TOYAKWAI

Международная многостилевая ассоциация боевых искусств приглашает всех на сайт toyakwai.ru к обмену опытом и информацией по направлениям: каратэ, рукопашный бой, борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг, тэквондо, касабо, восточные единоборства, ушу.

Болталка про багуачжан

Поделиться

Александр Бутор
    частый гость
    частый гость

Опыт : 153
    Дата регистрации : 2011-01-02

Re: Болталка про багуачжан

Сообщение  Александр Бутор в 22/7/2014, 11:33

куасао пишет:
    ...я ещё раз говорю. что ВНЕШНЕГО ДВИЖЕНИЯ НЕ БУДЕТ НИКАКОГО потому. что я силу не ПРИКЛАДЫВАЮ!! - ни наклона, ни притопа, ни реверса... ни СР .. ни...осаживания... ну если собеседников раздражает, то, что я пишу и то, как я понимаю внутреннюю работу... это все же проблемы собеседников.... поставить "не нравится" - это правильно!, Very Happy  Very Happy  Very Happy  а призывать к тому. чтобы со мной не общались другие люди - это неправильно. Evil or Very Mad 

.
    Тут такая штука -я конечно сам буду решать с кем общаться или нет , но почему появляются призывы не общаться -оно ведь очень понятно . Вот например здесь -уже нет вообще никаких внешних движений , одна сплошная "внутренняя сила " . А ведь все без исключения авторитетные мастера , писавшие на эту тему , писали одно -что внутрення сила опирается на силу внешнюю и что при полном отсутствии проявлений внешней силы не может быть и никакой внутренней . Внутренняя сила это ведь работа того же самого физического тела -это не работа воображения и даже не работа дыхания -дыхание только помощник . Это ДРУГАЯ работа , но работа тела физического . Это работа менее заметная снаружи , но это вовсе не полное отсутствие работы и уж никак не подмена реальной  работы работой воображаемой ( смотри трактовые нити и тому подобное ).
    Можно пожалуй что сказать , что известные великие мастера БИ постепенно все больше уходили от внешних движений к внутренним , но еще никто не начал сразу с полного отсутствия всяких движений тела . Кроме жуликов , аферистов и выдумщиков конечно . Всякие термины вроде луков и расширения -сжатия , это вовсе не выдумки интернет ТКБИ сообщества , это вполне себе традиционные  термины и кстати -это именно ступеньки для продвижения к работе ДТ, то есть -к внутренней силе . Собственно поэтому я и писал , что полное отсутствие внешних движений -это бесконтакт -чистое воображение и фантазии . И задавал вопросы про механизм ваших движений . Тут я опять же прекрасно понимаю что вы просто напросто сами не понимаете как и за счет чего вкладываете силу , потому и пишете что ничего никуда не вкладываете -все само . Ну и учитесь потихоньку использовать прочитанные на форумах термины -это прекрасно заметно , как у вас появляется то кипяток в пояснице , то трактовые нити (это видимо не на форумах а на даченцюане научили ), вихри в даньтянях и так далее .  
    Женя багуа вообще не занимается , так же как и я им не занимаюсь , так же как и вы им не занимаетесь . Женя в прошлом чемпион по боксу в тяжелом весе , а сейчас он интересуется тайцзи

Гость
    Гость

Сообщение  Гость в 22/7/2014, 13:59

Александр Бутор пишет:

