TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.

Болталка про багуачжан

Поделиться

Shock
    присутствующий
    присутствующий

Опыт : 89
    Дата регистрации : 2013-03-16

Re: Болталка про багуачжан

Сообщение  Shock в 16/8/2013, 00:23

Лун ИМХО бесполезно

Лекарь
    новичок
    новичок

Опыт : 34
    Дата регистрации : 2012-08-12

Сообщение  Лекарь в 16/8/2013, 08:37

Jonni пишет:
    lunfeng пишет:Тогда давай для начала договоримся о том, что имеется в виду под «броском».

Бросок он и в африке бросок. Не понял посыла. Развивай мысль?
    А вот тут между прочим собака и порылась. Если даже в дзюдо броски классифицируются, а техника болячек особняком лежит.
    Jonni пишет:Я бы не стал разделять ти и шуай, ИМХО, одного поля ягоды.
    А вот и нет. Я бы технику захватов и перехватов вообще в отдельный от заломов раздел запихал. А уж цин-на и броски вообще в ушу не одно и то же.
    И дело тут не в том, что айкидоку борец порвёт как шимпанзе газету. Пример как минимум не корректный если о стилистике техники говорим. О манере её исполнения.
    Так вот в ушу после захвата не обязательно следует залом ИЛИ бросок. Почему или? Да потому что нам не обязательно бросать изображая из себя последователя Марихея (да будет благословлен этот накачанный и драчливый мастер четырех стилей джиу в постижении любви и гармонии и на том свете Laughing). Гораздо проще заломом мгновенно выводить захваченную конечность из строя. По скорости это занимает чуть больше времени чем нанести удар. И никакого броска тут нет. Упадет он или нет, это вообще пофигу. Главное, что не сможет драться. А бросок это именно способ перемещения в пространстве И, как вариант, из вертикали в горизонталь. Как вариант, а не единственно верный и не обязательно ровно на спину.
    Jonni пишет:Но не "хвост виляет собакой".
    Это если мы мечом сражаемся. Но если он выступает в роли тренажера, то именно мы постоянно подныриваем под меч и обегаем его. Мы же тренируемся. Борьба, перемещения первичны!
    Jonni пишет:Саш, простой вопрос. Можно "поставить" удар без мешка (лап, макивары...) и партнра? ИМХО нет. Поэтому и культуру движения в БИ (любых) имеет смысл ставить не с таолу. Иначе, форма будет "пустая", и потом, в парной работе нужно будет учиться с нуля.
    Сначала человек учиться правильно ИЗОБРАЖАТЬ удар. Потом бить в воздух. А вот потом всё то, что написано выше: лапы мешки, столбы. Так что форма первична. Так и в карате, и в ушу, и в пенчак силате.

Хотя во всём остальном более или менее согласен. Мне тоже эмпанирует обилие цин-на и бросков в багуа. Да и вообще стиль красивый.

Shock
    присутствующий
    присутствующий

Сообщение  Shock в 16/8/2013, 09:00

Лекарь, стиль красивый. Но бросков как в вольной борьбе даже в Чен стиле очень немного. А Джонни говорит что багуа это аналог вольной.

Лекарь
    новичок
    новичок

Сообщение  Лекарь в 16/8/2013, 09:13

Ну то, что это аналог вольной я сильно сомневаюсь. Шуай сам по себе по способам перехватов и переводов местами конечно похож... Но БаГуа несмотря на обилие бросков стиль всё таки боевой, а значит первично там перемещение, потом удары, и только потом захваты-переломы-броски.

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Опыт : 739
    Дата регистрации : 2009-02-22

