностью""...
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  lunfeng 28/11/2014, 13:37

    Сначала напиши, что ты понимаешь под "обучающей средой" - потом я отвечу Wink .
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  KoT 28/11/2014, 15:02

    lunfeng пишет:Сначала напиши, что ты понимаешь под "обучающей средой" - потом я отвечу Wink .
    Ну з@"бись! Laughing Laughing Laughing
    Ты тут рассуждаешь про нее, даже очень таки умные вещи пишешь и тут на тебе...
    Вобщем нуна определится в терминах, а то будем говорить о разном, подразумевая одно.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  lunfeng 28/11/2014, 15:16

    Ну так разное понимание терминов - ето ж бич всех форумов! Я свое понимание обучающей среды уже изложил - додзё+сэнсей+братаны по школе+методика обучения. Потому и хочу теперь услышать твое определение.
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  Jonni 28/11/2014, 15:53

    KoT пишет:Да, все правильно, из говна пули не слепишь.
    Зато такая "граната" может здорово подпортить жизнь...а если еще и разрывная Laughing  Laughing
    Блин, это форма тэйшо, к нукитэ и ударам пальцами ну очень опосредованое отношение...
    Мне показывали что можно по уху хлопнуть, можно как копьём, можно как тяпкой и как ковшом.

    lunfeng пишет:Очевидно же - в том, что у одних есть "право на применение", а у других его нет.
    Я бы сказал, что нет права на "поддержку". К праву на применение это не имеет отношения...
    додзё+сэнсей+братаны по школе+методика обучения. Потому и хочу теперь услышать твое определение.
    А чем будет отличаться от: спецназ+братья по оружию+отцы командиры+долг перед отечеством? ХЗ, у меня всегда были проблемы с разделением на термины, по моему это одно и то же.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  lunfeng 29/11/2014, 14:40

    Jonni пишет: Я бы сказал, что нет права на "поддержку". К праву на применение это не имеет отношения...
    Имхо, это, как сказал бы Голлум, те же яйтссса, только в профиль. Право на применение как раз и предполагает, что в случае чего человека поддержат.  
    Jonni пишет: А чем будет отличаться от: спецназ+братья по оружию+отцы командиры+долг перед отечеством?
    Спецназовцы имеют возможность полученные знания применять на практике, в своей служебной деятельности, пользуясь поддержкой государства. А обычному БИшнику применение знаний, полученных в школе, может выйти боком - в плане проблем с законом. Т.е., как выразился КоТ, после школы первый идет на работу, второй - домой.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  KoT 30/11/2014, 21:32

    lunfeng пишет:Ну так разное понимание терминов - ето ж бич всех форумов! Я свое понимание обучающей среды уже изложил - додзё+сэнсей+братаны по школе+методика обучения. Потому и хочу теперь услышать твое определение.
    Да в принципе все то же, но я не зря написал "домой или на работу". Именно эта добавка изменяет человека сильнее всего, а не "додзё+сэнсей+братаны по школе+методика обучения". А еще больше не только работа, но и изоляция от обычного мира, типа, армия, монастырь, турма, секта и тд.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  KoT 30/11/2014, 21:42

    Jonni пишет:
    KoT пишет:Да, все правильно, из говна пули не слепишь.
    Зато такая "граната" может здорово подпортить жизнь...а если еще и разрывная Laughing  Laughing
    А "говно" оно всегда такое... Недаром называют миной и приговаривают: нетронь говно - вонять не будет. Crying or Very sad
    Jonni пишет:Мне показывали что можно по уху хлопнуть, можно как копьём, можно как тяпкой и как ковшом.
    Ну, дык, это просто форма, но вот удар нукитэ или ладонью\тэйшо будут отличаться по форме удара, а не по форме руки.
    Правда у нас нукитэ больше похоже на вашидэ, такое же формирование структуры пальцев, но более "копьеобразное", что сильно отличается от нукитэ спортивных направлений.
    Когда-то, а точнее крайний раз, еще в 2008 г. на спор ломал сосновую доску в 2см. ударом нукитэ. А хира-кеном сплющивал банку кильки или сминал сгущенку.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  lunfeng 1/12/2014, 09:46