Тут такая штука -я конечно сам буду решать с кем общаться или нет
    хорошо бы если бы хоть вы объяснили мне слово троллинг, в котором меня постоянно обвиняют.... я действительно не понимаю почему??
    Александр Бутор пишет: но почему появляются призывы не общаться -оно ведь очень понятно
    а мне не понятно. пишу, что делаю, что думаю. как понимаю процессы... а вы и все остальные пишут что-то иное? .
    Александр Бутор пишет: Вот например здесь -уже нет вообще никаких внешних движений
    да нету... но вы же просили объяснить за счет чего я организую "внутренний удар". т.е. "внутреннюю" составляющую силы удара.... так ведь, я и расписывала и силу воли и трактовые нити, которые реальны. а не придуманы... ну может быть вы называете их "поезд боли" или как-то иначе, это при расслаблении тела ( с ваших слов при раскрытом теле) отслеживать внутри себя как от загибания пальца указательного на руке идет сигнал, который диктует загнуть большой палец на диагональной ноге... Это реальные вещи!!! Почему вы удивлены???
    Александр Бутор пишет:одна сплошная "внутренняя сила "
    Да.. так я про неё только и говорю и вы просили описать именно внутреннюю силу. Я формально отвечаю .
    Александр Бутор пишет: А ведь все без исключения авторитетные мастера , писавшие на эту тему , писали одно -что внутрення сила опирается на силу внешнюю и что при полном отсутствии проявлений внешней силы не может быть и никакой внутренней
    и.. я примерно такое писала и вы ответили. что третий пункт - правильный- все идет к одному центру и внешняя работа и внутренняя!.
    Александр Бутор пишет: Внутренняя сила это ведь работа того же самого физического тела -это не работа воображения и даже не работа дыхания -дыхание только помощник .
    А я что-то другое писала?
    Александр Бутор пишет: Это ДРУГАЯ работа , но работа тела физического
    А я - сама, что не физическое тело, может мистическое??.
    Александр Бутор пишет: Это работа менее заметная снаружи
    да !! я и пишу, что внешне вообще ничего не будет видно ни реверса, ни наклона. ни притопа. ни сжатия - расширения... ни луков и стрел...,
    Александр Бутор пишет: но это вовсе не полное отсутствие работы и уж никак не подмена реальной  работы работой воображаемой ( смотри трактовые нити и тому подобное ).
    - трактовые нити - это тщательно-отслеживаемая проработка тела. А поднимание воображаемого камня... тоже входит в методику этих отслеживаний.
    Александр Бутор пишет:
    Можно пожалуй что сказать , что известные великие мастера БИ постепенно все больше уходили от внешних движений к внутренним , но еще никто не начал сразу с полного отсутствия всяких движений тела .
    ясно... вы поняли мои слова слишком буквально и знаете ПОЧЕМУ, потому, что у "вас" ( я пишу в кавычках- читай у всех) есть некий негативный образ "дурака" с которым мы все и спорим...
    Александр Бутор пишет:Кроме жуликов , аферистов и выдумщиков конечно
    об этих мне вообще говорить не интересно в отличии от Сенчукова, который упивается их разоблачением  Cool, мне на них извините насрать...
    Александр Бутор пишет:  Всякие термины вроде луков и расширения -сжатия , это вовсе не выдумки интернет ТКБИ сообщества , это вполне себе традиционные  термины и кстати -это именно ступеньки для продвижения к работе ДТ, то есть -к внутренней силе .
    вполне вероятно, но от живых людей я таких слов не слышала, специально пошла на семинар по богомолу и спрашивала об этом у человека, который 20 лет жили и занимался БИ в Китае, и Илья Профатилов заявил, что за 20 лет пребывания в Китае, он таких слов не слышал.
    Александр Бутор пишет: Собственно поэтому я и писал , что полное отсутствие внешних движений -это бесконтакт -чистое воображение и фантазии .
    теперь поняла Razz 
    Александр Бутор пишет: И задавал вопросы про механизм ваших движений .
    а вот этого я снова не понимаю. Я не понимаю слово "механизм"? Что вы хотите чтобы я описала?
    Александр Бутор пишет:Тут я опять же прекрасно понимаю что вы просто напросто сами не понимаете как и за счет чего вкладываете силу , потому и пишете что ничего никуда не вкладываете -все само .
    ну вот тут доля правды есть в ваших словах... наверное все же самое основное мое действие внешнее - это реверс - скрутка-раскрутка поясницы.. оно и во внешнем и во внутреннем преобладает над такими движениями как наклон. притоп., а вот сжатие-расширение... конечно же присутствует и осаживание-поднимание или наоборот тоже, короче все вместе, Но!! внутренняя составляющая сама ПРЕТ.. ( я её только отпускаю) я её не могу контролировать... может это и плохо... я не знаю.
    Александр Бутор пишет:Ну и учитесь потихоньку использовать прочитанные на форумах термины -это прекрасно заметно , как у вас появляется то кипяток в пояснице , то трактовые нити (это видимо не на форумах а на даченцюане научили ), вихри в даньтянях и так далее .  
    кипяток в пояснице у меня чуть ли не с детства - и я вам об этом писала давным давно... Поэтому я и Ник водный взяла и воду чувствую... и дерево или цветок любой сажаю, зная куда, потому как жилу водную чую.. И ничего здесь нет таинственного или экстрасенсорного, сплошная наблюдательность. Растения иначе ведут себя возле воды... Вихри в ДТ...? конечно спрашиваю у Сенсеев - они растолковывают, что с того? Кстати и на даченьцюань один раз спиральный вихрь почувствовала и описывала его давным давно.. читали поди и мне Доктор-Сталкер диагноз поставил - микро инсульт !
    Александр Бутор пишет:
    Женя багуа вообще не занимается , так же как и я им не занимаюсь , так же как и вы им не занимаетесь . Женя в прошлом чемпион по боксу в тяжелом весе , а сейчас он интересуется тайцзи
    жемпион мира???  Shocked  ну понятно... поэтому такой.. он и есть! Чемпионы все такие. clown 