Сообщение  lunfeng в 16/8/2013, 14:04

Shock пишет:Лун ИМХО бесполезно
    Андрей, ну ты же писал как-то, что иногда юзаешь форум-общение для того, чтобы правильно сформулировать некоторые свои мысли? Я тоже вот решил попробовать Laughing . Ну, пока безуспешно...
    2 Jonni: Жень, в принципе, Лекарь написал уже то, что хотел написать я. Поэтому буквально пара доп.комментариев.
    Jonni пишет: Саш, пойми правильно, не спора ради...Но не "хвост виляет собакой". Не все правила следует понимать буквально.
    Жень, ну вот честно – достаточно взять этот самый тяжеленный большой дао - и поработать с ним. И сразу станет понятно, что надо буквально понимать, а что – не очень. А смысл того, что «оружие крутит человека» - вполне прост и логичен. Тебе-то, с твоими габаритами, жить хорошо – а вот мне с моими 172/78 (из них 8 - это пузо ой, даньтянь, конечно же) пойди-ка покрути 100-килограммового кабана.  
    Jonni пишет: Саш, в боксе, у одного тренера, нет ни одного одинакового бойца...При прописных то методах. А когда методы те индивидуальны и от сердца к сердцу, да по потребностям и от возможности, да по складу характера...да по степени родства.
    Блин, да не читай ты контэн-форум за завтраком. Если Юрьичу на форуме не расписали методы и упражнения, и он теперь на этом основании везде пишет, что «китайцы не знают ушу» – это не значит, что их нет. И «от сердца к сердцу» не означает, что «как Бог на душу положит»и "Я так вижу". Есть определенная схема обучения (методика), есть набор упражнений-гунов, есть базовые таолу. Другое дело, что, в зависимости от индивидуальных особенностей учеников, учитель одному будет давать сначала одно, потом другое, потом третье, а второму – сначала третье, потом второе, а первое вообще давать не будет, бо оно у ученика уже и так есть. Собственно, то же самое ты про бокс написал.
    Просто для того, чтобы это узнать – надо иметь уважение к человеку, у которого ты хочешь получить эти знания, ну и еще терпение, чтобы суметь их получить.
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй

Опыт : 830
    Дата регистрации : 2009-02-18

Сообщение  KoT в 17/8/2013, 00:10

Лекарь пишет: Гораздо проще заломом мгновенно выводить захваченную конечность из строя. По скорости это занимает чуть больше времени чем нанести удар. И никакого броска тут нет. Упадет он или нет, это вообще пофигу. Главное, что не сможет драться.
    Приветствую!
    Можно по-подробнее о захватах, и как вы ими без болячек\заломов будете выводить руки\ноги из строя?
    И еще вопрос, как вы ловите руку, ну там каратюги или боксера?

Лекарь
    новичок
    новичок

Сообщение  Лекарь в 17/8/2013, 08:03

КоТ пишет:Можно по-подробнее о захватах, и как вы ими без болячек\заломов будете выводить руки\ноги из строя?
    КоТ-Сан, а где я писал, что захватами БЕЗ заломов и болячек выводить конечность из строя? Это фальсификация... Я сказал, что захваты и перехваты можно спокойно отделить от заломов и бросков в отдельную категорию Просто методически отделить. Просто потому, что после захвата не обязательно идёт цин-на, может быть просто удар или серия ударов, а может и корпусный бросок.
    КоТ пишет:как вы ловите руку, ну там каратюги или боксера?
    Честно, делал это редко. Из того, что получалось. Простоя накладка на бьющую руку с последующим подхватом под локоть одноименной руки. Получалось так выходить на первый базовый бросок и применять его в скоростном спарринге. Получалось захватить конечность за доги в районе локтя бьющей руки и выходить на подножку. Очень хорошо тут нырки помогают.
    А вообще я не Бог-весть какой мастер и знаток, тем более БаГуа, которое я максимум - понимаю, и то в меру своего... Поэтому просто считаю это своими соображениями на уровне здравого смысла. Вот и всё.

С уважением.
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй

Сообщение  KoT в 17/8/2013, 17:30

Лекарь пишет:Я сказал, что захваты и перехваты можно спокойно отделить от заломов и бросков в отдельную категорию Просто методически отделить.
    Ага, именно это я и хотел уточнить.

Лекарь пишет:Честно, делал это редко. Из того, что получалось. Простоя накладка на бьющую руку с последующим подхватом под локоть одноименной руки.
    А с кем получалось? С боксером или каратистом?

Лекарь
    новичок
    новичок

Сообщение  Лекарь в 18/8/2013, 00:23

Из моих знакомых каратист у меня только один. И с ним так не получится. Очень быстрый. Плюс КМС по ДзюДо. Любой захват чувствует не на словах. Он меня учил бороться, первым. А вот боХеров до вала. С некоторыми из них и получалось. Есть несколько но. Эту технику на тот момент отрабатывать приходилось всего пару месяцев. А потом развалилась группа, и парных отработок не стало совсем. А в ката это трудно отработать. Потому как это гораздо более борцовское движение. С тех пор этой техникой практически не пользуюсь.