    KoT пишет: Да в принципе все то же, но я не зря написал "домой или на работу". Именно эта добавка изменяет человека сильнее всего, а не "додзё+сэнсей+братаны по школе+методика обучения". А еще больше не только работа, но и изоляция от обычного мира, типа, армия, монастырь, турма, секта и тд.
    Так мы, выходит, об одном и том же говорим.
    Про турму - да, тут недавно старший коллега вспоминал про одного мужика, который сел по хулиганке, и в турме плотно занялся каратэ. Говорят, натренировался очень хорошо. Вышел, и через некоторое время в драке проломил другому мужику висок, вроде бы ногой, ура-маваши. Втоой раз сел уже за убивство. Вот такая оптимистическая история.
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  KoT 2/12/2014, 22:10

    lunfeng пишет:
    Так мы, выходит, об одном и том же говорим.
    Надеюсь))) а то ты слишком много уточнений добавляешь, я аж теряюсь. Smile Smile Smile

    lunfeng пишет:Про турму - да, тут недавно старший коллега вспоминал про одного мужика, который сел по хулиганке, и в турме плотно занялся каратэ.
    Ну, мог бы тупо молотком еб@нуть, дело не в инструменте.
    avatar
    lunfeng
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 699
    Опыт : 770
    Дата регистрации : 2009-02-22
    Возраст : 48
    Откуда : Брянск

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  lunfeng 3/12/2014, 10:57

    KoT пишет: а то ты слишком много уточнений добавляешь, я аж теряюсь.  Smile  Smile  Smile
    Когда много уточнений – тогда становится понятнее, ап чом речь. Что мы и увидим на примере написанного ниже.
    KoT пишет: Ну, мог бы тупо молотком еб@нуть, дело не в инструменте.
    Или крысиного йада в закуску насыпать. Ты меня совсем уже за бестолкового флудера держишь. Я ж тебе пишу про концентрированные занятия каратэ в условиях, гм, ограниченного пространства и возможностей, и их последствия. Ну и про то, как «оружие начинает управлять человеком». А не про то, блин, как Ванька из-за Маньки Петьку ножиком пырнул.  
    Ну так вот, дело там было так: два благородных дона, находясь в кабаке (без кабака не обошлось - это да), вступили в спор на тему «Чьё кунфу круче» (реально спор шел за бойцовские навыки, а не просто херами мерились). Дабы не осквернять высокое искусство боя низменной кабацкой атмосферой, для проверки они выехали на берега одного известного городского озера, где, в лучах восходящего (а мож, и заходящего, не помню уже точно) солнца, как говорится, и «скрестили руки». «Тюремное кунфу» оказалось круче – о чём я тебе и написал.
    Теперь вернемся к книге (чем книга хороша – там затронут очень широкий круг вопросов, поэтому в теме о ней можно запостить кучу всего).
    ЮЮ в уже упоминавшейся главе «Обо всём сразу» писал:
    «Большинство наших благих намерений тонут в беспочвенных мечтах вроде: «Вот если бы я был тем-то... Если бы моим Учителем был тот-то... Если бы я имел то-то...».
    Подобных оправданий ищет только слабый духом, как на костыли опирается только убогий.
    Пусть весь мир, неизмеримо сложный, со всеми сокровищами своих знаний, станет для вас Учителем.
    Воспринимайте слова каждого человека, говорящего с вами, как наставление своего Учителя, - воспринимайте так каждый жест, каждое из явлений, окружающее вас, и тогда вы поймете, каким образом может неграмотный китаец изобрести новый стиль кунг-фу, понаблюдав как-то вечером с крылечка за дракой двух петухов».

    О чём идет речь? О важности самообучения и самообразования. Правильно это? Абсолютно правильно. Но несколько однобоко – потому что в данном случае отрицается роль учителя.
    Точно так же однобоко выглядят мантры, бесконечно повторяемые некоторыми адептами традиционных стилей: «Вы должны искать учителя! Вы должны искать учителя!». При этом шаг вправо, шаг влево от наставлений учителя для них – побег, прыжок на месте – провокация.
    Так что же является более важным – наличие учителя или навыки самообучения? (знакомый нам «вечный спор между «самопальщиками» и «традиционщиками»).  
    Попробуем для разрешения этого спора «привлечь независимого эксперта».
    Есть один умный мужик – Андрей Ильич Фурсов, историк, социолог, аналитик (на его творчество меня А.Бутор «подсадил»). Вот понравившийся мне фрагмент его интервью:
    «- Андрей Ильич, у вас есть собственная «Школа аналитики». Кто туда ходит? Стал ли кто-то из слушателей аналитиком? И что ещё нужно, кроме слушания лекций, чтобы разбираться в окружающем мире?
    -  «Школа аналитики Фурсова» функционирует третий год. Можно ли стать аналитиком, прослушав курс? Конечно, нет. «Школа» не готовит аналитиков, она учит основам анализа на конкретных примерах из истории и современности. Главная задача - сформировать у слушателя реальную картину мира, объяснив скрытые шифры эпохи, тенденции её развития. Слушатели должны много читать - текущей информации, научных работ, художественной литературы, которая будит воображение.
    Разумеется, и читать - мало, надо постоянно осмысливать прочитанное, соотнося его с реальностью. И конечно же, нужно читать специальную литературу по стратегической, аналитической и другим видам разведки. Необходимо также критическое освоение западной ветви европейской интеллектуальной традиции.
    Нынешнее образование находится в полуразрушенном состоянии. ЕГЭ и Болонская система не готовят творцов и аналитиков, они готовят «квалифицированных потребителей», не склонных к анализу реальности, тем более критическому. Но надо быть вопрекистами, заниматься самообразованием и выжимать всё возможное из того лучшего, что сохранилось. Очень важно найти учителя - настоящего Учителя»
    .
    (полностью - здесь: http://andreyfursov.ru/news/vyskochit_iz_lovushki/2014-11-27-382 ).
    Ну вот, видите – даже человек, далекий от сферы боевых искусств, заявляет о необходимости искать Учителя. Но при этом он же заявляет о не меньшей важности самообразования, умения самостоятельно получать и обрабатывать нужную информацию.
    Вывод напрашивается сам собой: наличие учителя и способность к самообразованию -  две стороны одной медали, две составляющих эффективного процесса обучения.
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  Jonni 7/12/2014, 15:56