Александр Бутор
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Александр Бутор в 22/7/2014, 14:05

Не мира , западной Сибири кажется . Что тоже требует огромной работы и силы духа
    Jonni
    частый гость
    частый гость

Опыт : 551
    Дата регистрации : 2009-12-13

Сообщение  Jonni в 22/7/2014, 14:15

куасао пишет:жемпион мира?? 
    Ага жемпин...но к сожалению, а может и к счастью, не Мира...правда эту тему обсуждать не собираюсь. И в предвзятом отношении или снобизме надеюсь меня упрекнуть не за что. Jonni пишет прямо и о том, что видит. А еще у него есть своё мнение, за это ему в детстве доставалось. А потом перестало. Но мало иметь своё мнение, его нужно уметь аргументированно отстаивать. Ваших аргументов как не было, так и нет, зато вы при этом вещаете как эксперт. От того и такое отношение.

Александр Бутор
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Александр Бутор в 22/7/2014, 14:41

куасао пишет:
    ну может быть вы называете их "поезд боли"  или как-то иначе, это при  расслаблении тела ( с ваших слов при раскрытом теле) отслеживать внутри себя  как от загибания пальца указательного на руке идет сигнал, который диктует загнуть большой палец на диагональной ноге... Это реальные вещи!!! Почему вы удивлены???

и.. я примерно такое писала и вы ответили. что третий пункт - правильный- все идет к одному центру и внешняя работа и внутренняя!.

вполне вероятно, но от живых  людей я таких слов не слышала, специально пошла на семинар по богомолу и спрашивала об этом у человека, который 20 лет жили и занимался БИ в Китае, и Илья  Профатилов заявил, что за 20 лет пребывания в Китае, он таких слов не слышал.

Я их для себя называю внутренними связями -они прекрасно чувствуются и с практикой они чувствуются сильнее , а удивлен я потому что вы их в животе скручиваете и из этого клубка у вас там даньтянь получается .
    Все идет не совсем к одному . Внешняя работа сводит все к пояснице , помните недавно разговор про поясницу ? А внутренняя начинается только тогда , когда появляется даньтянь , без него внутренней работы нет . А появляется он в результате конкретных практических действий -расписанных пошагово в алхимической практике . Работа воображения там не нужна .
     Это совсем не удивительно , богомол не является внутренним стилем . Это кстати не означает что там нет внутренней работы , я раньше писал что нет большой и тем более принципиальной разницы между внутренними и внешними стилями . Вот такая разница есть -там не расписано это все так дотошно как в некоторых других стилях . Я тоже когда занимался богомолом ничего подобного не слышал . Но потом обнаружил что в богомоле это тоже есть , я как то на таверне ролик про богомолов выкладывал , там как раз мастер люхэтанлан показывал работу расширения-сжатия . А я это узнал от другого учителя , не богомола , а что оно называется так , вообще узнал на форуме . Так что там непросто -нет единых терминов для разных стилей