Жаль...
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй

Сообщение  KoT в 18/8/2013, 19:42

Лекарь пишет:С тех пор этой техникой практически не пользуюсь.
    может быть это и правильно, если техника срабатывает пару раз за месяцы тренировок... человек склонен использовать в стрессовых ситуациях только рабочие на 100% вещи... и поэтому вы инстинктивно отошли от нестабильных техник
    Jonni
    частый гость
    частый гость

Опыт : 551
    Дата регистрации : 2009-12-13

Сообщение  Jonni в 18/8/2013, 20:59

Shock пишет:Джонни говорит что багуа это аналог вольной.
    Джонни говорит, что видит много выходов на борьбу, например на самбистские и приёмы вольной борьбы. ОН ни разу не сказал, что багуа - аналог самбо. Не передергивайте. Вы видимо где то меня не правильно поняли.

Лекарь пишет:А вот и нет. Я бы технику захватов и перехватов вообще в отдельный от заломов раздел запихал. А уж цин-на и броски вообще в ушу не одно и то же
    Захват - это своего рода контроль (тактильный), болячка - это уже такой конкретный контроль, а бросок уже может быть а может и не быть, тут по обстоятельствам. Но захват с переходом на болячку это борцовская а не ударная техника. Вы господа-товарищи как то не конкретны.
    А бросок это именно способ перемещения в пространстве
    Бросок - это удар, но не кулаком, а телом об землюLaughing И по времени у борца занимает не на много больше времени чем удар. ИМХО.

lunfeng пишет:Жень, ну вот честно – достаточно взять этот самый тяжеленный большой дао - и поработать с ним. И сразу станет понятно, что надо буквально понимать, а что – не очень. А смысл того, что «оружие крутит человека» - вполне прост и логичен. Тебе-то, с твоими габаритами, жить хорошо – а вот мне с моими 172/78 (из них 8 - это пузо ой, даньтянь, конечно же) пойди-ка покрути 100-килограммового кабана.
    Саш, дао крутить не даводилось, а ломик и гирю да. Так вот, крутим мы эти железяки телом. А именно "попом и пузом", т.б. ДТ, цихаем и минменем...А уж потом руками-ногами и килограммами. Такое вот моё ИМХО.
    Блин, да не читай ты контэн-форум за завтраком.
    Так я его уж давно не читаю.
    Просто для того, чтобы это узнать – надо иметь уважение к человеку, у которого ты хочешь получить эти знания, ну и еще терпение, чтобы суметь их получить.
    Это далеко не весь перечень того. что для этого нужноSmile

Последний раз редактировалось: Jonni (19/8/2013, 05:26), всего редактировалось 1 раз(а)

Лекарь
    новичок
    новичок

Сообщение  Лекарь в 19/8/2013, 01:16

КоТ пишет:может быть это и правильно, если техника срабатывает пару раз за месяцы тренировок... человек склонен использовать в стрессовых ситуациях только рабочие на 100% вещи... и поэтому вы инстинктивно отошли от нестабильных техник
    КоТ-Сан, не так. Это именно примеры с опытными практиками боксерами. Не так уж часто я с ними и спаррингую. А со своими пацанами, которые кстати если и бьют, то не намного медленнее, получалось очень хорошо и не раз. По крайней мере сам захват, после которого я и на проход с переворотом выходил, получался далеко неоднократно. И первый базовый получался именно в спарринге.

Просто вопрос был именно про боксеров-каратистов. Про них в первый раз и отметил.

С уважением.
    Андрей.

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 19/8/2013, 14:04

Jonni пишет: Но захват с переходом на болячку это борцовская а не ударная техника. Вы господа-товарищи как то не конкретны.
    Жень, у всех у нас есть определенный опыт и определенная «система координат», через которую мы воспринимаем БИ. Если мы разговариваем для того, чтобы что-то для себя понять – у нас есть шансы договориться. Если мы спорим для того, чтобы доказать свою точку зрения – каждый останется при своем.
    Например, захват в бгч – это всего-навсего оборотная сторона удара. Я уже неоднократно приводил фрагмент из наставлений багуа: «Рука идет вперед, как стальной напильник. Рука идет назад, как багор». То есть захват – это неотъемлемая часть ударной техники.
    Но в твоей системе координат захват относится к борьбе. И переубедить тебя я никак не смогу.
    Jonni пишет: Саш, дао крутить не даводилось, а ломик и гирю да. Так вот, крутим мы эти железяки телом. А именно "попом и пузом", т.б. ДТ, цихаем и минменем...А уж потом руками-ногами и килограммами. Такое вот моё ИМХО.
    Опять-таки, если задаться целью понять, как работают в бгч с тяжелым мечом – надо брать меч, учить багуанскую технику, слушать наставления инструктора – и пробовать работать от инерции предмета, активно при этом работая ногами, т.е. перемещаясь. Если исходить из прежнего опыта кручения гирь и ломика – да, получится так, что «оружие крутит человека» - это метафора, которую нельзя понимать буквально.
    Jonni пишет: Это далеко не весь перечень того. что для этого нужноSmile
    За перечнями – это к Доку. Он в совершенстве владеет теорией ТКБИ и влегкую перечислит тебе все необходимые условия – бери и реализовывайся. Я в этом слабоват.
    Jonni
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Jonni в 19/8/2013, 21:08