    KoT пишет:Блин, это форма тэйшо, к нукитэ и ударам пальцами ну очень опосредованое отношение... Если так рассуждать, то в тэйшо\кумадэ тоже есть удары пальцами! Почему мы (практические картмэны) этот удар и любим: не основанием ладони в башню вырубили, так какой нибудь пальчик да попадет супостатику в глазик, вот тебе и "нукитэ" мимоходом. А преимущество нукитэ и его правильной формы в более дальней дистанции поражения, около 15 см.
    В продолжение разговора про ладонь - кулак...правда не совсем по теме, но хбз куда, поэтому тут:

    Не так давно, наткнулся вот на это Laughing

    https://www.youtube.com/watch?v=SEaj_ZbXwpE

    Поднял себе настроение, и, при этом пересмотрел своё отношение к карате. Реанимировал так сказать.

    Потом, вот эту фильму глянул:

    https://www.youtube.com/watch?v=PREPGQLhrdI

    Ну, и вот этот еще "сериал":

    https://www.youtube.com/watch?v=J1aNB33r560

    https://www.youtube.com/watch?v=V9pv-Dxl07o

    А вот это, на днях на таверне выложили:
     
    https://www.youtube.com/watch?v=WgEyQhz4B68

    Собственно заинтересовало именно то, что кулаком то пашти и не бьют. Задумался scratch
    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  KoT 14/12/2014, 16:33

    Jonni пишет:Поднял себе настроение, и, при этом пересмотрел своё отношение к карате.
    Это мое видео подняло настроение? Если да, то я старалсо! Very Happy

    И чем закончился пересмотр отношения к каратэ?
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  Jonni 14/12/2014, 19:12

    KoT пишет:Это мое видео подняло настроение? Если да, то я старалсо! Very Happy

    И чем закончился пересмотр отношения к каратэ?
    Да, оно. Хорошая фильма вышла Laughing
    Чем чем, реанимацией Laughing Правда вкралось подозрение, что это не совсем карате, а больше "КоТо рю".


    KoT
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй


    Сообщения : 704
    Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18
    Откуда : Питер

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  KoT 14/12/2014, 22:42

    Jonni пишет:
    KoT пишет:Это мое видео подняло настроение? Если да, то я старалсо! Very Happy

    И чем закончился пересмотр отношения к каратэ?
    Да, оно. Хорошая фильма вышла Laughing
    Чем чем, реанимацией Laughing Правда вкралось подозрение, что это не совсем карате, а больше "КоТо рю".


    Здрасте, приехали... Уж на видео это оно самое, каратэ. Very Happy И я им билсо не только на соревнованиях по разным степеням контакта, но и на боях без правил и на улице.
    Сейчас я не такой резвый. Laughing
    Jonni
    Jonni
    частый гость
    частый гость


    Сообщения : 591
    Опыт : 553
    Дата регистрации : 2009-12-13

    Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности. - Страница 2 Empty Re: Книга "Да-Цзе-Шу - искусство пресечения боя". Нереализованные возможности.

    Сообщение  Jonni 15/12/2014, 16:48

    KoT пишет:Здрасте, приехали... Уж на видео это оно самое, каратэ. Very Happy  И я им билсо не только на соревнованиях по разным степеням контакта, но и на боях без правил и на улице.
    Сейчас я не такой резвый. Laughing
    Много видел, но рабочий шотокан вижу первый раз. Рабочий кёкушин и его производные видел, правда в техничном исполнении видел только 1 раз (но видел), без зарубалова, с хорошей защитой и на ногах. Теперь вот на шотокан посмотрел, хоть и в шуточной манере. Только нет его, карате рабочего, в широком доступе. То, что встречается, как правило индивидуальные заслуги конкретных людей.
    Так то все с годами не такие резвые становятся, какое то время можно на опыте продержаться, потом один хрен упадок будет. Поэтому пора наращивать понты, они бессмертны, вот только цуко не растут ни как Laughing

      Текущее время 29/3/2024, 01:03