Гость
    Гость

Сообщение  Гость в 22/7/2014, 16:17

Александр Бутор пишет:
    Я их для себя называю внутренними связями -они прекрасно чувствуются и с практикой они чувствуются сильнее , а удивлен я потому что вы их в животе скручиваете и из этого клубка у вас там даньтянь получается .
    ну елы-палы... Shocked  угу... катушка с нитками... Laughing  Laughing  Laughing ! Это же образ! Я ж себе живот не разрезала для простотра!  Я же писала, что отдельные мышечные волокна прорабатываются по этим нитям, ну укрепляются не только внешняя скелетная мускулатура, но и более глубокие слои мышечной ткани. В области поясницы эта проработка более тщательная и особо важно, чтобы она была ЭЛАСТИЧНОЙ. т.е мышечные волокна д.б. растянуты и напряжены одновременно.
    Александр Бутор пишет:
    Все идет не совсем к одному . Внешняя работа сводит все к пояснице , помните недавно разговор про поясницу ? А внутренняя начинается только тогда , когда появляется даньтянь , без него внутренней работы нет .
    ну вот а я считаю, scratch  что ДТ у человека от природы уже есть, его только нужно ПРОБУДИТЬ, т.е ПРОРАБОТАТЬ !!
    Александр Бутор пишет: А появляется он в результате конкретных практических действий -расписанных пошагово в алхимической практике .
    в этом я ни бум-бум! Тема китайской мысли, а ля метафора мне больше нравиться. Образ внутреннего Солнца, Ветра, Океана.. итд..я считаю помогает.ИМХО.
    Александр Бутор пишет: Работа воображения там не нужна .
     В алхимии??? - без понятия, может быть. Но такая работа есть в любой секции  БИ... да и в спортивной тоже . Например, ката - вот вам - воображаемый противник! Поднимание тяжелых камней ... такие упражнения есть даже в карнавальной капе... Зачем - не знаю. А уж хождение по грязи в спортзале? или махание бокеном  аж разрубая человеческую тушу пополам?? Везде придумывается такое вот невообразимое.
    Александр Бутор пишет: Это совсем не удивительно , богомол не является внутренним стилем . Это кстати не означает что там нет внутренней работы , я раньше писал что нет большой и тем более принципиальной разницы между внутренними и внешними стилями . Вот такая разница есть -там не расписано это все так дотошно как в некоторых других стилях . Я тоже когда занимался богомолом ничего подобного не слышал . Но потом обнаружил что в богомоле это тоже есть , я как то на таверне ролик про богомолов выкладывал , там как раз мастер люхэтанлан показывал работу расширения-сжатия . А я это узнал от другого учителя , не богомола , а что оно называется так , вообще узнал на форуме . Так что там непросто -нет единых терминов для разных стилей
    ну да... Профатилов это тоже говорил. Но он же не только богомол в Китае изучал, правильно?.... а вопрос о луках был мной задан в общем и целом о китайских БИ, а не о богомоле в частности.

Кстати, читала статью о "внутренних  луках", т.е. как раз о том, что эти самые луки натягиваются внутри тела по определенным меридианам и точкам. Эту статью я выкладывала на таверне, дык модеры зверски  удалилии вместе со мной и теперь я её  никак найти не могу... увы и ах. А я почему-то предполагаю, что "луки" - это не ноги, руки, спина... шея и тд, а именно меридианные натяжения ( трактовые- внутренние) ИМХО.

Вы знаете об этом что-либо?

Гость
    Гость

Сообщение  Гость в 22/7/2014, 16:31

Jonni пишет: А еще у него есть своё мнение, за это ему в детстве доставалось.
    ах... ! Сочувствую.... Sad 
    Jonni
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Jonni в 22/7/2014, 17:29

куасао пишет:
    Jonni пишет: А еще у него есть своё мнение, за это ему в детстве доставалось.
    ах... !  Сочувствую.... Sad 
    Весомый аргумент. Убедительный. И, следуя вашей психо-фрейдовской логике, лишь указывает на ваше желание самоутвердиться. Что как бы говорит само за себя, характеризуя личность человека. И при этом является далеко не первым "звоночком" в длинной череде событий. Лично меня этот вопрос не интересует. А уважение "коллег по цеху" так не заработать. Хотя, дело ваше, к советам вы всё равно не прислушиваетесь.