lunfeng пишет:Жень, у всех у нас есть определенный опыт и определенная «система координат», через которую мы воспринимаем БИ. Если мы разговариваем для того, чтобы что-то для себя понять – у нас есть шансы договориться. Если мы спорим для того, чтобы доказать свою точку зрения – каждый останется при своем.
    Я пока ни с кем не спорю, просто не согласен с утверждением, тут прозвучавшим. Что мол, высказывания типа того, что ТЦЦ и Багуа - это ударка и не может рассматриваться как борьба. Свои доводы я как смог, так и привёл. Не притендуя на исинность. Даже договариваться смысла нет.
    Например, захват в бгч – это всего-навсего оборотная сторона удара. Я уже неоднократно приводил фрагмент из наставлений багуа: «Рука идет вперед, как стальной напильник. Рука идет назад, как багор». То есть захват – это неотъемлемая часть ударной техники.
    Если это неотъемлимая часть техники, то согласен, а если ударной техники, то можно и поспорить. Если это кому то нужно.
    Опять-таки, если задаться целью понять, как работают в бгч с тяжелым мечом – надо брать меч, учить багуанскую технику, слушать наставления инструктора – и пробовать работать от инерции предмета, активно при этом работая ногами, т.е. перемещаясь. Если исходить из прежнего опыта кручения гирь и ломика – да, получится так, что «оружие крутит человека» - это метафора, которую нельзя понимать буквально.
    Ок, вес дао? Ты надеюсь не против логики? А еще и физику с физиологией можно приплести? Только это уж совсем дебри будут. Но вопрос для меня интересный. Правда для того, чтоб понять друг друга, нам как минимум нужно изложить тут технику движения с тяжелым предметом типа ломик-дао-не дао (а любой другой мечь, хоть скифский)-кувалда-колун-метательный молот... Ты как на это смотришь?
    За перечнями – это к Доку
    К докторам я хожу по другому поводу. А с посылами нужно поаккуратнее...

Shock
    присутствующий
    присутствующий

Сообщение  Shock в 20/8/2013, 00:08

Джонни По моему вы просто выкручиваетесь. Любой стиль ушу предполагает удары руками, ногами, броски захваты. И вы несколько раз писали что синъи это бокс багуа самбо тайцзи вольная ( ну или наоборот). А теперь начинаете крутится как уж на сковородке и спорить ради спора, лишь бы в споре победить. ИМХО непродуктивно. Мне вон мастер муай боран Оу показал столько приемов греплинга и антигреплинга что я просто ох... ел. И это то что все традиционно предпочитают считать ударной плюс клинч. Там бразильцы со своими треугольниками просто отдыхают
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй

Сообщение  KoT в 20/8/2013, 00:39

Shock пишет: лишь бы в споре победить. ИМХО непродуктивно.
    нормальное проявление бойцовского характера Very Happy 

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 20/8/2013, 15:11

Jonni пишет: А с посылами нужно поаккуратнее...
    Ты серьёзно? Тогда я лучше вообще завязываю. Извини, если чем задел.
    Shock пишет: Мне вон мастер муай боран Оу показал столько приемов греплинга и антигреплинга что  я просто ох... ел.
    Напишешь потом, как чё прошло?
    Jonni
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Jonni в 20/8/2013, 17:21