Гость
    Гость

Сообщение  Гость в 22/7/2014, 18:38

Jonni пишет: Лично меня этот вопрос не интересует.
    лично меня, тоже... (офф).

Александр Бутор
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Александр Бутор в 25/7/2014, 16:48

Ребята не могу не выложить - нашёл на таверне ! Небезызвестный по старому контэн-форуму Андрей Швец с собственноручно изобретёнными расшифровками применения багуачжан !  What a Face Вуаля !                                наслаждайтесь народным творчеством  Smile
    https://www.youtube.com/watch?v=hYkd0GtwY3g#t=105
    ВиШень
    частый гость
    частый гость

Опыт : 167
    Дата регистрации : 2011-04-10

Сообщение  ВиШень в 25/7/2014, 17:07

А, он у нас, на Буде это творчество тоже вываливал))) народ не понял нифига)))))

Александр Бутор
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Александр Бутор в 26/7/2014, 05:23

Кажись оно оттуда и было взято -с Бодунов . Такое не только лишь все не смогут понять -мало кто это сможет сделать !  Smile  Нужно совершенно особенное устройство мозга -необычайно творческое . Я как то на контэне кстати намекнул на некоторое сходство в творческих подходах А. Швеца и самого
    Ю.Ю. , так Ю.Ю. на это обиделся почему то  Smile, хотя до этого творчество Швеца поощрял

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Опыт : 697
    Дата регистрации : 2009-02-22

Сообщение  lunfeng в 26/7/2014, 06:11

Привет, народ Laughing .
    Немного отвлеку вас от увлекательнейшего занятия – обсуждения творчества уважаемого Андрея Владимировича Швеца.
    Тут КоТ мне поставил задачу – сделать для сайта Тойквай статью про багуа. Я полез в «Болталку про…» (с целью утащить отсюда немного требуемой информации) - и увидел любопытную такую арифметику. На сегодняшний день объем «Болталки…» составляет 36 страниц. Из них в мае текущего года участниками темы было написано 7 страниц, в июне-июле (т.е. после прихода на форум куасао) – 29 страниц. Т.е. темп развития темы увеличен ровно в 2 раза. Но! Я сравнил информативность первых трех и последних трех страниц. Из первых трех можно легко состряпать требуемую статью для сайта. А последние три – вообще ни о чем, и полностью забиты обсуждением того бреда сивой кобылы, который обильно льет на форум куасао последние два месяца. То есть информативность темы (и не ее одной) рухнула ниже плинтуса.
    То, что тему надо чистить – это понятно. Но у меня к вам такой вопрос: как вы считаете, упомянутый бред сивой кобылы надо удалять вообще, или просто перенести во флуд?
    Писать рац.предложения можно прямо здесь – я потом потру. Заранее спасибо.

Александр Бутор
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Александр Бутор в 26/7/2014, 07:15

Я думаю что лучше во флуд . Почему - всегда сложно точно разграничить полный флуд и чистую информативность , обычно всегда есть процент того и этого . В самых флудодейных постах иногда бывает что то информативное и ровно наоборот . Smile
    ВиШень
    частый гость
    частый гость

Опыт : 167
    Дата регистрации : 2011-04-10

Сообщение  ВиШень в 26/7/2014, 11:08

Во флуд (с названием, демонстрирующим твоё отношение к оному))) просто потому что там занятные комментарии прочих флудодеев были))))
    Jonni
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Jonni в 31/7/2014, 06:34