Shock пишет:вы несколько раз писали что синъи это бокс багуа самбо тайцзи вольная ( ну или наоборот). А теперь начинаете крутится как уж на сковородке и спорить ради спора, лишь бы в споре победить.
    Выкручиваются, когда меняют свои показания и путаются, а я от своих слов не отказываюсь. Другое дело, что вы их понимаете непонятным для меня образом. Я считаю, что на манеру движения Багуа и ТЦЦ хорошо ляжет борцовская техника (вольной или самбо), и подозреваючто она там и должна быть (не европейская а что то близкое шуаю). Согласитесь, ваши комментарии мягко говоря искажают то, о чем говорю я?
    Мне вон мастер муай боран Оу показал столько приемов греплинга и антигреплинга что  я просто ох... ел. И это то что все традиционно предпочитают считать ударной плюс клинч. Там бразильцы со своими треугольниками просто отдыхают
    О, наличие "греплинга" в муай боран вас почему то не смутило. А высказывания Джонни про ТЦЦ и Багуа отчего-то в штыки воспринимаются. При том, что я ни словом не обмолвился про то, что знаю эти стили (не знаю). А говорю только о том, что и как вижу. Тот факт что вижу как то не так, как принято, меня не смущает. Мнения я своего не навязываю, но и менять пока причин не вижу. Да, чуть не забыл. Синь и действительно ближе к боксу. Это я то-же говорил и от своих слов не отказываюсь. Не одно и то-же, а имеют много схожего.

lunfeng пишет:Ты серьёзно? Тогда я лучше вообще завязываю. Извини, если чем задел.
    Не задел, но недоумение вызвать удалось. Вижу что оно было взаимным.Laughing  И как насчет разбора большого дао-лома? Про наличие борьбы думаю разговор продолжать смысла не имеет?

Shock
    присутствующий
    присутствующий

Сообщение  Shock в 20/8/2013, 23:51

Я ссылку на видео выставлю, попозже по делюсь впечатлениями, когда все уляжется. Джонни ... Как обычно наличие в какой либо системе чего либо не делает его аналогом чего либо. В синъи тоже хватает и в исполнении некоторых мастеров это весьма близко к борьбе, в исполнении других же больше упор на ударку, тоже самое и с тайцзи и с багуа, каждый конкретный мастер реализует принципы стиля по своему уникально

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 23/8/2013, 19:03

Jonni пишет: И как насчет разбора большого дао-лома?
    Да можно попробовать. Но тут важно определиться, какова наша цель. Если как с бросками - переубедить друг друга - сам понимаешь, нифига опять не получится.
    Jonni пишет: Ок, вес дао?
    От 5 до 7 кг.
    Jonni пишет: Правда для того, чтоб понять друг друга, нам как минимум нужно изложить тут технику движения с тяжелым предметом типа ломик-дао-не дао (а любой другой мечь, хоть скифский)-кувалда-колун-метательный молот...
    Ну, как работают с тяжелым дао - ты ж сам уже ролик выложил. "Любой другой меч" - он нам, наверно, не подойдет. Потому что, насколько я понимаю, багуа-дао - это всё-таки не боевое оружие, а "тренировочный снаряд". Ну а про упражнения с ломиком - тут тебе карты в руки, сам напиши, что с ним делают.
    Jonni
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Jonni в 26/8/2013, 21:46

lunfeng пишет:Да можно попробовать. Но тут важно определиться, какова наша цель. Если как с бросками - переубедить друг друга - сам понимаешь, нифига опять не получится.
    Саш, меня не то что переубедить, даже объяснить ни кто не пытался. Просто констатировали неприложный факт, которого я ну ни фига не вижу. Так что о каком переубеждении речь? А цель (у меня) как всегда одна и та-же. Понять, сравнивая наши понимания предмета, что имеет ввиду аппонент/ы. И правильно ли я их понимаю, при этом по возможности объяснить свою точку зрения. Но обычно, все заканчивается на стадии "бухти студент". Вот и бухтюLaughing 
    От 5 до 7 кг.
    Булавы. Вес весьма сходный. Например тут (рыкламно-историко-тех обзор) http://functionalalexch.blogspot.ru/2012/11/blog-post_5.html
    А вот тут двуручный меч, но европейский
    https://www.youtube.com/watch?v=F67NDHZv-Ps
    https://www.youtube.com/watch?v=4wm5yRDU_ik
    ещё
    https://www.youtube.com/watch?v=1tXfDLqGGAU
    Ну, как работают с тяжелым дао - ты ж сам уже ролик выложил.
    Саш, так ведь без резонных комментариев я в нем опять увижу не то, и буду уличён в ересиVery Happy 
    "Любой другой меч" - он нам, наверно, не подойдет. Потому что, насколько я понимаю, багуа-дао - это всё-таки не боевое оружие, а "тренировочный снаряд". Ну а про упражнения с ломиком - тут тебе карты в руки, сам напиши, что с ним делают.
    Т.е. таки "бухти студент"?

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Сообщение  lunfeng в 27/8/2013, 19:30

Jonni пишет:
    Ну а про упражнения с ломиком - тут тебе карты в руки, сам напиши, что с ним делают.
    Т.е. таки "бухти студент"?
    Ну, ты ж, вроде, должен знать, что я с этой компашкой принципиально не общаюсь? Нет, дело в другом - я ж не знаю, какие упры с ломиком ты юзал? Соответственно, не знаю, с чем сравнивать. Потому и предложил написать.
    Jonni пишет: Булавы. Вес весьма сходный.
    Вес-то сходный, а вот длина и развеска, имхо, отличается.
    Jonni пишет: А вот тут двуручный меч, но европейский
    Ну, собственно, вот и основное отличие - европейским двуручником мужики работают, практически стоя на месте. А с багуа-дао активно бегают. Принцип попробую объяснить, хотя не думаю, что толково получится. Грубо говоря, разгоняешь снаряд как обычно ("от ДТ", как ты выразился) - а вот потом, пока он "летит" - "гонишься" за ним, ловя и используя его инерцию (вот оттуда выражение "оружие крутит человека").
    Или тот же дрын 4,5 метра. Ткнул им вперед, потом за него уцепился - и он сам тянет тебя вперед, заставляя бедра и корпус довернуться до максимума. Потом назад выдернул, и опять ткнул - вот так тушка и прорабатывается.
    Не, непонятно?
    Jonni
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Jonni в 27/8/2013, 20:23

Вес-то сходный, а вот длина и развеска, имхо, отличается.
    Вот тут уже не согласен. И вот с чем. Если мы рассматриваем Дао не как оружие, а как тренировочный девайс, коим является и булава, то получаем спорные на первый взгляд выводы. А спорный от того, что развесовка дао позволяет крутить его по более малым амплитудам (не смотря на кажущийся размах), булаву, если ей махануть с прыжком вокруг оси просто может из руки вырвать, а если делать медленнее чем она идет по энерции, то сам себы ошарашишь. Но эти отличия не принципиальны ИМХО, это частности. А Еденит их именно то, что одними руками не намашишся, включается п-ж (1) автоматом ноги (2) и тулово (3) -объединяясь в круги-восьмерки-спиральки (4), руки в данном случае конечное звено, но не отдельное, а как кончик кнута (5). А еще, махание любым тяжёлым предметом, будь то дао или лом, имеет энерцию и мертвые точки (6). Так вот вся эта "беготня" за "летящим дао" не что иное, как старание избежать мёртвой точки (т.е. потери энерции-скорости), т.е. заряжание тела на следующий мах. И это одинаково справедливо для любого из обсуждаемых предметов, с одной лишь оговоркой. В зависимости от веса и развесовки снаряда, картинка при одних и тех же ттх исполнителя будет меняться от перетаптывания на месте до беготни. ИМХО.
    Ну, собственно, вот и основное отличие - европейским двуручником мужики работают, практически стоя на месте.
    Да халтурят они, если махать по серьезной начнут, не так забегают. Laughing 
    Принцип попробую объяснить, хотя не думаю, что толково получится.
    вполне толково.
    Потом назад выдернул, и опять ткнул - вот так тушка и прорабатывается.
    Не, непонятно?
    Более чем понятно, это как раз в продолжение моих измышлений про увеличение веса и развесовку.

Или общие моменты не такие уж и общие?
    KoT
    Сэнсэй
    Сэнсэй

Сообщение  KoT в 27/8/2013, 20:53

Jonni пишет:вся эта "беготня" за "летящим дао" не что иное, как старание избежать мёртвой точки (т.е. потери энерции-скорости), т.е. заряжание тела на следующий мах.
    ну, я с одной стороны поддерживаю эту мыслю, а с другой хочу сказать, что беготня это не старание избежать мертвой точки, а наиболее рациональное использование собственных сил в том смысле, что пущай железяка сама поработает, а мы ей только помогать\направлять будем.
    Jonni
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Jonni в 27/8/2013, 21:19

KoT пишет:с другой хочу сказать, что беготня это не старание избежать мертвой точки, а наиболее рациональное использование собственных сил в том смысле, что пущай железяка сама поработает, а мы ей только помогать\направлять будем.
    Согласен, но написав иначе, могли бы быть разночтения с тем смыслом, который хотел передать.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 22/9/2018, 23:53