Александр Бутор пишет:Да неужто БЕСКОНТАКТ?  affraid 
    Пока не потёрли
    http://cdn.trinixy.ru/pics5/20140731/gifs_13.gif
    вот, как нужно Laughing 

msl76
    присутствующий
    присутствующий

Опыт : 66
    Дата регистрации : 2013-05-05

Сообщение  msl76 в 31/7/2014, 13:42

Приветствуем уважаемое собрание!
    Пока тему не потерли - мы хотели бы вынести на обсуждение один вопрос. Патриарх-грандмастер разродился новой феерической порцией откровений о ТКБИ. То, что касается журавля и шаолиня - это его дело. Но он, разумеется, не мог утерпеть и в очередной раз пройтись по багуачжан. Написал он буквально следующее:
    Сенчуков Ю.Ю. пишет: Идея стиля [багуачжан] выраженная в минимуме слов состоит в том, чтобы уметь правильно опираться. Не знаю поймете ли вы - но так и есть. И количество шагов здесь "вторичный половой признак". Как минимум, для меня. Багуа без опирания не работает. А с опиранием шаги - любые - сами отрихтуются до ваших любимых. Вот потому я и думаю что оно важнее.
    Добрые люди, объясните кто-нибудь, что этот гений русской мысли имел в виду под "опиранием"?

Александр Бутор
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Александр Бутор в 31/7/2014, 15:21

Дык -то что "као " в тайцзи -что же еще ?  Smile

msl76
    присутствующий
    присутствующий

Сообщение  msl76 в 31/7/2014, 16:07

Окей, Александр, тогда разрешите вам еще два вопроса задать?
    1. Каков смысл као в тайцзи (где и зачем оно используется)?
    2. Как као может быть базой багуачжан, если в нем главное - шаг и работа бедер?

Александр Бутор
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Александр Бутор в 31/7/2014, 16:24

Као когда то в литературе переводили как "удар плечом ", потом стали более нормально переводить
    как "опереться "или "прислониться ". По факту это самая "короткая " техника ,удар "корневым "звеном -плечом , тазом , боком , спиной , животом , да хоть и головой . Техники эти в багуа конечно присутствуют , другое дело что это сложно назвать "визитной карточкой " только багуа , там спор как раз об этом . Ю.Ю. считает что правильное опирание само выставит шаг багуа -это его идефикс , он все пытается выставлять "практически " с помощью вспомогательных приспособлений -колес , столбов и т.д.

lunfeng
    Модератор
    Модератор

Опыт : 697
    Дата регистрации : 2009-02-22

Сообщение  lunfeng в 1/8/2014, 06:03

Народ, какой смысл гадать на кофейной гуще, "то" он имел в виду, или "это"? Вот отрывок с семинара, где ЮЮ показывает "Великий секрет багуа" - там и про опирание, и ответ на вопрос Артема-шахматиста про то, зачем столб нужен, и про то, как опирание "выставляет" шаги багуа. Комментировать намеренно не буду - сами всё поймете.

Оно же вот здесь, с 4.10 по 4.35 - это чтоб кто-нибудь не подумал, что, мол, "случайность" и "сырой материал":

msl76
    присутствующий
    присутствующий

Сообщение  msl76 в 1/8/2014, 06:33

lunfeng пишет: Вот отрывок с семинара, где ЮЮ показывает "Великий секрет багуа"
    Это какой-то стёб? Коллеги, это просто не может не быть стёбом!
    Jonni
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Jonni в 1/8/2014, 06:40

lunfeng пишет:Народ, какой смысл гадать на кофейной гуще
    Давно уже не гадаю, т.к. имею мнение, что находки ЮЮ работают, и проблем с тем, делать то, о чем он пишит или нет - не вижу. Да и проще спросить, чем гадать. Не согласен я с ним только в том, что но часто употребляет оборот, "я знаю" в отношении стиля, которым не занимался с азов. Говорил бы "я взял от туда такие то элементы, и использую их так то"...Всё. Да, думаю, что и не довольных было бы в разы меньше.
    Jonni
    частый гость
    частый гость

Сообщение  Jonni в 1/8/2014, 06:43

msl76 пишет:Это какой-то стёб? Коллеги, это просто не может не быть стёбом!
    А ваша версия основной боевой фишки багуа? Smile
    С чем я не согласен, так это с тем, что шаг сам выставится. Ни хрена там само не выставится.

msl76
    присутствующий
    присутствующий

Сообщение  msl76 в 1/8/2014, 08:26

Jonni пишет: А ваша версия основной боевой фишки багуа? Smile
    Извините, что отвечаем вопросом на вопрос, но: вы можете назвать основную боевую фишку бокса?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 26/4/2018, 07:20